7


  • Учителю
  • урок литературы в 7 классе по сказу Н. С. Лескова 'Левша'

урок литературы в 7 классе по сказу Н. С. Лескова 'Левша'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Работа нацелена на выявление проблематики и центральной идеи сказа Н.С. Лескова "Левша".Достижение данной предметной цели предполагает обращение к сведениям по теории литературы, что не совсем просто для семиклассников, поэтому представлятся целесообразным провести гр
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока литературы в 7 классе по теме

«Проблематика и центральная идея сказа Н.С. Лескова «Левша»



Учитель: Астанина Мария Владимировна

Форма учебного занятия: урок-исследование

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Цель урока: определить центральную идею сказа Н.С. Лескова «Левша» и круг проблем, поднятых в произведении

Задачи:

  • обучающие: помочь учащимся осмыслить идейно-художественное содержание сказа, подвести к основной идее автора: патриотизму и талантливости народа противостоит безответственность и преступное отношение властей; увидеть авторскую позицию; учить школьников анализу литературного произведения; выявить характер и принципы взаимодействия литературы с другими видами искусства, в частности с изобразительным искусством; вырабатывать навыки комментированного чтения;

  • развивающие: развивать навыки аналитического чтения произведения; развивать умение выделять главное в художественном произведении; развивать творческие способности учащихся и устную речь; развивать навыки поисково-исследовательской деятельности учащихся; расширять кругозор посредством обогащения речи школьников новыми словами;

  • воспитывающие: воспитывать чувство гражданственности и патриотизма учеников через чтение и анализ художественного текста; воспитывать чувство гордости за русского талантливого человека; воспитывать чувство сострадания, любви к народу, простым людям, окружающему миру.

Оборудование: иллюстрации к эпизодам сказа; компьютер, мультимедийный проектор для показа презентации и видеофрагментов; ИКТ как инструмент развития УУД.





Дидактическая структура урока

Деятельность

учеников

Деятельность

Учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты


1) Организационный этап.


Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Подготовка класса к работе


Личностные: самоопределение; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2) Актуализация знаний.


Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Подумайте о смысле урока литературы. Оцените свой ученический опыт в рамках уроков литературы.

Как отбирают произведения для курса литературы? Кто и как нас учит в произведении?


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.


Формулируют тему урока, намечают выход из проблемной ситуации

Создает проблемную ситуацию

Запишите тему и определите цель урока.

Идею произведения можно не понять, понять не сразу, не так…Как приблизиться к авторской мысли?

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы

4) Первичное закрепление в изменённой ситуации (конструктивное)


Заполняют таблицу «Идея сказа Н.С. Лескова «Левша», планируют, прогнозируют результат, сопоставляют

Организует работу учащихся, предлагает материал для прогнозирования деятельности

Все-таки сначала надо прочитать произведение и обозначить свое первичное понимание. Заполнить колонку в таблице. Что будет во второй колонке и что их разделяет? (измененный или неизмененный вариант «Я убедился в справедливости своего утверждения»; разделяет анализ)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)


Работают в группах с литературоведческими понятиями в применении к сказу Лескова, знакомятся с жанром буктрейлера, анализируют изображения, проводят физминутку, работают с текстом произведения, строят и объясняют схему, говорят об актуальности произведения, заполняют вторую часть таблицы (идея сказа), делают выводы

Предлагает задания для работы в группах, координирует действия учеников, сообщает дополнительные сведения (сюжетная основа сказа, буктрейлер, современные «левши»)

Ответьте на предложенные вопросы по теории литературы, применив их к материалу урока, объясните смысл этой работы (это элементы анализа произведения, необходимого для понимания идеи), определите особенности жанра буктрейлера, назовите изображенных героев произведения, сравните автора и рассказчика в сказе (по материалу глав 1, 20), определите проблемы (в том числе по главе 19)

Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Определяют содержание домашнего задания, способ его выполнения (в группах, в парах, индивидуально, определяют характер необходимой подготовки)

Предлагает учащимся самим определить теоретическую и содержательную составляющую домашнего задания

Какие элементы литературоведческой схемы требует более глубокого рассмотрения в применении к сказу? (образы героев) Подготовить монолог от имени героя (Левша, Платов, императоры)


7) Рефлексия (подведение итогов занятия)


Проводят самоанализ, определяют значение учебного занятия, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Предлагает учащимся провести фрагментарный анализ урока и самоанализ

Чем был полезен урок? Закончите фразу: «Я сегодня молодец, потому что…».

Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование





ПРИЛОЖЕНИЕ

  1. Таблица из 2 колонок «Идея сказа Н.С. Лескова «Левша»: 1 колонка - первоначальное понимание; 2 колонка - понимание после анализа произведения.

  2. Задания для работы в группах:

№1 Что такое сюжет произведения? Какой фрагмент сюжета сказа Н.С. Лескова «Левша» вы представили бы в рекламе произведения?

№2 Что такое персонаж произведения? Что такое система персонажей? Назовите персонажей сказа Н.С. Лескова «Левша».

№3 Что такое композиция произведения? Как построен сказ Н.С. Лескова «Левша»?

№4 Автор и рассказчик - это одно и то же лицо? А в сказе Н.С. Лескова «Левша»? Что такое авторская позиция?

№5 Что такое сказ? Докажите, что «Левша» Н.С. Лескова - это сказ.

№6 Что такое проблема и проблематика литературного произведения? Сформулируйте одну из проблем сказа Н.С. Лескова «Левша».

  1. Таблички с записанными на них терминами для составления схемы: сюжет, персонажи, композиция, автор, рассказчик, авторская позиция, жанр, язык, ПРОБЛЕМА, ПРОБЛЕМАТИКА, ИДЕЯ

  2. Физминутка проводится в свободной форме (музыкальное сопровождение - фрагмент песни ВИА «Сябры» «Город мастеров» С. Касторского - М. Рябинина)

  3. Слово учителя:

В основе сюжета «Левши» - шуточное присловье, в котором народ выразил восхищение искусством тульских мастеров: «Туляки блоху подковали», а также предания о мастерстве тульских оружейников (на «английском» пистолете обнаружилось имя русского мастера), исторические факты: тульского оружейника Сурнина еще в 18 веке посылали в Лондон учиться, он вернулся и продолжил трудиться на благо Родины; фольклорный мотив соперничества.

Буктрейлер - это видеоанонс произведения, направленный на то, чтобы заинтересовать читателя, подтолкнуть его к чтению рекламируемой книги.

Автор в сказе «тихо язвителен» - рассказчик прекраснодушен, незлобив, наивен, он человек из народной среды, лучше знает ее (главы 1, 20)

Проблемы в сказе: отношение государства к народу, востребованность русского таланта, проблема русского национального характера, проблема истинного патриотизма, роль «маленького человека» в исторической судьбе России (главы 19, 20)

Идея произведения: сила России - в безграничном таланте русского народа, но его невежество и отношение государства не позволяют ему полностью реализоваться, чтобы творить на благо Родины.

Актуальность проблемы (изделия современных мастеров микроминиатюры - Владимира Анискина, Николая Сядристого и др. - свидетельство таланта русского человека сегодня)



ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА

  1. Литература: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1 / авт.-сост. Г.С. Меркин. - 2-е изд. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2014.

  2. Соловьева Ф.Е. Уроки литературы. К учебнику «Литература. 7 класс» (авт.-сост. Г.С. Меркин): методическое пособие / Ф.Е. Соловьева под ред. Г.С. Меркина. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2011.

  3. Чернец Л.В., Семенов В.Б., Скиба В.А. Школьный словарь литературоведческих терминов. - М.: Просвещение, 2013.

  4. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. - Оникс, 2010

  5. Изображения из сети Интернет

  6. Аудиозаписи (ВИА «Сябры» «Город мастеров», «Русская песня»)

  7. Буктрейлер сказа Н.С. Лескова «Левша» (http://www.youtube.com/)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал