- Учителю
- Русский язык 6 класс Тема урока: Сочинение - описание по картине Е. В. Сыромятниковой «Первые зрители».
Русский язык 6 класс Тема урока: Сочинение - описание по картине Е. В. Сыромятниковой «Первые зрители».
Русский язык 6 класс
Тема урока: Сочинение - описание по картине Е.В. Сыромятниковой «Первые зрители».
Цели урока:
*Продолжить формировать умение учащихся писать сочинения - описания по картине;
*Уметь систематизировать собранный материал, способствовать развитию творческого воображения и образного мышления учащихся;
*Развивать устную и письменную речь, пополнять словарный запас;
*Воспитывать умение радоваться простым вещам: лету, солнцу, цветам.
Ход урока:
-
Организационный момент. Постановка целей урока.
Что нужно человеку, чтобы удивиться? Умеем ли мы радоваться простым вещам: лету, солнцу, цветам. Ответим на этот вопрос, познакомившись с картиной Е.В.Сыромятниковой «Первые зрители»
-
Работа по теме урока.
-
Подготовительные упражнения. Рассматривание картины.
- Викторина для внимательных:
*Сколько полотен изображено на картине?
*Какого цвета шторы на окне?
*Какие цветы стоят в вазе?
*Сколько и какие деревья за окном?
План
Вопросы для беседы
Язык
1. Композиция картины
Что изображено в центре? На переднем плане?
В центре картины - двое мальчиков, заглянувших в домик художника. На переднем плане - часть комнаты художника. Всю её мы не видим, но как бы присутствуем в ней.
2. Колорит картины
Каковы краски этой картины?
Краски неяркие, приглушённые. Но на картине незримо присутствует солнце: в бликах на полу, на подоконнике, тенями на кресле.
3.Описание мальчиков.
Какие они?
Один постарше, в голубой футболке. Другой, в оранжевой рубашке, младше. Старший увидел картину и замер от радостного удивления. (Подумайте, что увидел он?) Его спутнику более интересна обстановка комнаты художника
4.Описание комнаты художника:
Какие детали говорят, что перед нами комната художника, человека искусства?
Справа на картине на мольберте закреплен холст. Под подоконником ещё одна картина и папка с рисунками. На деревянном табурете - палитра и кисти, приготовленные для работы. На переднем плане - букет пышных ромашек с яркими жёлтыми сердцевин-
ками. Эти цветы похожи на маленькие солнышки.
Справа у окна стоит старинное уютное кресло с деревянными подлокотниками, на гнутых ножках. На рас-
пахнутом окне - лёгкая ситцевая занавеска
5. Вид из окна.
Что мы видим за окном?
За окном мы видим зелёный лес, простор.
На зелёной лужайке семью белоствольных красавиц - берёз.
6. Основная мысль.
Художник как бы вдохнул в картину животворящую силу лета, радость первооткрывателей, впустил нас, зрителей, в свой мир.
III. Коллективное составление плана сочинения.
1.Вступление.
а) Первое впечатление. (Что за картина перед нами! Невозможно пройти мимо, не полюбовавшись на неё. Так и веет теплом и радостью.)
2. Основная часть. (Смотрите таблицу)
3.Заключение.
а) Каковы ваши впечатления? (Художник сумел создать ощущение нашего невольного присутствия. Глядя на полотно, хочется...)
IV. Словарно - лексическая работа.
Палитра - небольшая дощечка с вырезом для большого пальца, на которой живописцы кистью смешивают краски и с которой они берут их во время работы.
Мольберт - подставка, на которой помещается подрамник с холстом.
-
Письмо сочинения.