- Учителю
- Конспект урока + презентация (6 класс коррекционная школа 8 вида) по сказке Г. Х. Андерсена «Ель».
Конспект урока + презентация (6 класс коррекционная школа 8 вида) по сказке Г. Х. Андерсена «Ель».
Государственное казённое общеобразовательное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Сахалинская область «Специальная (коррекционная) школа - интернат №2 для детей с ограниченными возможностями здоровья».
Конспект открытого урока
Г. Х. Андерсен «Ель».
Выполнила:
М.Э Гамбарян
учитель русского языка и
литературы ГКОУ
«Специальная
(коррекционная) школа-
-интернат №2».
п г т Смирных 2014
Введение.
Данный урок-презентация - второй урок в системе изучения творчества Г. Х. Андерсена в 6 -м классе. По типу урок - комбинированный. В ходе урока формируются навыки обучения составлению личного мнения о произведении, создание условий для освоения новых форм поиска, обработки и анализа информации, развиваются умения логически излагать свои мысли, умения прочувствовать душевное состояние и переживание персонажа, развитие образного мышления через воссоздания в воображении образов и сюжетных картин, учащиеся учатся анализировать своё поведение через поступки литературных персонажей.
Презентация составлена по рисункам учащихся к наиболее понравившемуся эпизоду. Этот прием помогает учащимся развивать образное мышление, так как иллюстраций к сказке нет и дети сами рисовали по прочитанному, иначе говоря, образно «рисовали текст», зрительно представляя сцены, героев сказки, а также соотносили текст к рисункам при дальнейшей работе. Урок информационно насыщен: сообщения, советы, стихи.
На уроке были использованы методы по виду источника информации: словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активной познавательной деятельности, при анализе эпизодов, на этапе рефлексии, когда делали выводы, чему учит нас сказка);
наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, при выводах урока, на основном этапе - как сопровождение);
практические (работа по нахождению в тексте отрывков к рисункам).
По виду учебной деятельности:
самостоятельная работа (работа с эпизодами, распределение героев на мир добра и зла, работа с пропуском слов в тексте);
был использован проблемно-поисковый метод (при выстраивании плана душевного состояния по порядку, прогнозированию концовки содержания произведения перед чтением).
С целью формирования интереса к учению использованы игровые приемы («Елочка, зажгись!», эмоциональное стимулирование - песня. Были включены методы логические, метод аналогий (определение двух миров). Использовался метод самоконтроля (при сопоставлении задания с ответом на слайде).
Формы познавательной деятельности: групповая, индивидуальная. Задействованы на уроке наглядные, технические, дидактические средства обучения.
Все эти методы, формы и средства помогали осуществлению триединой дидактической задачи.
Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому была создана компьютерная презентация.
Осуществлялась межпредметная связь (чтение, русский язык, пение, природоведение, рисование, окружающий мир) и связь материала урока с жизнью (примеры из личного опыта).
Учитывая психологические и возрастные особенности детей, была включены здоровье - сберегающие технологии: анимационная физминутка, игровые моменты.
С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к чтению произведений, бережному отношению к природе и окружающему миру.
Тема урока: Сказка Г. Х. Андерсена «Ель» 2 часть.
Цель: Обучение составлению личного мнения о произведении, создание условий для освоения новых форм поиска, обработки и анализа информации.
Задачи урока:
Образовательные:
-поддерживать мотив интереса учащихся, через использование различных игровых приёмов;
-продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед чтением, с целью развития образного мышления через воссоздания в воображении образов и картин;
-активизировать "вдумчивое" чтение, через ответы на вопросы по прочитанному тексту.
Развивающие:
- развивать речь учащихся, через обучения построению собственных высказываний, словарной работы;
- развивать творческую активность учащихся путём сюжетных рисунков к сказке;
- развивать навыки самостоятельной работы через задания опереживающего характера (сообщения, советы).
Воспитательные:
- воспитывать нравственное отношение к природе, через составления плана душевного состояния главной героини сказки;
- воспитывать стремление учащихся расширять знания путём подбора дополнительного материала по теме;
- выбирать задания по сложности выполнения, оценив собственные возможности.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование и материалы: Учебник по чтению, презентация к сказке,
мультимедиапроектор, компьютер, рисунки учащихся, карточки для индивидуальной работы (6 шляп), карточки для работы с текстом.
План
1.Организационный момент.
2. Активизация имеющихся у детей знаний. Проверка домашнего задания.
а) Чтение стихов учащимися.
б) Просмотр слайдов с рисунками учащихся, чтение эпизодов к которым были сделаны рисунки.
3.Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
а) Задание на развитие мышления. Придумайте концовку сказки.
4. Подача нового материала.
а) Словарная работа.
б) Чтение сказки учителем.
в) Чтение сказки учащимися, сравнения с придуманной концовкой учащимися.
г) «Прием шести шляп».
д) Составление плана.
е) Анимационная физминутка. «Отдохнём вместе с Ёлочкой».
ё) Работа с текстом.
5. Закрепление полученных знаний.
а) Ответы на вопросы.
б) Опережающее задание. Советы о том, как сохранить ели для наших потомков.
в) Рассказ учителем легенды.
6.Подведение итогов урока. Рефлексия.
а) Чтение сообщений о пользе ели.
б) Раскрытие смысла пословицы - девиза.
в) Игра «Елочка, зажгись!».
г) Исполнение песни «В лесу родилась елочка».
Ход урока.
I. Организационный момент.
(Эмоциональный настрой).
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут:
- внимание, находчивость, смекалка. (На доске).
II. Активизация имеющихся у детей знаний. Проверка домашнего задания.
А девизом урока будут слова из пословицы.
Слайд 1
- Что мы читали на предыдущем уроке? (1 часть сказки Андерсена «Ель»).
- Кто автор сказки? (Ганс Христиан Андерсен).
(Вывешивается на доске портрет Г. Х. Андерсена и название сказки).
-Почему вы любите слушать и читать сказки?
Ответьте на этот вопрос стихами, которые вы подготовили.
(Чтение стихов учащимися).
1 ученик: Те, кто сказки понимают,-
Мудрость в жизни обретают.
Сказки учат сотни лет,-
На добре основан свет!
2 ученик: В сказке ты не пропадешь,-
В сказке правду ты найдешь!
Если только с чистым сердцем
В сказку ты откроешь дверцу.
3 ученик: Сказка учит нас дружить,
Верной дружбой дорожить.
Сказка учит нас любить
С добрым сердцем в мире жить.
4 ученик: Кто живет в душе с добром,
Для того весь мир, как дом!
Кто живет с любовью, с лаской,
Для того весь мир, как сказка!
- Сегодня проверку домашнего задания мы проведём в несколько иной форме.
- Вы подготовили рисунки к сказке, а я презентацию по вашим рисункам. Сейчас посмотрим презентацию, а вы прочитаете эпизоды, по которым были сделаны рисунки.
(Чтение учащимися эпизодов, по которым они подготовили рисунки).
Слайды 2, 3, 4, 5, 6, 7.
III. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
- Ребята, обычно я начинаю читать новый материал, а потом мы работаем над ним, сегодня мы не будем следовать нашей традиции.
- Я хочу, чтобы вы подумали и рассказали вашу версию конца сказки. Как, по-вашему, чем закончится сказка? Ответьте на вопрос, а затем мы сравним. Ответы учащихся.
IV. Подача нового материала.
- Сегодня мы дочитаем сказку, ответим на вопросы, вы прочитаете подготовленные вами сообщения, будем продолжать работу над беглым осознанным чтением.
1.Словарная работа:
Ошеломлял (поражал, изумлял, удивлял),
Канул (пропал, исчез),
Сочельник - ночь перед Рождеством.
2.Чтение сказки учителем.
3.Чтение сказки учащимися, сравнения с придуманной концовкой учащимися.
4.Ответы на вопросы по сказке, путем выбора шляп по цвету.
(«Прием шести шляп» был использован для определения эмоционального и психологического состояния учащихся. Например, выбор черной шляпы говорит о том, что человек не уверен в себе, поэтому вопрос к этой шляпе был достаточно легким, для того, чтобы ответив на вопрос, ученик почувствовал уверенность в свои силы).
Инструкция: на доске 6 шляп с вопросами, выберите по желанию шляпу и ответьте на вопрос.
- Чем отличается сказка от других произведений?
- В каком месте росла елочка?
- Какие желания возникали у ёлочки от года к году?
- Какие чувства у тебя вызывает ель? - К чему призывали ёлочку воздух, солнечные лучи и солнечный свет?
- Какой по характеру была ёлочка?
- А теперь попробуем почувствовать душевное состояние Ели на протяжении всей сказки. Для этого составим план.
(Учащиеся анализируют состояние Ели, аргументируя свои ответы эпизодами из сказки, и называют пункты плана).
План.
1.Воспоминание.
2.Переживание.
3.Сожаление.
6. Анимационная физминутка. «Отдохнём вместе с Ёлочкой».
Слайд 8
7. Работа с текстом.
Инструкция: вставьте в текст недостающие слова из сказки по памяти. Слайд 9
В лесу стояла чудесная елочка. Место у нее было хорошее, воздуха и света вдоволь; кругом же росли подруги постарше - и ели, и сосны. Елочке ужасно хотелось поскорее вырасти; она не думала ни о теплом солнышке, ни о свежем воздухе, не было ей дела и до болтливых крестьянских ребятишек.
V. Закрепление полученных знаний.
- Как вы думаете, чему учит сказка? (Сказка учит бережному отношению к ели, другим деревьям, лесу.)
Рыбицкий Руслан подготовил нам советы, как сохранить ели для наших потомков. Давайте внимательно послушаем.
(Чтение учеником сообщения).
Чтобы сохранить ели нашим потомкам и зря не губить это прекрасное дерево важно знать:
По закону ёлки можно рубить только по квитанциям, выписанным в лесничестве. Можно и купить елки прямо в лесничестве.
Рубить ели можно только на отведенных участках или вдоль дороги под высоковольтной линией.
Можно купить искусственную ёлочку и нарядить её.
А ещё лучше летом посадить в большой горшок с землей маленькую елочку, а зимой под Новый год занести домой, а потом снова вынести на улицу. Ёлочка будет жива.
- А знаете, почему именно елка стала символом Рождества и Нового года?
Существует много легенд. Я расскажу вам одну из них.
Послушайте легенду.
Согласно старинной легенде, ель стала символом Рождества по желанию небесных сил. Когда родился Иисус Христос, к пещере поспешили не только люди, но животные и растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю радость и принести какой-нибудь подарок. Растения и деревья дарили Младенцу свои цветы, плоды и листья.
На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла самой последней и, стесняясь, встала в стороне, так как ей нечего было подарить Божественному Младенцу. И она боялась испугать его или уколоть иголками. Тогда растения поделились с Елью своими дарами, и на ее ветвях стали красоваться красные яблоки, орехи, яркие цветы и зеленые листочки. Ель очень обрадовалась, поблагодарила всех, и тихо подошла к Иисусу.
Младенец улыбнулся, увидев красивую, разноцветную, добрую Ель, и тогда над самой ее верхушкой ярко засияла Рождественская звезда. Ель обрадовалась, но не загордилась, и за скромность Ангел наградил доброе деревце, сделав его отныне символом светлого праздника Рождества, а потом и Нового года. Теперь во многих странах и у нас в России в праздник Рождества и по Новый год наряжают елки.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Конец у сказки очень грустный: ель умирает.
- Какое настроение вызывает эта сказка?
- Как бы вы хотели, чтоб закончилась сказка? (Ответы учащихся).
Ребята, а теперь прочтите приготовленные вами сообщения о том, какую пользу приносит ель.
1 ученик: Ёлка-кормилица.
Семена шишек - это лакомая еда для птиц.
2 ученик: Ёлка - защитница.
Густые еловые лапы не пропускают в чащу злой
леденящий ветер. В ельнике целыми стайками
птицы укрываются от холода и ветра.
3 ученик: Из легкой и мягкой древесины ели делают музыкальные
инструменты обладают изумительным звуком.
Из древесины ели изготавливают бумагу,
искусственный шёлк.
- А теперь вернёмся к нашему девизу, в чём смысл пословицы?
(Надо быть добрыми, совершать добрые поступки).
- Можно ли сказать, что сказка Андерсена учит нас быть добрыми?
- Как вы думаете, был ли наш урок вам полезен?
(Мы много узнали о ели, о пользе, которую она приносит и для человека, и для животных).
- Что вам понравилось на уроке? (Ответы учащихся).
Слайд 10
Выставление оценок с их комментарием.
В заключение нашего урока, в честь наступающего Нового года, последовав совету Руслана, я нарядила для вас искусственную ёлку, а чтобы на ней засверкали огни, давайте хором попросим: «Ёлочка, зажгись!»
Звучит песня «В лесу родилась елочка», а учащиеся по желанию подпевают.
Слайд 11
Используемая литература и источники:
1. Методические рекомендации. Современный урок в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида. /Сост.: Картухина Г.Н., Силяева Г.Б., Южно-Сахалинск, Издательство СОИП и ПКК, 2006, 24 с.
2. Программа специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. Под редакцией Воронковой В.В. 5 - 9 классы. Сборник № 1. М., Владос, 2012.
3. Поташник М.М. Требования к современному уроку. Методическое пособие. - М.: Центр педагогического образования, 2008. - 272 с.
4. Стихи. Автор Светлана Веркина.
5. http://vsyaanimaciya.ru/photo/87-2-0-0-2 - ель
6. http://www.youtube.com/watch?v=5-k62dNOVKk -
анимационная физминутка.
7. http://zvukoff.ru/song/19036 - песня