- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе с применением здоровьесберегающих технологий 'Официально-деловой стиль'.
Урок русского языка в 6 классе с применением здоровьесберегающих технологий 'Официально-деловой стиль'.
Урок русского языка в 6классе с применением здоровьесберегающих технологий.
Тема урока: Официально-деловой стиль.
Цели:
Образовательная: познакомить с понятием официально-деловой стиль, с особенностями этого стиля, сферой его применения, лексикой; выработать навык составления отдельных документов официально-делового стиля; научить отличать нейтральную лексику от официально-деловой.
Развивающая: продолжить формирование внутригрупповой коммуникации, работу по развитию культуры речи и обогащению словарного запаса школьников.
Воспитывающая: воспитание культуры здоровья и охрана здоровья; воспитывать положительную мотивацию к обучению, внимание к средствам языка через работу с текстом.
Задачи урока:
1.Выяснить отличительные черты официально-делового стиля.
2.Создать деловой документ-инструкцию.
Ход урока.
1.Организационный момент.
1) Это интересно. Еще великие мыслители древности Платон и Аристотель обратили внимание, что при ходьбе лучше думается, что самые яркие мысли посещают человека на прогулках.
Платон и Аристотель стали создателями школ, учеников которых стали называть перипатетиками, т.е. гуляющими.
Лекции и философские собеседования проводились только при ходьбе.
Видимо, эта система обучения была не так уже плоха: среди древних эллинов известно немало отличных атлетов и мудрых ученых.
2.Повторение пройденного.
1).Орфоэпическая «5» (поставь ударение и произнеси)
Диспансер, медикаменты, физиотерапия, запломбировать, средства, санитария, ангина, коклюш, ветеринария.
2).Терминологический диктант.
Разговорный, публицистический, стили речи, повествование, художественный, официально - деловой, рассуждение, типы речи, научный, описание.
- на какие 2 группы можно разделить слова диктанта (стили речи, типы речи
- распределите их.
3.Основная часть урока.
Сегодня мы познакомимся с официально-деловым стилем.
Наша задача - выяснить отличительные черты этого стиля, определить сферу его применения, попытаться создать деловой документ-инструкцию.
Осмысление теоретического материала.
Заполнение пустых разделов таблицы
Цель
Сфера применения
Особенности
стиля
жанры
Лексика
( На партах дидактический материал с определенным содержанием.)
Определить, к какому из разделов таблицы относится каждая опорная карточка.
1 2 3
необходимо обратить устав, информация
внимание; закон,
в соответствии с законом; кодекс,
принимая во внимание; заявление,
ниже изложенный; приказ,
объявление,
инструкция
5 4
переписка граждан с логичность,
учреждениями; краткость,
учреждений друг точность изложения,
с другом, которая исключает разное
составление государственных толкование
бумаг;
деловых бумаг
Проверка правильности выполнения работы, сверка с теоретическим материалом учебника.
Закрепление.
Сегодня мы рассмотрим один из жанров делового стиля - инструкцию. Что такое инструкция?
Работа со словарем.
Инструкция - это указание, свод правил, устанавливающий порядок и способ осуществления, выполнения чего-нибудь.
/на доске/
Содержи свое тело в чистоте. Хорошо ешь. Играй с осторожностью. Выбирай друзей правильно. Лекарство не игрушка. Участвуй в вакцинации.
- Определи задачу автора в этих предложениях (рекомендации по здоровому образу жизни)
- отметь языковые средства.
- сделай вывод, к какому стилю относятся эти предложения.
- объясни подчеркнутые орфограммы
Физминутка. Ее проведем в официально-деловом стиле. Ученик инструктирует, как выполнить упражнение (проводит ученик).
Упражнения для мышц шеи
-
Наклоны головы вперед, назад, в стороны.
-
Медленные повороты головы в стороны, руки над головой кисти сцеплены.
-
Медленные повороты головы в положении наклона назад (прогибаясь в грудной части позвоночника), руки в стороны.
-
Сцепить пальцы, положить их сзади на шею, голову слегка наклонить вперед - отвести голову назад с небольшими покачивающими движениями, преодолевая сопротивление рук.
Составление совместной памятки пешеходу «Как правильно переходить улицу».
Каждая группа защищает свою памятку.
(например: 1. Не переходи улицу, где попало, даже если очень спешишь.
2.Переходи проезжую часть только на зеленый свет.
3.Переходи улицу только по пешеходным переходам.
4.Не устраивай игр на проезжей части улиц и дорог.
5.Не цепляйся за проходящий транспорт.
6.Прежде чем пересечь дорогу, убедись в полной безопасности перехода.
Составление (создание) текстов инструкций по аналогии.
1 группа. Как не заболеть гриппом .
2 группа. Как не стать близоруким.
3 группа. Как не заблудиться в лесу.
Продукт 1 группы.
Как не заболеть гриппом.
- чаще бывайте на свежем воздухе, больше двигайтесь, закаляйтесь
- правильно и вовремя питайтесь
- регулярно проветривайте помещение, делайте влажную уборку
- употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, лимон, брусника), а также ешьте чеснок и лук.
- избегайте тесных контактов с людьми, которые кашляют, чихают
- мойте тщательно руки с мылом
- если заболеете, не занимайтесь самолечением
Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Что мы узнали об официально-деловом стиле?
- Какова сфера его употребления?
- Каково назначение инструкции.
- Какая тема объединяла рабочие материалы на уроке.
Здоровым быть здорово!
Д/з Теоретический материал (учебник § 11).
Создать инструкцию по здоровому образу жизни.