- Учителю
- Урок по русскому языку для 7 класса 'Учимся писать сжатое изложение'.
Урок по русскому языку для 7 класса 'Учимся писать сжатое изложение'.
Русский язык
«Учимся писать сжатое изложение»
 
Цели урока:
-  повторить пройденный материал; 
-  научиться сжимать текст; 
научиться создавать вторичный текст на основе исходного.
Ход урока
 
1. Повторение.
- Проекция текста на экране:
 
« Это подлинник », - с уважением говорим мы о картине или скульптуре. Казалось бы, можно легко листая журнал или книгу, где помещены репродукции работ художников и скульпторов, познакомиться с их творчеством. Но почему люди все-таки стремятся в музеи и картинные галереи?
Этот вопрос очень важен для формирования правильного отношения к искусству. Художник не просто положил краски на холст, стараясь сделать это как можно красивее. Нет, в картину он всегда вкладывает свое отношение к тому, что изображает: свои переживания и мысли, нечто неповторимое, потому что каждый видит мир по-своему. Встреча с произведением искусства - это также встреча с его создателем. Даже самая совершенная копия не в силах передать очарование подлинника! (107 сл.)
(По Е. Каменевой)
- Самостоятельное чтение текста.
- Вопросы после чтения для повторения:
 
-  Фрагмент чего перед вами? Текст 
-  Докажите, что это текст. Есть смысловая (пр-я объединены общей темой) и грамматическая связь ( местоим. указательное это,1пр.: подлинник, мы; 2пр.: репродукции картин, познакомиться; 3 пр.: картинные галереи, люди стремятся) 
-  О чем этот текст, т.е. какова его тема? Правильное отношение к искусству 
-  Из скольких микротем текст состоит? 2 микротемы, абзац = микротема 
-  Определите тип речи текста. Рассуждение 
-  Определите стиль текста. Публицистический стиль, т. к. есть риторические восклицания и вопросы, отрицание- нет, вводные слова, книжные обороты речи ( важны для формирования, правильное отношение), слова в переносном значении (встреча с произведениями искусства), личное мест мы, четкая авторская позиция (репродукция и подлинник - не 1 и то же) 
-  Какова задача текста публицистического стиля? Передать важную общественную информацию, убедить в чем- либо, призвать. 
-  Как это отражается в данном тексте? Убеждает в том, что важно видеть разницу между репродукцией и подлинником. Подлинник- не только отражение внешней красоты, но и души создателя 
-  Может ли текст сохранить свои особенности, если его сжать? Нет. 
-  Тогда зачем это делать? Чтобы выделить самую суть из большого объема информации. 
-  Где этот навык может пригодиться? При подготовке доклада, реферата и т.д., но так, чтобы сохранились основные свойства текста. 
 
-  Подготовка к работе с текстом. 
- Для того чтобы выделить из текста самую важную информацию, отделить ее от вторичной, необходимо выделить опорные (ключевые) слова. Главная роль в выборе таких слов зависит от типа речи:
 
Описание передает детали
Повествование - события
Рассуждение - мысли
- показ слайда
- Для достижения цели необходимо сделать определенные шаги. Работаем с алгоритмом:
 
1. Читаем текст
2. Находим микротемы (микротема + абзац)
3. Находим опорные слова
4. Строим предложения, используя опорные слова ( использовать не только лексику текста)
5. Соединяем микротемы, образуя текст
6. Редактируем текст ( приводим в соответствие с нормами русского языка)
 
-  Работа с текстом 
- Работаем с 1 абзацем текста по выявлению ключевых слов. 1-е пр. - учитель, 2-е - вместе.
Ответим на вопросы:
- О чем говорится в тексте?
- Как об этом говорится?
 
1.« Это подлинник », - с уважением говорим мы о картине или скульптуре. 2.Казалось бы, можно легко листая журнал или книгу, где помещены репродукции работ художников и скульпторов, познакомиться с их творчеством. 3.Но почему люди все-таки стремятся в музеи и картинные галереи? (39 сл.)
 
- Слайд с выделенными словами:
 
1.« Это подлинник », - с уважением говорим мы о картине или скульптуре. 2.Казалось бы, можно легко листая журнал или книгу, где помещены репродукции работ художников и, познакомиться с их творчеством. 3.Но почему люди все-таки стремятся в музеи и картинные галереи?
 
- Обязательно ли должно остаться столько же предложений? Нет
- Строим пр. с использованием ключевых слов. 1-е пр.- учитель, 2-е - вместе
- Читаем вариант
- Слайд с вариантом сжатого 1 абзаца:
 
Картину и скульптуру уважительно называют подлинником. С творчеством художников можно познакомиться по репродукциям, но люди стремятся в музеи. (18сл. - 39 сл.)
- Так же работаем со 2 абзацем в парах.
- Выявление ключевых слов:
1.Этот вопрос очень важен для формирования правильного отношения к искусству. 2.Художник не просто положил краски на холст, стараясь сделать это как можно красивее. 3.Нет, в картину он всегда вкладывает свое отношение к тому, что изображает: свои переживания и мысли, нечто неповторимое, потому что каждый видит мир по-своему. 4.Встреча с произведением искусства - это также встреча с его создателем. 5.Даже самая совершенная копия не в силах передать очарование подлинника! (67 сл.)
- Слайд с выделенными словами:
 
1.Этот вопрос очень важен для формирования правильного отношения к искусству. 2.Художник не просто положил краски на холст, стараясь сделать это как можно красивее. 3.Нет, в картину он всегда вкладывает свое отношение к тому, что изображает: свои переживания и мысли, нечто неповторимое, потому что каждый видит мир по-своему. 4.Встреча с произведением искусства - это также встреча с его создателем. 5.Даже самая совершенная копия не в силах передать очарование подлинника!
 
- Строим пр. с использованием ключевых слов.
- Читаем вариант
- Слайд с вариантом сжатого 2 абзаца:
Важно формировать правильное отношение к искусству. Художник не просто рисует, он вкладывает свое отношение к изображаемому. Встреча с произведением искусства - это встреча с создателем. Копия не передает очарование подлинника.
(29 сл. - 67 сл.)
 
- Обращаем внимание на кол-во слов до и после сжатия абзацев.
 
- Соединяем 1 и 2 абзацы. Следим за средствами связи между абзацами.
 
Картину и скульптуру уважительно называют подлинником. С творчеством художников можно познакомиться по репродукциям, но люди стремятся в музеи.
Важно формировать правильное отношение к искусству. Художник не просто рисует, он вкладывает свое отношение к изображаемому. Встреча с произведением искусства - это встреча с создателем. Копия не передает очарование подлинника.
(47 сл.)
- Обращаем внимание на кол-во слов до и после сжатия текста.
- Сравниваем исходный и сжатый тексты. 107 и 47 слов
- Делаем вывод о том, что сохранилось: вид текста, микротемы, но изменилось: тема стала более четкой, лаконичной, текст утратил стилистические приметы, стал нейтральным по стилю.
- Как этого достигли? Исключили лишнее и соединили части.
-  Домашнее задание. 
 
Написать текст сжатого изложения, используя материал исходного текста №2
Исходный текст №2
 
Многие говорят о любви к Родине. Это очень важные слова, и надо заслужить право на них. Оно завоевывается своей жизнью, своим трудом, своей учебой.
Любить Родину - жить ее жизнью. Радоваться, когда у Родины праздник, страдать, когда Родине тяжело. И главное - беречь Родину. Беречь как свою мать. Не давать в обиду врагам, которые идут на нее с оружием. Не давать в обиду пошлякам, для которых нет ничего святого. Не давать в обиду тем, кто думает только о себе и забывает о Родине.
Для человека должно быть все дорого на своей Родине: ее народ, ее земля, ее история, ее завтрашний день. Будущее Родины в ваших руках. Помните об этом. Ваши отцы доверяют вам самое священное - Родину. Любите ее как мать! (119 сл.)
(ПО Ю. Яковлеву)
 
-  Подводим итоги. -  Научились выделять главную и второстепенную информацию в тексте. 
-  Научились сжимать текст. 
-  Убедились в том, что сжатый текст частично утратил основные свойства исходного текста. 
 
-