- Учителю
- Открытые уроки по русскому языку в 5 классе
Открытые уроки по русскому языку в 5 классе
Урок 62
Сложные Предложения с различными
видами союзной и бессоюзной связи
Цели:
1. Формирование умения ставить знаки препинания в сложном предложении с различными видами связи.
2. Закрепление умения анализировать сложное предложение при помощи схем.
Ход урока
I. Анализ синтаксической конструкции.
1. Запись под диктовку.
Печальную историю Ромео и Джульетты, известную всему миру, Шекспиру помог поведать знакомый многим ботаник Шерард. Не удивляйтесь: писатель был дружен с Шерардом, а тот увлекался разведением лютиков.
Учёный как раз посвятил Шекспира в тайны этого растения, утверждая: яды лютиков вовсе не опасны, яд можно обратить на пользу, если умело использовать его силу.
Именно так и поступает в пьесе Шекспира аптекарь Лоренцо, когда Джульетта обращается к нему за помощью, а получив от аптекаря снадобье, Джульетта погрузилась в глубокий сон, который родные и близкие принимают за смерть.
Учитель. Поднимите руки, кто по ходу написания ставил знаки препинания. Молодцы! Все знаки препинания в этих предложениях мы можем уже объяснить, именно это и будет целью нашего урока: учиться ставить знаки препинания. Но в чём особенности этих предложений?
(Первое - простое, осложненное, а 2-е, 3-е, 4-е - СП.)
2. Алгоритм анализа:
- найдите основы, разделите на части;
- определите вид связи, союзная или бессоюзная;
- вид союзной связи, сочинительная или подчинительная;
- в бессоюзном сложном предложении - смысловые отношения и, следовательно, знаки препинания;
- нарисуйте схемы;
- используя материал на с. 148-151, охарактеризуйте вид связи;
- по схемам проверьте знаки препинания.
3. Упр. 240. Составить схемы и дать характеристику предложениям: 3, 5, 6 - на доске, остальные - самостоятельно.
II. Закрепление материала.
Самостоятельный анализ предложений по схеме на доске:
Я ехал лесной тропой и, хотя небо мне не было видно, но по тому, как хмурился лес, я чувствовал, что над ним поднимается тяжёлая туча. На сегодня нужно было отложить мысль об охоте: впору было только добраться перед грозой до ночлега, так как в чащах уже расползались сумерки.
Домашнее задание: упр. 241 (1-й абзац карандашом, 2-й - письменно, ЗСП-13, задание к упр. 240 (кроме 5 и 6), письменно задание к текстам 62, 68 на выбор.