- Учителю
- Конспект урока литературы на тему 'Путешествие по 'Божественной комедии' Данте'
Конспект урока литературы на тему 'Путешествие по 'Божественной комедии' Данте'
Открытый урок по литературе в 8 классе
(учебник по литературе под редакцией Б.А.Ланина).
Тема: «Путешествие по «Божественной комедии» Данте ».
Цель:
-
Помочь учащимся разобраться в композиционном устройстве комедии;
-
Показать назидательный смысл комедии;
-
Определить роль «Божественной комедии» в мировой культуре.
Межпредметные связи: МХК.
Ресурсы:
-
основные: Учебник «Литература .8 класс. В 2-х частях - .М.:
Вентана-Граф, 2010».
-
дополнительные: проектор, ноутбук; плакат «Карта путешествия Данте», плакат-кластер, индивидуальные карты с изображением частей комедии.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, групповая (4 группы).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, дорогие наши гости! Здравствуйте, дети!
Сегодня у нас с вами состоится необычный урок. Мы с такой формой урока знакомы - это урок-презентация. Нам предстоит не совсем обычное путешествие. Мы отправимся в эпоху Возрождения, в 14 век, побываем в Средневековье и античности. Итак, удачной дороги!!!
2. Начало путешествия (звучит музыка из «Сонаты по прочтении Данте» Ф.Листа)
(1 слайд - слова и портреты Данте)
Учитель: Вы поняли, что мы отправимся во времена великого поэта и мыслителя Данте. И сегодня в путешествии нас будут сопровождать 3 группы: биографы, критики и теоретики, эксперты.
(2 слайд - Данте Алигьери)
3.Знакомство с Данте.
Учитель: А каким же Данте предстает в наших глазах? Почему его взгляд печален? Давайте вспомним некоторые факты из биографии Данте.
(Слайд 3 - Данте и его портреты.)
Группа биографов: рассказывает об основных периодах жизни Данте.
Учитель: Почему Данте называют «последним поэтом Средневековья и первым поэтом Нового времени»??
Ученики рассуждают о годах жизни и связывают их с культурными эпохами Возрождения и Средневековья.
Учитель: Великий труд всей его жизни - «Божественная комедия» («БК»).
(Слайд 4 - «БК». Слайд 5 - Беатриче).
4. «Божественная комедия».
Учитель: А кому посвящена комедия?
Ученик: Беатриче.
Учитель: А каково было первое название произведения?
Ученик: Комедия.
Учитель: А что такое комедия?
Ученики (теоретики): Раньше комедия - произведение с грустным началом и счастливым концом, а сейчас это жанр драматургии, в котором высмеиваются пороки общества.
Учитель: А какова. По-вашему, цель автора?
Ученик: Высмеять пороки того общества: ложь, лицемерие.
Учитель: Правильно. А какова же наша цель сегодня?
Ученик: узнать о Данте, проанализировать комедию.
Учитель: А вот истинная цель Данте : помочь людям на этом свете найти трудный путь самоусовершенствования и достичь счастья.
А как вы полагаете, Данте прошел легкий жизненный путь? Что было тяжелым?
Ученики (биографы рассказывают об изгнании Данте).
Учитель: Сколько частей было в комедии?
Ученики: Три. Ад. Чистилище. Рай.
Учитель: Почему именно 3? Расскажите о символике числа 3.
Группа критиков рассказывают о размере комедии (терцина - строфа из 3-х строк), рассказывают о 3-х животных (волчицу, рысь и льва), которых встретил Данте, вспоминают 3 пасти Люцефера, 9 кругов Ада и факты биографии Данте.
Критики: Тройка - вот основа основ, главное число: не случайно стихи Данте слагал терцинами, тройными созвучиями, дабы воплотить в слове Божественный замысел. Тройку и ее мистическое "производное" - девятку (трижды три) искал и находил Данте в любом важном событии, подбирая ключи к тайнам мирозданья.
Биографы: Первое горе пришло к Данте в шесть лет (он прожил дважды по три года): смерть матери. Три мучительных года сиротства подготовили Данте к встрече, которая определила всю его жизнь: к встрече с единственной его любовью. Когда Данте едва исполнилось девять лет (первая ключевая Девятка), на детском празднике он увидел восьмилетнюю дочь соседей - Беатриче.
Но ровно через три года Данте ожидало очередное судьбоносное событие: его отец заключил письменный договор о браке Данте с соседской дочерью - Джеммой Донати.
Критики: 3 - священное число, число Троицы, поэтому в каждой части по 33 песни. Учитель: Мы немного окунулись представления людей о загробном мире в эпоху Средневековья. А культурологи представят нам краткий отчет о модели мира в Средневековье (взгляните на слайд 8).
Культурологи рассказывают о модели мира. Учитель раздает всем карты с моделью мира.
Это лицевая сторона. На обороте - «Чистилище и Рай
Учитель: К «Б.К.» и ее сюжетам обращались многие художники. Назовите их.
Группа культурологов называют художников и картины (Боттичелли, Доре, Блейка).
Учитель: Сегодня они нам помогут в нашем путешествии.
В музыке комедия Данте тоже нашла отражение в лице…
Культурологи: Ф.Лист, П.Чайковский и С.Рахманинов обращались к образам комедии (называют «Соната по прочтении Данте», «Паоло и Франческа»).
Учитель: Мы вспомнили структуру. Жанр, идею комедии.
5. Путешествие по комедии Данте.
А теперь я вам предлагаю на секунду представить, что вы попали в Средневековье, в мир Данте. Вам предстоит пройти 3 ступени: Ад, Чистилище и Рай. Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте познакомимся с картой первого уровня- Ад (группа экспертов представила карту на доске(на ватмане) и на слайде 12.
Учитель спрашивает всех о том, что такое Ахерон, Флегетон, Болото Коцит, река Стикс, город Дит.
Учитель : И вот мы уже в волшебном лесу. Кто это идет к нам?Мне кажется, это сам Данте и его друг Вергилий ..
(звучит музыка Ф.Листа, входят Данте и Вергилий )
Данте:
Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…
Мы стоим у ворот: «Оставь надежду всяк, сюда входящий…»
Учитель, смысл их мне страшен.
Вергилий: Здесь нужно, чтоб душа была тверда, здесь страх не должен подавать совета (сл.13-16)
Данте: Какие духи здесь нашли приют?
Вергилий: Здесь те, кто жил до христианского ученья.
Данте: Вот я вижу Птолемея, Гиппократа, Гомера…
Данте и Вергилий стоят завороженные.
Учитель: Итак, Данте и Вергилий стоят в первом кругу Ада. Мы отметим их маршрут на нашей карте и напишем героев, которые там обитают. Напоминаю, что там все некрещеные… А как вы думаете, существует ли ад сейчас? Вот такая воронка есть на земле и по сей день. Вот ее фото (слайд15). А кто помог им попасть в 1 круг?
Ученики: Харон - перевозчик душ (слайды 17-18).
Учитель: А они отправляются дальше - во второй круг.. и ужаснулись.
Данте: Здесь ждет нас Минос, оскалив Страшный рот
Так мы сошли вниз во второй…
Учитель: А кто такой Минос?
(Звучит увертюра «Паоло и Франческа»).
Учитель: А кто еще здесь обитает?
Кто с дрожью не расслышит,
Римини, Струн, скрученных из жил любви…
Ученики рассказывают историю Паоло и Франчески, наказанных за любовь..
Данте: Я в круге третьем
Там, где дождь струится
Учитель: Кто их там встречает?
Эксперты рассказывают о Цербере и о Чакко.
Что символизирует Цербер? (23 слайд)
Ученики: злость. Здесь злые души, которые хотят все съесть.
Учитель: каждый круг подписываем. Посмотрим , что получилось.
Ученик: 1- нехристиане, 2- сладострастные, 3-обжоры.
Учитель: А вот, что ждет Данте и Вергилия в 4-м? Смотрите на слайд 24.
Ученики: там скупые люди, тащащие мешки. Бог богатства - Плутос.
Учитель: А вот и Данте с Вергилием плывут по Стигскому болоту, и к их ладье стремятся все грешники, пытаясь их утопить… Ими правит…
Ученики: гнев.
Учитель: Значит. Там гневливые люди. Кого по тексту мы можем отнести к ним?
Биографы: злейшего врага Данте - Ардженти.
Учитель: Вместе с ними на ладье мы попадаем в город дьявола - Дит, рядом с которым расположились отступники от официальной веры. Кто?
Теоретики: еретики. Это отступники. Вечно ругаются. Кипят страстями.
Появляется Вергилий:
Мой друг, посередине этих сказ лежат 3 круга.
А в них насилие и лесть.
А на краю, над сходом к бездне новой лежал позор критян..
Учитель: И опять нам придется прервать мысли путешественников. Кто же является позором критян?
Ученики: Минотавр.
Учитель: Откройте, пожалуйста, в учебнике песнь 11. Мы подробно познакомимся с этим кругом.
Найдите 3 вида грешников в нем? (сл.27-29)
Ученики: насильники, убийцы и самоубийцы.
Данте: Насилье в первый заключено…
Убийцы те, кто ранит, озлобляясь…
Иные смерть себе несут и своему добру…
Учитель: Именно в этом круге находится центр зло -Дьявол. Найдите его описание.( Ученики читают:
«Мучительной державы властелин
Грудь изо льда вздымал наполовину…»
А мы спускается дальше. Не забываем отмечать на карте наших грешников и соответствующие пороки.
А кого же мы видим в 8 круге?
( 30 слайд)
Ученики: Дедал и Икар, которые были наказаны за обман. Герион из мифов о Геракле
Учитель: А тем временем мы дошли до..
(Звучит тревожная музыка).
Данте: Мы оказались в преисподней мгле
Вергилий: Там, вмерзши, синели души грешников изо льда. (31-33 слайды)
Учитель: Какой же самый страшный грех?
Ученики: месть, ложь, предательство.
Учитель: В 9 круге - предатели (звучит музыка Р.Вагнера «Валькирия»).
И «мучительной державы властелин...»- сам Люцефер.
Ученики: к предателям в мировой литературе можно отнести образ Иуды.
Учитель: аА вот посмотрите Уголино вцепился в череп своего ребенка, Брут…О том, как складывается дальше судьба героя, расскажет нам группа экспертов, которые разобрались в тексте второй части комедии.
Учитель: А кто из экспертов обратил внимание на слово, которым заканчивается каждая часть комедии?
Эксперты смотрят по тексту и говорят: «Stella».
Учитель: Что означает звезда. А как вы понимаете символику этого слова?
Ученик: звезда-счастье ..надежда.
Учитель: А на что же надеется Данте и куда попадет, расскажет эксперт , который поработал с содержанием текста.
Эксперт: Вергилий приводит подопечного в чувство и приказывает ему обнять себя, а сам, улучив момент, вцепляется в шерсть на груди Люцифера и начинает спуск-подъем по телу исполина. Достигнув середины Туловища "червя", пронзившего собой Землю, Вергилий переворачиваются головами вниз и оказываются у подножия Чистилища.
Схема пути героев:
Ад.
Чистилище
Чревоугодие
Расточительство
Корыстолюбие
Уныние
Гнев
Зависть
гордыня
Рай
Эксперты рассказывают кратко о семи кругах Чистилища.
Данте: И двигались мы вверх, пока моих очей не озарила краса небес в зияющий просвет.
(Данте расстаются с Вергилием под печальную музыку С.Рахманинова. Данте протягивает руки прекрасной Беатриче).
6. Выводы. Рефлексия.
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Мы получили представление о картине мира в целом.
-
Чему учит нас комедия?
-
Что нового мы открыли?
-
Что побеждает?
Ученики рассуждают о добре и зле, о пороках человека.
7. Закрепление.
Учитель: И в завершении нашего урока мне хотелось бы, чтобы вы закрепили полученные в путешествии знания. Задание звучит так: помести героя в круг Ада, Чистилища или Рая. Каждый круг у вас должен быть подписан. Сдайте карты мне в конце урока(43-47 слайды).
Ученики и гости размещают героев в круги Данте (Башмачкин, Эраст и Лиза, П.Гринев и Швабрин, Минотавр, Тарас Бульба, Мцыри, Светлана, госпожа Простакова)
Учитель: Странствие Данте - это иносказательное изображение пути к спасению
всего человечества, которое, невзирая на все зло и на все мерзости, которые творились
и творятся на земле, также спасено - силой Божественной любви.
И я желаю любви, мира, добра вашим сердцам и душам!
8. Запишите домашнее задание:
1.выполнить любое творческое задание на странице 173-174.
2. Всем группам сдать отчет в произвольной форме(«Биография Данте», «Символика чисел», «Модель мира»(кластеры и схемы), «Бк в мировой живописи и музыке», «Краткое содержание 3 частей комедии»).