- Учителю
- «Во всём мне хочется дойти до самой сути» (урок - путешествие по русскому языку для 6 класса)
«Во всём мне хочется дойти до самой сути» (урок - путешествие по русскому языку для 6 класса)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 6О
Выборгского района Санкт-Петербургa
Из опыта работы учителя-предметника
Урок-путешествие
для 6 класса
«Во всём мне хочется дойти до самой сути...»
Автор- учитель русского языка и литературы
Максимчук Екатерина Михайловна
Санкт-Петербург
2013
Урок русского языка в 6 классе
«Во всём мне хочется дойти до самой сути…»
Повторение и обобщение. Подготовка к контрольному диктанту
Цель:
систематизировать знания таких разделов русского языка, как: Орфография, Морфемика, Фонетика, Синтаксис, Пунктуация, создав условия для применения обобщённых знаний на новом языковом материале (подготовка к контрольному диктанту)
Место урока в изучаемой теме: заключительный
Тип урока: повторение и систематизация знаний
Методы: репродуктивный, эвристический
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование
-
Презентация - авторская разработка Е.М. Максимчук
-
Раздаточный материал:
- круги красного и зелёного цвета для игры « Светофор»,
- карточка с текстом для работы в парах,
- «Письмо царицы «И» (с домашним заданием).
Домашнее задание к уроку:
повторить орфограммы «Правописание приставок», «Правописание суффиксов имён существительных»;
выполнить упражнение, содержащее разные виды орфограмм, по выбору учителя
Ход урока
Оформление доски
Дата, тема урока, названия разделов науки о языке: орфография, морфемика, фонетика, морфология, синтаксис, пунктуация. Работа на уроке сопровождается демонстрацией слайдов.
1. Учитель объявляет тему урока, называет автора цитируемого стихотворения (слайд №1). Ученики записывают в тетрадь.
2. Учитель: Давайте выберем форму нашего урока: работа с упражнениями учебника, проверочная (срезовая) работа, путешествие. (Вероятнее всего, выбор останется за путешествием).
Хорошо, что мы выбрали форму, интересную всем, - путешествие. Точка назначения - страна, правит которой многоликая и коварная «И».
Царство многоликой «И»
У любого путешествия есть цель.
-
Зачем летал гоголевский Вакула в Петербург?
2. С какой целью ездил в Петербург Самсон Вырин?
У нашего путешествия тоже есть цель. Какая? (Ребята предлагают свои варианты, приходя к выводу, что цель урока - подготовка к диктанту, а для этого надо повторить разные разделы науки о языке. Дети называют, какие именно.)
Учитель: Форму урока мы выбрали, цель сформулировали, надо выбрать средство передвижения. Я предлагаю отправиться в путь на поезде, путешествие на котором позволяет не только преодолеть большие пространства, но и делать остановки. У каждого в вагоне есть своё место, поэтому и работать в основном будете индивидуально, иногда объединяясь с соседями по «купе».
Наш маршрут пролегает по Царству Многоликой «И», мы будем делать остановки на некоторых станциях, пункт назначения -Дворец царицы «И», которая подготовила для вас задание. А выполните вы его, если будете внимательны и наблюдательны в пути.
3. Итак, в путь! Посмотрим, дан ли нам зелёный свет?
Игра «Светофор»
Задание
Ученики поднимают зелёный кружок, если утверждение верное, красный, если неверное
1. Буква «И» встречается не во всех морфемах. (Красный.)
2.Звук «И» обозначается разными буквами. ( Зелёный.)
3. Союз «И» выполняет несколько функций. (Зелёный.)
Наш состав благополучно отправился от перрона.
4.1. Учитель: Итак, первая станция - город Орфография. Стоянка будет долгой, ведь буква «и» встречается во всех морфемах слова.
Первая морфема - приставка.
«Четвёртый лишний»
Преобразовал бы, препятствие, преогромный, приобрести.
Задание
Ученики записывают слова, находят лишнее и дают объяснения. (Слайд №3- проверка.)
По окончании работы делаются выводы об использовании приставок пре- и при - в разных частях речи, формулируется правило, а также называются морфологические признаки записанных глаголов.
4.2. Учитель: Очень часто нас путает «и», когда нужно верно писать гласную в корне. Какие орфограммы-гласные в корне вам известны? (Ребята отвечают, затем выводится слайд №4.)
Буквенный диктант.
Задание
Ученики записывают только гласные корня
1) Собираем
2) расстелить
3) начинать
4) помирить (друзей)
5) заблестел
6) замереть
7) блистать
8) запереть
9) продираться
10) разменять
После проверки и объяснения на экран выводится слайд №5. Учитель сообщает, что царица позволила за верно выполненный диктант поставить отметки в журнал.
4.3. Учитель:Коварная «И» появляется в суффиксах разных частей речи тоже часто. Но поскольку нами изучены только имя существительное и глагол, в следующее задание будут включены слова только этих частей речи.
Распределительный диктант
Задание
Записать слова в два столбика: с «и» и «е» в суффиксах.
Грибочек, заклеил, заметил, колобочек, ненавидел, ключик, стульчик, мячик, увидел, покрасил, обидел, замочек.
По окончании записи ребята формулируют правила, которыми пользовались, и называют слова по столбикам.
После устной проверки на экран выводится слайд №7.
4.4 Учитель: Буква «и» встречается и в окончаниях разных частей речи.
Задание
По окончанию определить часть речи и записать по одному примеру. (Работа со слайдом №8). Предваряя работу, ученики называют части речи и условия, при которых пишется такое окончание: - и, -ишь, -ие.
Проверка.
5. Учитель: Царица «И» довольна , и мы вновь в нашем поезде продолжаем движение по царству «И». Не было бы так много трудностей с правописанием, если бы «И» была только буквой.
Чем ещё она является? (Звуком.)
Остановка в центральном городе большой области Фонетика.
Задание (слайд №10)
Запишите слова в зависимости от увеличения в них количества звуков «и»
Пересказ
акация
операция
Проверка (слайд №11).
Делается вывод, что звук «и» могут обозначать разные буквы.
Учитель хвалит ребят, верно выполнивших задание, и объясняет краткосрочность остановки тем, что область велика, фонетика - очень важный раздел языкознания и сюда потребуется отдельное путешествие.
6. Учитель: Пока мы движемся к новой станции, надо вспомнить , чем, кроме буквы и звука, может быть «И»? (Словом.)
Мы подъезжаем к остановке «Синтаксис и Пунктуация».
Ученики, работая со слайдом № 13, называют часть речи и функции, которые выполняет союз «и».
7. Учитель: Поезд прибыл на вокзал центрального города области Синтаксис и Пунктуация.
Интеллектуальная двигательная разминка
Задание
На слух определить количество запятых в предложении (ни одной - сидеть, одна - встать, две - аплодировать сидя).
Учитель читает предложения:
1. «И» любила прятаться в приставках и корнях, суффиксах и окончаниях.
2. Она умела маскироваться и хихикать исподтишка.
3. Трудно было ученикам отыскать «И» в словах, и они допускали ошибки.
4. Однажды шестиклассники твёрдо решили обыграть хитрого противника и выучили правила, смело пошли в наступление.
По окончании разминки ребята объединяются с соседями по «купе» в группы по 4 человека.
Задание: составить пятое предложение так, чтобы текст был закончен. Необходимое условие - использование союза «и», выполняющего несколько функций.
Пример: И тогда «И» испугалась и перестала прятаться, и у учеников в дневниках появились пятёрки.
Проверка получившихся вариантов. Учитель приводит свой пример. (Желательно указать грамматические основы.)
8. Учитель: Итак, наше путешествие подходит к концу, и мы готовы к встрече с многоликой «И» в её дворце. Царица подготовила задание, с которым, конечно, все справятся, потому что хорошо работали в пути.
9. На экран выводится текст, в котором пропущены буквы и знаки препинания. (Слайд №16.) Ученики называют автора, произведение, героев.
Некогда были они товар…щ…ми по служб… и …………….. знал по опыту нет…рп…ливость и р…шит…льность характера друга. Обстоят…льства разлучили их надолго. …………….. с ра(с, сс)троенным состояни…м пр…нуждён был выйти в отставку и пос…лит(?)ся в своей д…ревн…. …………….., узнав о том, пр…дл…гал ему своё покр…вительство но ……………. бл…г…д…рил его и остался бед…н и н…зависим.
( А.С.Пушкин, роман «Дубровский», Дубровский Андрей Гаврилович, Троекуров Кирила Петрович)
Учитель: Трудное задание приготовила «И», прячется она во многих словах и следит за тем, как вы корректны с ней.
Задание
Вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания.
10. Каждый ученик получает отпечатанный на карточке текст и работает с ним. По окончании работы ребята обмениваются в парах листками. На экран выводится текст без пропусков (слайд № 17). После взаимопроверки ребята выставляют отметки, пользуясь критериями (слайд №18), и сдают работы учителю.
12. Учитель подводит итог путешествия, подсчитывает количество «5» и «4», предлагает на следующем уроке сравнить полученный результат с результатами диктанта.
-
Заключительное слово учителя:
«И» осталась довольна тем, как вы путешествовали и работали, но у неё много дел и забот, поэтому она не приветствует вас лично, а оставила письмо-напутствие (слайд №19) и билет для нового путешествия. В нём - место назначения и домашнее задание, выполнение которого, по мнению «И», поможет вам хорошо подготовиться к диктанту.
Молодцы, ребята! Путешествуйте по Стране Знаний, открывайте новое, находите друзей. Следующий маршрут проляжет по Герцогству Глагол. Успехов и побед! Царица «И».
Вот вам моё задание:
1. Выпишите из романа А.С.Пушкина «Дубровский» три предложения с союзом «и», выполняющим разные функции.
2. Подчеркните грамматические основы, укажите постоянные морфологические признаки глаголов.
3. Обозначьте орфограмму с буквой «и» в трёх словах.
Учитель от лица царицы «И» вручает каждому ученику билет, благодарит за работу на уроке, объясняет отметки (за работу с текстом, за буквенный диктант, за устные ответы). В самом конце урока подтверждает готовность отправиться с классом в новое путешествие и предлагает другой вид передвижения, например, самолёт (последний слайд).
Приложение: 20 слайдов.