7


К урокам литературы 11 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Лирика Блока — явление абсолютно уникальное в русской литературе. Несмотря на то, что круг тем и проблем, затрагиваемых Блоком, крайне разнообразен, его лирика является гармоничным единым произведением, занимающим временной отрезок длиной во всю жизнь. Собрание стихотв
предварительный просмотр материала

Тема: Трилогия «вочеловечения»

как итог творчества А.Блока.

Цели:

  • проследить путь лирического героя от служения Прекрасной Даме к «вочеловечению»;

  • совершенствовать навыки творческого анализа лирического текста;

  • выразительного чтения лирического произведения;

  • развивать монологическую речь учащихся; воспитывать в ходе урока интерес к русской поэзии.


О я хочу безумно жить…

А.Блок.

Ход урока.


  1. Постановка целей, задач урока.

Слово учителя.


Сегодня мы продолжим разговор о творчестве А.Блока. Это настоящий, волею Божией Поэт. Анна Ахматова называла его человеком эпохи. (Блок выразил свою эпоху, связанную с Серебряным веком как Пушкин с Золотым).

Лирика Блока - явление уникальное.

- В чем же уникальность, особенность поэзии А.Блока?


( Свое творчество Блок осмысливал в единстве, разместил стихотворения в 3 томах по циклам, каждая книга - часть трехтомника, названного А.Блоком «трилогией вочеловечения»).


Есть у А.Блока стихотворение, в котором выражена суть вочеловечения, где встречается слово-термин «вочеловечение».

- Что значит вочеловечить? Чтение 1 строфы стихотворения «О, я хочу безумно жить…» Обращение к эпиграфу. Еще свою трилогию А.Блок называл по-другому. Как? (роман в стихах).


- Цель нашего урока - проследить путь лирического героя к вочеловечению. Путь к вочеловечению - это путь к духовному становлению, эволюция лирического героя, обретение своего «я», смысла жизни.


Учитель. В процессе подготовки к уроку класс был поделен на 3 группы. Каждая группа работала над краткосрочным проектом - осмыслением творчества А.Блока в контексте данного тома, его тематики.

Итак, 1 группа, вам слово. (сообщение группы)


  1. Циклы, кому посвящен том. Центральный образ - Л.Д.Менделеева, взаимоотношения.

  2. Символизм (увлечение философскими идеями В.Соловьева).

  3. Стихи (чтение, анализ, защита проекта)

  4. Каков лирический герой стихотворения? «Вхожу я в темные храмы». В этом цикле отражены соловьевские идеи двоемирия, противопоставление земного небесному. Когда наступит гармония? Если соединится земное и небесное, мир преобразится. Меняется ли настроение лирического героя, его отношение к Прекрасной Даме?


От стихотворения к стихотворению происходят изменения, герой постепенно отходит от идеального мира. И хотя и во 2 и в 3 томах еще встречаются стихи, посвященные Прекрасной Даме, радужные мечты сменяются сомнениями, тревогой. «Но страшно мне…»


Вывод. В конце 1 тома герой выходит на распутье. Он создал идеальный мир, а находится и живет в реальном мире.


Учитель. Как можно назвать 1 том лирики? Теза, так как в нем превалирует идеальный мир.


О чем теперь чаще задумывается лирический герой?


(Далее слово предоставляется 2 группе.) Они представят 2 том лирики.

Сообщение учащихся 2 группы.


  1. Темы, циклы 2 тома.

  2. Лирический герой отходит от мистицизма, погружается в сложный мир реалий, борьбы, колебаний.

  3. Чтение и анализ стихотворений. «Фабрика», «Незнакомка».

  4. Автобиографичность цикла «Снежная маска». Исследование-проект по данному циклу. Взаимоотношения с актрисой Волоховой.

А под маской было звездно,

Улыбалась чья-то повесть…

Лирический герой тоскует, он в смятении, колеблется между миром мечты и реальностью. Опасения, что реальность разочарует. Этот том принято называть антитезой.

Вывод. Реальная дама может разочаровать, но реальный мир все-таки принимает лирический герой:

Узнаю тебя, жизнь, принимаю,

И приветствую звоном щита!


Учитель. 3 том - завершающий в трилогии. Это высший этап пройденного лирическим героем творческого пути. Тезу 1 и антитезу 2 тома сменяет новая, более высокая ступень осмысления действительности.

- Как это происходит?


1. Содержание 3 тома (циклы).

2. Центральная тема - тема Родины, России.

Это все о России…


  • Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю свою жизнь.

  • Представление цикла «На поле Куликовом»

  • Анализ стихотворения «Россия».

  • Как вы думаете, почему свою трилогию Блок назвал трилогией вочеловечения? Что значит путь к вочеловечению?


Вочеловечение - путь лирического героя, отстраненного от жизненных реалий, мистически окрашенного мировосприятия служителя Прекрасной Дамы до сознательного служения Родине, России.


Домашнее задание: написать эссе «Мой А.Блок», прочитать поэму «Двенадцать».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал