- Учителю
- Урок литературы № 2 по творчеству А. С. Грибоедова. 9 класс.
Урок литературы № 2 по творчеству А. С. Грибоедова. 9 класс.
Тема:
«Век нынешний и век минувший». Чацкий и Фамусов. Чтение и анализ ІІ действия.
Цель:
ІІ действие комедии; завязка конфликта; анализ монологов.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Какие классицистические черты сохранены в комедии? (Единство времени, места, но не действия.)
(Присутствуют: любовный треугольник, говорящие фамилии, герой- резонер.)
-
Чем являются 1-6 явления комедии. (Экспозицией.)
-
Где происходит действие комедии? (В Москве.)
-
Какое событие становится завязкой комедии? (Приезд Чацкого.)
-
Как в первом диалоге Чацкого с Софьей раскрывается отношение героя к барской Москве? (Ироничное.)
3. Новая тема. Анализ второго действия.
-
Давайте прочтем первый монолог Фамусова: «Петрушка, вечно ты с обновкой…» (Ученик читает монолог.)
-
Чем раздражен Фамусов в начале монолога? Неужели разодранным локтем Петрушки и его чтением? (Приезд Чацкого встревожил Фамусова.) (От него жди только неприятностей, нарушения порядка покоя.)
-
Что приводит Фамусова в благодушное настроение? (Перечисление дел, которыми он должен заняться.)
-
Какие события, которые он требует записать, свидетельствуют о жизни его круга? (Рождение, еда, смерть.) (Это и определяет круг его интересов, это основы жизни Фамусова и его общества.)
-
Каков темп речи? (Неспешный - Фамусов рассказывает об устоявшемся для него вечном московском быте.)
-
Что означают строки? «Но память по себе намерен кто оставить…» (Ученик читает отрывок из монолога Фамусова.)
-
Как в них раскрываются жизненные устремления героя? (Уметь пристроить детей, заключить удачный брак, приумножить состояние.)
-
Давайте перейдем ко 2 -ому действию. О чем сразу говорит Чацкий? (О Софьи.)
-
С каких слов начинается завязываться общественный конфликт? (Со слов Фамусова: «Сказал бы я во- первых: не блажи, / Именьем, брат, не управляй оплошно, / А, главное, поди-тка послужи».)
-
Прочитаем монолог Фамусова: «Вот то-то, все вы гордецы!» (Ученик читает монолог.)
-
Каков идеал Фамусова? (Богатый, знатный Максим Петрович.)
-
Но этот «вельможа в случае» снискал уважение Фамусова не только потому, что обладал властью и был отмечен царской милостью. А чем еще? (Фамусов совершенно искренне восхищается тем, что его дядя, несмотря на свой «сурьезный взгляд, надменный нрав», ради того, чтобы посмешить императрицу, готов был на любое унижение: « Когда же надо подслужиться,/ И он сгибался вперегиб…»)
-
Почему Чацкий возмущается? (Фамусов убеждает Чацкого учиться на примере Максима Петровича.)
-
Как Чацкий говорит о «веке минувшем»?
Как тот и славился, чья чаще гнулась шея;
Как не в войне, а в мире брали лбом,
Стучали об пол, не жалея…
Прямой был век покорности и страха…
-
А как о «веке нынешнем»?
Да нынче смех страшит и держит стыд в узде;
Нет, нынче свет уж не таков.
Вольнее всякий дышит
И не торопится вписаться в полк шутов.
-
Как Фамусов называет Чацкого? (Карбонарий, опасный человек)
-
Почему Фамусов затыкает уши? (Он, как и его общество не хочет слышать ничего, что противоречит его представлениям и убеждениям.)
Переходим к 3 явлению.
-
Как Фамусов характеризует Скалозуба?
Известный человек, солидный,
И знаков тьму отличия нахватал;
Не по летам и чин завидный,
Не нынче завтра генерал
-
Почему Фамусов отрицает свое желание выдать Софью за Скалозуба? (Он опасается Чацкого).
-
Какое чувство вызывают в Чацком слова Фамусова? (Подозрение, может Скалозуб действительно жених Софьи).
Явление 5.
-
Как Фамусов относится к Скалозубу? (С уважением, подобострастно)
-
Что Фамусов говорит о своих родственниках? (Он найдет своих родственников везде и каждому поможет получить награду, чин). (Получается, что у него служат одни родственники, которые ни чего не делают).
-
Каким перед нами предстает Скалозуб? (Примитивный язык, ограниченный ум).
-
Почему вдруг после спора Фамусова и Чацкого появляется именно Скалозуб? (Скалозуб не на много старше Чацкого и должен принадлежать к «веку нынешнему», но по его поведению видно, что он принадлежит к «веку минувшему».) (Значит Чацкий не прав, называя Фамусова и его общество «веком минувшим»).
-
Что является пределом мечтаний Скалозуба? (Получить чин генерала.)
-
Давайте прочитаем монолог Фамусова: «Вкус, батюшка, отменная манера…» (Ученик читает монолог.)
-
Какие чувства вызвал у вас монолог Фамусова? (Презрение и смех.) (В этом обществе не признают ум, здесь важны только деньги.)
-
Что Чацкий говорит о Москве?
Дома новы, но предрассудки стары.
Порадуйтесь, не истребят
Ни годы их, ни моды, ни пожары
-
А сейчас прочитаем монолог Чацкого: «А судьи кто?» (Ученик читает монолог).
-
Как Чацкий описывает «отцов отечества»? (Он рисует их грабителями, мотами, слабодушными, негодяями, недалеких умом.)
-
Что происходит в 7 явлении? (Вбегает Софья и падает в обморок.)
-
Что случилось? (Софья думает, что Молчалин расшибся, падая с лошади.)
-
Как Софья пытается оправдаться перед другими? (Она говорит, что не может видеть, как люди падают.)
Явление 11.
-
Какие отношения у Софьи и Молчалина? ( Видно, что Софья любит его, но не видно, что Молчалин любит ее.)
-
Чего боится Лиза? (Слухов, молвы.)
-
Что она советует Софье?
Вот кабы вы порхнули в дверь
С лицом веселым, беззаботно:
Когда нам скажут, что хотим-
Куда как верится охотно!
И Александр Андреевич,- с ним
О прежних днях, о тех проказах
Поразвернитесь - ка в рассказах:
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен - на все готов.
Явление 12.
-
Что мы узнаем о Молчалине? (Он оказывается двуличным человеком. Он не любит Софью, а любит Лизу.)
-
К кому питает чувства Лиза? (К буфетчику Петруше.)
4. Домашнее задание.
Прочитать ІІІ действие; написать характеристику гостей Фамусова.