- Учителю
- Разработка урока по теме: Имя числительное как часть речи (7 класс)
Разработка урока по теме: Имя числительное как часть речи (7 класс)
Разработка урока по теме:
Имя числительное как часть речи (7 класс)
Цели урока:
- понимать, что числительное входит в группу именных частей речи ;
-знать общее значение числительного, морфологические признаки,
синтаксическую роль в предложении;
- уметь отличать числительные от других частей речи с числовым значением, находить их в тексте, правильно произносить в соответствии с нормами орфоэпии.
Наглядность: портрет М.В.Ломоносова, таблица «Части речи»
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся. Установка: всё будет хорошо!
2.Определение темы урока.
Послушайте лингвистическую сказку.
Однажды у частей речи проходило собрание. К сожалению, мы попали к концу их разговора.
- Кто за это предложение, прошу поднять руку,- сказал Председатель.- Существительное, подсчитайте количество голосов.
- Кто-то крикнул: «Много!», и существительное подхватило:
-Много!
-Вы же не считали, или вы не хотите считать?
-Товарищ Председатель,- вступился Глагол,- существительное не умеет считать по порядку, у него есть единственное число, обозначающее один предмет, и множественное со значением неопределенного множества.
- Но кто же тогда подсчитает нам голоса?- расстроился председатель.
-Числительное!!!- хором выдохнул зал.
Вот, оказывается, какая важная часть речи это числительное.
-Сказка - ложь, да в ней намек… Числительное, действительно, важнейшая часть языковой системы русского языка. Без него никак невозможно. Эта часть речи способна сосчитать количество людей, живущих на планете, количество звезд, сияющих на ночном небе…
-Итак, тема нашего урока: Имя числительное как часть речи.
М.В. Ломоносов первый из лингвистов выделил имя числительное как особую часть речи.
3. Постановка учебных задач в форме составления плана.
- Вы уже изучили несколько частей речи. Скажите, что помогает отличить одну часть речи от другой?
-общее значение;
- морфологические признаки;
- синтаксическая роль в предложении.
- Зачем вам нужно это знать?
- уметь употреблять в устной форме и письменной речи.
4. Знакомство с новым материалом.
-Давайте понаблюдаем. Я взяла в руки 3 карандаша. Что обозначает слово «3»?Поставьте к нему вопрос (Сколько? Количество). Внимание. Я беру только третий карандаш. Поставьте вопрос к слову « третий», что оно будет обозначать? (Какой? Порядок предмета по счету).
Составление схемы-опоры с записью её в тетради.
Имена числительные
Количественные Порядковые
указывают на количество предметов обозначают порядок предметов
при счете
(сколько?) ( который? какой)
Три третий
изменяются по падежам изменяются по падежам, родам,числам
могут быть любым членом предложения в предложении обычно являются определением
После выяснения общего значения имен числительных, морфологические признаки и синтаксическая роль выясняются в следующей лингвистической сказке. Тексты на столах и экране.
-Прочитайте текст про себя, подготовьтесь в парах к чтению по ролям.
За автора буду читать я.
Заспорили как-то количественные и порядковые числительные о том, кто из них важнее:
К.- Я важнее, потому что всегда точно знаю количество предметов и числа, а ты только указываешь на их порядок при счёте.
П.- Ну и что, зато я изменяюсь по числам, родам и падежам, а ты только по падежам.
К.- Велика важность! Но я могу быть любым членом предложения, а ты обычно являешься лишь определением. Кто же из них прав? Как вы думаете? Запишите в схему их морфологические признаки и синтаксическую роль.
-Давайте убедимся в том, что каждое из них право. Откройте учебник на стр.144. Прочитайте материал вслух. В предложениях, данных в учебнике, поставьте устно вопрос к именам числительным.
Прочитайте правило на стр.145
Выполнение физминутки для глаз.
5. Закрепление изученного материала.
Объяснительный диктат.
Запишите словосочетание. Объясните, какой частью речи являются в них слова со значением количества.
Малышу пять лет, пятилетний малыш, пятизвездочный отель, пять по счёту, пятёрка по музыке, пять рублей.
(Вспомним правописание сложных имен прилагательных).
-Сделайте вывод.
Работа с лингвистической сказкой.
Пронёсся слух, что числительные дают конфеты, притом каждое числительное может взять столько конфет, сколько оно значит.
Например, числительное Семь может взять себе сам столько конфет.
Тут врывается Миллион и требует себе миллион конфет!
-Нет,- твёрдо сказало числительное Сто.- Вы не числительное. И конфеты получайте где-нибудь в другом месте.
-Тогда и ты не получишь,- кричит Миллион.- Сотня- тоже не числительное!
-Я - не Сотня. Я - Сто, - рассудительно сказало числительное . Один,Два, Три, Четыре.
Правильно ли, что Миллион, Сотня - не числительные?
И.В.Панов
-Ответьте на вопрос, поставленный в сказке. Аргументируйте свою точку зрения.
6. Употребление имен числительных в речи
- Послушайте, определите, где использованы числительные?
1 Все как один, в один голос, за один присест, в два счёта, как две капли воды, наговорить с три короба, идти на все четыре стороны, как свои пять пальцев. ( фразеологизмы )
2 Один ум хорошо, а два лучше;
3Семь раз отмерь- один отрежь;
4Четыре братца углов изба не рубиться. (пословицы)
- Можете ли вы сказать, где ещё могут использовать имена числительные? ( В разных стилях речи.)
7. Творческая работа.
-Составьте и запишите текст на свободную тему, в котором будут использованы имена числительные.
8. Домашнее задание.
-Закончить текст, определить в нем синтаксическую роль имен числительных, подчеркнуть.
9. Подведение итогов урока.