7


  • Учителю
  • Конспект урока с использованием игровых технологий

Конспект урока с использованием игровых технологий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Синюгина М.О.

1. Предмет: Русский язык

2. Класс: 5

3. Тема урока: Синтаксис. Предложение. Виды предложений по цели высказывания.

4. Тип урока: Урок изучения нового материала.

5. Цель урока: Обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся по теме «Синтаксис. Словосочетание».

Знакомство с понятием «Виды предложений по цели высказывания»

6. Задачи урока:

образовательные: обобщить и систематизировать знания и умения обучающихся по теме «Синтаксис. Словосочетание». (основные понятия: словосочетание, главное и зависимое слово); познакомить с понятием «Виды предложений по цели высказывания» , научить находить такие предложения в тексте, самим создавать.

развивающие: развивать интерес к предмету; учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия; развивать память и мышление; развивать умение выделять главное (составление схем предложений); развивать речь (учить строить монологическое высказывание на лингвистическую тему); учить анализировать ответы одноклассников, понимать свои ошибки;

воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний; формировать правильное отношение к слову, к природе.

7. Планируемые результаты:

Предметные: знать основные признаки предложения (грам. Основа, грамм связь слов в предл., интонация конца предл. ); правила постановки знаков препинания в конце предл. Виды предл. по цели высказ, составлять предлож. Разные по цели высказ

Уметь: опознавать основные единицы синтаксиса, анализировать предложение по цели высказывания; ставить знаки препинания конца предложения; выполнять синтаксический и пунктуационный разборы.

Личностные: Уважительное отношение к родному языку; понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей личности, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?). .

Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на опред. тему; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных источников; использовать полученные на уроке знания в жизни.



Этап урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

Метапредметные результаты

  1. Организационный этап

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

-Улыбнулись друг другу. С бодрым настроением продолжаем наше путешествие по…(Стране Знаний )

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).


  1. Мотивирование к учебной деятельности.


Мы уже обошли с вами не одну страну, познакомились с жителями. Вспомним, где побывали (Фонетика, Орфография, Лексика..)

включение учащихся в работу.

Развитие внимания

3Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

На прошлом уроке причалили к….(Синтаксис, город Словосочетание)

Вспомним, с кем познакомились

Сам-ная работа, (словосочетание)

взаимопроверка

Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках

создание благоприятной атмосферы заинтересованности; формирование логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений, умение работать в парах

4.Изучение нового материала.

Пароходный гудок объявил городок (ТУ -ТУ) Вперед на берег за знаниями. Посмотрели по карте (конспект) , какой же город встречает нас сегодня (Предложение)

-Город небольшой, но очень важный. Как думаете. Почему.

-Да, действительно, наша матушка Речь никак не может без него обойтись.

Район, где мы остановимся, «По цели высказывания»


Работа со схемой конспекта



Учащиеся высказывают свои предположения

Умение находить ответы на вопросы, ориентироваться в созданных совместно схемах

создание благоприятной атмосферы заинтересованности;


Ребята, мы попали в очень ответственные для жителей города момент. Скоро здесь выборы МЭРа и его заместителей. Поступило предложение и нам принять участие Победит самый активный и тот, кто лучше узнает город и его жителей .

Сам - ная работа с учебником, заполнение карты ( конспекта)

Проверка по подготовленной схеме

Отработка навыков работы с книгой, умение конспектировать, различать предложения по цели высказывания

Развитие внимания учащихся, создание благоприятной атмосферы заинтересованности; формирование логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений

Применение знаний и умений в новой ситуации

Познакомимся поближе.

  1. Из данных предложений (слайд) выпишите нужные и пр 5) и правильно произнесите

  2. Запишите предложение(под диктовку) Ответьте на вопрос так, чтобы…


Учащиеся самостоятельно выполняют , составляя схемы предложений.

Коллективная проверка, правильно ставя логическое ударение

Умение определять структуру предложения составлять его схему, правильно ставить логическое ударение.

Формирование логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений, организация необходимых действий


Физкультминутка

Учитель организует проведение физкультминутки

На экране появляется предложение, ваша задача:

Повеств -хлопаем

Вопро - поднимаем руки и трясем кистью

Побудит - топаем

Учащиеся выполняют упражнения

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и из коррекция.

Учитель предлагает учащимся поработать в парах (задание на карточках)


Учитель организует самопроверку (образец выполнения на слайде ).


Учитель помогает осуществить коррекцию выполненных работ.

- Какие ошибки были допущены? Как вы думаете, мы достаточно отработали навыки определения вида предложения по цели высказывания?


- Сегодня мы приобрели новых друзей, с которыми будем всегда дружить.

Учащиеся работают в парах.


Учащиеся проверяют свои работы по образцу на слайде, оценивают согласно критериям.

Учащиеся называют предложения, в написании которых неправильно определили вид, коллективно доказывают.

Умение определять вид предложения, составлять его схему, находить грамматическую основу, доказывать свою точку зрения.

Умение соотносить свои знания и незнание, анализировать ошибки.

Формирование умений самооценки

Домашнее задание (записано на доске).

ДЗ Выписать из литературы по 5 повеств, вопрос., побудит предлож

Записывают ДЗ в дневниках.

Саморефлексия учебной деятельности (подведение итогов).

- По результатам сегодняшней работы у нас наметились кандидаты на пост МЭРа

-А что скажите вы?

Учитель предлагает учащимся заполнить оценочный тест

-Итоги подведем позже, когда познакомимся со всеми жителями города.

Учащиеся продолжают предложение.

Сегодня на уроке я узнал, что…

Сегодня на уроке я научился, чему…

Сегодня на уроке я научился лучше , что делать…

Сегодня на уроке я бы сделал лучше , что …

Осталось непонятным…


(мне было трудно, потому что тема сложная;

мне было легко: я быстро разобрался в материале;

мне понравилось, потому что…;

мне было неинтересно, потому что… и др.)


Развитие навыков самооценивания






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал