7


  • Учителю
  • «Рассказ А. П. Чехова «Гриша» - произведение об открытии маленьким человеком большого мира».

«Рассказ А. П. Чехова «Гриша» - произведение об открытии маленьким человеком большого мира».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий урока литературы по рассказу А. П. Чехова «Гриша» в 5 классе

«Рассказ А. П. Чехова «Гриша» - произведение об открытии

маленьким человеком большого мира»

(Программа для 5 - 9 классов: Основное общее образование / [Т. В. Рыжкова, И. Н. Сухих, И. И. Гуйс и др.]; под ред. И. Н. Сухих.- М.: Издательский центр «Академия», 2013).

Произведение для изучения включено во 2 раздел курса 5 класса «Мой дом - мой мир». Его изучению предшествует знакомство с лирикой А. С. Пушкина указанной тематики.
Цель урока: рассмотреть тему открытия героем окружающего мира и открыть читателю мир автора на основе идейно-художественного анализа рассказа А. П. Чехова «Гриша».

Задачи:

- способствовать формированию стойкой мотивации к изучению литературы как искусства постижения мира и человека;

- совершенствовать навыки целеполагания, рефлексии и самокоррекции;

- отрабатывать умения вести проблемную дискуссию в рамках толерантных отношений;

- понимать ключевые проблемы произведения на основе анализа образной системы, элементов сюжета, композиции, портретов; роль изобразительно-выразительных средств языка в раскрытии авторской позиции;

- реализовывать на практике алгоритмы связных ответов, уметь выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы;

- формировать понимание ценности многообразия мира и человека, открывающего его;

- понимать нравственно-эстетическое богатство творчества Чехова.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Оргмомент. Мобилизующий этап.


Приветствие учеников, приглашение к дальнейшему продолжению путешествия в мир литературы. Знакомство с миром героев А. П. Чехова.

- Здравствуйте, дорогие мои ребята.

Итак, мы снова находимся в мире литературы и сегодня путешествуем по нему вместе с Антоном Павловичем Чеховым (слайд 1)

Готовность к познавательной деятельности

Личностные:

- формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации.


Слайды 2 и 3.

Чтение фрагментов рассказов А. П. Чехова «Детвора» и «Событие». Провокация интереса.

(слайд 2) «Папы, мамы и тети Нади нет дома. Они уехали на крестины к тому старому офицеру, который ездит на маленькой серой лошади. В ожидании их возвращения Гриша, Аня, Алеша, Соня и кухаркин сын Андрей сидят в столовой за обеденным столом и играют в лото. Говоря по совести, им пора уже спать; но разве можно уснуть, не узнав от мамы, какой на крестинах был ребеночек и что подавали за ужином?».


(слайд 3) «Ваня, мальчик лет шести, стриженый, с носом, похожим на пуговицу, и его сестра Нина, четырехлетняя девочка, кудрявая, пухленькая, малорослая не по летам, просыпаются и через решетки кроваток глядят сердито друг на друга.

- У-у-у, бесстыдники! - ворчит нянька.- Добрые люди уж чаю напившись, а вы никак глаз не продерете... Солнечные лучи весело шалят на ковре, на стенах, на подоле няньки и как бы приглашают поиграть с ними, но дети не замечают их. Они проснулись не в духе. Нина надувает губы, делает кислое лицо и начинает тянуть:

- Ча-аю! Нянька, ча-аю!

Ваня морщит лоб и думает: к чему бы придраться, чтоб зареветь?». - Это фрагменты рассказов А. П. Чехова. (слайд 4)

Слушание.

Наблюдение над портретами детей.

Личностные:

- формировать уважение к личности и окружающему миру.

Познавательные УУД:

- осуществлять сравнение и анализ;

- понимать образную природу литературы как явления словесного искусства,

- формулировать отношение к произведениям литературы.

Актуализация личностного опыта учащихся. Создание проблемной ситуации неопределённости и предположения.


- У А. С. Пушкина было четверо детей. Л. Н. Толстой стал отцом большого семейства. А что вы знаете о семье Чехова? Группа биографов отыскала информацию в Интернете и литературной энциклопедии. (Мечтал о детях, но Бог не дал ему познать счастье отцовства).

Однако писатель создавал много произведений о детях, но для детей ли?


Поиск информации о семье писателя в избранных источниках. Осмысление проблемного вопроса и попытка ответа на него.

Личностные:

- формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации.

Коммуникативные УУД:

- установление причинно-следственных связей.

Регулятивные УУД:

- устанавливать целевые приоритеты;

- принимать решения в проблемной ситуации;

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.

Познавательные УУД:

- строить предположения и рассуждения;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

- пользоваться изучающим видом чтения;

- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: актуальную, подтекстовую, концептуальную;

- излагать содержание прочитанного текста выборочно;

уметь пользоваться учебником


  1. Выразительное чтение рассказа


Слайд 5. Традиции семейного чтения.

Организация подводящего к теме диалога.



- Рассказ «Гриша» вы прочли дома, но была в России 19-начала 20 веков удивительная традиция семейного чтения. Собирались вместе за большим столом и удивительно вкусно читали по очереди, переживая радость встречи с книгой. Давайте попробуем восстановить эту утраченную традицию. Мы же большая семья. Итак, читаем рассказ «Гриша» по абзацам.

- Рассказ умещается на полутора страничках. Автор его утверждал «Краткость - сестра таланта». Попробуем убедиться в этом.


Выразительное чтение рассказа.


Личностные:

- формировать эмпатию как сопереживания чувствам других.

Коммуникативные УУД:

- работать в группе

и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Познавательные УУД:

- пользоваться изучающим видом чтения;

- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

- понимать образную природу литературы как явления словесного искусства,

-уметь пользоваться учебником.

  1. Коммуникация

Слайд 6. Мнения читателей.



Организация коллективного диалога.



- Писатель создаёт произведения для читателей, поэтому дорожит их откликами. каковы ваши впечатления о произведении? Читаем «странички из дневника».


Чтение отзывов на произведение «Странички из читательского дневника».

Личностные:

- формировать выраженную устойчивую учебно-познавательную мотивацию;

- формировать уважение к

к личности и окружающему миру;

- осуществлять рефлексию.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в письменной форме с учётом речевой ситуации;

- создавать тексты определённого жанра;

выступать перед аудиторией;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- сравнивать разные точки зрения и делать выбор.

Регулятивные УУД:

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.


Познавательные УУД:

- строить рассуждения;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- осуществлять анализ;

- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

-формулировать отношение к произведениям литературы.

  1. Формулирование темы урока и целеполагание.

Слайд 7. Целеполагание.



Организация целеполагания, актуализации знаний о теме произведения, содержании раздела «Мой дом - мой мир», обсуждения вариантов. Промежуточная оценка деятельности учеников.



- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Закончите предложение «Рассказ Чехова «Гриша» - произведение о…». (вспомните раздел, который мы изучаем.)

Давайте определим цели работы.


Мозговой штурм по формулировке темы урока и его цели.

Обсуждение альтернативных формулировок темы и выбор окончательного варианта

Личностные:

- формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации;

уважения к личности и окружающему миру;

- осуществление рефлексии.

Коммуникативные УУД:

- устанавливать причинно-следственные связи;

- формулировать и обосновывать свою точку зрения;

строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

- стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- сравнивать разные точки зрения и делать выбор.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока;

- устанавливать целевые приоритеты;

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.

Познавательные УУД:

- давать определения понятиям;

- осуществлять анализ, сравнение;

- строить рассуждения.

  1. Момент осознания недостаточности знаний

Слайд 8. Вопрос автору.



Организация обсуждения вопросов автору и подводящего к теме диалога.

- Анализируя рассказ, мы попытаемся открыть для себя секреты создания маленьких шедевров большой литературы и познакомиться с художественным миром А. П. Чехова

- Какие вопросы автору вы приготовили?

Оглашение вопросов автору. Участие в коллективном диалоге.

Личностные:

- формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации;

- ориентации в системе моральных норм и ценностей и их иерархизации;

- осуществление рефлексии.

Коммуникативные УУД:

- устанавливать причинно-следственные связи;

- оформлять свои мысли в письменной форме с учётом речевой ситуации;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Регулятивные УУД:

- устанавливать целевые приоритеты;

- самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.

Познавательные УУД:

- устанавливать причинно-следственные связи;

- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную

  1. Коммуникация.

Анализ идейно-художественного своеобразия рассказа

Слайд 9. Открытия в рассказе.



Организация комплексного применения знаний и умений, освоения новых способов мыследеятельности. Создание проблемной ситуации неопределённости и конфликта.



Слайд 10. Фабула. Пересказ

- В чём особенность эпического произведения? (-Оно сюжетно, в нём присутствует фабула).

- Перескажите фабулу от лица автора и няньки. Помните, краткость - сестра таланта, и опирайтесь на текст.

- Какие элементы композиции вы нашли?


Заполнение дневника открытий в рассказе.

Составление определения литературоведческих понятий.
Ответы на вопрос.
Выборочный пересказ фрагментов от лица различных героев

Личностные:

- ориентация в системе моральных норм и ценностей и их иерархизации;

- осуществление рефлексии.

Коммуникативные УУД:

- умения создавать тексты определённого жанра;

- устанавливать причинно-следственные связи;

выступать перед аудиторией;

- сравнивать разные точки зрения и делать выбор.

Регулятивные УУД:

- анализировать условия достижения цели;

- выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.


Познавательные УУД:

- строить рассуждения;

- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

- излагать содержание прочитанного текста выборочно;

- понимать образную природу литературы как явления словесного искусства.


Слайд 11. Экспозиция.



- Прочтите экспозицию.

- Зачем она в рассказе?
Почему Чехов начинает повествование не с экспозиции?



Анализ и чтение фрагмента художественного текста.

Определение назначения экспозиции. Обсуждение авторского варианта композиции.

Личностные: - формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации;

- осуществление рефлексии.

Коммуникативные УУД:

- строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

- обобщать понятия;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- формулировать и обосновывать собственное мнение и позицию,

- сравнивать разные точки зрения и делать выбор.

Регулятивные УУД:

- устанавливать целевые приоритеты;

- самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

- принимать решения в проблемной ситуации;

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.

Познавательные УУД:

- строить рассуждения;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- осуществлять анализ;

- пользоваться изучающим видом чтения;

- уметь пользоваться учебником.


Слайд 12. Композиция.



- Какие элементы композиции можно поменять местами?

- Почему автор выбрал такую последовательность развития действия?


Проведение филологического эксперимента.

Чтение эпизодов. Участие в учебной дискуссии.

Сравнение альтернативных решений.
Обоснование целесообразности авторской композиции в соотношении с идеей произведения.

Личностные:

- формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации;

- осуществление рефлексии.

Коммуникативные УУД:

- умение принимать решения и делать выбор;

- стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

выступать перед аудиторией;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- сравнивать разные точки зрения и делать выбор.

Регулятивные УУД:

- анализировать условия достижения цели;

- выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

- принимать решения в проблемной ситуации;

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.


Познавательные УУД:

- давать определения понятиям;

- строить рассуждения;

- осуществлять сравнение;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- осуществлять анализ;

- пользоваться изучающим видом чтения;

- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

- понимать образную природу литературы как явления словесного искусства


Слайды 13-19. Подбери иллюстрацию.



Мотивирующий приём. Столкновение мнений учеников с практическим заданием.



- Перед вами фотографии наших ребят, их младших братьев и родственников. Мы старались, чтобы возраст моделей соответствовал возрасту героя. Какие из них можно помесить в качестве иллюстраций к рассказу «Гриша»? Учитывайте и настроение героя. Внимательно смотрите, вспоминайте эпизоды, отбирайте номер фотографии, имя. (2, 5, 6, 7, 8).


Отбор фотографий-иллюстраций. Озвучивание их фрагментами текста. Построение связных суждений с обоснованием выбора. Участие в дискуссии.

Личностные:

- формировать уважение к семье и её традициям;

уважения к личности и окружающему миру.

Коммуникативные УУД:

- стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-устанавливать причинно-следственные связи;

- формулировать собственное мнение и позицию, высказывать и обосновывать их;

- сравнивать разные точки зрения и делать выбор.

Регулятивные УУД:

- устанавливать целевые приоритеты;

- принимать решения в проблемной ситуации;

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.

Познавательные УУД:

- строить рассуждения;

- осуществлять сравнение;

-делать вывод.


Слайд 20. Рассказ глазами художников.

Комментирование и оценка деятельности членов группы.



- Теперь слово группе ребят, которые попробовали представить словесный образ, создавая зрительный. Итак, маленькие шедевры наших художников. Озвучьте иллюстрацию текстом


Подготовка иллюстраций (опережающее задание).

Презентация работ. Обоснование отбора эпизодов.
Чтение фрагментов, соответствующих иллюстрациям.
Оценка соответствия работ художественному тексту.

Личностные:

- формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации;

уважения к личности и окружающему миру;

- эмпатии как сопереживания чувствам других;

- осуществление рефлексии.

Коммуникативные УУД:

- умения принимать решения и делать выбор;

- стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями;

- работать в группе

и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- сравнивать разные точки зрения и делать выбор.

Регулятивные УУД:

- анализировать условия достижения цели;

- устанавливать целевые приоритеты;

- выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ

Познавательные УУД:

- пользоваться изучающим видом чтения;

- строить рассуждения;

- понимать образную природу литературы как явления словесного искусства,

- формулировать отношение к произведениям литературы


Слайд 21. Конфликт в рассказе.


Организация комплексного применения знаний и умений, освоения новых способов мыследеятельности. Создание проблемной ситуации неопределённости, предположения.


- Что такое конфликт?

-Определите сущность конфликта в произведении.

- Почему Гриша плачет? Кто понял причину его слёз?


Определение понятия конфликта. Анализ сущности конфликта в рассказе. Участие в дискуссии по проблемным вопросам. Выдвижение аргументов. Чтение фрагментов художественного текста.

Личностные:

- формирование

уважения к личности и окружающему миру;

- эмпатии как сопереживания чувствам других;

- развитие культурной толерантности.

Коммуникативные УУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

- выступать перед аудиторией;

- сравнивать разные точки зрения и делать выбор.

Регулятивные УУД:

- устанавливать целевые приоритеты;

- выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

- принимать решения в проблемной ситуации;

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.


Познавательные УУД:

- давать определения понятиям;

- обобщать понятия;

- пользоваться изучающим видом чтения;

- строить рассуждения;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

- излагать содержание прочитанного текста выборочно.


Слайд 22. Портреты героев.


Организация подведения учеников к формулированию учебной проблемы.


- Найдите в рассказе портреты действующих лиц.

- Чьими глазами мы видим Гришу?

- Кто даёт портрет человека «со светлыми пуговицами»? Почему не описано лицо мужчины?


Анализ и чтение фрагментов. Формулировка ответов на проблемный вопросы. Участие в коллективном диалоге.

Личностные:

- формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации;

- осуществление рефлексии.

Коммуникативные УУД:

- принимать решения и делать выбор;

- владеть анализом;

выступать перед аудиторией;

- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать их.

Регулятивные УУД:

- выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

- принимать решения в проблемной ситуации;

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.


Познавательные УУД:

- пользоваться изучающим видом чтения;

- строить рассуждения;

- осуществлять сравнение;

- пользоваться изучающим видом чтения;

- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

- излагать содержание прочитанного текста выборочно;

- понимать образную природу литературы как явления словесного искусства.


Слайд 23. Художественное пространство рассказа.


Организация комплексного применения знаний и умений, освоения новых способов мыследеятельности. Создание проблемной ситуации конфликта.

Принятие предлагаемых учениками вариантов обсуждения, их комментарий и оценка.


- Путешествуя вместе с героем, попробуем сделать открытия в художественном пространстве рассказа.

- Прочитайте в произведении, каким был мир Гриши до прогулки по городу.

- Найдите важные предметы этого мира.

- Докажите, что кукла, мама, няня и кошка - самое важное в «четырёхугольном мире» ребёнка.

Аналитическое выборочное чтение фрагментов.

Вычленение и анализ деталей.
Построение доказательства с опорой на художественный текст.

Личностные:

- формирование уважения к личности и окружающему миру.

Коммуникативные УУД:

- строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

- принимать решения в проблемной ситуации;

анализировать условия достижения цели;

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.

Познавательные УУД:

- обобщать понятия;

- пользоваться изучающим видом чтения;

- строить рассуждения;

- осуществлять сравнение;

- осуществлять анализ;

- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации;

понимать образную природу литературы как явления словесного искусства.


СЛАЙД 24. Автор и рассказчики.


Организация коллективного диалога.


- В чём особенности манеры повествования и сколько рассказчиков в произведении?

- Чехов - писатель закрытой позиции, но здесь он отходит от привычной манеры. Почему?


Ведение коллективного диалога по проблемным вопросам.

Личностные:

- формирование эмпатии как сопереживания чувствам других;

- развитие культурной толерантности;

- осуществление рефлексии.

Коммуникативные УУД:

- стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- формулировать собственное мнение и позицию,

- сравнивать разные точки зрения и делать выбор.

Регулятивные УУД:

- находить средства достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

- устанавливать целевые приоритеты;

- выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

- принимать решения в проблемной ситуации;

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.

Познавательные УУД:

- пользоваться изучающим видом чтения;

- строить рассуждения;

- осуществлять сравнение;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации;

- излагать содержание прочитанного текста выборочно;

- формулировать отношение к произведениям литературы.

  1. Обобщение и систематизация результатов поисков.

СЛАЙД 25. Открытия Гриши.


Организация коллективного диалога и обобщения.

Принятие предлагаемых учениками ответов и их обсуждение.


- Какие открытия сделал Гриша за 1 день своей жизни?

- В чём слышится горькая ирония автора в концовке рассказа?

- Придумайте свой вариант заглавия. («Большие открытия маленького человека», «День счастья и ложка касторки»).


Ответы на проблемные вопросы. Участие в коллективном диалоге. Формулировка ответов с опорой на определения литературоведческих понятий. Обобщение выводов.
Озаглавливание текста.

Личностные:

- формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации;

уважения к личности и окружающему миру;

- развитие культурной толерантности.

Коммуникативные УУД:

- умения выступать перед аудиторией;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- сравнивать разные точки зрения и делать выбор.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать заглавие в соответствии с проблематикой произведения;

- выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.

Познавательные УУД:

- обобщать понятия;

- строить суждения;

- понимать образную природу литературы как явления словесного искусства.


Слайд 26. «Писать для детей вообще не умею… и так называемой детской литературы не люблю и не признаю…», - признавался А. П. Чехов.


Предъявление проблемных вопросов и задания. Организация комплексного применения знаний и умений, освоения новых способов мыследеятельности. Выявление глубины постижения учениками идейно-художественного своеобразия произведения.


- Для кого же написан рассказ «Гриша»?

- Предложили бы вы его для семейного чтения?

- Продолжите фразу «Рассказ Чехова «Гриша» нужно прочитать, потому что…


Ответы на проблемные вопросы Вычленение авторской позиции. Анализ целевой аудитории. Определение идейно-художественного своеобразия рассказа.
писателя. Составление рекомендации книги. Формулировка суждения по его началу.




Личностные:

- ориентация в системе моральных норм и ценностей и их иерархизации;

- развитие культурной толерантности;

- осуществление рефлексии.

Коммуникативные УУД:

- умения оформлять свои мысли в письменной форме с учётом речевой ситуации;

- обобщать понятия;

выступать перед аудиторией;

- формулировать собственное мнение и позицию,

- сравнивать разные точки зрения и делать выбор.

Регулятивные УУД:

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.

Познавательные УУД:

- обобщать понятия;

- строить суждения;

- формулировать отношение к произведениям литературы.


Слайды 27-28. Мои открытия мира чеховских рассказов


Мотивация учеников к созданию личностно значимых суждений по произведению, организация диалога и обобщения.


- Какие открытия сделали вы?

- Можно ли написать фанфик по произведению?


Выводы:

  1. Автор не только прекрасно изображает внешность ребёнка, особенности его речи, но и умеет «мыслить на его манер».

  2. Писатель указывает на эгоизм взрослых, которые не хотят вглядываться в ребёнка и понять, что происходит в его душе.

Высказывание собственной позиции. Определение открытий читателей. Формулирование связных суждений по проблематике чеховских произведений о детях. Обсуждение версий и выработка вывода.

Личностные:

- формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации;

- ориентации в системе моральных норм и ценностей и их иерархизации;

- развитие культурной толерантности;

- осуществление рефлексии.

Коммуникативные УУД

- формулировать собственное мнение и позицию;

- выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями;

- обобщать понятия.

Регулятивные УУД:

- устанавливать целевые приоритеты;

- принимать решения в проблемной ситуации;

- объективно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.

Познавательные УУД:

- строить рассуждения;

- понимать образную природу литературы как явления словесного искусства, формулировать отношение к произведениям литературы.

  1. Объяснение домашнего задания

Слайд 29. Домашнее задание.

Объяснение домашнего задания и объяснение требований к содержанию и форме письма.

  1. Закончить заполнение таблицы.

  2. а) письмо другу «Прочитай этот удивительный рассказ».

б) письмо автору.


Выбор варианта творческого задания.

Личностные: - формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации;

- осуществление рефлексии.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в письменной форме с учётом речевой ситуации;

- создавать тексты определённого жанра;

- обобщать понятия;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

- анализировать условия достижения цели;

- устанавливать целевые приоритеты;

- выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ.

Познавательные УУД:

- обобщать понятия;

- строить рассуждения;

- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

- излагать содержание прочитанного текста выборочно;

- понимать образную природу литературы как явления словесного искусства;

- формулировать отношение к произведениям литературы.

  1. Рефлексия. Самооценка деятельности

Организация рефлексии.


- Надеюсь, это не последнее ваше открытие в мире Чехова. Спасибо за урок. С вами было интересно, надеюсь, а вам было интересно?

Вы потрудились и сделали много открытий. Сейчас у вас есть возможность оценить объективно свой труд по пятибалльной шкале.

Оценка собственной деятельности в соответствии с предложенными критериями.

Личностные:

- осуществление рефлексии.

Коммуникативные УУД:

- принимать решения и делать выбор.

Регулятивные УУД:

- объективно оценивать свою деятельность.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Карта самооценки познавательной деятельности ученика на уроке


Я выразительно читал рассказ - 1 2 3 4 5

Я формулировал тему урока и цели работы - 1 2 3 4 5

Я рисовал иллюстрации (подбирал фото) - 1 2 3 4 5

Я озвучивал иллюстрации - 1 2 3 4 5

Я подготовил «странички из дневника»- 1 2 3 4 5

Я задавал вопросы автору- 1 2 3 4 5

Я анализировал текст - 1 2 3 4 5

Я внимательно выслушивал мнения одноклассников- 1 2 3 4 5

Я участвовал в коллективном диалоге - 1 2 3 4 5

Я делал выводы - 1 2 3 4 5


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Электронная презентация к уроку в отдельном файле





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал