При разработке урока русского языка в 6 классе по теме " Буквы о -а в корнях гор - гар учитывалась специфика учебника «Русский язык» под редакцией Т.А. Ладыженской. 2010г. Предусмотрена словарная работа, работа с учебником, упражнения с контрольно-обучающей функцией.
Тема урока: «Правописание букв о - а в корнях -гор- - -гар-». Цели урока: Обучающие: Познакомить учащихся с правилом написания гласных о - а в корне -гор-гар; Учить правильно писать слова с корнями -гор-гар-. Развивающие: Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, исследовательские навыки, умение анализировать, высказывать своё мнение. Воспитывающие: Воспитывать доброжелательные отношения. В ходе урока учащиеся должны знать: условия выбора о - а в корне - гор - - гар -; уметь: применять полученные знания на практике; научиться: правильно выбирать гласную в корне гор - гар; отличать корни с чередующимися гласными от безударной гласной в корне, проверяемой ударением. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Оборудование: книги, доска, слайды, карточки. Этапы урока: Организационный этап. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний. Изучение нового материала. Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний. Контроль и самопроверка. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Рефлексия. Ход урока Организационный этап. Приветствие учащихся. Организация внимания школьников. Раскрытие целей урока. -Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем изучать новую тему «Буквы о и а в корнях -гор- - -гар- ». 2. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний. Но прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, вспомним о правописании о- а- в корнях кос - кас, лаг - лож, раст - ращ (рос). -Рассмотрим предложения на слайде. Мы предполагали выехать рано, но задержались. В полдень мы расположились на отдых. Не было видно никакой растительности. Солнце пекло так, что к песку нельзя было прикоснуться. -Посмотрите внимательно, какие слова, относятся к правилу чередующихся гласных? Выпишите их и в тетрадь. (Обозначаем орфограмму и обращаю внимание ребят на то, что написание гласных в корнях с чередованием зависит от наличия суффикса а после корня и от конечной согласной корня). Задание классу(позиция исследователя). -Составьте одно предложение по аналогии с обозначенной орфограммой. -Можно ли добавить в перечень этих слов следующие: косой(заяц), косолапый, девичья коса. Почему
(Такая работа создает большой практический эффект и условие «собственного продвижения». Ученики становятся в позицию исследователя, это создает активность, без которой немыслим процесс обучения.). Учащиеся вслух зачитывают предложения, обозначая орфограмму написания гласных в корнях с чередованием. -Мы с вами повторили корни с чередующимися гласными, а сегодня обратимся к изучению корней гор - гар, в которых наблюдается чередование гласных о - а. 3. Изучение нового материала. Ученик выходит к доске, записывает предложения: Загорелые ребятишки плавали в реке. Загар им был к лицу. Посмотрите внимательно на слова в предложениях. В каких словах встречается одинаковый корень? -Давайте выпишем эти слова, являются ли они однокоренными? -Почему? -Сделаем морфемный разбор каждого слова Почему в слове загорал корень гор, а в слове загар корень гар?, Читаем правило в учебнике. 4.Работа с учебником. Один из учащихся читает правило № 27, после каждый учащийся читает правило еще раз, дается время на осмысление. После прочтения правила возвращаемся к словам :загорелые - загар. - Посмотрите, какая гласная в корне? - Давайте поставим ударение. На какую морфему падает ударение? Делаем вывод: если ударение падает на корень, пишем в корне букву а, если ударение падает не на корень, то в корне напишем букву о. Записываем в тетрадь исключения: пригарь, изгарь, выгарки. Можно записать и правило, оформить в рамку. - Почему мы не смогли подобрать проверочные слова? (ответы учащихся) - На что нужно обратить внимание, чтобы не ошибиться в написании -гор- - - гар-? (ответы учащихся) Физкультминутка: Лебеди летят ,крыльями машут, Прогнулись над водой, качают головой. Гордо и смело умеют держаться, Тихо, бесшумно на воду садятся. 4. Этап первичной проверки знаний. Один ученик у доски. -Записать предложение и объяснить условие выбора орфограммы. 1. Лица лыжников были покрыты весенним загаром. 2. Облако спряталось, загорелые холмы нахмурились, воздух покорно застыл (Ч.) 3. Сегодня все звезды так пышно огнем голубым разгорались. (А. Фет.) 4. Правда в огне не горит и в воде не тонет. (Пословица). Как вы понимаете эту пословицу? (ответы учащихся). 5. Этап закрепления знаний. Индивидуальная работа по карточкам.
КАРТОЧКА№ 1. Спишите, вставьте пропущенные буквы, объясните графически выбор гласной в корне. Молоко приг.рело, заг.релись от радости, беречься от заг.ра. КАРТОЧКА№ 2. Быстро сг.реть, костёр разг.рается, южный заг.р. 6. Этап самопроверки. Тест. Предлагается 10 словосочетаний( на слайде). Списывать их не нужно. Инструктаж. Пример выполнения работы: 1) а, 2) о и т.д. 1. заг.рать на солнце 2. г.релые спички 3. к.снуться рукой 4. к.сание мяча 5. разг.релся спор 6. ог.рок свечи 7. разг.релся костер 8. паровозная изг.рь 9. к.сается дна 10. сг.ревшая листва Ответы: 1) о, 2) о, 3) о, 4) а, 5) о, 6) а, 7) о, 8) а, 9) а, 10) о. Выборочное оценивание. Выставление оценок в журнал. Коррекция работы. 7. Подведение итогов урока. Оценивание работы всех учащихся и отдельных учащихся. Учитель: -Сегодня мы познакомились с оорфограммой « Правописание корней -гор- - -гар-». - Отчего зависит выбор гласной в корнях -гор- - -гар-? - Скажите, зачем нам нужно знать о правописании букв о и а в этих корнях? - Где нам пригодятся эти знания? (ответы учащихся) 8. Этап информации о домашнем задании. Для закрепления изученного правила дома выполним упражнение 115. Давайте прочитаем задание. Вопросы учащихся по упражнению. Дополнительное задание. Составьте со словами гореть, загар два сложных предложения. Рефлексия. |