- Учителю
- Разработка урока на тему: Повторение изученного
Разработка урока на тему: Повторение изученного
10 класс Урок 1 Русский язык
Тема: Повторение изученного. Язык и человек.
Цели: 1. путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить изученное, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности
2.развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
3. воспитывать у учащихся интерес к слову
Тип урока: урок -повторения
Работа со словами: язык, государственный язык, язык межнационального общения, международный язык
Ход урока:
-
Организационный момент.
2.Повторение изученного материала.
Актуализация опорных знаний
Дидактическая игра /слайды/
Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.
ключ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
баллы
да
да
да
нет
нет
нет
да
нет
нет
да
-
Изменение существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.
-
П.п. отечает на вопросы о ком? О чем?
-
Слово к Родине стоит в Д.п.
-
-ом, -ем окончания Р.п.
-
В русском языке 7 падежей
-
Кого? Чего? Вопросы И.п.
-
Существительные ж.р. в И.п. имеют окончания -а, -я
-
Существительные м.р. в И.п. имеют окончания -о, -е
-
Существительные ср.р. в И.п. имеют окончания -а, -ы
-
Существительные мн.ч. в И.п. имеют окончания -и, -ы
Теперь поменяйтесь вашими вашими тетрадями с соседом и проверьте работу по ключу. /ключ на экране/ В оценочный лист выстаьте баллы за эту работу. За работу, где нет ни одной ошибки поставьте - 5, за одну-две ошибки - 4, если допущено более 2-х ошибок, поставьте 3.
Работа по учебнику
-Чтение текста №1, стр.3
-Какова роль языка в жизни общества?
-№ 4, стр.4
-
В чем смысловая разница словосочетаний государственный язык, язык межнационального общения, международный язык?
-
№5, стр.5
-
Чтение текста
-
Кто такой лингвист?
-
Выпишите термины, относящиеся к разделу «Фонетика» (в алфавитном порядке)
3. Домашнее задание.
№ 7, стр.6 + тест «Проверь себя», стр.7
4.Итог урока.