7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Двойная роль букв е, ё, ю, я.

Конспект урока на тему Двойная роль букв е, ё, ю, я.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предметные цели урока:

1. Ознакомление с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я, с тем, что данные буквы могут обозначать один и два звука. Отработка первичных умений и навыков учащихся.

2. Умение различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука.

Метапредметные цели урока:

Познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы; перерабатывать и преобразовывать информацию (выводы в виде схем).

Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку; высказывать предположения на основе наблюдений; самостоятельно делать выводы.

Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.

Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности учащихся на уроке, умения обобщать и делать выводы.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, проектор, презентация.

Прогнозируемые результаты: учащиеся различают позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука; называют звуки, обозначаемые этими буквами; отрабатывают первичные умения и навыки.



Ход урока:

I. Оргмомент. Самоопределение к деятельности.

Учитель: - Ребята, какой праздник к нам приближается?

- Новый год - это волшебный праздник. Вы согласны со мной? А вы верите в чудеса, волшебство.

-Давайте на этом уроке посетим волшебную страну эльфов и гномов. Эта страна называется «Звукландия». Чтобы попасть туда, мы должны хорошо работать на уроке.

II. Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания.

Упражнение 307. Выписать предложения, в которых есть орфограмма "Употребление Ь для обозначения мягкости согласного".(предложения 3,6,7,8)

Учитель: Запишите число, классная работа и оставьте место для записи темы урока (её вы сформулируете сами, но чуть позже).

2. Объяснительный диктант.

Учиться заочно, ночной дозор, разбитые очки, почти закончить, влезть на мачту, отправить по почте, легкая лодочка, мощность двигателя, ручной хищник, напишешь строчку, бесконечная дорога, нянчить сестричку.

( учащиеся объясняют все случаи употребления и неупотребления мягкого знака и другие орфограммы)

3. Лингвистическая разминка

Найти логическую ошибку. В скобках даны ключи к этому заданию.

а) Закричал охотник: "ОЙ!

Двери гонятся за мной!» (звери)

б) «Посмотрите-ка, ребятки,

Раки выросли на грядке». (маки)

в) Старый дедушка Пахом

На козе скакал верхом. (коне)

г) Синеет море перед нами,

Летают майки над волнами. (чайки)



Учитель: -Ребята, какой вывод напрашивается?

Ученик: - Если мы неправильно запишем хоть одну букву или неправильно произнесем хоть один звук, то меняется целое слово, меняется значение целого предложения.

Учитель: - А какой раздел науки о языке изучает буквы и звуки?

Ученик: - Фонетика.

Учитель: - А теперь давайте докажем жителям сказочной страны, что мы хорошо знаем фонетику .

4. Блиц-опрос.

- Что такое фонетика?

- Из чего состоят слова, которые мы слышим?

- Звуки делятся на …

- Гласные бывают …

- На какие звуки делятся согласные?

- Из чего состоят слова, которые мы пишем?

- Сколько букв в русском алфавите?

- Сколько гласных звуков в русском языке?

- А почему гласных букв 10, а гласных звуков 6?



III. Формулирование темы урока, постановка задач урока.

Учитель: На какой вопрос вы не смогли ответить? Почему? (Ученики объясняют возникшее затруднение. Причина - не знают позиции, в которых гласные е, ё, ю, я обозначают два звука.

Учитель: Какова будет тема урока? О чем, как вы думаете, мы будем говорить?

Ученики делают вывод: тема урока ....(коллективное формулирование темы урока) Двойная роль букв е, ё, ю, я. (Окончательный вариант темы записывается на доске и в тетрадях.)

Учитель: Чему мы сегодня должны научиться? Исходя из темы, сформулируйте главную цель урока. Что нам сегодня предстоит усвоить? (Нам предстоит узнать, когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в когда - два звука).

- Ребята, что я вижу! От нас срочно просят помощи, и как вы думаете кто?

Ученики: Кто же, кто?

Учитель: вы не поверите, ребята, это буквы Е, Ё, Ю, Я. Послушайте, пожалуйста, о чем они просят в этой записке.

"Злой волшебник ведет нас в темницу. Он пообещал освободить нас только при одном условии, что вы ребята справитесь со всеми его заданиями. Помогите нам!"

Е, Ё, Ю, Я

- Чтобы открыть темницу, вам, дорогие ребята, необходимо знать характер букв Е, Ё, Ю, Я. Эти буквы - особенные. У них есть своя тайна. Если ее не знать, ни за что не отыщешь верный путь в лабиринте.

Посмотрите, это волшебная книга Звукландии. В ней собрана вся ее мудрость! На этой странице - та самая тайна. Здесь сказано, что четыре гласные буквы - Я, Е, Ё, Ю - ведут себя в разных словах совершенно по - разному: иногда они обозначают только один звук, а иногда - два, причем сразу, одновременно.

Что это? Нужная информация на этой странице отсутствует.



IV . Построение проекта выхода из затруднения.

Задание: Познакомьтесь с таблицей и сделайте вывод, когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а когда - два звука. Приведите свои примеры. (упражнение 310)

Таблица-схема № 1.

в начале

слова

после Ъ и Ь

после

гласных

Е - [э]

Мера - [ м']

ем - [й]

[э]

отъезд - [й]

[э]

Боец - [й]

[э]

Ё - [о]

полёт - [ л']

ёлка -[й]

[о]

съёмка -[й]

[о]

приём - [й]

[о]

Ю - [у]

клюв - [ л']

юг - [й]

[у]

вьюга - [й]

[у]

каюта - [й]

[у]

Я - [а]

сяду - [с']

ясный - [й]

[а]

обезьяна- [й]

[а]

стоят - [й]

[а]

- Итак, какова роль букв Е, Ё, Ю, Я?

- Сравним наш вывод с выводом учебника (чтение теоретического материала на стр.142).

- Совпадают ли ваши выводы с выводами учебника?



V. Первичное закрепление.

Итак, первое задание

Выписать из стихотворения 2 слова на правило «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я», определить, сколько в них букв и звуков.



Карточка с заданием

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.



( Группы обмениваются работами, проводят взаимопроверку, исправляют ошибки).

Учитель: - Молодцы. Выполнили правильно. Теперь вы знаете, когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, а когда один. И мы на пути к успеху.



VI.Закрепление изученного материала.

1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (работа в группах)

Учитель: - В левый столбик выпишите слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, в правый - слова, в которых эти буквы обозначают один звук.

(Небо, тюлень, день, вьюга, отъезд, ёж, ель, мел, мять, нёс, лето, любовь, поют, объявления, маяк).

Физминутка.

2 задание. Упражнение - загадки.

Задание: отгадайте слово, запишите его, определите, сколько букв и звуков в словах.

А) Что больше всего на свете любит медведь? (мёд)

Б) В каких словах встречается буква-колючка Ё? (ёж, ёлка)

В) Куда осенью улетают птицы? (на юг)

( Пары обмениваются работами, проводят взаимопроверку, исправляют ошибки).

3. Упражнение 311. Определите количество букв и звуков в словах. ( работа по вариантам: 1 вариант выписывает слова, где букв больше, 2 вариант - звуков больше. Обменяться тетрадями и проверить записи)

- Великолепно, ребята, молодцы! Вы радуете своими знаниями, но злой волшебник не готов освободить пленниц!

- Ребята, но я знаю, что его слабость - цветы, особенно редких сортов. Он сам занимается их разведением и никого к этому делу не подпускает. А что, если мы с вами пошлем ему подарок: соберем букет цветов, самых изысканных, самых редких и красивых, и отправим с гонцами?

Учитель: Постойте, у нас в стране так много цветов, может, мы два букета соберем?

Все: Можно и два!

4. Игра-задачка

( Условия игры: необходимо собрать два "букета" из цветов: в первый входят цветы, в названиях которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука; во второй - буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук.

Василёк, гербера, орхидея, подснежник, сирень, тюльпан, цинния, фуксия.

Класс делится на две группы, у каждой - одинаковый набор названий цветов, написанных заранее на отдельных листочках, на доске нарисованы две вазы с веточками. На веточки один из учащихся группы будет "приклеивать" листочки с названиями цветов.)

Молодцы, ребята! У вас получились замечательные букеты!!!

Какой "букет" оказался больше?

Огромное вам спасибо за то, что вы смогли освободить буквы от злого волшебника.

- Если бы не вы, то буквам грозила бы беда и представьте, что было бы у нас с русским языком?!

- А теперь буквы освобождены и снова могут быть полезными и нужными.

5. Выполнить тест.

6. Прочитайте про себя, а затем вслух стихотворение А.А.Прокопьева.

Волна, волна - все звуки влажны,

Да и слились в один размах.

Я произнес сейчас их дважды

И ощутил их на губах!

Я произнес их снова. Вскоре

Ко мне пришли издалека

Волненье рек, дыханье моря

И колокольчик ручейка.

Повсюду волны, волны, волны,

Великой влаге вечный путь.

Таков язык!

И трепет полный

Мою охватывает грудь!

Задание:1 группа - выберите и запишите 3слова с буквами е, ё, ю я, обозначающими один звук, 2 группа выписывает слова, де эти буквы обозначают два звука. Расположите слова в алфавитном порядке.

С помощью каких звуков поэт создает впечатление перекатывающихся волн?

(Великие писатели всегда добиваются музыкального звучания своих произведений, стремясь уже самими звуками изобразить то, о чем пишут. Они тщательно подбирают слова с повторяющимися звуками.

Звукопись - это повторение одинаковых или сходных согласных, а также гласных звуков. )

VII.Рефлексия</.

- Чему был посвящен урок? (Двойной роли букв е, ё, ю, я).

- Когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука? (Когда стоят в начале слова, после гласных и после разделительных знаков).

- Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.

?

Узнал, что буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, какие звуки они могут обозначать, но не до конца научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

!

Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: « Я работал хорошо!» Поставлю восклицательный знак.



Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» Нарисую смайлик.

Домашнее задание.

Параграф 61, упражнение 314, выписать слова, где буквы е, ё, ю, я обозначают два звука.

Учитель: Ребята, вы очень хорошо сегодня работали на уроке, справились со всеми заданиями. Мы с вами определили тему урока, отвечали на вопросы, составили алгоритм работы, выполняли упражнения . И мы обязательно посетим на каникулах волшебную страну, и все наши новогодние пожелания исполнятся!!! Я благодарю вас за урок!

















Приложение.

Диагностическая карта.

Узнал, что буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, какие звуки они могут обозначать, но не до конца научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: « Я работал хорошо!» Поставлю восклицательный знак.

Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» Нарисую смайлик.









Тест по теме «Фонетика».

I. Укажите слова, где буквы ё, е, ю, я обозначают два звука:

1) мера; 2) вьюга; 3) метель; 4) ёж; 5) мёд; 6) Яша; 7) ряд.

II. Какие из указанных букв названы неверно:

1) п «пэ»; 2) х «хэ»; 3) ж «жэ»; 4) н «нэ»; 5) д «дэ»; 6) к «кэ».

III. Укажите слова, в которых звуков столько же, сколько букв:

1) семя; 2) вьюга; 3) люк; 4) полёт; 5) каюта.

IV. Какие из данных согласных являются звонкими:

1) ц; 2) з; 3) р; 4) х; 5) в.

V. После ж, ш, ч, щ пишутся и, у, а, но не пишутся ы, я, ю.

Какие из данных слов отступают от данного правила:

1) брош…ра; 2) сч…стье; 3) ч…до; 4) ч…ща; 5) ж…ри.





Карточка с заданием

Выписать из стихотворения 2 слова на правило «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я». Определить, сколько в них букв и звуков.



В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.





Конспект урока на тему Двойная роль букв е, ё, ю, я.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал