- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 6 классе: 'Повторение и обобщение знаний по теме «Правописание гласных в приставках при- и пре-».
Конспект урока по русскому языку в 6 классе: 'Повторение и обобщение знаний по теме «Правописание гласных в приставках при- и пре-».
Конспект открытого урока в 6 классе.
Разработала Романенко Любовь Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ №22 х. Новотроицкого, Крымский район, Краснодарский край.
Тема: Повторение и обобщение знаний по теме «Правописание гласных в приставках пре- и при-»
Цели:
- обобщить и систематизировать знания о правописании приставок при - и пре-; углубить понимание условий правильного выбора букв И и Е в приставках пре-, при-;
- развивать умения классифицировать факты, делать обобщающие выводы, развивать орфографическую зоркость, развивать умение творчески подходить к решению учебных задач;
- воспитывать положительное отношение к знаниям.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Вид урока: комбинированный.
Используемый учебно-методический комплект:
1. М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский. Русский язык. Программы общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. - М.: Просвещение, 2009.
2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык.6 класс. - М.: Просвещение, 2009.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Дорогие ребята, уважаемые гости, здравствуйте! Рада всех приветствовать!
Слайд № 1.
Не привыкайте к чудесам, -
Дивитесь им, дивитесь.
Не привыкайте к небесам
Глазами к ним тянитесь,
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам, -
Ничто не повторится!
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так - и все не так
через одно мгновенье!
- Удивляться, приглядываться, тянуться к знаниям будете вы сегодня, дорогие ребята, на примере нашего удивительного русского языка. У вас на столе лежат смайлики. Покажите, с каким настроением вы сегодня пришли на урок.
- ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
II. Определение задач урока совместно с учащимися.
- Ребята, сегодня у нас урок повторения и обобщения знаний по теме «Правописание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-».( Слайд № 2.Тема урока: «Повторение и обобщение знаний по теме «Правописание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-»)
- Как вы думаете, что мы должны сделать сегодня на уроке, чтобы не ошибиться в правописании гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ- ?
- Мы должны:
-
обобщить и систематизировать знания о правописании приставок пре- и при-; углубить понимание условий правильного выбора букв И и Е в приставках пре-, при-;
-
развивать умения делать обобщающие выводы, развивать орфографическую зоркость, развивать умение творчески подходить к решению учебных задач;
-
воспитывать положительное отношение к знаниям.
- Для этого мы сегодня с вами поработаем вместе, парами и индивидуально.
III. Проверка домашнего задания.
- Ребята, вы готовили на сегодня загадки. Загадайте их. Объясните написание слов с приставками пре-, при-.
IV. Повторение и обобщение изученного материала.
-- Запишите число, тему.
1.Составление «кластера».
-У вас на столах лежат листы с графическими изображениями.
По центру - основное (ключевое) слово нашей темы (ПРИСТАВКА)
Ниже 2 овала. Что мы в них запишем? ( Приставки ПРЕ-, ПРИ-.)
Ниже в овалах ПРИБЛИЖЕНИЕ, ОЧЕНЬ,
ПРИСОЕДИНЕНИЕ, ПЕРЕ-
БЛИЗОСТЬ,
НЕПОЛНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Этот кластер будет вашим помощником при выполнении заданий.
- Проверим, насколько каждый из вас научился правописанию гласных в приставках ПРИ- и ПРЕ- .
2.Комментированное письмо( Слайд № 3.) .
Записать словосочетания, выделить приставку, объяснить ее написание.
Пр..интересный рассказ, пр..остановить движение, пр..рывать изложение, пр..дорожный цветок, пр..школьный участок, пр..поднять стол, пр..землиться неудачно, пр..терпевать изменения.
- Проверьте свои работы по слайду (Слайд №4), исправьте ошибки карандашом. В конце урока я соберу ваши тетради, проверю и поставлю каждом отметку за урок.
Преинтересный рассказ, приостановить движение, прерывать изложение, придорожный цветок, пришкольный участок, приподнять стол, приземлиться неудачно, претерпевать изменения.
3.Работа с карточками.
Подберите синонимы к фразеологизмам, соедините пары стрелочками.
Превозносить до небес Внимательно слушать
Превратиться в слух Поменьше болтать
Придержать язык Приютиться, найти кров
Прирастать корнями Чрезвычайно хвалить
Приклонить голову Прочно укрепиться на каком-нибудь месте
4.Распределительный диктант ( Слайд №6.).
Распределить слова на две группы:
с ясным значением приставки с неясным значением приставки
Преодолеть, примечать, присмотреться, прельщать, прехорошенький, приоткрыть, причудливый.
-Перекрестная проверка. Проверьте друг у друга. Объясните, где возможно, правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-.(Слайд № 7)
(1-й столбик: преодолеть, присмотреться, прехорошенький, приоткрыть;
2-й столбик: примечать, прельщать, причудливый )
Вывод: есть слова, в которых значение приставок пре- и при- определить очень трудно.
5. Работа с учебником.
Выполняем упражнение 160 (устно), используя словарные слова, которые даны в учебнике в рамках на странице 71.
Вывод: правописание таких слов надо узнавать по словарю или запоминать.
6.Физминутка.
Ручки потянули вверх,
Словно там висит орех.
(Потягивания - руки вверх.)
Тянем в стороны потом,
Словно обнимаем дом.
(Потягивания - руки в стороны.)
Ноги врозь, на пояс руки.
Влево плечи разверни.
А теперь направо. Ну-ка!
Упражненье повтори.
(Вращение туловищем в стороны.)
7. Объяснительный диктант (Слайд №8).
- А сейчас, ребята, мы вспомним строки из известных и всеми любимых сказок А.С.Пушкина. Задание: вставьте пропущенные слова с приставками пре-, при-; расставьте пропущенные знаки препинания, вспомните и запишите названия этих сказок.
1) Час обеда (…)
Топот по двору раздался.
2) Кто-то терем (…)
Да хозяев поджидал.
3) Здравствуй князь ты мой (…)!
Что ж ты тих, как день ненастный
4) (…) к нему рыбка спросила
Чего тебе надобно старче
Взаимопроверка по экрану (Слайд № 9).
1) Час обеда приближался,
Топот по двору раздался. («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
2) Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал. («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
3) Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ж ты тих, как день ненастный? ( «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)
4) Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?» («Сказка о рыбаке и рыбке»)
8. Творческий диктант. Догадайтесь, какое слово с приставкой пре- или при- соответствует каждому словосочетанию. Запишите его, объясните условия выбора гласных и - е в приставках ( Один ученик работает у доски).
Пуговицу к пальто, участок рядом со школой, чуть-чуть открыть, край у моря, гвоздь к стене, очень красивый, на самолете в Сочи, нарушитель закона.
9 . Игра на внимательность.
Учитель называет слова, начинающиеся на пре- и при-. Задача учащихся - хлопнуть в ладоши, если слово начинается с пре-.
Прекратить, приготовить, пригласить, преобразовать, приобрести, привыкать, превратить, приказать, примерять, преодолеть, привет, причина, препятствие.
V. Итоги урока. Рефлексия.
- Что нам удалось сегодня сделать?
(Повторили правописание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-, закрепили наши знания, выполняя различные виды работ)
Каждый из вас, ребята, сейчас подведет итог урока для себя, закончив выбранное начало предложения (Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске (Слайд №10):
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я понял, что…
5. Теперь я могу…
6. Я почувствовал, что…
7. Я научился…
Оценивание работы учащихся на уроке.
- Вы, ребята, хорошо сегодня поработали, передайте ваши тетради на проверку, я проверю их и оценю каждого из вас.
За работу на уроке отметки …
VI. Домашнее задание:
- Ребята, дома вам придется поработать корректорами. Секретарь, печатая, пропустила буквы. Вам предлагается отредактировать текст (У каждого ученика на парте лежит карточка с текстом). Чтобы справиться с этим заданием, вам надо еще раз повторить правила написание гласных и и е в приставках пре-, при-.
(Слайд №11):Весь день шел Иванушка, и пр…вела его тропинка к пр…высокой стене. Пр…сел он на пр…дорожный камень и пр…горюнился. Как пр…граду пр…одолеть? И пр…звал он тогда верного друга: «Эй, конек мой Горбунок! Пр…бегай ко мне, дружок!»
- Урок окончен, всем спасибо за работу!
Источники информации:
Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык.6 класс. - М.: Просвещение, 2009.
Русский язык. 6 класс. Поурочные планы по учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской и др., Волгоград, 2010
А. Богданова. Уроки русского языка в 6 классе. М., «Просвещение», 2012
Интернет-ресурсы
http://www. *****/RUS/?id=4.9
http://www. /pristavki_pri___pre_
http://edu. *****/info/pravopisanie-pristavok/
http://www.proshkolu.ru/
http://1september.ru/