- Учителю
- Урок по литературе на тему 'В. П. Астафьев Конь с розовой гривой'
Урок по литературе на тему 'В. П. Астафьев Конь с розовой гривой'
Открытый урок на районный конкурс «Учитель года».
6 Б класс
Тема урока: Уроки доброты по рассказу Виктора Петровича Астафьева
(1924 -2001) «Конь с розовой гривой».
Цели урока: 1) познакомить с биографией писателя и его рассказом «Конь с розовой гривой».
2) показать добрый и светлый мир народной жизни.
3) выделить духовные ценности, которые делают человека богаче и щедрее.
Оборудование: комп. презентация, портрет В. Астафьева, выставка его книг.
Использ. технологии: ИКТ, частично- поисковый.
Методы: слово учителя, беседа, словарная работа, выразительное чтение.
Эпиграф к уроку: Добро спешите делать друг для друга!
Нет ничего прекраснее добра!
Ход урока.
-
Вступительное слово учителя. Определение цели урока.
Чтение эпиграфа урока.
- Как понимаете слова эпиграфа?
Сегодня мы начинаем знакомство с творчеством и биографией В.П.Астафьева.
(Слайд № 1). Произведения Астафьева проникнуты добротой, любовью к человеку, природе. Виктор Петрович Астафьев - известный талантливый писатель, наш современник. Большинство произведений Астафьева автобиографичны, почти все они о родине -Сибири, о далеком деревенском детстве. Рассказ «Конь с розовой гривой» автобиографичен тем, что сам Астафьев в 8 лет остался без мамы, она утонула в реке Енисей. В детстве пришлось беспризорничать, жил у бабушки, затем попал в детский дом.
(Слайд №2). Рассказ «Конь с розовой гривой» открывает добрый и светлый мир народной жизни, увиденный детскими глазами. Действия в рассказе происходит в первые годы после Гражданской войны. Это были голодные, тяжелые годы. Роскошью являлся кусочек сахара, а уж пряник или конфета- заветная мечта каждого ребенка. Наша с вами задача сегодня: проанализировать содержание рассказа и выяснить, какие уроки он несет.
Наш урок так и называется «Уроки доброты».
Прежде чем приступить к анализу текста, проверим, внимательно ли вы прочитали рассказ.
ПЗ № 1 Перед вами листы с тестами, ответьте, пожалуйста, на вопросы, выбрав один вариант ответа.
К.В. (Слайд № 3). Проверьте правильность выполнения, выставите себе оценки.
Тест по рассказу В.П.Астафьева "Конь с розовой гривой"
1. Как зовут бабушку героя?
а) Полина Михайловна; б) Елена Николаевна; в) Катерина Петровна.
2. О чем мечтали все деревенские мальчишки?
а) о прянике; б) об игрушечном коне; в) о настоящем коне.
3. За что бабушка обещала купить герою рассказа пряник?
а) уборка в доме; б) работа в огороде; в) собранные в лесу ягоды.
4. Из-за чего произошла ссора между левонтьевскими ребятишками в лесу?
а) из-за съеденных ими ягод; б) из-за героя рассказа; в) просто так.
5. Что просил шантажом у главного героя его лучший друг?
а) калач; б) булку; в) шаньгу.
6. С каким предметом не ходят в лес по ягоды. Подчеркнуть?
а) корзинка; б) ведерко; в) туесок; г) сумка.
7. Где происходит действие рассказа?
а) Енисей; б) Киренга; в) Ангара.
Словарная работа.
Астафьев в рассказе использует понятный, деревенский язык. В тесте вам встретились такие слова как: (Слайд № 4).
- Дайте лексическое значение словам.
Туесок, шаньга, зариться, яр, заимка.
(Слайд № 5 с лексическим значением)
- Слышали ли вы такие слова от бабушек и дедушек?
Эти слова употребляются в Сибири, называются они диалектами.
- А что такое диалекты? (Слова, употребляемые в той или иной местности).
3. Анализ.
- Кто главный герой? Что о нем можете рассказать? (бабушка, дедушка, левонтьевские ребята. Семья Левонтия добрые люди, угощают сладостями сироту, хотя бывают времена, когда сами сидят без денег).
- Для чего ребята отправились в лес?
- Как расправились ребята с рыбой и стрижем? (Найдите подтверждение в тексте. (Стр. 112)
- Кто был инициатором таких поступков? Случайно или нет так получилось?
- Что можно сказать о Саньке? (обман и т.д.)
(Слайд № 7). Вспомним цитату из текста: «Вон как хорошо было жить! А теперь? Сон не брал меня, как окончательно запутавшегося преступника».
- Почему Витю не брал сон?
-Почему он поддался на уговоры Саньки обмануть?
- А как бы вы поступили?
- А вы согласны, что это преступление? (детская шалость. Можно сказать, что это плохой поступок, Витя не перекладывает вину на кого- либо, знает бабушка права).
4. Выразительное чтение.
- Найдите в тексте диалог Саньки и Вити, в котором главный герой проявил слабость. (стр.111).
Физмиинутка.
5. Анализ эпизода. Обсуждение.
-Осуждаете ли вы Витю?
На протяжении всего рассказа нарастало переживание героя:
- Найдите в тексте момент, когда переживания героя обострились. (стр.121).
- Что чувствовал мальчик?
(Слайд № 8) Обман всегда раскроется. Вспомните пословицы: «Все тайное становится явным», «Сколько веревочке не виться, а все конец будет».
- Как вы думаете, в каком положении оказалась бабушка перед покупательницей?
- Кто понял Витю, почувствовал и поддержал? (дедушка). (смог понять внука).
- А что значит «понять»?
(Слайд № 9). * Понять- значит «услышать» переживания, мысли другого, разделить его чувства, «приоткрыть» свое сердце и обязательно дать почувствовать другому, что он понят, «услышан».
(Слайд № 10) .- Как вы думаете, почему бабушка, несмотря на обман внука, купила ему пряник? Какие качества проявила? (доброту, поняла).
- Повторит Витя еще раз такой поступок?
- В чем главная мысль рассказа? (быть добрым, уметь прощать).
(Слайд № 11). Вывод: После упреков и ругани можно еще раз обмануть, после пряника - нельзя. Главному герою стыдно, ведь он не заслужил пряника, а бабушка все же подарила его.
- А почему рассказ назван «Конь с розовой гривой»? (Конь - это символ доброты).
(Конь как символ доброты).
6. Подведение итогов урока
Прочитайте заключительные строки рассказа: «Сколько лет с тех пор прошло! Сколько событий минуло! А я все не могу забыть бабушкиного пряника- того дивного коня с розовой гривой».
- Почему такими словами Астафьев заканчивает повествование?
(Детский поступок наложил отпечаток на всю его жизнь. Стыдно до сих пор. Рассказ автобиографичен).
Обратите внимание на эпиграф, записанный на доске.
- Что можете добавить по данному эпиграфу. (Нет ничего прекраснее добра!)
7. Домашнее задание. (Слайд №12).
Составить кроссворд по рассказу или 6 вопросов по рассказу.
8. Рефлексия. (слайд)
(устно)
Было трудно…
Было легко…
Я узнал…
Какое открытие сделал…
(тесты сдать)
Благодарность за работу.
Хочется пожелать, чтобы вас окружали только добрые люди. Пусть девизом вашей классной жизни будут строки эпиграфа. В память о нашем уроке хочу подарить вам символ доброты, не обижайте друг друга.