- Учителю
- Урок развития речи, 7 класс. Тема: «Я к вам пишу…»
Урок развития речи, 7 класс. Тема: «Я к вам пишу…»
Урок развития речи, 7 класс
Кузнецова Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Десятовская ООШ»
Кожевниковский район, Томская область
Тема: «Я к вам пишу…»
Цели и задачи: развитие интереса к эпистолярному жанру;
Привитие культуры письма;
Воспитание бережного отношения к своему языку и языкам других народов
Оборудование: конверты; памятки по правильному оформлению адреса; тексты (письма) русских писателей; клише структуры письма
Методы и приемы: беседа эвристическая
Ход урока.
-
Речевая разминка
Письмо
Само
Никуда не пойдет,
Но в ящик его опусти -
Оно пробежит,
Пролетит,
Проплывет
Тысячи верст пути.
Нетрудно письму
Увидеть свет:
Ему не нужен билет.
На медные деньги
Объедет мир
Заклеенный пассажир.
(С. Маршак)
- Из какого стихотворения взят этот отрывок? («Почта»)
- Что создает стремительность движения письма? (глаголы)
- Расставьте логические ударения в каждой строке и прочитайте отрывок выразительно.
-
Работа по теме
Каждому человеку в жизни предстоит отправить немало писем - деловых, поздравительных, личных. Но всегда ли мы знаем, как правильно писать письмо? Цель нашего урока - познакомиться с эпистолярным жанром и его этикетными особенностями, узнать, в чем разница между деловым и личным письмом. Сейчас мы поработаем со «Словарем иностранных слов» и запишем в тетрадях значение следующих слов: эпистола, эпистолярный, адрес, адресат, адресант.
Эпистола (греч.) - устное письмо, послание.
Эпистолярный (греч.) - свойственный письмам, написанный в форме писем, состоящий из писем
Адрес (фр.) - местожительство определенного лица или местонахождение учреждения, предприятия, организации и т. д., обозначение местожительства или местонахождения на почтовом отправлении.
Адресат (нем.) - получатель, лицо, которому адресовано почтовое отправление, телеграмма.
Адресант (нем.) - отправитель, лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление.
- Запомните значение этих слов, с ними нам предстоит работать на уроке.
- Ребята, любите ли вы писать и получать письма? Как часто вы их пишете и получаете?
- Опишите свое состояние при получении или ожидании письма в 2-3 предложениях.
- Приведите примеры из литературы, где письма играют немаловажную роль.
-
Словарная работа
-Напишите слово «письмо» и подберите к нему однокоренные слова-существительные (например: роспись, надпись, письмоносец, выписка, запись и т. д.)
- Определите, сколько значений имеет это слово (в словаре Ожегова)
- Сколько понятий включает в себе это поистине богатое, волшебное слово! Что может быть более интригующим, загадочным, чем письмо, еще не раскрытое, которое держишь в руке, независимо от кого оно: от близких, друзей или знакомых. Оно может и огорчить, и обрадовать, и перевернуть всю жизнь - «бросить в бездну без стыда». (К. Рылеев)
Не зря художники слова нередко избирают письма как форму романного повествования, например, «Страдание юного Вертера» Гете.
Эпистолярный жанр использовался и в русской (Тургенев, Толстой, Чехов) и в советской классике (В. Каверин «Два капитана)
Своеобразными письмами являются записки, дневники в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».
Жанр «письма» был популярен в творчестве поэтов военного времени. Это письма-обещания, письма-исповеди, письма-клятвы: «В землянке» А. Суркова, «Жди меня» К. Симонова, «Темная ночь» В. Агатова.
Академик Д. С. Лихачев был уверен, что письма являются хорошими помощниками в овладении искусством слова: «…чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде. Чтобы научиться писать, надо писать! Поэтому пишите письма друзьям, ведите дневники, пишите воспоминания…Через письмо дайте почувствовать себя, свое расположение к симпатичному вам человеку».
- Сегодня, следуя мудрому совету Лихачева, мы с вами будем учиться писать. Для начала напишем небольшое личное письмо другу (подруге) на тему «Письмо» (7-10 мин)
- Не забудьте обратить внимание на основные компоненты письма:
-
начало (дата, место, форма обращения к адресанту);
-
основная часть (деловая или сугубо личная информация; просьбы, предложения, пожелания, приветы родным и знакомым);
-
конец (пожелания адресанту, подпись, дата и местонахождение отправителя, если они не были указаны в начале)
чтобы ваши послания были содержательными, интересными, предлагаю вам использовать в своих письмах следующие афоризмы:
-
«Кто-нибудь всегда смотрит из-за твоего плеча, как ты пишешь. Мать. Учитель. Шекспир. Бог.» (Мартин Эллис).
-
«Писать - значит - читать самого себя» (Макс Фриш)
-
«Думать легко. Писать трудно». (Рамон. Гомес де ла Серна)
-
Дневник - это я, письмо - это ты». (Казимеж Выка)
-
« В письмах умного человека отражается характер тех, кому они адресованы». (Г. Лихтенберг)
-
«Письма, написанные от руки, теперь уже выглядят как поздравления из прошлого века». (Т. Уайдлер)
-
«Чем больше человек пишет, тем больше он может написать». (У. Гезлитт)
-
«Немедленно после того, как письмо запечатано, в голову приходят свежие мысли». («Закон письма»)
-
«Я бы ответил на ваше письмо быстрее, но вы мне его не послали». (Гудман Эйс)
-
«Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю». (Д. Бурстин)
О каких бы письмах ни шла речь: официальных, деловых, личных, наряду с радостными и печальными известиями в них отражается время автора и его адресата, его современников.
Письма великих людей вековой, полувековой давности - всегда открытие, ибо на них лежит печать истории, отблеск давних событий. Они помимо книг, научных источников освещают какую-то, может быть, забытую, но важную сторону жизни.
А. П. Чехов был общителен в переписке, но в общении молчалив, будто не доверял произнесенному слову, мимолетному, суетному и поспешному.
А письма он любил, любил посылать и получать, и раскладывать в конце года по алфавиту.
Содержательность и душевное тепло чеховских писем напоминают о высокой ценности человеческой жизни.
Не поддаваться судьбе, не растворять себя в будничном течении дел и забот, когда день прошел - и с плеч долой; чем бы ни занимался человек и чтобы он ни создавал, он создает свою судьбу и самого себя.
-
Перед вами письма А. П. Чехова.
Прочитайте их. Обратите внимание на структуру этих писем и речевые обороты, используемые в них.
Текст № 1
А. С. Киселеву
22 марта. Мелихово
Милый обманщик, если бы вы знали, с каким нетерпением мы ждали Вас, то препятствия, помешавшие ехать к нам, показались бы Вам сущим пустяком. Как Вы нас разочаровали!
Приехав на Лопасню, нужно нанимать ямщика в Мелихово. Цена ямщику 1 р., а 1 р. 25 к. - красная цена. Если же предварительно напишете, то можем выслать своих пегасов, ибо оных имеем и всячески стараемся, чтобы они не ели овса даром. Дорога от станции - 9 верст, все время идет лесом. Оврагов и круч нет, кругом тишь, гладь да божья благодать. Есть одна речка по пути, да и та воробью по колено; говорят, мост есть…
Какая холодная, однако, эта весенняя теплота. Сегодня утром было 8 градусов холода.
Привет всем Вашим и всему милому Бабкину, которое в тысячу раз симпатичнее нашего Мелихова…
До свидания!
Ваш А. Чехов
Текст № 2
В. М. Лаврову
12 октября. Мелихово
Многоуважаемый Вукол Михайлович!
Я буду у Вас в редакции 15 числа в половину второго дня. Принесу свою работу. Если к этому времени Вас не будет в редакции или я опоздаю к поезду и приеду часом позже, то оставьте записку - где можно отыскать Вас? Вероятно, мне придется побыть в Москве не дольше 1-2 дней. В 30 верстах от меня холера, и мне неудобно надолго отлучаться из своего участка.
А каков Свободин? Жутко подумать. А мы за два дня до телеграммы об его смерти решили строить в поле баню со «Свободинской», комнатой, которую хотели предоставить в его полное распоряжение. Я ждал его смерти, так как знал его болезнь, но все-таки мне думалось, что он проживет еще года два-три… Я потерял в нем друга, а моя семья - покорнейшего и приятнейшего гостя.
Желаю Вам всего хорошего.
Ваш. А. Чехов
«…Я люблю получать от Вас письма… Сколько в них всегда меткого остроумия, так хороши все Ваши характеристики людей и вещей, что их читаешь как талантливое художественное произведение,» - так писал А. Н. Плещеев Чехову 15 июля 1888г.
Чтобы вам было легче писать письма, вам поможет таблица «Структура письма и речевые обороты, используемые в них».
Основные части письма
Содержание
Речевые формулы
Зачин
Информационная часть
Концовка
-
Место и дата написания
-
Приветствие
-
Обращение
Основная информация, которую нужно изложить
-
Итоговые фразы: просьба писать:
предположение, что переписка будет регулярной; благодарности; приветы и прощание; уверения в уважении, дружбе, любви
-
Подпись
-
PS
Здравствуйте! Добрый день!
Шлю тебе привет!
Приветствую тебя!
Дорогой (милый, любимый, родной мой). Имя и все его формулы. Друг, мамочка и т. д.
Хочется сообщить…
Я хотел бы рассказать…
Вот некоторые новости…
Нет ничего нового…
Ты спрашиваешь, что у нас нового.
С (глубоким, искренним) уважением…
Уважающий Вас…
Ваш (а, и)…
Всегда Ваш (а, и)
Любящий тебя…
До свидания! До скорого свидания! Всего хорошего!
Для того, чтобы друзьям было приятно получать ваши письма, запомните правила написания:
- обязательно указывайте дату и место написания письма;
- избегайте употребления грубых и бранных слов, кличек;
- не употребляйте оборотов: «Жду ответа, как соловей лета», «Лети с приветом, вернись с ответом», «Желаю тебе цыганского веселья, кавказского долголетия».
А сейчас напишите еще раз слово «письмо» и подберите к нему слова-ассоциации, обозначающие внутреннее состояние, цвет, запах, звук ит. Д. (работа индивидуально, в парах). Например: письмо - беспредельная радость, вечная память, тепло рук, голубая мечта, душа народа, святыня, богатое наследие.
-
Используя материалы урока, напишите итоговую работу - письмо другу.
-
Задание на дом.
- Вспомните, какое необычное письмо было получено героями романа Ж. Верна «Дети капитана Гранта»? Почему оно было написано на разных языках? Какие события произошли после расшифровки этого необычного послания?
Библиография
-
Думенко К. В. Большая книга афоризмов. Издание 7-е, исправленное. Москва 2003 г.
-
Лихачев Д. С. «Письма о добром и прекрасном». Москва «Детская литература» 1989 г.
-
Переписка А. П. Чехова в 2-х томах. 1984 г.