- Учителю
- Урок 'Служебные части речи'
Урок 'Служебные части речи'
Служебные части речи.
Цель: выявить отличия служебных частей речи от самостоятельных.
Задачи:
-
Определить отличия служебных частей речи от самостоятельных, научить распознавать их в тексте, показать важность служебных частей речи для русского языка;
-
Развивать логическое и творческое мышление учеников;
-
Воспитывать культуру дорожного движения пешехода.
Ход урока.
I Организационный момент. (мотивация к деятельности)
- Здравствуйте, ребята! Я сегодня шла к вам на урок и вспомнила по пути одну сказку. Вспомнить-то вспомнила, да только в общих чертах. Вся надежда на вас, поможете вспомнить подробности? Ну тогда - вперед! Сначала запишем число, оставим строчку для темы.
II Сообщение нового материала с попутным повторением.
По ходу выполнения задания заполняется опорная схема (приложение1)
1)Жили - были в стране Частеречии самостоятельные части речи. Как же их звали?
Существительное, прилагательное, глагол, причастие, деепричастие, наречие, числительное, местоимение, категория состояния.
Они были очень самостоятельные, и каждая из них что-то обозначала. А вот что?..
Предмет, признак, действие, число или количество предметов, состояние.
Но поскольку эти части речи были САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ, важные, каждая из них из себя что-то представляла, им очень трудно было ладить с соседками и они редко когда объединялись в словосочетания, предложения и тексты.
Но однажды в маленькую Частеречию из-за моря прибыл король Синтаксис, и, чтобы не ударить в грязь лицом перед ним, самостоятельные части речи стали объединяться в словосочетания и предложения. Но у них плохо получалось, никто не понимал, что они хотят сказать.
Ласточки летают землёй.
Чтобы предложения получились стройными, правильными и понятными нужны были еще слова.
Тогда самостоятельные части речи вспомнили, что у них есть помощники, которые им служат. Это были тоже части речи только не самостоятельные, а …
Забыла, как называют эти части речи, которые служат?
Точно - служебные.
И когда на помощь пришли служебные части речи, всё стало получаться.
Ласточки летают (над ) землей. (Какое слово вставим?)
-Теперь нам понятно предложение?
-Как же звали этих трех героев? Какие имена у этих служебных частей речи?
Предлог, союз, частица.
Теперь, когда самостоятельным частям речи помогали служебные, им удалось порадовать Синтаксис и составить замечательные предложения и тексты. Если бы не было служебных частей речи, наша речь была бы неказистой, несовершенной.
Да вот только гости Частеречии не могли различать самостоятельные и служебные части речи. Поможем им разобраться?
III Формулирование темы и целей урока. (запись в тетрадь)
- Ребята, как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
Служебные части речи.
А что мы должны выяснить, чему научиться?
Выявить отличия между самостоятельными и служебными частями речи. Научиться находить их в тексте.
IV Сообщение нового материала. Попутное закрепление.
- А пока мы будем работать над поставленными задачами, вспомним очень важные правила в нашей жизни - правила поведения пешехода на дороге. Почему эта проблема актуальна в наше время?
Случается много аварий с участием детей. Много ребят пострадало и даже погибло.
-Девочка Аня стоит на обочине дороги и хочет ее перейти. Что она должна сделать вначале.
Переходя дорогу, мы смотрим сначала налево, а потом - направо. (запись предложения.
-Подчеркнем члены предложения. Какие слова мы не подчеркнули? (а,)
-Почему?
-Эти слова являются служебными частями речи. И мы можем внести в схему первые отличия. (приложение 2)
-
Нельзя задать вопрос;
-
Ничего не обозначают;
-
Не являются членами предложения;
-Аня переходит дорогу, а рядом есть пешеходный переход. Что не так она делает?
Мы переходим дорогу только по пешеходному переходу.
Задания по рядам. Изменить слова: переходим, пешеходный, переход.
-А теперь попробуйте изменить слово по.
-Может, теперь запишем четвертое отличие?
-
Не изменяются.
V Составление алгоритма. Закрепление.
- Теперь, когда мы знаем отличия служебных частей речи, попробуем составить алгоритм нахождения этих слов. (приложение 3)
- Аня играет на проезжей части. Что она делает не так? Так можно себя вести?
Не играй на проезжей части. (запись)
- А вот еще правило:
Если шоссе попадется в пути, левой обочиной должен идти. (запись)
- В парах найдите служебные части речи, пользуясь алгоритмом.
VI Рефлексия.
- Что же мы узнали сегодня на уроке? Что вспомнили? Чему научились?
VII Домашнее задание.
-
Запишите правила поведения пешеходов на дороге, о которых мы сегодня не сказали. В получившихся предложениях над служебными частями речи поставьте С.
-
Выучите отличия служебных частей речи от самостоятельных и алгоритм.