7


  • Учителю
  • Интегрированный урок на тему 'Сочинение 'Люби и охраняй природу!' (7 класс)

Интегрированный урок на тему 'Сочинение 'Люби и охраняй природу!' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: СОЧИНЕНИЕ «ЛЮБИ И ОХРАНЯЙ ПРИРОДУ» (развитие речи), 7 КЛАСС.


Исследование экологических проблем в науке и практике строится на междисциплинарной основе. В школе она реализуется через интеграцию - объединение, сближение учебных дисциплин, каждая из которых раскрывает соответствующий аспект экологической проблемы. Так, для биологии как науки и учебного предмета центральными являются две взаимосвязанные экологические проблемы: защита здоровья человека и сохранение генофонда биосферы. Обе они связаны с более общей проблемой охраны окружающей природной среды от разрушительного антропогенного воздействия. Русский язык позволяет расширить и усиливает эти знания через эмоции, чувства, личные переживания и способствует формированию моральной ответственности по отношению к живому. При подготовке данного урока желательно провести подготовительную работу: конкурс на лучший рисунок о родном крае, консультация алгоритмов по работе с литературой и по подготовке докладов. Для оформления желательно использовать картины русских художников, доску приготовить согласно плану урока. Тема урока рассчитана на два часа.

Цель: подготовка учащихся к самостоятельному созданию публицистического сочинения - рассуждения, введение в речь ребят новой лексики, развитие умения употреблять в речи риторические вопросы, побудительные и восклицательные предложения; формирование у школьников бережного отношения к природе.


1. Организационный момент (запись числа, объявление темы урока).


2. Вступление учителя биологии и группы, учащихся с сообщениями об экологической угрозе. Примерное содержание вступления учителя:

Почему вопрос об охране природы так резко стоит именно в наше время? Экология преподаётся во всех школах, каждый житель земли знаком с понятием «загрязнение окружающей среды», «экологическая катастрофа» и др. Конец ХХ века характеризуется глобальным воздействием человека на окружающую среду. Вторгаясь с помощью техники в природные ресурсы, человечество во многом рационально преобразовало природу. Но, расширяя масштабы своей деятельности, человек своим отношением к природе вызвал нежелательные для него же самого изменения в ней. Человек стал главной силой, изменяющей лик нашей планеты.

Так, ежегодно из земли извлекается более 100 млрд. тонн горных пород, около 15 млрд. тонн атмосферного кислорода используется при сжигании топлива, площадь лесов за последние 100 лет сократилась вдвое. В одну минуту в наши дни опустынивается 10 га земель и вырубается 14 га леса.

Природная среда изменяется в неблагоприятных для общества направлениях: исчезли с лица земли многие виды растений и животных, интенсивно происходит загрязнение окружающей среды, воздушного бассейна и океана, истощены природные ресурсы, здоровье людей не защищено от отрицательных последствий НТП.

Возникновение реальной угрозы кризиса природной среды диктует необходимость бережного, сознательного отношения к природе.

Темы сообщений для учащихся:

  • Некоторые факты экологической опасности.

  • Охраняемые территории.

  • Антропогенные изменения в биосфере.

3. Выступление учителя русского языка. Учитель акцентирует внимание учащихся на эпиграфе.

Эпиграф:

«Природа есть наше не только материальное, но и духовное в первую очередь богатство. Знание природы и любовь к ней воспитывает чувство патриотизма, человечности, доброты, развивает чувство прекрасного». Вл. Солоухин.

- Как вы поняли слова автора Вл. Солоухина?

- Что воспитывает общение с природой любовь к ней?

Словарная работа:

В тексте встретились два слова, значение которых требует уточнения.

Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, своему народу.

Человечность - отзывчивость, гуманность, направленность на благо других.

Составить устно словосочетания с данными словами (воспитать человечность, проявить патриотизм).

Записать эпиграф с комментарием орфографии и знаков препинания.


4. Работа с отрывком текста из произведения К.Г.Паустовского.

Текст:

«Неужели мы должны любить свою Землю только за то, что она богата, что она даёт обильные урожаи и её природные силы можно использовать для нашего благосостояния?

Не только за это мы любим родные места. Мы любим их ещё и за то, что даже небогатые, они для нас прекрасны.

На первый взгляд, - это тихая и немудрая земля под неярким небом. Но чем больше узнаёшь её, тем всё больше, почти до боли в сердце, начинаешь любить эту обыкновенную Землю.

И если придётся защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что я защищаю и этот клочок земли, научивший меня видеть и понимать прекрасное, как бы невзрачно на вид оно ни было».

К.Г.Паустовский.

-Какую главную мысль высказывает писатель? (Природа учит видеть и понимать прекрасное, как бы невзрачно на вид оно ни было.)

-О какой ценности природы, родной земли говорит Паустовский? (Духовная, эстетическая).

-К какому стилю вы бы отнесли прочитанный текст? Назовите признаки публицистического стиля в нём.

5. Цель нашего занятия - подготовка к созданию публицистического текста на тему «Люби и охраняй родную природу».

Работа с учебником - упражнение №61, страница 28.(Баранов М.Т)

«Я долго стоял на берегу родной реки, радуясь и печалясь, невольно вспоминая давние, навсегда отжитые времена, думая о великих свершениях и переменах. Трогательно связана моя жизнь с этой маленькой речкой, тонущей в зелёных кудрявых берегах. Здесь прошло моё детство, перед глазами впервые раскрывался живой радостный мир. Здесь услышал я русскую ладную речь, слушал чудесные народные песни. И здесь же почувствовал, полюбил материнское тепло родной земли, родившей меня и вскормившей.

Пройдут времена, думаю я теперь, и поколения людей спросят у нас о пережитых и переживаемых нами величественных и трагических днях. Надо помнить живших на русской земле дедов и отцов наших, создавших могучий язык, на котором мы пишем и говорим». (И.Соколов-Микитов.)

Задание - перечислить признаки публицистического стиля в упражнении.

Ваше сочинение должно доказать то, что природу необходимо беречь. Каким типом речи вы воспользуетесь? (рассуждение)

Как строится сочинение-рассуждение?

План:

  1. тезис.

  2. аргументы

  3. вывод.

Могут ли в ваше сочинение попасть элементы описания? (Конечно, ведь именно внешняя сторона природы, её красота вдохновляла многих художников, писателей и поэтов, будила в них мысли и чувства.)

6. Дополнительный материал - выступления учащихся с наиболее понравившимися литературными отрывками. Например:

  1. «Когда я устаю или чем-нибудь расстроен, иду за околицу деревни и сразу за оврагом, поросшим ольхой, черемухой и бузиной, выхожу на полевую дорогу. Слева и справа просёлка - травы густые, высокие. Празднично расшиты цветами. Вот золотистые звёзды зверобоя. Росе, солнцу, ветрам раскрыли чаши голубые колокольчики. Багрян и свеж цветок татарника. А ромашки, как ловко, будто девичьей рукой, уложены одна к другой, венчиком. Густой россыпью белая и розовая кашка, огненные взрывы иван-чая. Краски ярки, впечатляющи, но глаз не режут. Гляди, любуйся, сколько душе угодно. И это всё для всех… Дохожу до ржаного поля и поворачиваю обратно: сто метров полевой дороги - и я уже другой. Вместо усталости - бодрость, готовность к трудностям и радостям нового дня». (В.Бочарников.)

  2. Тиха украинская ночь.

Прозрачно небо, звёзды блещут.

Своей дремоты превозмочь

Не хочет воздух. Чуть трепещут

Сребристых тополей листы.

Но мрачны странные мечты

В душе Мазепы: звёзды ночи,

Как обвинительные очи,

За ним насмешливо глядят,

И тополи, стеснившись в ряд,

Качая тихо головою,

Как судьи, шепчут меж собою.

И летней, тёплой ночи тьма,

Душна, как чёрная тюрьма.

А.С.Пушкин.


С каким мастерством описывают писатели воздействие, оказываемое природой на душу человека!

7. Чтобы написать действительно содержательную и яркую статью, вам могут понадобиться специальные слова и выражения. Словарная работа:

Экология, юннат, охрана природы, наслаждаться природой, росток, беречь природу, природа-мать, будущее планеты, окружающая среда, миграция животных, загрязнение воздушного и водного бассейна, заповедник, здоровье человека, национальный парк, территория, памятник природы, ресурсы.

8. Выступление группы экологов с краткими дополнительными фактами о природоохранительной деятельности в истории человечества, современные идеи защиты окружающей среды, экологические центры, информация о роли школьников в охранных мероприятиях. Экологическое агитвыступление. Звучит тихая музыка.

Хором: - Наши мечты!

1 эколог: - О хорошем будущем!

2 эколог: - О прекрасной Земле!

3 эколог: - О дружбе человека и природы!

1 эколог: - Земля, на которой селился человек, возделывалась его руками, на протяжении многих веков была его кормилицей, становилась родной. Человек считал её живой.

2 эколог: - Она родит из своей материнской утробы.

3 эколог: - Пьёт дождевую воду.

4 эколог: - Судорожно дрожит при землетрясениях.

5 эколог: - Засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны.

1 эколог: - Люди сравнивали широкие пространства суши с исполинским телом, в твердых скалах и камнях видели его кости, в водах - кровь, в древесных корнях - жилы, в травах и растениях - волосы.

4 эколог: Читает стихотворение Р.Рождественского.

Кромсаем лёд,

Меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот…

Но мы ещё придём просить прощенье

У этих рек, барханов и болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька…

Пока об этом думать неохота.

Сейчас нам не до этого пока.

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и реки без воды…

Всё меньше - окружающей природы…

Всё больше - окружающей среды.

2 эколог: - Наша планета в опасности, но мы часто не осознаём этого.

3 эколог: - Всё тесно связано вокруг.

(Примеры мы не станем множить.)

Цветка ты не заденешь вдруг,

Чтобы звезды не потревожить.

5 эколог: - Моя планета - человеческий дом.

Ну, как ей жить под дымным колпаком,

Где сточная канава - океан,

Где вся природа поймана в капкан,

Где места нет ни аисту, ни льву,

Где стонут травы: больше не могу!

2 эколог: - Вот она летит, маленькая какая!

Вот она грустит, в думы свои вникая,

Вот она плывёт, зыбкой прохладой веет,

Всё ещё живёт! Всё ещё людям верит!

1 эколог: - Вот она плывёт сквозь грозовую полночь,

Всех людей зовёт, просит прийти на помощь!

Просит прийти на помощь!

Хором: Просит прийти на помощь!


9. Подведение итогов. Беседа по вопросам, которые составят план сочинения.

  • Как вы относитесь к природе? Что вам особенно дорого в ней?

  • Почему необходимо её беречь?

  • Что нужно делать, чтобы сохранить природу как источник сырья?

  • Что даёт человеку общение с природой?

  • Как вы охраняете природу?


10. Сочинение «Люби и охраняй природу». Написание черновых работ, корректировка материалов.


Домашнее задание: сочинение

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10 г. Иркутска




Интегрированный урок (экология-русский язык) «Люби и охраняй природу»

Учитель русского языка

и литературы МОУ СОШ №10 Лаптиёва Л.Н.,

учитель биологии МОУ ПЖГ Лойко И.Н.









Иркутск 2006г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал