7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка в 6 классае по теме Правописание приставок пре-/ при-. Систематизация материала

Технологическая карта урока русского языка в 6 классае по теме Правописание приставок пре-/ при-. Систематизация материала

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

Предмет: русский язык

Класс: 6 класс

Тема: «Правописание приставок пре- и при-. Обобщение материала»

Базовый учебник: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. «Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений». Издательство М.: Просвещение, 2014.

Тип урока: актуализация и закрепление изученного материала (с использованием интерактивного дидактического материала)

Цель урока: закрепление умения распознавать и правильно писать слова с приставками ПРЕ- и ПРИ; диагностика усвоения темы, коррекция пробелов в знаниях.

Оборудование: компьютеры, видеопроектор, экран, акустическая система, электронный тренажер по теме урока, выполненный в программах «PowerPoint» и «Hot Potatoes, электронный учебник «Русский язык 6 класс».



Задачи урока:

образовательные: систематизация и закрепление знаний об употреблении гласных е/и в приставах пре-\при-, совершенствование орфографических и грамматических умений, обогащение словарного запаса учащихся;





развивающие: создание положительной мотивации на уроке; развитие навыков составления монологического высказывания на лингвистическую тему, воображения, навыков работы в группах, развитие критического мышления;



воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку, воспитание ценностного отношения к слову, развитие коммуникативных УУД, создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества, взаимодействие учащихся в группах, парах: развитие уважения друг к другу.



Планируемые результаты:

предметные:

умение правильного выбора написания приставок пре- и при-, закрепление навыка морфемного анализа слов

личностные: уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель деятельности с мотивом (для чего?)

метапредметные: умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.

п/п

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Технологии

Формируемые УУД

1.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Повернитесь к соседу справа, улыбнитесь.

Повернитесь к соседу слева, улыбнитесь.

У всех хорошее настроение? Нет? Тогда прослушайте небольшую песенку.











Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.



Здоровьесберегающая технология

Нацеливание на успешную деятельность. Выражение положительного отношения к процессу познания, проявление желание познавать новое.

Формирование умения слушать и слышать.

2.

Актуализация

знаний



Звучит аудиозапись песни про приставки пре- и при- из передачи «Радионяня».

Надеюсь, что это музыкальное произведение не оставило никого равнодушным. Скажите, о чем песня? О чем сегодня на уроке пойдет речь? (Ответы учеников: «Правописание приставок пре- и при-«) (Формулируют тему и оформляют записи в тетради)

Ребята, мы с вами заканчиваем изучение темы «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ», и наша задача на сегодня - проверить, как мы это правило усвоили, умеем ли применять его на практике, а, кроме того, помочь тем учащимся, кто еще допускает ошибки в словах на эту орфограмму.

Включает аудиозапись. Указывает на объект наблюдения.

Слушают песню. Обосновывают свой ответ. Формулируют тему и задачу урока

Проблемно-диалогическая технология



Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Постановка и решение проблемы.

Развитие познавательных интересов учебных мотивов.

Умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

3

Обобщение и систематизация знаний.

Для начала давайте вспомним правило употребления букв е/и в приставках пре- и при-.

Посмотрите, на экран. Перед вами страница электронного учебника по нашей теме.

Итак, что же нужно знать, чтобы не ошибиться с выбором написания разбираемых нами приставок?

В ходе рассказов учащихся на доске и в тетрадях создается таблица с примерами слов на приставки ПРЕ- и ПРИ-.



Демонстрирует материал электронного учебника на экран. gdz-reshim.ru</<font face="Times New Roman, serif"> (Учебники online)

Организует подводящий диалог.



Читают теоретический материал электронного учебника «Русский язык» (страница учебника на экране). Отвечают на вопрос. Составляют и заполняют таблицу с примерами по данной орфограмме.







Технология сотрудничества, ИКТ технология

Использование теоретического материала для решения учебно-практических задач, формулируют ответы на поставленные вопросы, анализируют, сравнивают, обобщают.

4

Работа по теме урока

Ребята, мы замечательно поработали над составлением таблицы, а теперь давайте немного поиграем. Для этого нам необходимо отправиться в путешествие на поезде. А путешествовать интереснее в компании. Сгруппируйтесь, пожалуйста, согласно цвету смайлика, полученного при входе.

Каждая группа, используя наглядно-дидактический материал( в раздаточном материале -слова с пропущенными буквами в приставках пре- и при-), распределяет слова по кармашкам-вагонам, прикрепленным к доске. (Кармашки соответствуют значениям приставок: 1) присоединение, 2) приближение, 3) близость, 4) неполное действие, 5) преувеличение, 6) близость к приставке пере-).

Молодцы! Все вагоны укомплектованы согласно значению приставок. Можем следовать дальше.

Объясняет задания, организует, регулирует работу групп

Работают самостоятельно по группам.

Технология сотрудничества, игровая технология

Регулятивные:

составление плана и последовательности действий.

Коммуникативные:

умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.



5

Физкультминутка

Ребята, смотрите на экран и повторяйте движения вслед за Машей из мультфильма «Маша и Медведь»

Демонстрирует видеоролик

Выполняют движения

Здоровьесберегающая



6.

Закрепление знаний и умений

После такой физминутки вы легко справитесь с тестами. На компьютере ( у каждого на парте стоит ноутбук) зайдите на сайт учителя русского языка и литературы Захарьиной Е.А. (www.saharina.ru ссылка записана на доске). В рубрике 6 класса найдите тесты по теме нашего урока, выберите тот вариант, который вам под силу. Кто желает выполнить задачу посложней, откройте тесты в рубрике «Подготовка к ОГЭ» и выполните тесты повышенной сложности. Желаю вам удачи! Результат вашей работы вы увидите на экране после выполнения теста

Помогает скоординировать работу на сайте и в процессе выполнения тестовых заданий.

Выполняют задание на сайте. (Работают с тестами «Правописание приставок пре- и при-).

ИКТ технология, проблемно-поисковая, технология уровневой дифференциации.

Формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

Принимают и сохраняют учебные задачи. Осуществляют поиск средств их решения.

Сотрудничество в поиске информации



7.

Подведение итогов. Рефлексия.

Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги.

- Выполнили мы поставленные цели? Молодцы!

- Что дал вам сегодняшний урок? Поделитесь своими впечатлениями.

В листе оценивания поставьте значок (+) в выбранной вами графе.



Лишь кое-что чуть-чуть неясно.



Еще придется потрудиться.



Да, трудно все-таки учиться!



Задает вопросы

о целях и задачах урока.

Оценивает работу учеников на уроке.



Проговаривают разобранный на уроке материал, высказывают свои впечатления от работы, делают выводы.





Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства.

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников.

Оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

осуществлять итоговый контроль.

Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

Проявлять активность в деятельности.

8.

Этап разъяснения домашнего задания

  1. Упр. 214, стр 118

  2. В качестве альтернативного варианта домашнего задания вместо выполнения упражнения из учебника ученики могут создать свой тест на правописание приставок ПРЕ- и ПРИ- Принимаются работы в текстовом и электронном вариантах (в программах «Word» «Hot Potatoes» или «PowerPoint»).



Проводит разбор домашнего задания.

Записывают задание на дом, задают вопросы

Технология уровневой дифференциации

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,

Постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать и вступать в диалог.

9.

Заключительный этап

Ребята, большое вам спасибо за урок. Надеюсь, что вы получили не только знания, но и позитивный настрой.

Обеспечивает положительную реакцию учащихся на урок русского языка

Получают позитивный настрой от урока

Личностно-ориентированная технология

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал