- Учителю
- Сценарий урока по русскому языку на тему 'Изменение глаголов по числам' (2 класс)
Сценарий урока по русскому языку на тему 'Изменение глаголов по числам' (2 класс)
Тема: Изменение глаголов по числам.
Цель: осознать особенности изменения числа глагола в сочетании с существительным.
Задачи:
-учить различать число глаголов;
-развивать коммуникативные способности, орфографическую зоркость, фонематический слух, умение анализировать, обобщать, наблюдать;
-воспитывать умение работать в паре и группе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять число глаголов.
Формируемые УУД:
познавательные - умение выделять существенные признаки части речи; умение пользоваться учебной литературой;
коммуникативные - владение разными видами речевой деятельности;
регулятивные - определение цели учебной деятельности; владение способами самоконтроля и самооценки;
личностные - способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учебе.
Сценарий урока.
-
Организационный момент.
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу. Мысленно пожелайте себе и своему соседу по парте успешной, плодотворной работы.
- Откройте тетради, запишите число. Сегодня на уроке мы продолжим работать с именами существительными и глаголами.
2. Актуализация опорных знаний. Словарно- орфографическая подготовка.
- Индивидуальное задание у доски выполняет 1 ученик, 2 учащихся с места (при проверке - сразу оценивают свою работу).
- Прочитаем слова, какое задание можно предложить? (Списать вставить пропущенные буквы) - учащиеся по цепочке выполняют задание.
Д…ревня, за…ц,
з…мл…ника, яг…да,
д…журить.
- Какое ещё задание можно предложить к данным словам?
- На какие группы можно разделить данные слова (Сущ. и глаголы; количество звуков и букв)
- С каким новым словарным словом познакомимся, узнаете, отгадав загадку.
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён.
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?
ФЕВРАЛЬ. (записывается 1 раз, обозначаются орфограммы, выполняется транскрипция слова.)
- Что можете сказать об этом слове? (имя существительное), что интересного заметили в этом слове? (букв больше чем звуков)
- Сколько слогов? Какой второй звук слышится?
Составим словосочетания со словом февраль - к схеме (февраль какой?)
3. Чистописание.
- Узнайте, какую букву мы будем писать в чистописании. В слове февраль - это глухой мягкий согласный звук. Предложите, какое можно придумать задание для чистописания?
Фф Ффф Фффф
4. Постановка проблемы.
- Сегодня мы продолжим работать с именами существительными и глаголами.
- Внимание на слайда. Прочитайте слова, продолжите ряд.
Стул - стулья, арбуз - арбузы, книга - книги, этаж - ….., ученик - …., пенал - …..
- Что можно сказать об этих именах существительных? (Они изменяются по числам)
- А можно ли такое сказать о глаголах? (Ещё не знаем)
- Какова же проблема урока? Что мы должны узнать? (Узнать, изменяются ли глаголы по числам?)
5. Открытие нового знания.
- Будем наблюдать за существительными и глаголами.
- Прочтём предложения.
Девочка (что делает?) рисует.
Девочки (что делают?) ……… - Что скажете о существительном в первом предложении? А теперь о глаголе? (Если существительное, с которым связан глагол, в единственном числе, значит и глагол употреблён в единственном числе; если существительное во множественном числе, с которым связан глагол, значит и глагол употреблён во множественном числе.)
- Понаблюдаем ещё раз, попробуем всё объяснить.
Шар (что делает?) летит.
………………………….. - Составьте второе предложение.
- Сделаем вывод. Изменяются ли глаголы по числам?
(Глаголы изменяются по числам)
- Как это связано с именами существительными?
- А теперь обратим внимание на вопросы, которые мы ставили к глаголам.
- Какой вопрос ставили к глаголу в единственном числе? А во множественном?
- Убедимся в правильности наших предположений. Прочитаем правило в учебнике русского языка на с. 10.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6. Первичное закрепление нового знания. Работа по теме урока.
а) Коллективное выполнение упражнения 17, с. 10. (с комментированием у доски)
б) Работа в парах. Упр. 18, с. 11
- Прочитайте текст, выпишите имена существительные со связанными по смыслу глаголами, определите число глаголов.
- Проверка задания. (Выступления пар).
в) Игра «Один - много»
- Я буду называть имена существительные и глаголы, если глагол употреблён в единственном числе, вы хором отвечаете один, а если во множественном числе - много.
Улетают птицы. Поёт соловей. Идёт дождь. Погода хмурится. Ученики дежурят. Дети рисуют. Учитель объясняет.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (для глаз)
7. Самостоятельная работа в группах.
(Каждая группа получает текст, выполняет задание своей группы)
«В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.»
1 группа: Найти глаголы и определить их число.
2 группа: Найти глаголы, изменить их число.
3 группа: В первом и последнем предложениях найти
главные члены.
4 группа: Объяснить написание пропущенных
букв.
5 группа: Прочитать текст и дополнить его своим
предложением, подходящим по смыслу.
- Проверка работы в группах.
8. Рефлексия. Итог урока.
- Что нового мы сегодня узнали на уроке?
- Задайте друг другу вопросы по теме урока? (Кому бы ты хотел задать вопрос по теме урока? Задай…)
- У кого не было трудностей в процессе выполнения заданий?
- У кого были трудности? В чём?
- Не стоит расстраиваться, мы учимся и постепенно преодолеваем трудности. Главное стараться и верить в лучшее, тогда всё обязательно получится.
- Оценки за урок получают следующие учащиеся ……….
9. Домашнее задание.
С. 9, упр. 16; с. 10, выучить правило.
1 группа: Найти глаголы и определить их число.
В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.
2 группа: Найти глаголы, изменить их число.
В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.
3 группа: В первом и последнем предложениях найти главные члены.
В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.
4 группа: Объяснить написание пропущенных букв.
В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.
5 группа: Прочитать текст и дополнить его своим предложением, подходящим по смыслу.
В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.
Распредели стрелками слова в две группы. У имён существительных определи род.
Положил
человек
научил
лентяй
придумал
радость
ГЛАГОЛ победил ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
мороз
почувствовал
Распредели стрелками слова в две группы. У имён существительных определи род.
Положил
человек
научил
лентяй
придумал
радость
ГЛАГОЛ победил ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
мороз
почувствовал