- Учителю
- Урок по русскому языку по теме Правописание и- ы после ц.
Урок по русскому языку по теме Правописание и- ы после ц.
6
«Қостанай қаласы әкімдігі білім бөлімінің № 3 мектеп-гимназиясы» ММ
ГУ «Школа-гимназия №3 отдела образования акимата города Костаная»
Урок
Тема: «Правописание ы-и после ц ».
Учитель: Битюцкая Л.Д.
2016 год
Тема: «Правописание ы-и после ц».
Цель урока: познакомить с новым опознавательным признаком -
наличием [ ц ] перед гласным, с правописанием ы - и
после ц; учить правильно обозначать орфограмму;
повторить правописание приставок - пре - при;
развивать внимание, память, логическое мышление,
умение сравнивать, классифицировать, обобщать,
составлять алгоритм, делать вывод.
Иметь: знания о правописании и - ы после ц.
Уметь: сравнивать, классифицировать, обобщать, составлять
алгоритм, делать вывод, правильно писать слова с
орфограммой.
Вызвать интерес к русскому языку как языку
межнационального общения.
Оборудование: «светофоры» (красный - «неправильно», зеленый -
«правильно», сигнальные карточки е - и; и - ы;
эпиграф: На всех словах события печать,
Они дались недаром человеку…
С.Маршак
Ход урока
-
Повторение.
-
Фонетическая зарядка.
-
- Отгадайте звук по «паспорту»: [ ? ] - согласный
глухой непарный, твердый непарный. ([ ц ]).
- Этот звук особый, он будет сегодня гостем нашего урока, а
пока повторим изученное.
-
Работа по карточкам.
3. Проверка домашней работы. Упр.144 (у доски) с.50
4. Устный диктант.
Работа с сигнальными карточками е - и.
Приуралье, препятствие, приоткрыть, преследовать, приклеить приколоть, прервать, прибежать, преградить, пригородный, приукрасить, прекрасный, присесть, приехать, пришкольный, премилый, притихнуть, прекратить, пришить, прибить, преуменьшить, прикоснуться, преградить, прилепить.
-
Беседа.
- Расскажите о правописании приставки при.
Приведите примеры.
- Когда слова пишутся с приставкой пре?
Приведите примеры.
-
Изучение нового материала.
-
Создание проблемной ситуации.
-
- Переходим к изучению новой темы.
Для этого обратимся к материалу для наблюдения и
определим тему урока.
Произношу слова (материал для наблюдения закрыт)
1. цирк, цикл 1. Исключение:
2. станция цыган, на цыпочках,
лекция цыпленок, цыц, цыкнуть
2. улицы, страницы, бледнолицый
3. сестрицын, курицын
- Какие звуки слышатся во всех словах?
( [ цы ] ).
- А посмотрите, как написано (открываю материал для
наблюдения) - цы и ци.
- Почему? Наша задача - разобраться, когда после ц нужно
писать ы, а когда - и.
- Какова же тема нашего урока?
Сформулируйте ее.
- «Правописание ы - и после ц».
Объявляю тему и цель урока.
-
Правило, которое мы сегодня изучаем сложное, правило
инструкция, поэтому нам необходимо составить алгоритм, схему
рассуждения.
- Когда нужно писать после ц букву и?
- Ребята, а когда мы будем после ц писать букву ы?
Правописание
И - Ы после Ц
1. И 1. Ы исключение:
цыган,
на цыпочках,
цыпленок,
цыкнуть,
цыц.
2. слово на ция 2. в ^ сущ. и прилаг.
3. в □ сущ. и прилаг.
3. Вывод: В корне существительных после ц и в словах на ция и
суффиксах существительных и прилагательных после ц
пишется ы.
В словах - исключениях: цыган, на цыпочках, цыпленок, цыкнуть, цыц.
Итак, всем понятно, когда нужно писать ы, а когда и после ц ?
У меня есть проблемный вопрос.
Почему эти слова не подчиняются данному правилу? (т.к. они составляют исключение из 1 пункта правила правописания и в корне)
- Мою проблему решили. Ребята, а вы знаете, что одним из интереснейших видов русского и казахского фольклора являются скороговорки.
- Какие вы знаете скороговорки?
- Сегодня, чтобы лучше запомнить исключения из правила я вас познакомлю с новой для вас скороговоркой.
Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул цыц.
- Давайте поиграем. Кто быстрее?
-
Закрепление.
-
Устный орфографический разбор.
Объясните правописание данных слов, пользуясь алгоритмом.
Конституция, делегация, санкт-петербуржцы, цилиндр, Птицын хвост, смуглолицый, цыкнуть, репетиция, милиция.
-
Словарная работа.
национальный - относящийся к общественно-политической
жизни нации, связанный с их интересами.
(стр. 340 толкового словаря Ожегова)
С данным словом составьте словосочетания и запишите их.
(Национальное равноправие, национальное движение, национальный интересы, национальный костюм, национальный узор, национальные обычаи)
- Ребята, мы с вами живем в Казахстане.
- Какие вы знаете национальные обычаи казахов?
- Ребята, в Казахстане проживают люди разных
национальностей. Назовите национальные обычаи других
народов.
Сегодня мы вспомнили с вами обычаи и узнали много нового благодаря нашей орфограмме.
-
Выполнение упр.135 (на доске), 137 (письменно).
-
Распределительный диктант в стихах.
Прослушать и заполнить табличку словами с орфограммой. В 1 столбик выписать слова с буквой ы после ц, а во второй - с и.
Цыпленок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И цифр он знал немало
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал,
Где пишут ци, где цы.
Цыган цыпленка увидал,
Заиграл на скрипочке,
А цыпленок услыхал -
Станцевал на цыпочках.
Цыц, ребята, не шуметь,
А то цыган собьется,
Перестанет скрипка петь,
Наш урок сорвется.
Прозвучал для вас, ребята,
Наш урок про ци и цы.
Кто не понял, те цыплята,
Кто запомнил молодцы.
ЦЫ ЦИ
цыпленок в цирке
огурц ы цимбалах
цыган мотоцикле
на цыпочках цифр
цыц цилиндра
цыплята
молодц ы
-
Морфемный разбор слов.
Вцирк е , на мотоцикл е , цыпленок□
-
Осложненное списывание.
Проверяем при помощи сигнальных карточек и - ы.
Вставьте пропущенные буквы в словах:
Рац…я, цариц…но, зеркальц…, афганц…, ц…гейка, ц…клон, ц…ганский, ц…вилизац…я, позиц…я, лекц…я, на ц…почках, ц…кнуть, станц…я.
7. Игра «Самый зоркий».
Исправьте ошибки в данных словах.
Работа с сигнальными карточками.
Зеленый цвет - правильный ответ,
красный цвет - ошибка.
Цынга, циркуль, панцирь, ципленок, птенцы, певци, циц, революция, секцыя, декларация, цыганка, репродукцыя, консультация, пунктуацыя, демонстрация.
Кроссворд 2
1
2 1
3
4
5
По вертикали:
-
Встать на кончики пальцев (цыпочки)
-
Переносная радиостанция (рация)
По горизонтали:
-
Точная выдержка из произведений (цитата)
-
Род перчаток с отделением только большого пальца (рукавицы)
-
Коренной переворот в жизни общества (революция)
-
Систематизированное собрание каких-либо предметов (коллекция)
-
Человек, наблюдающий за порядком на улице (милиционер)
-
Итог урока.
- С чем познакомились на уроке?
- Что нужно знать, чтобы правильно писать ы или и после ц?
- Расскажите о правописании и - ы после ц. Приведите
примеры.
-
Комментирование оценок за урок.
-
Д/з. § 23. Упр.136.