- Учителю
- Конспект урока литературное чтение 6 класс Снежная королева казахская школа
Конспект урока литературное чтение 6 класс Снежная королева казахская школа
класс: 6 ә |
Дата: урок- 10 | |||
Тема урока: |
Х.К. Андерсен «Снежная королева». | |||
Ресурсы: |
Календарный план; учебник Литературное чтение, 6 класс; Методическое пособие; | |||
Цели : |
| |||
Ожидаемые критерии: |
ученик сможет : грамотно излагать собственные мысли, анализировать текст и поступки героев ; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. | |||
Основные идеи: |
способность самостоятельно заниматься своим обучением; способность брать на себя ответственность; | |||
| ||||
Этап |
Деятельность учителя: |
Деятельность ученика: |
Методы обучения | |
|
1.Организационный момент Тренинг « Я лебедь…..» |
- Встали красиво, выровнялись. Садитесь. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки - на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. - Ребята! У вас хорошее настроение? Вот такое? . У меня тоже такое настроение. Начнём наш урок.
|
Развитие речи | |
|
2. Деление на группы по матем.цифрам
|
Рассаживаются по группам |
Деление на группы | |
знание |
3. Стадия вызова |
- Как вы понимаете слова великого сказочника Г.Х.Андерсена. «Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами! Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом! Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту». |
Взаимооценка учащихся | |
|
4. Что я знаю? |
Рассказать о сказке |
Самопроверка | |
Понима ние |
5.Стадия осмысления. Работа по ИТК |
Просмотр сказки |
Использов. ИКТ, взаимообмен мнениями, ДО | |
Приме нение |
6. самостоятельное задание |
- Чему учит сказка? -Скажите, что Вас тронуло в этой сказке? Что поразило? Что порадовало? Что вызвало недовольство и возмущение - Какие чувства остались у вас после чтения сказки? |
Групповая работа, км | |
анализ |
7. Беседа по содержанию сказки
|
- Почему Герда оказалась сильнее Снежной королевы? В чем ее сила? (У Снежной королевы - холодное сердце, а у Герды - горячее. Герда - воплощение лучших человеческих качеств. Поэтому она побеждает зло, отвоёвывает Кая у Снежной королевы). - Кто еще помог Герде? Почему Божья помощь дается именно ей? (Герда действует по велению сердца) - Какими мы видим Кая и Герду в конце произведения? Изменились ли они? Зачитайте. (Взрослые Кай и Герда остались детьми сердцем и душою. Поэтому им помогает Бог, хранит их любовь и дружбу.) - У нашей сказки счастливый конец, как, наверное, и во всех сказках: добро побеждает зло. Сердце нашего героя стало опять горячим, добрым. Человек с горячим сердцем способен на многое: на внимательное отношение к людям, горячее участие в их заботах и проблемах. А это, в свою очередь, может растопить лёд в человеческих отношениях, смягчить злое чувство, спасти друга. |
Групповая работа | |
Оцени вание |
8. Итоги урока оценивание |
члены группы оценивают друг друга |
Взаимооценка | |
9.домашнее задание
|
Запись домашнего задания
|
| ||
Рефлек сия |
10.рефлексия |
- Кто из героев вызвал у вас симпатию? Почему? - Какой вид работы на уроке особенно понравился? - Что полезного вы вынесли для себя?
|
Обратная связь |