- Учителю
- Анализ стихотворения А. Блока, открывающего цикл «Кармен».
Анализ стихотворения А. Блока, открывающего цикл «Кармен».
Тема: Анализ стихотворения А. Блока, открывающего цикл «Кармен».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока: Учить учащихся воспринимать лирическую поэзию, помочь им заметить и
осмыслить лексические, ритмические, синтаксические, звуковые особенности стихотворения. Развивать образное восприятие художественного произведения, литературную речь учащихся. Воспитывать тонкость и точность поэтического чувства у учащихся.
Задачи урока: Совершенствовать умение и навыки учащихся по анализу стихотворения.
Познакомить с историей создания вступительного стихотворения из цикла «Кармен».
Ввести учащихся в мир авторских мыслей и чувств, помочь им уловить неповторимость взгляда поэта на любовь, на любовные переживания.
Ход урока:
/. Организационный момент.
II. Проверка усвоения изученного.
Урок начать с беседы с учащимися:
-
Кому принадлежит цикл стихотворений «Стихи о Прекрасной Даме»?
-
Как Блок отзывался об этом цикле («Ранняя утренняя заря - те сны, туманы, с которыми борется душа, чтобы получить право на жизнь».)
-
Возможно ли понимание цикла «Стихи о Прекрасной Даме» вне биографического контекста? (Да, стихи Блока можно рассматривать как художественное воплощение его жизненного пути, фактов его биографии, его раздумий, чувств, переживаний).
///. Подготовка к восприятию новой темы
(Звучит отрывок из оперы Визе «Кармен»).
-
Кто знает, какое музыкальное произведение прозвучало?
-
Представьте, что вы в театре, слушаете оперный оркестр и ожидаете выхода певицы, ожидаете чуда. Под впечатлением ожидания чуда и появился у Блока еще один цикл - «Кармен».
IV. Объявление темы, цели, задачи урока.
V. Слово учителя.
Цикл «Кармен» (1914) открывается восьмистишьем, которое во многих сборниках набрано курсивом и представляет собой пролог ко всему циклу. Учитель выразительно читает.
Как океан меняет цвет,
Когда в нагроможденной туче
Вдруг полыхнет минувший свет, -
Так сердце под грозой певучей
Меняет строй, боясь вздохнуть,
И кровь бросается в ланиты,
И слезы счастья душат грудь
Перед явленьем Карменситы.
А) Какое впечатление произвело на вас стихотворение?
Б) Обратите внимание, что у стихотворения нет названия, поэт вкладывает в стихотворение глубокий авторский смысл - стихотворение философского плана. (Это характерно для всех стихотворений без названий), (записать в тетрадь)
(Сообщение, заранее подготовленное учащимися)
[Как известно, Блок осенью 1913 года увидел в спектакле петербургского театра Музыкальной драмы Л. А. Дельмас, исполнявшую роль Кармен. Личное знакомство, перешедшее в страстную любовь, состоялось 28 марта 1914 года; пролог в «Кармен» датирован 4 марта - стихотворение, начатое еще в октябре 1913 года, окончено Блоком за две недели до встречи. В записных книжках сохранилась запись от 14 февраля 1914 года: / «Кармен» - с мамой. К счастью моему Давыдова заболела и пела Андреева-Дельмас - мое счастье/]
Учитель:
Сколько волнений в этом дважды повторенном счастье.
[5 марта Блок запишет - задним числом - события 2 марта. «Я страшно тороплюсь в «Кармен». На афише Давыдова, но я тороплюсь, весь день - тревога...
Беру 8-й ряд. Вхожу, когда уже началось, увертюра пропущена, уже солдаты на сцене, Хозе еще нет. Рядом оказывается (через даму) председатель общества поэтов. Я жду Кармен.
Рядом садится паршивый хам - офицер, громко разговаривающий с дамой. Выходит какая-то коротконогая и рабская подражательница Андреевой-Дельмас. Нет Кармен. Свет гасят, вступление к 4-му акту, я жду. Уже толпа, уже тореадор. Ее нет. Я решаю ждать Хозе. Вот и Хозе, ее нет, на сцене, бездарно подражая ей, томится Давыдова. Я ухожу.»]
Таков протофакт: 2 марта 1914 года А. Блок сидит в восьмом ряду партера театра Музыкальной драмы и ожидает выхода Л. А. Дельмас, исполняющей партию Кармен. В стихотворении нет ни партера, ни восьмого ряда, ни «паршивого хама» - офицера с его дамой, ни «председателя общества поэтов», ни даже оркестра, уже исполнявшего увертюру. В стихотворении - океан, гром, молния, сердце... Оно говорит о страсти, потрясающей все существо человека.
VI. Анализ стихотворения (эвристический, проблемный методы обучения).
-
Какое, по-вашему, слово-образ говорит о любовном переживании? (океан)
-
Что сопоставлено в стихотворении с океаном, меняющим цвет, когда над ним полыхает молния? (перечитываю первые 4 строки), (сердце) Сопровождено ли слово сердце у блока местоимением «мое», ведь это поэт ожидает Кармен, Андрееву-Дельмас. (нет, не сопровождено слово сердце местоимением «мое»).
-
Сердце не сопровождено местоимением «мое», отчего стихотворение приобретает большую обобщенность, широкий общечеловеческий смысл.
-
И кровь бросается в ланиты. Значение этого слова каково? (Ланиты - щеки, лицо (учитель может добавить. Ланиты - церковнославянское слово, обычный человек сам о себе едва ли скажет так, а Блок так может сказать - именно потому, что он опустил притяжательное местоимение, столь, казалось бы, грамматически нужное).
-
Сколько фраз в стихотворении?
Да, одна фраза, устремленная к своему концу: перед явлением Карменситы.
- Какова рифма? Докажите.
Перекрестная
Цвет -свет
Туче - певучей
-
Почему у Блока явление вместо появления?! В этом-то и смысл вещи. Помните, у художника Иванова картину «Явление Христа народу». Вместо имени Бога у Блока имя испанской цыганки, принадлежащее земной женщине. Блок создал сложную поэтическую систему, в которой имя Карменсита - интимно-ласкательное, естественно воспринимается как имя богини.
-
Какими романтическими словами и словосочетаниями рисует Блок ожидания влюбленного. (Слезы счастья, душат грудь, боясь вздохнуть).
-
С чем сравнивает автор сердце влюбленного (с океаном, «как океан меняет цвет»)
- В чем необычность эпитета нагроможденный (в нем запрятан гром), скопление согласных как это называется? (аллитерация)
- А в трехсложном слове океан преобладают открытые гласные звуки А-А (ассонанс), на него падает два стиховых ударения и оно поддержано гласными в слове меняет; в первом стихе образуется вокалический ряд: А-А-Е-А-А-Е-Е, он дает образ безграничного простора. Почему повторяется глагол меняет?
-
Каков синтаксис стиха? С чего начинается величавая, медлительная фраза? (С двух придаточных предложений (Как..., Когда...)). Фраза усложненная, замедленная деепричастным оборотом (...боясь вздохнуть) и однородными членами (и кровь..., и слезы...), движется к своему завершению, к имени Карменсита, - пока оно не произнесено, это имя загадка для читателя.
-
Какое имя вы бы подставили? (Афродиты, богини любви) Почему? Неожиданность и торжественность заключительного стиха выражена и средствами ритма: стих с четырьмя ударениями меняется стихом иного темпа.
И слезы счастья душат грудь
Перед явленьем Карменситы. Любовь грандиозна как первобытные стихии природы - океан, гроза с громом и молнией, - и всеобъемлюща, как вера, ожидание любимой женщины равно состоянию ожидания чуда.
Читаются еще стихи из цикла «Кармен».
-
Каковы ваши впечатления о стихотворении?
-
Как вы его восприняли, умом или сердцем?
VII. Итог урока.
Домашнее задание: 1. Проанализировать письменно любое стихотворение из цикла «Кармен». 2. Индивидуальное задание по поэме «Двенадцать».
Учитель: Павшок Людмила Павловна