- Учителю
- Урок по русскому языку в 5 классе ' Синонимы и антонимы (закрепление) '
Урок по русскому языку в 5 классе ' Синонимы и антонимы (закрепление) '
Урок
по русскому языку
в 5 классе
Учитель: Сторожева Н.В.
Соколовская спецшкола-интернат для детей сирот
Цели урока:
-
Образовательная: Повторитьт изученные по теме «Лексика». Способствовать усвоению иуглублению знаний по основным разделам лексики.
-
Развивающая: совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся; развивать интерес к русскому языку.
-
Воспитательная: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.
Методы: комбинированный, игровой.
Оборудование: Карта острова «Лексика», словари, карточки по лексике, учебник «Русский язык 5 кл.», магниты
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Психологический настрой.
-
Если у вас хорошее настроение потопайте ногами. Если вы любите шоколад, оближите губы. Если у вас есть друг, возьмите его за руки, пожмите слегка и улыбнитесь друг другу. Если вы любите школу, свой класс, похлопайте в ладоши.
-
Слово учителя - Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим сказочное путешествие к берегам удивительной страны «Лексика» Компасом будут слудить ваши знания. Но прежде как отправиться в путешествие откроем тетради, запишем число, классная работа. Тема урока Синонимы, Антонимы и проведем словарную работу. Повторим правописание непроверяемых безударных гласных в корне, но одно слово можно проверить. Будьте внимательны.
-
Сооружение для хранения зерна - Элеватор.
-
Самая низкая школьная отметка - Единица.
-
Сизо-черная ягода, похожая на малину - Ежевика.
-
Поездка - Экскурсия.
-
Машина с большим ковшом - Экскаватор.
Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
-
Откройте глаза. Но наш корабль большой, и плыть только с помощью ветра он не может. Нужно его «завести». А поскольку урок у нас сказочный, то и «завести» корабль можно только сказочным путем.
Корабль начнет свой путь только тогда, когда вы расскажите все, что вы знаете о лексике.
Итак, вы помните, почему страна, куда мы отправляеися называется «Лексика». Как называется раздел лингвистики, изучающий лексический состав языка.
Лексикология - раздел науки о языке, в котором изучается его словарный состав.
Лексика - весь словарный состав языка, совокупность всех слов языка.
-
А теперь начнем путешествие.
Зеленый и таинственный.
Средь моря остров спит.
И надо нам единственный
Путь выбрать, что ледит
Через моря познания
На горы мастерства,
Минуя очень топкие опасные места.
В стране далекой лексике
Ищите те пути,
Которые вас к знаниям
Помогут привести.
-
Воды великого океана омывают нашу страну, достичь ее берегов возможно лишь морским путем. Послушайте внимательно этот стихотворный отрывок и ответьте на вопрос: Почему бежало судно, а пристать велят кораблю.
Ветер весело шумит
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна
И И знакомая страна
Вот уж издали видна
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
-
Ученики: «Судно» и «Корабль»- это синонимы. Они используются для большей выразительности.
-
Учитель: Что такое синонимы?
Какое общее значение имеют эти слова? (Транспортное средство для перевозки людей и грузов).
-
В чем отличие? «Судно»- 1) плавающее средство.
«Корабль»- 1) морское средство; 2) летательный аппарат.
-
Работа с карточками
К словам левого столбика подобрать слова из правого столбика, близкие по значению.
старый старательный
прилежный грязнуля
тяжелая смелая
храбрая дряхлый
веселая смешной
-
Прослушать стихотворные отрывки и закончить предложения подходящими по смыслу словами.
-
Простое слово промежуток:
В театре несколько минуток,
Пока начнется новый акт
Мы называет все ...... (антракт).
-
Краткий перерыв между действиями спектакля или отделениями концерта.
-
В борьбе, руде устали слишком,
Дают уставшим ...... (передышку).
-
Непродолжительный перерыв.
-
После уроков непременно нужна ребятам...... ( перемена)
-
Перерыв между уроками.
-
На время что то прекратив, мы объявляем ...... (перерыв).
Учитель: Чем являются эти слова?
-
Синонимы (антракт, передышка, перемена, перерыв).
-
Запишите слово перерыв -сделайте фонетический разбор.
-
Составьте предложение со словом перерыв.
(Мы объявляем перерыв )- синтаксический разбор предложения.
Физминутка:
Вышла мышка как-то раз
Поглядеть, который час
Раз, два, три, четыре
Мышки дернули за гири
Вдруг раздался странный звон
Убежали мышки вон.
Учитель: Ну вот, мы и миновали царство синонимов. Пора двигаться дальше. По дороге на гору мастерства мы должны преодолеть еще одно королевство.
Предлагаю выяснить значение следующих слов: зной- (сильно нагретый воздух). Холод - (воздух низкой температуры).
Холод - зной.
- если вы это правильно сделаете, то назовете наше королевство.
- Учитель: Как оно называется?
- правильно, королевство Антонимов.
- Что такое Антонимы?
- Первое задание: Нас ждет время игры. Я буду называть слово и бросать вам мяч, а вы должны произнести антоним к этому слову.
- послушайте стихотворение Д.Чиарди «Ещё одно эхо».
И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот»
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь… низко.
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь… близко.
Скажу я слово потолок,
А ты ответишь…пол.
Скажу я слово потерял,
И кажешь ты…. Нашел.
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты… храбрец.
Теперь начало я скажу,
Ну отвечай…конец.
- Следующее задание - доскажи пословицу.
1. Корень учения горек - а плод его? (сладок).
2. Ласточка день начинает, а соловей? (заканчивает).
3. Ученье свет - а неученье? (тьма).
4. Знай больше, говори? (меньше).
5. Правой рукой строит, а левой? (разрушает).
Задание разобрать по составу слово строит, разрушает.
- следующее испытание. Самостоятельная работа. Подобрать к следующим словосочетаниям синонимы, затем антонимы.
Большие дети (взрослые, маленькие).
Легкий мороз (слабый, сильный).
- Короли - антонимы оказались очень суровыми правителями и они никак не хотят отпускать нас без выполнения еще одного задания.
- Нам пришло письмо от «Знайки», да вот незадача, пословица его оказалась сплошным чернильным пятном. Помогите прочитать письмо.
Дорогие ребята! Я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежественных, безвольных. Я хочу, чтобы вы выросли людьми смелыми…. (дети дополняют: щедрыми, трудолюбивыми, сильными, умными, честными, образованными, волевыми.)
Закрепление: Ребята, по какой стране мы сегодня путешествовали? (Лексика).
Еще раз, что такое лексика? (словарный состав языка).
Какие понятия мы повторяли? (Синонимы, Антонимы).
- пока наш корабль движется к родным берегам послушайте домашнее задание.
Составить словарь антонимов - 5 слов.
Словарь синонимов - 5 слов
Учитель: все испытания закончены. И наш корабль спешит обратно. Вы должны оценить свою работу на уроке при помощи цветных полосоку.
- если урок вам понравился и на уроке вы работали хорошо - зеленая полоска.
- если вы работали хорошо, а урок вас не понравился - розовая.
- если вы не довольны собой, но урок понравился - сиреневая.