- Учителю
- Урок русского языка по теме 'сложное предложение' (9 класс)
Урок русского языка по теме 'сложное предложение' (9 класс)
Русский язык 9 класс Урок № 9 Дата ________
Тема: ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
Цели: образовательная: познакомить с общими признаками сложных предложений, сравнить с признаками простых предложений, с их формальным, смысловым, интонационным оформлением, изучить виды сложных предложений и схемы их обозначения, средства связи - союзы (сочинительные, подчинительные), типы синтаксической связи между простыми предложениями в составе сложных предложений;
развивающая: развивать умение отличать сложное предложение от простого;
воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе (на примере текста об экологии)
Тип урока: урок новых знаний
Методы: информационно-развивающий, репродуктивный
Оборудование: таблица «Основные виды сложных предложений»
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Концентрация внимания учащихся.
II. Подготовка к изучению темы
Объявление темы, целей, задач урока. Оформление тетрадей. Ознакомление с планом работы.
III. Повторение
Записать предложения. Выделить грамматические основы.
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю - и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.
(Н. Рубцов)
- Какие предложения называются сложными?
- Как соединятся части сложного предложения на письме и в устной речи?
IV. Усвоение новых знаний
-
Работа с учебником для освоения основных признаков сложных предложений.
Прочитать определение сложного предложения, данное в правил, с.40
Рассказать о признаках сложных предложений .
-
Чтение § 4«Основные виды сложных предложений» (с. 40)
Работа по схеме
Основные виды сложных предложений
Союзные Бессоюзные
Сложносочиненные Сложноподчиненные
УПР.81 (синтаксический разбор предложения)
V. Первичная проверка знаний
- Каковы основные средства связи простых предложений в составе сложных?
- Назовите основные виды сложных предложений.
- Чем отличаются союзные предложения от бессоюзных?
- На какие группы делятся союзные предложения? Чем эти группы различаются?
VI. Закрепление знаний
-
Упражнение 82
Выделить грамматические основы предложений.
Охарактеризовать сложные предложения, используя приведенную выше схему.
-
Упражнение 83 - Преобразуйте предложения. Укажите средства связи в сложных предложениях, определить их виды. Составьте схемы сложных предложений.
-
Упражнение 90,91 устно
-
ПОВТОРЕНИЕ.
Упр. 92( вставить пропущенные буквы).
VII. Итог урока
- Каковы основные средства связи простых предложений в составе сложных?
- Назовите основные виды сложных предложений
VIII. Домашнее задание
Правила , Упражнение 94 , упр.89