- Учителю
- Конспект урока на тему 'Причастие. Обобщение изученного' (6-7 классы)
Конспект урока на тему 'Причастие. Обобщение изученного' (6-7 классы)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тогурская СОШ»
Учебно-методическая разработка урока.
Урок - повторение в конце учебного года по теме "Причастие"
(7кл.; 2ч.)
(учебник по программе М.М. Разумовской и др.)
Нестеренко Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы
Тогур 2013
Аннотация.
Учебно-методическая разработка урока-повторения в конце учебного года по теме «Причастие» в 7 классе, обучающемся по учебной программе М.М. Разумовской и др., рассчитана на 2 академических часа.
Цель урока: повторить и обобщить полученные знания по теме "Причастие", продолжить формировать умение работать в группе.
Задачи: создать условия наибольшего благоприятствования для эффективного повторения темы «Причастие».
Данная учебно-методическая разработка предназначена для обучающихся 7 класса, обучающемся по учебной программе М.М. Разумовской и др.
Актуальность. Тема «Причастие» - одна из сложнейших в курсе русского языка в средней школе. Данная разработка может быть использована при изучении темы в 6 - 7 классах, обучающихся по любой из утверждённых Министерством образования и науки программ для общеобразовательных учреждений. Практический материал можно использовать в 10 - 11 классах при подготовке к ЕГЭ по русскому языку; в 9 классе - при подготовке к ОГЭ по русскому языку.
Условия реализации. Для полноценного внедрения данной учебно-методической разработки необходимы: интерактивная доска, от четырёх до десяти компьютеров, раздаточный материал, возможность при этом комфортно разместить 4 группы обучающихся.
Содержание. В процессе проведения данного урока использую следующие педагогические технологии: ИКТ, элемент технологии коллективной мыследеятельности, диалоговую и предметно-ориентированную технологии. После описания каждого этапа урока следует объяснение причин использования перечисленных педагогических технологий. В приложении привожу самоанализ проведённого урока.
Использованная литература.
-
Баронова М.М. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку: 6-й кл.: к учебнику М.М. Разумовской и др. "Русский язык. 6 класс" / М.М. Баронова. - М.: Экзамен, 2006. - 286с.
-
Бройде М.Е. Русский язык в упражнениях и играх. - М.: Рольф, 2001. - 352с.
-
Горбич О.И. Материалы курса "Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе": лекции 1 - 4. - М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2009. - 68с.
-
Горбич О.И. Материалы курса "Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе": лекции 5 - 8. - М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2009. - 80с.
-
Мехедов В.Н. Обобщающий урок по теме "Причастие"// Русский язык в школе, № 4. - 2006. - С. 32 - 35.
-
Чешко Л.А. Пособие по русскому языку для поступающих в вузы. - М.: Школа - Пресс, 1995 - 416с.
Урок - повторение по теме "Причастие" (7кл.; 2ч.)
(учебник по программе М.М. Разумовской и др.)
Цель урока: повторить и обобщить полученные знания по теме "Причастие", формировать умение работать в группе.
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Давайте разделимся на группы. На столе, картинкой вниз, лежат карточки с разноцветными цветами. В центре столов, приготовленных для работы групп, размещены такие же картинки. Каждый из вас берёт одну картинку и садится за тот стол, на котором изображён такой же цветок.
У нас получилось 4 группы по 5 человек. Каждой группе надо выбрать и объявить имя капитана своей группы - команды. Командиры на заранее подготовленных листах должны фиксировать объём и качество работы каждого члена группы. В конце урока мы подсчитаем, сколько жетонов набрала каждая команда, определим группу - победителя. Оценка каждого ученика будет выведена из двух составляющих: количества жетонов, которые наберёт группа, и от количества отметок, которые сделает капитан на специальных листах. Таким образом подвести окончательные итоги мы сможем только по окончании урока. (Работа в группах - элемент технологии коллективной мыследеятельности. Случайное деление на группы произвожу для того, чтоб пришло понимание того, что нам не всегда приходится работать с тем, с кем хочется/удобно. Необходимо уметь работать в любых условиях, даже не очень комфортных. В начале было некоторое недовольство со стороны обучающихся, но в процессе работы у одних недовольство ушло на второй план, а в основном было забыто, потому что некогда было об этом думать.)
II. Вступительное слово учителя.
- Цель нашего урока - закрепление полученных знаний по теме "Причастие". Начнём с повторения теории. Каждая группа составляет вопросы по теме "Причастие". Затем группы, по кругу, задают вопросы друг другу. Задаваемые вопросы не должны повторяться. За каждый правильно составленный вопрос и правильный ответ команда получает жетон. Если какая-то из команд не может ответить на вопрос или ответила неправильно, то право ответа переходит к следующей команде. (Диалоговая технология используется тоже частично. Составляя, задавая вопросы и отвечая на вопросы других, обучающиеся просто вынуждены вспоминать пройденный материал. Им приходится слушать ответы других, чтоб заработать дополнительный призовой бал. К тому же дети очень азартны, благодаря этому скучное, монотонное обычно повторение теоретического материала прошло очень живо, в духе здорового соперничества.)
Примерный перечень вопросов и заданий, которые могут/должны прозвучать во время повторения теоретической части:
-
Что такое причастие?
-
Как изменяются причастия?
-
Какие суффиксы указывают на то, что перед нами причастие?
-
Расскажите о правописании окончаний в причастиях.
-
Как отличить действительное причастие от страдательного?
-
Как образуются действительные причастия?
-
Как образуются страдательные причастия?
-
Какие грамматические признаки причастий вы знаете?
-
Что такое причастный оборот?
-
Расскажите о знаках препинания при причастном обороте.
-
Что вы знаете о кратких причастиях?
-
Какова синтаксическая роль причастий?
-
Когда НЕ с причастиями пишется слитно, а когда - раздельно?
-
Когда пишется Н, а когда НН в суффиксах причастий?
-
Расскажите о правилах выбора гласных перед Н и НН в причастиях.
-
Расскажите о правописании Е, Ё после шипящих в причастиях.
- А теперь переходим к тренировочным упражнениям. ( Здесь и далее до III-го раздела использую предметно - ориентированные технологии. Дифференциация обучающихся и заданий приводит к тому, что даже слабые и медлительные находят возможность проявить себя в составе группы и попасть в ситуацию успешности. К тому же все члены группы заинтересованы в том, чтоб все участвовали в работе, поэтому помогают друг другу. В связи с этим все обучающиеся овладевают, как минимум, базовым уровнем овладения знаниями, а ученики посильнее повышают свой образовательный уровень.) Образуйте от данных глаголов причастия с указанными грамматическими признаками и объясните правописание суффиксов, укажите морфемный состав полученных причастий:
I гр.: обидеть - (страд. прош. вр.); танцевать - (действ. наст. вр.);
подгонять - (страд. наст. вр.);
II гр.: осиротеть - (действ. прош. вр.); ласкать - (действ., страд. наст. вр.);
III гр.: обнаружить - (страд. прош. вр); метаться - (действ. наст. вр.); привозить - (страд. наст. вр.);
IV гр.: стелить - (дейст. наст. вр.); сложить - (страд. прош. вр.); зашевелиться - (дейст. прош. вр.).
(Жетон можно получить за каждое правильно образованное и разобранное слово, замеченную и исправленную ошибку другой команды. В этом и последующих заданиях представитель каждой группы проговаривает свой вариант ответа, остальным приходится слушать, чтоб не пропустить возможность заработать дополнительный жетон в случае ошибки у другой группы)
- Раскройте скобки или вставьте буквы, назовите орфограмму, объясните свой выбор:
I гр.: (Не) вспаханная земля; (не) придуманное, а взятое из книги предложение; тетради (не) собраны; (не) годующий сторож; (не) дорубленный лес.
II гр.: В отправляющ..ся поезде; летящ.. птиц; окружён.. врага; пробуждающ..ся природу; встречающ..ся друзья.
III гр.: Взволнова..ый голосок; балова..ый ребёнок; давно не стриже..ые волосы; хлеба убра..ы; некоше..ый луг.
IV гр.: Обессил..вшие противники; выкач..нная нефть; отлож..ное дело; расстрел..нные патроны; выступление не продум..но.
(Жетон можно получить за каждую правильно вставленную букву или раскрытую скобку с объяснением своего выбора; за каждую замеченную и исправленную, с объяснением, ошибку другой группы)
- Вставьте, где необходимо, знаки препинания, объясните их постановку:
I гр.: Калиныч отворил нам избушку увешанную пучками сухих душистых трав.(И.Тургенев.) Мы сели отдохнуть на поваленную ветром иву.(К. Паустовский.) В шорохе окружавшем нас я услышал голос с берега. (М. Горький.)
II гр.: Собака увлечённая брошенной костью не услышала шагов. Измученный дальней дорогой мальчик заснул. Издалека доносился грохот поезда набиравшего ход.
III гр.: Окна выходили на утопающую в грязи улицу. Шлюпка медленно плыла у подножья скалы возносящейся в небо. Шум листвы трепещущий на ветру наполнял собой всё пространство.
IV гр.: Соперники упорно борющиеся друг с другом на ринге оказались родными братьями. На глазах сгущавшиеся тучи закрывали всё небо. Мы шли встречать зарю вспыхнувшую на востоке.
(Жетон можно получить за каждое предложение, в котором правильно поставлены или не поставлены знаки препинания, объяснив свой вывод. Дополнительный жетон получает тот, кто замечает, исправляет и объясняет ошибку другой команды)
- Составьте по одному предложению с любыми полным и кратким причастиями, укажите синтаксическую роль и грамматические признаки этих причастий. (За это задание каждая команда может получить 4 основных жетона - по одному за предложения и по одному за каждое задание)
III. Подведение итогов. Рефлексия.
- Сейчас каждая группа получит текст, в котором необходимо раскрыть скобки, вставить буквы, расставить знаки препинания. Затем группы обменяются работами для взаимопроверки (исправляем зелёной ручкой или карандашом). Возвращаем друг другу работу. На интерактивную доску выведен данный текст. Каждая группа анализирует свои ошибки и/или ошибки, которые добавила соседняя группа, если таковые имеются. (Учитель во время выполнения этой работы подходит по очереди к каждой группе, наблюдает, помощь сведена до минимума.)
Богучарово лежало в некрасивой плоской местности покрыт.. полями и срубл..ными еловыми с берёзой лесами. Барский двор находился на конце прямой, по большой дороге располож..ной деревни, за вновь вырыт..м полно налит..м прудом, с (не) обросшими ещё травой берегами, в середине молодого леса, между которым стояло несколько небольших сосен...
Вокруг дома был рассаж..н молодой сад. Ограды и ворота были прочные и новые; под навесом стояли две пожарные трубы и бочка выкраш..ная зелёной краской; дороги были прямые, мосты были крепкие с перилами. На всём лежал отпечаток аккуратности и хозяйств..ности.
Пьера поразила скромность маленького, хотя и чистенького домика, после тех блестящ.. условий, в которых последний раз он видел своего друга в Петербурге. он поспешно вошёл в пахн..щую ещё сосной (не) отштукатур..ную маленькую залу... (Л.Н. Толстой.)
(За это задание можно получить 2 жетона - за орфографию и пунктуацию; дополнительный жетон можно получить за правильно исправленные ошибки соседней команды; лишиться жетона можно за неправильно исправленные ошибки соседей)
- И последнее задание. Сейчас каждая из групп перейдёт за компьютеры. Ваша задача создать презентацию по теме "Причастие" (Примечание. Если времени осталось не так много, можно разделить тему между группами на подтемы. Каждый может создать небольшую презентацию. Если времени не осталось вовсе, это задание может стать домашним.)
Мониторинг и выставление оценок проходит по окончании урока, результат объявляется и обсуждается во время следующего урока.
Литература
-
Баронова М.М. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку: 6-й кл.: к учебнику М.М. Разумовской и др. "Русский язык. 6 класс" / М.М. Баронова. - М.: Экзамен, 2006. - 286с.
-
Бройде М.Е. Русский язык в упражнениях и играх. - М.: Рольф, 2001. - 352с.
-
Горбич О.И. Материалы курса "Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе": лекции 1 - 4. - М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2009. - 68с.
-
Горбич О.И. Материалы курса "Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе": лекции 5 - 8. - М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2009. - 80с.
-
Мехедов В.Н. Обобщающий урок по теме "Причастие"// Русский язык в школе, № 4. - 2006. - С. 32 - 35.
-
Чешко Л.А. Пособие по русскому языку для поступающих в вузы. - М.: Школа - Пресс, 1995 - 416с.
Приложение.
Самоанализ проведённого урока-повторения
по теме «Причастие».
Урок русского языка на тему "Причастие" в 7 классе по программе М.М. Разумовской и др.. В классе по списку 23 человека, присутствовали на уроке - 20.
Организация учащихся заключалась в разделении их на группы, объявлении правил работы во время урока, методов оценивания ЗУН и цели урока. Класс настроился на рабочий лад, группы выбрали капитанов. Для того чтобы привлечь внимание учащихся к ответам других групп, мною было введено поощрение в виде дополнительных жетонов - баллов за замеченные и исправленные ошибки и недочёты "соперников".
Повторяя пройденный материал, ученики составляли и задавали друг другу вопросы по теме, внимательно выслушивали ответы одноклассников, дополняли и исправляли их. Для меня было важно, чтоб повторение прошло живо, результативно, при этом было охвачено как можно большее количество ребят. В связи с этим участники групп задавали вопросы и отвечали на них по очереди.
Тренировочные упражнения были составлены мной таким образом, чтоб охватить полный спектр необходимых учащимся знаний и навыков по данной теме: ребята образовывали причастия в заданной форме и разбирали их по составу, выполняли словарную и пунктуационную работу, составляли предложения, указывали грамматические признаки причастий. У каждой группы были индивидуальные задания. После выполнения каждого вида деятельности представители групп выступали со своим заданием, защищали свою точку зрения. Остальные группы слушали ответы одноклассников, исправляли ошибки, если таковые имелись, зарабатывая при этом дополнительные жетоны - баллы для своей группы и для себя лично. Так как ученикам необходимо было представлять свою группу по очереди, "сильным" ученикам пришлось помогать готовиться к ответу более "слабым", несколько раз понадобилась помощь и во время ответов. Как показывает мой опыт, после такого способа деятельности "слабые" ученики показывают более высокий уровень подготовки.
Рефлексия прошла в два этапа. На первом этапе группы работали с текстом (раскрывали скобки, расставляли буквы и знаки препинания), затем проверяли работу друг друга. Этот вид деятельности помог выявить пробелы в знаниях у некоторых учеников. Заключительным этапом стало создание презентации по теме. Две группы справились в рамках урока, а две завершали работу дома.
Оценки выставила после урока, подсчитав жетоны и баллы, выставленные капитанами. Обсуждение оценок провела на следующем уроке.
Цели, поставленные в начале урока, достигнуты в большей мере. Учащиеся продемонстрировали хороший уровень качества обученности.