7


Урок русского языка (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок –консультация по русскому языкув 10 классеЖукова Луиза Юрьевна, учитель русского языка и литературы НОУ Православная гимназия г.ТюмениЦель:  1.      Продолжить комплексное повторение всех разделов курса русского языка 2.      Продолжить языковую подготовку учащи
предварительный просмотр материала

Урок -консультация по русскому языкув 10 классе

Жукова Луиза Юрьевна,

учитель русского языка и литературы

НОУ Православная гимназия г.Тюмени

Цель:

  1. Продолжить комплексное повторение всех разделов курса русского языка

  2. Продолжить языковую подготовку учащихся:

- лингвистическую компетенцию - владение знаниями о языке и речи, умение пользоваться ими в работе с языковым материалом;

- языковую компетенцию - практическое владение родным языком, его лексикой и грамматикой на уровне литературной нормы - орфоэпической, лексической, грамматической, стилистической, орфографической, пунктуационной;

- коммуникативную компетенцию - владение разными видами речевой деятельности, умение адекватно воспринимать чужое высказывание и создавать собственное.

  1. Организационный момент

  2. Целевая установка

  3. По страницам домашнего задания

❶Словарный диктант с опорой на этимологический анализ «трудных» слов.

! - «узнай слово по толкованию его лексического значения»:

  1. Документ, удостоверяющий права на что-либо (сертификат - фр. ˂ лат)

  2. Договор о передаче в эксплуатацию иностранному государству, компании, отдельному лицу на определённый срок природных ресурсов, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государству (концессия - лат.)

  3. Торговая сделка на основе натурального обмена (бартер - англ.)

! - «узнай слово по полной этимологической справке к нему» (называю исторический корень, к которому восходит данное, и его значение)

Это слово произошло от:

  1. общ./сл. dor, что значит «расчищенное место» (дорога)

  2. вост./сл. корзить - «рубить ветки, очищать кору» (корзина)

  3. лат. гимнос -«обнажённый» (гимнаст)



! Самодиктант

(вспомните как можно больше слов, имеющих в своём составе исторический корень - кап- (лат. «голова»: капитан, капитанский, капрал, капуста, капюшон, капор, капот, капитель, капитал, капитализм, капитальный - правописание «трудных» слов и их лексическое значение проектируется с компьютера на экран)

(Это задание вносит: 1. Элемент занимательности, помогает закрепить не только изученные правила, но и лексическое значение «трудного» слова.

2.Звуковые ассоциации в сознании учащегося возникают не хаотично, а на основе соотнесения созвучных слов по значению.

3.Изучение слов с этими частями с помощью этимологического анализа помогает соотносить созвучные части слов по значению, способствует развитию словарного запаса.

② Устный орфографический диктант (на экране компьютера)

! Объясните орфограммы в словах

Бледно-розовый, дело сделано, замуж, тянешься, малоношеный, румяный, пол - листа, пахуч, с крыш, взволнованно, штопаные-перештопаные, девочка воспитана родителями, масленый блин (пропитанный маслом), масляная лампа (на масле, из масла, для масла), полушубок, по-моему, крашеный,кулич.

? Какой раздел русского языка повторили? (Морфология и орфография)

? Какие орфограммы объяснили?

(- слитное, раздельное, дефисное написание слов;

- -н-и-нн- в суффиксах прилагательных, причастий, наречий;

- правописание ь знака в глаголах 2л. ед.ч;

- без ь знака после шипящих: в кратких прилагательных; существительных во множественном числе; сущ. 2скл.)

③ Диктант «Подумаем!»

Укажите, в каком примере допускается вариативность в произношении гласного. Чем это можно объяснить?

П[о]стмодернизм - п[ъ]стмодернизм

С[о]редактор - с[ъ]редактор

В заимствовании ‒ ¬ ‒ на месте «о» в безударном положении произносится «о». В ‒ ¬ ‒ русского происхождения появляется безударная «о» факультативно, то есть возможна редукция (процесс ослабления чёткости звучания гласных в безударном положении). Значит, двойной вариант возможен в слове соредактор.

Модернизм - фр. - новый, современный - различное течение в современном буржуазном искусстве, противопоставление себя реализму.

? 18 век характеризуется активными процессами в словообразовании. Именно в этот период появляется слово «настоящность». Какой словообразовательной модели оно соответствует? Употребляется ли это «новообразование» в современном русском

языке? основа + суффикс-н- + суффикс-ость-: настоящность - настоящая действительность, существующая сейчас, теперь = не употребляется=

! Определите синтаксические различия в предложении:

  1. Не нужно золото ему. (двусоставное)

  2. Не нужно золота ему. (односоставное, безличное)

! Определите, какой частью речи является слово «раз»:

Уж сколько раз твердили миру…(количественное числительное)

Раз в начале осени я отправился на охоту.(наречие в разговорной форме)

Раз дал слово - держи! (союз в разговорной форме)

④ Работа с текстом:

1.Найдите в тексте правописание -Н и НН в

существительных: ценности;

причастиях: найденный, разукрашенные, связано, купленная

прилагательных: полотняную, старинный, берестяные, жестяные, бесценного

Правописание отрицательных местоимений: никаких, ничей, ничто, никто, некого, нечего

Правописание неопределённых местоимений: каким-то, какие-то, чем-то

2.Пунктуационный анализ предложений:

Объясните пунктуацию в предложениях:

- № 10 - обособленное дополнение;

- № 26 - вводное слово;

- № 1,9,12 - неоднородное определение;

- № 13 - уточнение

- Сколько грамматических основ в предложении №3:

  1. я помню

  2. завитки, лепесточки отвинчивались

  3. чашечки тоже отвинчивались

  4. вставлялись свечи

  5. основание вынималось

-В состав предложения № 24 входит б/л предложение, назовите его. (связано было бы)

- Дайте характеристику предложению №20

(СПП, с придаточным определительным с однородным подчинением)

- Во 2-м предложении найти словосочетания, в которых подчинительная связь согласование и примыкание (красивые подсвечники, теперь понимаю)

⑤ Анализ текста.

  1. Определите тему текста. (Надо беречь память о прошлом)

  2. Основная мысль. (старинные вещи, принадлежащие родителям, надо беречь, чтобы не уничтожить память о прошлом, чтобы по ним можно было представить жизнь, быт людей данного времени)

  3. Определите стиль и тип речи. (публицистический, описание с отдельными элементами повествования и рассуждения)

  4. Композиция:

  1. Отношение к вещам молодых (я и мой двоюродный брат)

  2. Отношение к вещам учителя Николая Ивановича, создавшего музей

  3. Авторская оценка содеянного:

а) молодыми;

б) благодарность создателю музея

в) объясняется ценность старинных вещей.

Какие средства выразительности используются в тексте.

↙ ↘

Тропы Стилистические фигуры

Эпитеты Однородные члены

- позорное прошлое; (описание подсвечников

- чужая старина № 3,5)

Метафора описание музея ( 16,18,19)

- диван - кровать с поролоновой Инверсия (1предложение)

начинкой Средства создания эмоциональности речи

Сравнение - слова с суффиксами субъективной оценки

выражено предложно-именным «новехонькие»; эмоциональность речи

сочетанием (5 предложение) связывается с употреблением в ней

оценочной лексики

IV. Подведение итогов урока

V. Домашнее задание: составить тест со своими примерами по заданиям урока





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал