7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 5 классе «Путешествие в страну Глаголию»

Конспект урока русского языка в 5 классе «Путешествие в страну Глаголию»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок является заключительным по теме «Глагол как самостоятельная часть речи». Урок проводится как нестандартный (урок-путешествие), что позволяет в игровой форме повторить изученный материал: морфологические признаки глагола, его синтаксическую роль и правописание. Уч
предварительный просмотр материала


Северо-Казахстанская область

Район имени Габита Мусрепова

С.Чистополье

КГУ «Чистопольская средняя школа»



Урок русского языка

«Путешествие в страну Глаголию»

5 класс

Учитель: Стрекозина Татьяна Алексеевна





Тема: Повторение изученного по теме «Глагол».

Тип урока: Урок-путешествие

Цель урока: Повторение и обобщение материала, основных понятий по данной теме.

Задачи: Формировать умение применять на практике полученные при изучении темы знания; развивать умение обосновывать условия выбора орфограмм при написании глагола; воспитывать осознанное отношение к получаемым знаниям, организованность, усидчивость, стремление узнавать новое, расширять свои знания.

Ход урока:

I.Вступительное слово учителя (организационно-мотивационный этап)

Интересная часть речи

В Русском языке живёт,

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит -

Всё расскажет нам … (глагол)!

Глаголам, конечно же, не привыкать

Работать и строить,

Покоя не знать,

Всё видеть, всё слышать,

Писать и читать.

- Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие в страну,

которой нет на обычных географических картах. Это страна Глаголия. Но чтобы попасть в эту страну, нужно вспомнить кое-что о её областях, районах, населённых пунктах. А для этого давайте проведём устный теоретический диктант.

II. Теоретический диктант (устный опрос):

1. Начальная форма глагола (Неопределённая, или инфинитив).

2. Время глагола, обозначающее действие, которое произойдёт после момента речи (Будущее).

3. То, что обозначает глагол (Действие).

4. Изменение глагола по лицам и числам (Спряжение).

5. Синтаксическая роль глагола (Сказуемое).

6. Признак, который отличает глагол, отвечающий на вопрос «что делать?» от глагола, отвечающего на вопрос «что сделать?» (Вид).

7. Время глагола, имеющее отличительный признак - суффикс -Л- (Прошедшее).

8. Форму этого времени имеют только глаголы несовершенного вида (Настоящее).

9.Личное окончание глагола, по которому нельзя определить тип спряжения этого глагола (Безударное).

10. Вид глагола, отвечающего на вопрос «что сделать?» (Несовершенный).

11. Признак глагола, указывающий на действие по отношению к моменту речи (Время).

12. Непостоянный признак, обозначающий, что действие производилось одним лицом или несколькими лицами (Число).

13. Только в этом времени глаголы не изменяются по лицам, но изменяются по родам (Прошедшее).

- Ребята, вы хорошо справились с заданием, поэтому можете смело отправляться в путь.

III. Путешествие по станциям.

1 Остановка «Инфинитив».

- Почему инфинитив называют неопределённой формой? На этой остановке вас ждёт задание: выпишите из стихотворения С.Я.Маршака «В путь» глаголы в неопределённой форме, обозначьте в них суффикс инфинитива.

(Один ученик выполняет задание на доске)

Счастливый час

И добрый путь

Шагающим колоннам, -

Набраться сил и отдохнуть

В лесу, в бору зелёном.

Увидеть дятла на суку,

Как будто заводного,

И слышать мерное «ку-ку»

Из сумрака лесного.

То бороздить речную гладь,

То в синем море плавать

И в свежих чащах собирать

Грибы, цветы и травы.

И видеть край перед собой,

Родной, но незнакомый,

И заходить под кров любой,

И быть везде, как дома.

2 Остановка «Корни с чередованием гласных Е - И».

-Ребята, найдите в выписанных вами глаголах из стихотворения Маршака глагол с чередующейся гласной в корне (собирать). Какое правило нужно использовать при выборе гласных Е и И? Давайте проверим, как вы научились применять это правило на практике. Задание с использованием перфокарт с последующей взаимопроверкой по ключу.

Е или И?

1 вариант

Расст


лать

разб


ру

проб


раться

заб


рём

подж


гать

выд


рать

забл


стел

отп


реть

2 вариант

Зам


раю

выт


реть

уд


рать

пост


лил

выж


гать

соб


рёшься

изб


рать

бл


стать

3 Остановка «Вид глагола»

- Как определить вид глагола? Закончите пословицы, определите вид глаголов:

1) Мир строит, а война … (разрушает).

2) Труд кормит, а лень … (портит).

3) Волков бояться - в лес … (не ходить).

4) Много захочешь, пораньше с постели … (вскочишь).

5) Крепкую дружбу и топором не … (разрубишь).

4 Остановка «Ь в глаголах 2 лица единственного числа».

- Ребята, вы обратили внимание на то, что в двух последних пословицах после буквы ш мы написали Ь? Почему?

Подготовленный ученик читает стихотворение-правило.

Ты просишь о чём-то

И что-то даёшь,

Ты любишь кого-то

И песню поёшь.

Но тот, кто об этом

Решит написать,

Обязан нехитрое

Правило знать:

Чтоб второму лицу

Были буквы к лицу,

Чтобы в букве «ША»

Расцвела душа,

Думай - не спеши,

Мягкий знак пиши.

Без него - никак!

Здравствуй, мягкий знак!

Задание: Подберите слова с противоположным лексическим значением. Как они называются? Запишите их.

Я иду, а ты … (стоишь),

Я вхожу, а ты … (выходишь),

Я пою, а ты … (молчишь),

Я вношу, а ты … (выносишь).

5 Остановка «Время глагола».

- Этот хитрый глагол

Себе Время изобрёл.

«Ухожу, - кричит, - сегодня!»

«А вчера, - кричит, - ушёл!»

«Завтра, - скажет, - я уйду!»

Позавидуйте ему.

Задание: Чтецы с каждого ряда читают стихотворение о Черепашке. Выпишите из стихотворения глаголы в форме прошедшего, настоящего и будущего времени, распределив их в столбики (не менее 5 глаголов)

1 чтец

2 чтец

3 чтец

Была я малышкой,

Играла с пустышкой,

Гуляла с братишкой

И няней-мартышкой.

Я пела, плясала,

Над книжкой зевала,

Цветы собирала,

О чуде мечтала.

Но время бежало,

И я подрастала,

Я скоро узнала,

Что взрослою стала

И детство моё

Навсегда потеряла.

Сейчас я живу

В небольшом зоопарке

И каждый мой день

Пребываю в запарке:

Я в школу бужу

По утрам малышей,

Кормлю их, купаю

От ног до ушей.

Я штопаю, глажу, стираю,

Игрушки за них убираю.

Мету, отмываю,

Кручу, кипячу,

Хвалю и ругаю,

Шучу и кричу.

В понедельник или в среду

Всё я брошу и уеду,

И оставлю их одних,

Безобразников моих.

Сяду в поезд и тогда

Посмотрю на города.

Я отправлюсь в южный порт

На какой-нибудь курорт.

Как начну я там форсить,

Платья модные носить,

Буду плавать, буду прыгать,

Буду всех с ума сводить.

Если море надоест,

Запланирую отъезд,

И вернусь обратно к ним,

Безобразникам моим.


Дифференцированное задание: 1 группа (+) - составить 3 предложения, включив в них выписанные глаголы.

2 группа (-) - составить 4 словосочетания с любыми из выписанных глаголов.


6 Остановка «Спряжение».

Цифровой диктант «Что делают согласные?»: определите спряжение глаголов, затем проводится самопроверка по ключу.

1 вариант

2 вариант

  1. М - мо…т

1)Ч - чин…т

  1. С - стон…т

2)Ш - шар…т

  1. Р - ро…т

3)Б - бел…т

  1. Т - тон…т

4)Ж - жар…т

  1. З - зна…т

5)Х - ход…т

  1. Л - лов…т

6)К - кол…т

  1. Д - дар…т

7)В - вид…т

  1. Г - гон…т

8)П - пол…т

Ключ

Ключ

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

2

1

2

2

2

1


7 Остановка «НЕ с глаголами».

-Один мальчик, ученик 5 класса, вернувшись из школы, рассказал маме, как он провёл день в школе:

Не бегал, не прыгал,

Не пел, не грустил,

Не спорил, не дрался

И стёкла не бил.

Не ползал под партой,

Бумаг не бросал,

И вместе с глаголами

НЕ не писал!

- А всегда ли НЕ с глаголами пишется раздельно?

Индивидуальное задание 1: распределить глаголы в 2 столбика (слитно и раздельно):

(Не)взял, (не)хочет, (не)навидит, (не)было, (не)доумевал, (не)пришёл, (не)здоровится, (не)пишется, (не)домогал, (не)волить, (не)годовать, (не)нравится.

Индивидуальное задание 2: Восстановить пословицы

  1. Клади волку палец в зубы.

  2. Учи рыбу плавать.

  3. В решете воду удержишь.

  4. Победит тот, кто дрогнет.

  5. Что написано пером - вырубишь топором.

Индивидуальное задание 3: выписать глаголы с НЕ из стихотворения «Вредные привычки» Ю.Вронского:

Завести велели мне

Новые привычки:

Никогда девчонок (НЕ)

Дёргать за косички!

Никогда с братишкой (НЕ)

Драться за обедом!

На уроках больше (НЕ)

Говорить с соседом!

Я согласен даже (НЕ)

Рисовать на карте!

Я согласен даже (НЕ)

Танцевать на парте!

Но (не) делайте вы мне

Никаких упрёков,

Если даже я и (НЕ)

Выучу уроков!


Остальные ученики выполняют задание «Немой диктант»: Если НЕ с глаголом пишется слитно - ладошки вместе (руки подняты вверх), если раздельно - руки развести в стороны.

(Не)знаешь, (не)был, (не)дала, (не)навижу, (не)доумевал, (не)хочется, (не)напишут, (не)здоровилось, (не)годую, (не)рисует, (не)заставлять, (не)взлюбил, (не)забудешь, (не)решил, (не)истовствовал, (не)проверили, (не)волить, (не)найдётся, (не)грустят, (не)пою, (не)запомнят.

Остановка 8 «-ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах».

4 ученика работают индивидуально. Задание: вставить пропущенные буквы.

  1. Когда львица охоти…ся, её приходи…ся опаса…ся.

  2. Если лисица собирае…ся спрята…ся, то обычно забирае…ся в глубокую нору.

  3. Мне хоче…ся сня…ся в кино. Но маме каже…ся, что у меня ничего не получи…ся. Но я буду стара…ся!

  4. Находя…ся такие хозяева, которые кляну…ся, что их собаки (не)кусаю…ся, но, когда те деру…ся, владельцы боя…ся к ним приблизи…ся.

Остальные ученики пишут диктант:

  1. Кто умеет весели…ся, тот и горя (не)бои…ся.

  2. (Не)ошибае…ся тот, кто ничего (не)делает.

  3. Кто любит труди…ся, тому без дела (не)сиди…ся.

  4. Нечего тому страши…ся, который ничего (не)бои…ся.

IV. Слово учителя.

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Надеюсь, вы ещё раз смогли убедиться, какая это интересная страна - Глаголия, и какая замечательная часть речи - глагол.

Ведь глаголы всё в мире умеют:

Ходить и стоять,

Любить и сердиться,

Простить и понять!

Грустят и болеют,

И любят мечтать,-

Хотят нам во всём

И всегда помогать:

На подвиг решиться,

Задачу решить,

И другу открыться,

И полюс открыть.

А поэтому мы не прощаемся с глаголом, в 6 классе нас ждёт ещё много интересного об этой части речи.

V. Подведение итогов урока (оценки).

VI. Домашнее задание (дифференцированное):

1 группа (+): из учебника «Русская словесность» выписать из стихотворений Людмилы Лезиной по 2 глагола настоящего, прошедшего и будущего времени, определить их вид, спряжение, лицо (в н.в. и б.в.), число.

2 группа (-): упражнение № 584 (выписать глаголы, обозначить окончания, определить спряжение).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал