- Учителю
- Урок русского языка 'Итоговое повторение изученного в 6 классе. '
Урок русского языка 'Итоговое повторение изученного в 6 классе. '
Тема: Итоговое повторение изученного в 6 классе.(2ч.)
Цель: 1. Систематизировать знания учащихся о частях речи, изученных в 6 классе.
2. Повторить правила употребления ь как показателя морфологической формы слова.
3. Повторить правописание НЕ с различными частями речи: также Н-НН в суффиксах имен прилагательных.
4. Повторить правописание наречий, пунктуацию при обращениях, вводных словах, в сложных предложениях. Ход урока.
-
Вступительное слово учителя.
Ребята, мы приближаемся к финишу - к концу учебного года. Сегодня на уроке мы не будем изучать новую тему, а приведем в систему и обобщим изученное в 6 классе. Это мы сделаем не совсем обычно, а совершим учебное космическое путешествие. Оно будет проходить по этапам.
-
«Подготовка к полету» (работа с орфографическим словарем)
Задание: Расставить в словах ударение, подчеркнуть орфограммы. Режим, километр, современник, авторитет, впечатление, миллион, библиотека, момент, процент, аккуратный.
- На какое правило была проведена работа?
*«Четвертое лишнее» 1.Добряк, добро, добрать, добрый.
- По какому признаку вы выбирали слова? Как вы догадались?
-
«Взлет ракеты» (На каждом столе - рисунок ракеты, на её корпусе - таблица).
Мы совершаем групповой полет в космос. Чтобы старт прошел успешно, вспомните и назовите,
- Какие из известных вам частей речи записаны на доске? (Существ., прил., глаг., наречие).
- Почему они называются самостоятельными?
На доске записаны слова:
Туч, рожь, камыш, могуч, лежишь, лечь, спрячь, сплошь, уж, замуж, невтерпёж.
В ваших таблицах 4 колонки, по горизонтали вы должны вписать части речи:
1 колонка - существ., 2 колонка - прил., 3 колонка - глагол, 4 колонка - наречие.
- Посмотрите те колонки таблицы, в которых записаны существ., и глаголы, какие формы слов записаны? (Указывается склонение сущ., форма лица и наклонение глагола).
- Какие формы существительных вы встретили?
- Какая форма прилагательного записана?
- Посмотрите графу, где записаны глаголы, какие три формы записаны?
- В каких предложениях используется форма глагола повелительного наклонения?
(в побудительных предложениях)
О б о б щ е н и е.
- Какие части речи мы рассматривали в рамках повторяемых правил?
- Вспомните, пожалуйста, правила употребления Ь в различных частях речи с основой на шипящий.
- От чего зависит выбор написания слова с Ь и без Ь? (Ответ: от склонения, у сущ. 3 скл. На конце пишется Ь; запишем так: 1,2 скл.-Ь, 3 - Ь
- Обратимся к кратк. прил., в них Ь не употребляется, запишем так: КП-Ь
Найдите глаголы, запишем так: НФ Г- Ь.
К какой форме относится глагол лежишь? иш
Какие окончания имеют глаголы в этой форме? Запишем так: 2 еш Ь
Вывод: данная форма глагола имеет на конце Ь. Запишем так: П Н - Ь
- Какой вывод можно сделать о правописании Ь в глагольных формах?
Рассмотрим последнюю часть речи - наречие.
- Что вы знаете о наречиях? На какие вопросы отвечает наречие? На какое правило записаны слова в таблице? Запишем так: Н -Ь.
Мы завершили заполнение таблицы. Для лучшего запоминания запишем правила в виде обобщающей схемы-модели.
Ь
Существительное Прилагательное Г л а г о л Наречие
3 скл.- Ь, 1,2 - Ь Кп - Ь НФгл.,2л.,ПН-Ь. Н - Ь(искл.-Ь)
-
Учитель: Молодцы, ребята! Вы слышите звук? Прислушайтесь: мы стартуем!
Итак, мы летим, управляем ракетой, выполняем свою работу.
*Возьмите эти звезды с загадочными лучами, на которых записаны слова для анализа.
Дождь, плащ, луч, сечь, рощ, пустошь, горяч, вскачь, пахуч, читаешь, беречь, отрежь, летишь.
*Выберите из текста слова с Ь после шипящих, распределите их в 4 колонки, обозначив условия выбора. (Журнал РЯШ 1997, стр. 16)
Итак, что нужно сделать, чтобы определить, будем писать Ь или нет?
Ответ: 1 - определить, к какой части речи относится слово. 2 - у существительных - только в 3 скл.
3 - у прилагательных - в кр форме. 4 - у глаголов - в н.ф., во 2 лице ед. ч.
5 - у наречий - после шипящих.
-
Стыковка кораблей.
Как известно, заключительный этап стыковки включает в себя причаливание и соединение кораблей. Мы осуществим стыковку, если рассмотрим правописание частиц НЕ и НИ со всеми частями речи.
СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО
Существительное Синоним без НЕ Глаголы
Прилагательные без НЕ не употребляется
Наречия, местоимения (с пред.) Местоимения с предлогом.
*Послушайте стихотворение Волиной «Веселая грамматика», выпишите слова с НЕ.
*Выполните упражнение № 583. Спишите предложения, раскрывая скобки и комментируя написание орфограмм. (Каждому экипажу - по одному предложению).
-
Работа в « открытом космосе».
Грубость (не) делает чести (н…)кому. Выполнить указанные задания.
-
«Возвращение на Землю» (повторение правописание Н иНН)
Это один из самых ответственных этапов полёта. Чтобы ракета быстро и без препятствий возвратилась на Землю, необходимо правильно выполнить задание. Я кидаю мяч, вы, поймав, объясняете правописание орфограммы в прилагательных.
- Для этого повторим:
ЛУНА - длинный - гусиный - кожаный - соломенный - станционный - ураганный -лебединый - оловянный - лимонный - деревянный - песчаный -ЗЕМЛЯ.
- Когда пишем в прилагательных Н и НН?
-
«Адаптация космонавтов».
- Вы не забыли язык землян? Давайте вспомним, что в русском языке есть норма - регулятор правильности и его устойчивости. Повторим такую норму: род. падеж мн.ч.
Журнал РЯШ, № 6,1996, стр.26)
* Домашнее задание. № 592, подготовка к диктанту.