- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Имя прилагательное'
Конспект урока по русскому языку 'Имя прилагательное'
Урок по русскому языку.
Тема "Имя прилагательное", 4-й класс
Тип урока: Систематизация знаний.
Цель: Обобщение знаний об имени прилагательном.
Обогащение памяти учащихся разнообразными по лексике именами прилагательными. Развитие речи учащихся.
Наглядность и оборудование:
Компьютер.
Мультимедийный проектор.
Слайд-шоу.
Карточки с тестами.
Учебник: Т.Г. Рамзаева, «Русский язык» 2 часть , 4 класс
Ход урока:
I. Организация класса:
- Здравствуйте, ребята.
- Садитесь.
II. Сообщение темы и целей:
- Тема нашего урока: «Обобщение знаний об имени прилагательном»
- Сегодня мы проверим знания в области имени прилагательного. Будем учиться, правильно говорить и использовать в нашей речи имена прилагательные.
Учитель читает наизусть стихотворение Ф.Тютчева о зиме:
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой-
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой:
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой-
В нем никто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Уч.: Какое время года описывает поэт?
Д.: Тютчев описывает зиму.
Уч.: Докажите это словами из стихотворения.
Д.: "Чародейкою зимою", "под снежной бахромою", "сном волшебным очарован", "цепью пуховой", "зимнее солнце", "ослепительной красой".
Уч.: С помощью каких слов автор передает красоту зимней природы?
Д.: Снежная, ослепительная, пуховая.
Уч.: Какие это части речи?
Д.: Это имена прилагательные.
Сегодня на уроке мы будем путешествовать по зимнему лесу.( слайд №1)
III. Повторение раннее изученного.
Минутка чистописания.
-работа в тетрадях с образцами
- письмо соединений ом, ок, ор, он ,оф
Словарно-орфографическая работа (вывод текста с помощью проектора на экран)
Слайд № 2:
П.ссажир, эл.ктр.станция, л.пата, с.рока, з.мляника, к.р.ндаш, ш.ссе, б.бли.тека,
в. гон, г . зета.
-проверка слов в парах.
-Слова, какой части речи мы записали в словарной работе? (Имена существительные)
- Что такое имя существительное?
- Определите род имён существительных ( в словарной работе)
IV. Обобщение знаний об имени прилагательном.
1. Упражнение в определении рода и числа имён прилагательных.
- Имена существительные, как вы сказали, обозначают предмет, а слова какой части речи помогают более точно, красочно описать предмет? Какая часть речи может сказать о себе:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
(имена прилагательные)
-Что такое имя прилагательное?
- Как изменяются имена прилагательные? (по родам и числам)
- Как определить род и число имён прилагательных? ( по существительному, с которым оно связано)
СЛАЙД №3: РАССМАТРИВАНИЕ ПЕЙЗАЖА ЗИМНЕГО ЛЕСА, СОСТАВЛЕНИЕ И ЗАПИСЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ. ОПРЕДЕЛИТЬ РОД И ЧИСЛО ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
Так как определить род и число у прилагательного?
- На какой вопрос отвечают, какие имеют окончания имена прилагательные во множественном числе?
- На какой вопрос отвечают, какие имеют окончания имена прилагательные в женском роде, мужском роде, среднем роде?
СЛАЙД №4: опорная схема, разбор.
- Приведите примеры имен прилагательных в среднем роде.
- Составьте предложение с одним из словосочетаний (устные ответы)
Синтаксический разбор предложения.
- Запишем это предложение и сделаем синтаксический разбор.
Запись предложения на доске и в тетрадях, синтаксический разбор, составление схемы.
Физминутка ( звучит звукозапись «Голоса леса»)
2. Упражнение в правописании безударных окончаний имен прилагательных.
Слайд № 5.
- Какие окончания нужно вставить? Почему?
- Сделайте морфологический разбор слова пушистая.
- Как определить падеж?
- В каком падеже употреблено прилагательное высокой ?
- Какие еще имеют окончания имена прилагательные в этом падеже?
-Подберите к прилагательному высокий слова-синонимы, слово-антоним.
- Что нужно помнить, чтобы правильно написать безударное окончание прилагательного?
- В тексте вам встретилось прилагательное тёпленькое. Чем оно отличается от других прилагательных? ( употреблено в уменьшительно-ласкательной форме).
- Приведите примеры таких прилагательных.
-Давайте просклоняем одно из этих прилагательных ( в тетрадях и на доске).
Слайд № 6: опорная схема.
Работа по опорной схеме.
Слайд № 7.
- Определите, какие окончания нужно писать у прилагательных?
Самостоятельная работа: списать текст, выделить окончания прилагательных, определить падеж имён прилагательных.
- Проверка.
V. Самостоятельная работа: тест
Тест
1. Выбери правильный ответ:
Имя прилагательное - часть речи, которая:
а) обозначает предмет;
б) обозначает признак предмета;
в) обозначает действие или состояние предмета.
2. Указать имена прилагательные:
а) зимовать
б) зимний
в) зимовка
3. У прилагательного нет следующего признака:
а) времени;
б) числа;
в) рода.
4. Указать имена прилагательные с окончанием -ая:
а) син..__ (лента);
б) осенн__ (грязь);
в) лёгк..__ (задача).
5. Имена прилагательные во множественном числе не изменяются по:
а) падежам;
б) родам;
в) временам.
ТЕСТ УЧАЩИЕСЯ СДАЮТ УЧИТЕЛЮ НА ПРОВЕРКУ.
VI. Домашнее задание .
VI. ИТОГ УРОКА.
- С какой частью речи мы работали?
- Какие разборы повторили?
- Что для вас было просто выполнить?
- Что ещё нужно повторить, закрепить?
- Что вам больше всего понравилось ?
Слайд № 8.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
часть речи;
обозначаю признак предмета;
отвечаю на вопросы: какой? Какая? Какое? Какие?
изменяюсь по родам;
изменяюсь по числам;
имею связь с существительными;
имею синонимы, антонимы.