- Учителю
 - Урок по теме Предлог (11 класс)
 
Урок по теме Предлог (11 класс)
Предлог как часть речи
Цель:
Образовательная:
- 
    
повторить и обобщить знания студентов о служебных частях речи;
 - 
    
сформировать навыки правописания производных предлогов, разграничения омонимичных частей речи;
 - 
    
учить соотносить синонимичные конструкции;
 
студент должен знать:
- 
    
определение предлога;
 - 
    
виды предлогов по структуре и по происхождению;
 - 
    
правописание предлогов;
 - 
    
нормативное употребление предлогов;
 
студент должен уметь:
- 
    
характеризовать предлог как часть речи;
 - 
    
отличать предлоги от других частей речи;
 - 
    
правильно писать слова с изученными орфограммами и исправлять орфографические ошибки.
 
Развивающая:
- 
    
развитие речевых навыков студентов;
 - 
    
совершенствовать культуру речи студентов;
 - 
    
развитие орфографических навыков;
 - 
    
умений отличать предлоги от других частей речи, наблюдать, анализировать.
 
Воспитательная:
- 
    
привитие интереса к русскому языку,
 - 
    
воспитание способности понимать и воспринимать материал;
 
Методическая:
- 
    
стимулирование познавательной и творческой активности;
 - 
    
усиление мотивации обучающихся к изучению дисциплины с помощью различных методов обучения: словесного, наглядного, с использованием современных технических средств;
 - 
    
создание условий для усвоения материала.
 
Продолжительность: 90 минут.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, с использованием ИКТ, выполнение упражнений, самопроверка, взаимопроверка.
Межпредметные связи: русский язык и культура профессиональной речи, литература, история.
Внутрипредметные связи: самостоятельные части речи, словосочетание, предложение, пунктуация.
Оборудование: ПК, экран, классная доска, мел.
Оснащение:
Методическое оснащения занятия:
- 
    
Рабочая программа учебной дисциплины ОДБ. 01 Русский язык
 - 
    
Календарно-тематический план учебной дисциплины ОДБ. 01 Русский язык
 - 
    
Методическое пособие для преподавателя по теме «Предлог как часть речи»
 
Дидактическое оснащение занятия:
1. Учебник «Русский язык» (автор Н.Г. Гольцова)
2. Раздаточный материал.
3. Мультимедийная презентация темы
Виды самостоятельной работы:
аудиторная: виды предлогов по структуре и по происхождению, упражнения на правописание предлогов и задание, входящее в базовую часть ЕГЭ.
внеаудиторная: работа с учебной литературой, выполнение упражнений.
План занятия:
1. Организационный момент 1-2 мин
- проверка отсутствующих и готовности студентов к занятию
2. Актуализация знаний 15-20 м
А) Словарный диктантн.
Б) проверка домашнего задания
В) сообщение студента
3. Изучение нового материала 10-15 мин
- работа с эпиграфом
- классификация предлогов
-морфологический разбор предлога
4. Первичное закрепление материала 15-20 мин
- выполнение упражнения
-дифференцированное задание
5. Правописание предлогов 5-8 мин.
6. Закрепление изученного материала 7-10 мин.
- выполнение упражнений
- работа с материалом ЕГЭ
7. Контроль уровня усвоения материала 8-10 мин
- самостоятельная работа.
8. Рефлексия. Подведение итогов 3 мин
9. Домашнее задание 2 мин
Ход урока
- 
    
Организационный момент.
 - 
    
Актуализация знаний
 
А) Словарный диктант
Крест-накрест, точь-в-точь, всего-навсего, с бухты-барахты, по-видимому, полным-полно, на ощупь, на нет, на память, в обмен, по дешёвке, вообще, исподволь, наизнанку, в насмешку, невтерпёж, вбок, вброд, ни в коем случае, до отвала, назло, набело, по-иному, впоследствии, на удалую, ненароком, замуж, с размаху, с налёту, побоку, на авось, не к спеху, запанибрата, незачем, в общем, сбоку, на боковую.
Б) проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос-проверка по вопросам и заданиям для повторения по теме «Слова категории состояния» (стр.190).
В данном четверостишии найти наречия и слова-состояния, подчеркнуть их, доказать, где наречия, а где слова-состояния:
О каждом новом свежем пне,
О ветви, сломанной бесцельно,
Тоскую я душой смертельно,
И так трагично - больно мне.
(И.Северянин)
- 
    
В чём отличие слов категории состояния от наречий на - о?
 
- 
    
Изучение нового материала
 
- 
    
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о предлоге как служебной части речи, расширим и обобщим знания о морфологических признаках предлога, выработаем умение распознавать их среди других частей речи, закрепим орфографические навыки написания предлогов.
 
Эпиграфом нашего урока служат следующие стихотворные строчки:
Они неделимы и целы,
корней и приставок в них нет,
нельзя отыскать в них морфемы -
И в этом их главный секрет
- 
    
О каких словах идет речь в этом стихотворении? Лингвист В.Г.Богородицкий дал им определение «словечки отношений».
 - 
    
В чем заключается отличие служебных частей речи от самостоятельных мы узнаем из небольшого сообщения. (Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия. К ним относятся имена существительные, прилагательные, числительные, а также местоимение, глагол, наречие, слова категории состояния. В предложении они являются членами предложения и, кроме наречий и слов категории состояния, имеют различные формы, то есть, изменяются.
 
К служебным частям речи относятся предлоги, союзы, частицы. Они:
- Не имеют лексического значения - выражают только различные отношения
- Не бывают членами предложения
- В предложении употребляются только с самостоятельными частями речи
- Не изменяются)
3.1 Классификация предлогов
По образованию (происхождению)
не соотносятся ни с какой частью речи
(в, на, к, из-за и др.)
производные (непервообразные) - соотносятся с какой-либо частью речи
(вследствие, близ, благодаря и др.)
По структуре
(от, о, вблизи, спустя и др.)
сложные
(из-за, из-под и по-над)
составные
(невзирая на, за счёт,
в связи с и др.)
Производные (непервообразные) предлоги
по соотношению с другими частями речи
 
наречные
(вокруг, позади, внутри,
подобно и др.)
отымённые
(в продолжение, ввиду,
путём, по поводу и др.)
Отглагольные
(включая, начиная с, невзирая на и др.)
3.2 Морфологический разбор предлога
Схема морфологического разбора предлога.
- 
    
Часть речи.
 
II. Морфологические признаки:
- 
    
производность-непроизводность;
 - 
    
простой или сложный
 - 
    
выражаемые отношения (пространственные, временные, целевые, причинные)
 - 
    
с каким падежом употреблен.
 
- 
    
Первичное закрепление материала.
 
4.1 Выполнение упражнения
- 
    
Откройте стр.194 и запишите в тетради номер упражнения № 293. Выполняем упражнение по заданию в учебнике.
 
4.2. Дифференцированное задание
- 
    
Спишите предложения, вставляя нужные предлоги, объясните выбор.
 
I вариант - упражнение 295
II вариант - упражнение 296
- 
    
Правописание предлогов
 
- 
    
Сложность при изучении предлогов связана с их написанием. Еще в начальной школе вы усвоили, как пишутся непроизводные предлоги со словами. (предлоги со словами пишутся раздельно, сложные непроизводные - через дефис)
 - 
    
А как же пишутся производные предлоги? (§ 57, стр. 195)
 
- 
    
Закрепление изученного материала
 
- 
    
Упражнение № 298
 - 
    
Упражнение № 299
 - 
    
Работа с материалом ЕГЭ (выполнить задание А11)
 
В каком предложении выделенное слово не является производным предлогом?
- 
    
(НЕ)СМОТРЯ НА середину марта, весна уже смело заявляла свои права.(Л.Чарская)
 - 
    
Иногда ВДОЛЬ дороги тянулась рожь. (Ю.Казаков)
 - 
    
Ребята бежали (НА)ВСТРЕЧУ мальчикам. (А.Рыбаков)
 - 
    
К рассвету ПОЗАДИ осталось более ста пятидесяти километров. (В.Богомолов)
 
Ответ: 4
- 
    
Контроль уровня усвоения материала
 
Самостоятельная работа.
I вариант
- 
    
Укажите предложение, в котором выделенное слово не является предлогом.
 
- 
    
Ты, конечно, понимаешь, что я имею (В)ВИДУ. (Проскурин П.)
 - 
    
К планёрке он был не готов (В)ВИДУ абсолютного отсутствия идей. (Арсенов Я.)
 - 
    
Корнилов, (В)ВИДУ опасного положения на Юго-Западном фронте, приехать не смог. (Понизовский В.)
 - 
    
(В)ВИДУ сложности и ответственности дела разрешите мне ехать немедленно. (Булгаков М.)
 
- 
    
Укажите предложение, в котором выделенное слово является предлогом.
 
- 
    
Струящаяся зелень берёз, как неохватная, необозримая зелёная река в неровно шевелящихся солнечных пятнах, стремилась, текла в одном направлении СОГЛАСНО и ровно. (Проскурин П.)
 - 
    
Где-то в отдалении, внизу, стучали и перекатывались шаги торопливо расходившихся, СОГЛАСНО приказу, новоявленных артиллеристов. (Булгаков М.)
 - 
    
Хор пел СОГЛАСНО и чинно. (Нагишкин Д.)
 - 
    
Оба моряка СОГЛАСНО кивнули головами. (Тренев В.)
 
- 
    
Укажите вариант ответа, в котором выделенное слово не является предлогом.
 
- 
    
Инстинкты преобладают и В СИЛУ темперамента требуют немедленного исхода. (Огнев Н.)
 - 
    
А дочь смотрела на него, ждала. Она все ещё верила В СИЛУ и всемогущество отца. (Кубанский Г.)
 - 
    
Дунуло ещё раз, и тогда, открыв глаза, Левий увидел, что все в мире, под влиянием ли его проклятий или В СИЛУ каких-либо других причин, изменилось. (Булгаков М.)
 - 
    
Утром Катя Теплова получила назначение в отдел. А Саше под расписку объявили приказ: чекисты, которые В СИЛУ военной необходимости покинули свои города, должны вернуться к месту работы. (Крон А.)
 
- 
    
Укажите предложение, в котором выделенное слово не является предлогом.
 
- 
    
Я поехал в деревню к приятелю Ивану Антоновичу, чтобы договориться (НА)СЧЁТ охоты.(Скребицкий Г.)
 - 
    
И снова, в этот час, он [Артамонов] подумал, что некоторую долю его греха справедливо будет отнести (НА)СЧЁТ сына. (Горький М.)
 - 
    
Попытки поэта сочинить заявление (НА)СЧЁТ страшного консультанта не привели ни к чему. (Булгаков М.)
 - 
    
А вот (НА)СЧЁТ отпуска, пожалуй, поговорить стоит. (Беляев А.)
 
- 
    
Укажите предложение, в котором выделенное слово не является производным предлогом.
 
- 
    
Удаление Степана Богдановича из Варьете не доставило Римскому той радости, о которой он так жадно мечтал В ПРОДОЛЖЕНИЕ нескольких лет. (Булгаков М.)
 - 
    
Частая раздражительность Нины, ее капризы, которые стали проявляться ВСЛЕДСТВИЕ ее болезни, охотно прощались бедной девочке. (Чарская Л.)
 - 
    
В ТЕЧЕНИЕ всей оставшейся ночи этот человек не дал Иванову сомкнуть глаз, объясняя всё о колодцах и водопроводах.(Залыгин С.)
 - 
    
ВПОСЛЕДСТВИИ мне много раз доводилось любоваться северным сиянием. (Соколов-Микитов И.)
 
II вариант
- 
    
Укажите предложение, в котором выделенное слово НЕ является производным предлогом.
 
- 
    
Почтенная немка волнуется, краснеет от досады, идет НАВСТРЕЧУ Дине, растопыривая руки. (Чарская Л.)
 - 
    
Наташа повернулась и подставила лицо НАВСТРЕЧУ ветру. (Вересаев В.)
 - 
    
Жёлтые полосы были редкими, метель плотными клубами катилась НАВСТРЕЧУ. (Катерли Н.)
 - 
    
Тавровский поскакал НАВСТРЕЧУ своей невесте, оставив весь дом Натальи Кирилловны в тревоге. (Некрасов В.)
 
- 
    
Укажите предложение, в котором выделенное слово НЕ является производным предлогом.
 
- 
    
(НЕ)СМОТРЯ НА бессонную ночь, я на редкость хорошо себя чувствую. (Санин В.)
 - 
    
Весеннее солнце так и пригревало, (НЕ)СМОТРЯ НА раннее утро. (Мамин-Сибиряк Д.)
 - 
    
Утром, (НЕ)СМОТРЯ НА непогоду, миноносцы снялись с якоря и пошли дальше. (Арсеньев В.)
 - 
    
Пленные, высокие как на подбор, шли угрюмо, насупившись и (НЕ)СМОТРЯ по сторонам. (Селянкин О.)
 
- 
    
Укажите предложение, в котором выделенное слово НЕ является производным предлогом.
 
- 
    
НАПРОТИВ парка стоял большой двухэтажный деревянный дом. (Козлов В.Ф.)
 - 
    
НАПРОТИВ стенда, где испытывалась установка, за письменным столом работал инженер Новиков. (Гранин Д.)
 - 
    
Наконец Бурмин решился позвать доктора, жившего НАПРОТИВ. (Куприн А.И.)
 - 
    
НАПРОТИВ книжного магазина был подземный переход. (Шим Э.)
 
- 
    
Укажите предложение, в котором выделенное слово не является производным предлогом.
 
- 
    
Река взломала лёд и с шумом свободно несла его МИМО города. (Коковин Е.)
 - 
    
МИМО проходили воинские эшелоны. (Коковин Е.)
 - 
    
Последние вагоны прошли МИМО Васи совсем тихо. (Платонов А.)
 - 
    
МИМО террасы к клинике подошёл моторный вагон с двумя прицепами. (Пастернак Б.)
 
- 
    
Укажите предложение, в котором выделенное слово является производным предлогом.
 
- 
    
Губернский предводитель встал, БЛАГОДАРЯ дворянство за доверие, и прослезился. (Толстой Л.)
 - 
    
Николай, БЛАГОДАРЯ, дружески улыбнулся. (Проскурин П.)
 - 
    
И мать пошла в другую комнату, к телефону, на ходу БЛАГОДАРЯ того, кто придумал этот дивный аппарат, избавлявший бежать к дочери на соседнюю улицу. (Литвина Л.)
 - 
    
Однажды, БЛАГОДАРЯ тихому ходу поезда, Вася явственно разглядел лицо молодого задумчивого человека. (Платонов А.)
 
Вариант 1.
Эталон ответа: 1, 2, 2, 2, 4
Вариант 2.
Эталон ответа: 3,4,3,2,4
- 
    
Рефлексия. Подведение итогов.
 
- 
    
Расскажите о предлоге как части речи.
 - 
    
Расскажите о правописании предлогов.
 - 
    
С какими частями речи употребляются предлоги? (с существительными, а также с местоимениями и числительными).
 - 
    
Какие предлоги употребляются с двумя и тремя падежами (Р.п. и Т.п. - с; В.п. и П.п. - в, на; Т.п. - за)
 - 
    
От дома до дома. От звонка до звонка. Что общего и чем различаются предлоги от…до (Употребляются с Р.п.; имеют пространственное и временное значение; от - удаление, до - приближение).
 - 
    
У дома - около дома. Определите значение предлогов. (Синонимия. Обозначает пространственные отношения; «находиться» в непосредственной близости.
 
- 
    
Домашнее задание §56-57 Упр. 301