- Учителю
- Конспект урока Своеобразие композиции и образной системы романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Конспект урока Своеобразие композиции и образной системы романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Урок литературы в 9 классе
Тема урока: Своеобразие композиции и образной системы романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Цели урока:
1. Обсудить композицию произведения.
2. Рассмотреть особенности «восточной повести».
3. Определить своеобразие характера главного героя.
Ход урока
-
Организационный момент (приветствие, цели урока)
-
Актуализация знаний.
1. Сегодняшний урок посвящен творчеству М.Ю. Лермонтова, его произведению «Герой нашего времени». Этот роман - самый последний в творчестве писателя. Окончательный вариант был напечатан в последний год жизни Лермонтова.
2.Как вы понимаете смысл названия?
-Что значит герой? (исключительный по доблестям человек; главное действующее лицо произведения; человек, который представляет эпоху, время)
3.Появление романа вызвало острую полемику. С необычайной точностью дал оценку произведению известный критик Белинский , который отметил «глубокое чувство действительности», «богатство содержания», «глубокое знание человеческого сердца и современного общества».
На самом деле «Герой..» - история души человеческой.
4. Образ Печорина-главного героя произведения, - это типический характер молодого человека 30-х годов 19 века. А типическим было то, что люди того поколения не могли применить себя, свои знания, «потерянное поколение». В исполнении ученика звучит отрывок из Стихотворения «Дума»
5. Лермонтов задумал свой роман как художественное исследование внутреннего мира человека, его души.
6. После нелестных отзывов М.Ю. Лермонтов написал предисловие к роману, расставив тем самым необходимые акценты.
7.Роман состоит из нескольких повестей. Но расположены они очень своеобразно. События произведения происходили вот так : «Тамань» (Печорин едет на Кавказ согласно назначению)
«Княжна Мери» (Печорин останавливается в Пятигорске и ждёт нового назначения)
«Фаталист» (Печорин уже назначен в гарнизон к Максим Максимычу, всё, описанное в этой повести, происходит во время его отлучки из крепости в казачью станицу)
«Бэла»
«Максим Максимыч»
«Предисловие к журналу Печорина»
8.Но Лермонтов нарушает эту последовательность.
Композиция
1. «Бэла»
2. «Максим Максимыч»
3.Сообщение о смерти Печорина
4. «Тамань»
5.»Княжна Мери»
6. «Фаталист»
9. Цель одна: полнее раскрыть характер главного героя, показать историю его души.
III. Работа с текстом
-
Что же это за загадочный человек, герой времен Лермонтова? Обратимся к повести «Бэла»
-
Где происходят события повести? Кавказ!!! (музыка, чтение стихотворения)
Синие горы Кавказа, приветствую вас!
Вы взлелеяли детство мое;
вы носили меня на своих одичалых хребтах,
облаками меня одевали, вы к небу меня приучили,
и я с той поры все мечтаю об вас да о небе.
3. Много своих произведений Лермонтов посвятил Кавказу. Почему?
Природа Кавказа величественная, торжественная, гордая с разнообразной буйной растительностью. Лермонтов создает романтический пейзаж. Повесть «Бэла» начинается с картин суровой Койшаурской долины, где со всех сторон горы неприступные, где тянется серебряной нитью и сверкает речка. В описании мы встречаем элементы кавказского пейзажа: зубцы гор, мрачное ущелье, быстрый поток, сверкающий лед.
-
Найти и зачитать отрывки из текста, описывающие пейзаж. (стр. 357, 359,375)
-
С помощью пейзажа автор создает определенную настроенность, чаще он не просто описывает место событий, а дает оценку этим событиям или герою.
-
Природа Кавказа воспитывает людей, сильных духом, бесстрашных, способных на риск Описание горцев в повести тоже романтично. Сильные характеры, гордые натуры…Есть такие яркие образы в «Бэле»? Зачитать.
- Азамат, стр.362
- Казбич , стр. 364
-
А главная героиня этой повести тоже жительница Кавказа. Скажите, каково положение женщин у горных жителей? ( Сильные традиции. Жизнь семьи полностью зависит от воли деда или отца. Участие женщин было ограничено. Даже внутри дома, разговаривая с мужчиной, должна была прикрывать лицо. Ей не позволялось разговаривать со старшими в доме. При появлении в доме постороннего, сразу уйти!)
-
Дадим характеристику Бэле.
-
Чтение, стр. 364. Красивая, сильная натура! На что обращает внимание автор? (на глаза!)
-
Как знакомятся Бэла и Печорин? Как она относится к Печорину? В чем своеобразие ее чувства? Сильно ли ее чувство к Печорину? Почему сначала она отвергает его любовь?(ГОРДОСТЬ!)
Почему сдается? Основная черта ее характера!!!!!! а как сейчас? Актуально ли гордое поведение девушки, женщины сейчас? (обсуждение)
-
Белинский так охарактеризовал Бэлу. («Одна из тех женских натур, которые полюбят мужчину тотчас, как увидят, но признаются не сразу; отдадутся не скоро, а отдавшись, уже не смогут больше принадлежать ни другому, ни самим себе…»)
-
От чьего имени ведется повествование?
-
Для чего Лермонтов знакомит нас с Печориным глазами Максим Максимыча? Роман несколько раз экранизировался, вот кадр из одного фильма, изображены Печорин и Максим Максимыч.
-
Кто такой Максим Максимыч? дайте характеристику!(знаток Кавказа, обычаев этого народа, особенностей характера, человек очень внимательный, наблюдательный, рассудительный, но судит обо все просто, незамысловато; отзывчивый, добрый)
-
Какую роль он играет в произведении? Сочувствующий свидетель или непосредственный участник событий? Он помогает раскрыть образ Печорина!
-
Обратимся же к портрету главного героя.
Портрет - изображение внешности героя, его лица, фигуры, одежды , манеры держаться.
Психологический портрет - портрет, в котором автор через внешность героя стремится раскрыть его внутренний мир, его характер.
-
Комментированное чтение, стр. 362
-
А каков психологический портрет? Что удивляет Максим Максимыча в Печорине? Понимает ли Максим Максимыч Печорина? Нет! Они совершенно разные: у Максим Максимыча душа открыта, чувства напоказ,иа у Печорина?
-
Чтение, стр. 382. Что еще вы можете добавить к характеристике Печорина? (решительный, неукротимая энергия, поиск применения своих сил, смелость…)
-
Любит ли Печорин Бэлу? Как он добивается ее любви? Когда исчерпаны все средства, Печорин решает поступить по справедливости: он дает Бэле право выбора, или его любовь или отцовский дом…(Кадр из фильма)
-
Радует его эта любовь? Долго длится счастье? Он готов бороться за свою любовь? Почему, полюбив, не обретает он душевного равновесия? Ответ найдем в тексте стр. 383
Белинский писал: "Сильная потребность любви часто принимается за самую любовь, если представится предмет, на который она может устремиться; препятствия превращают её в страсть, а удовлетворение уничтожает. Любовь Бэлы была для Печорина полным бокалом сладкого напитка, который он и выпил зараз, не оставив в нём ни капли; а душа его требовала не бокала, а океана, из которого можно ежеминутно черпать, не уменьшая его…".)
23.Как проявляется противоречивость его характера после смерти Бэлы? (он вне себя от горя, похоронив, смеется, потом долго болеет)
IV. Итоги урока, Д/З
1. Итак, мы начали знакомство с этим необычным героем. 2. Вам понравился герой?
3. Как говорится в таких случаях: «Продолжение следует…» Дома прочитать следующую повесть «Максим Максимыч»