7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Неопределённые местоимения (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Неопределённые местоимения (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Антропов Андрей Васильевич

учитель русского языка и литературы

МОУ «Затеченская основная общеобразовательная школа»

Далматовского района.

Высшая квалификационная категория.



Урок в 6 классе



ТЕМА: НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ. (слайд 1)

ЦЕЛИ :

  1. Познакомить учащихся с еще одним разрядом местоимений - неопределенными местоимениями; показать общее значение, морфологические признаки, способы образования неопределенных местоимений; использование данных местоимений в речи;



  1. Развивать и совершенствовать орфографическую зоркость, творческие способности, связную речь; активизировать мыслительную деятельность; показать роль неопределенных местоимений как одного из средств связи слов в предложении; расширение словарного запаса учащихся за счет употребления в речи неопределенных местоимений;



  1. Воспитывать интерес к урокам русского языка; чувство ответственности, чуткость к слову и правильному употреблению его в речи. (слайд 2)



ТИП УРОКА : объяснение нового материала. (слайд 3)

ОБОРУДОВАНИЕ : карточки, слайды, тестовые задания, отрывки из художественных произведений, учебники, проектор. (слайд 4)





ХОД УРОКА.



I. Организационный момент. ( приветствие, сообщение целей и темы урока, запись числа)

Двадцатое февраля. (работа с числом)



2. Проверка домашнего задания (слайд 5 )

- Тестовые задание (выполняется на месте в карточках)



1. Местоимение - часть речи, которая указывает :



А. на действие;

Б. на предметы, признаки и количества;

2. Какое местоимение относится к личным?



А. Они

Б. Кто.

В. Какой?



3. Для чего служат относительные местоимения?



А. для связи простых предложений в составе сложных;

Б. для выражения вопроса;

В. указывает на того, о ком говорят.



4. Дорогая Светлана Геннадьевна! Приглашаем Вас принять участие в нашем сборе «Береги природу!» В данном предложении местоимение ВАС употребляется как:



А. форма вежливого обращения к одному лицу;

Б. форма обращения к двум или более лицам;



5. Иван - царевич лег спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с СЕБЯ лягушачью кожу и обернулась Василисой Премудрой, такой красавицей, что и в сказке не расскажешь.

Определите падеж возвратного местоимения :



А. Винительный;

Б. Творительный;

В. Родительный.



III. Объяснение нового материала.



Скажите, откуда последние слова из тестового задания?

А как обычно начинаются сказки? Какими словами?



В некотором царстве, в некотором государстве…(слайд 6)



А как вы думаете, почему в сказках используется такое начало?



- Создают состояние неопределенности, эффект неизвестности, загадочности.



В этом нам помогают неопределенные местоимения, с которыми мы сегодня и познакомимся.



1. Послушайте стихотворение Ю. Коваля «На яхте» и определите с помощью каких слов создается неопределенность и загадочность? (слайд 7).

Однажды куда-то на яхте

Откуда-то

Кто-то поплыл.

Летали какие-то чайки,

О чем-то кричали ему.

Какой-то дельфин остроносый

В зеленые волны нырял.

И ветер, почти незаметный,

Чуть-чуть паруса надувал.

Наверно, какие-то люди

Глядели уплывшему вслед.

И кто-то , наверное, думал:

«Скорей возвращайся назад».



Выпишите эти местоимения.

Как вы думаете, почему они называются неопределенными?



2. Работа с учебником.

Чтение теоретических сведений о грамматических признаках неопределенных местоимений.



3. Работа по таблице (образование неопределенных местоимений)



ЗАДАНИЕ : Рассмотрите таблицу и расскажите о способах образования неопределённых местоимений Проводится конкурс «Лучший преподаватель» (ученик рассказывает классу о способах образования неопределенных местоимений у доски по слайду 8)





? Как образовались от вопросительных местоимений неопределенные? Что вы можете сказать о правописании приставки КОЕ - и суффиксов - ТО, - ЛИБО, - НИБУДЬ?

Чтение правила на стр. 169. Что еще вы можете добавить о правописании приставки КОЕ - ?



Физкультминутка

Урок уроком, а здоровье превыше всего. Проверьте, как вы сидите. Спинка стула должна упереться в ваши спинки. Распрямите плечи, подтянитесь, разомните руки, пошевелите пальчиками.



ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ.



Упражнение 414 (самостоятельно, проверяется на слайде 9)



Кое-что - что ; некоторый - который; некто - кто; кто-то - кто; чей-либо - чей; несколько - сколько; что- нибудь- что ; нечто - что;



4. Лингвистическая задача. ( на доске)



Некто шел по улице.

Никто не шел по улице.

Я увидел впереди нечто похожее на здание.

Ничто не могло остановить меня.



ЗАДАНИЕ: прочитайте предложения, расставьте ударения в словах.

Проведите связь между подчеркнутыми буквами и ударением.



ВЫВОД: под ударением в приставках пишется Е, без ударения - И.



Сравните наш вывод с правилом на стр. 168.



IV. Закрепление изученного.



(слайд, проверка по слайду 9), предложения записаны на доске.



1. ЗАДАНИЕ: Вставить пропущенные буквы и объяснить их написание.



1. Н-кто не встретил приехавших.

2. Н-кто ночью постучал в мою дверь.

3. Произошло н-что неожиданное.

4. Н-сколько минут молчали.

5. Н-кто другой не стал бы меня будить.



2. ИГРА : «Третий лишний» (слайд 10)



1. некто, никто, нечто;

2. никакой, ничей, некоторый;

3. некогда, никогда, никуда;

4. несколько, сколько-нибудь, нисколько. (слайд 11)



3. ЗАДАНИЕ: запишите исправленные варианты предложений. Подчеркните неопределенные местоимения.



1. Я хочу сказать вам кой-чего.

2. Чего-нибудь придумаем.

3. Я принес вам нечто.

4. Упражнение № 417.



V. Чтоб упрочить ваши знания,

Даю домашнее задание.



1. Составить небольшой рассказ с использованием неопределенных местоимений; (устно)

2. § 73, упр. 416. ( слайд 12).

VI. Рефлексия.





4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал