- Учителю
- Разработка урока Художественное мастерство М.Ю. Лермонтова в создании поэмы «Мцыри». Анализ поэтического произведения.
Разработка урока Художественное мастерство М.Ю. Лермонтова в создании поэмы «Мцыри». Анализ поэтического произведения.
Урок литературы в 8 классе.
Составила учитель русского языка и литературы Гусенова З.В.
Алматинская область,
Коксуский район,
село Теректи,
средняя школа
имени Темиргали Исабаева
с пришкольным мини - центром.
Тема урока:
Художественное мастерство М.Ю. Лермонтова в создании поэмы «Мцыри».
Анализ поэтического произведения.
-
Цели: определить тему и идею поэмы, углубить представление учащихся о личности М.Ю.Лермонтова, нашедшей выражение в его поэме, провести лингвопоэтический анализ поэмы, показать художественное мастерство Лермонтова в создании поэмы;
рассмотреть поэму как романтическое произведение в единстве формы и содержания,
воспитывать у учащихся такие нравственные качества, как мужество, стойкость, патриотизм, чувство собственного достоинства.
-
Методы: аналитическая беседа, выразительное чтение, частично-поисковый, исследовательский.
-
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
-
Формы организации познавательной деятельности (фронтальная, коллективная, индивидуальная, творческая работа)
-
Средства работы: портрет М.Ю. Лермонтова, репродукции картин
с изображением Кавказа, иллюстрации учащихся, слайды.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Сообщение целей и задач урока.
-
Презентация
Вступительное слово учителя.
Лермонтова называют певцом родины и свободы, о Лермонтове мы можем узнать из его книг, произведений, которые содержат самый достоверный лермонтовский портрет, самую глубокую и самую верную лермонтовскую характеристику. Это его сочинения, в которых он отразился весь, каким был в действительности и каким хотел быть.… Как всякий настоящий, а тем более великий поэт, Лермонтов исповедался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его как поэта и человека.
Слайды - портрет и иллюстрации его книг
Его перу принадлежат произведения:
Поэмы
«Кавказский пленник»
« Корсар»
«Исповедь»
«Беглец»
« Демон»
«Мцыри»
Стихотворения
« Бородино»
«Нищий»
« Смерть поэта»
« Узник»
» Утёс»
«Парус»
« Два великана» и мн. др..
Некоторые из них вы читали, а некоторые прочтёте в будущем. Но сегодня мы продолжим работу над поэмой «Мцыри».
-
История создания поэмы «Мцыри»
Выступление ученика исследовательского характера.
Поэма была написана в 1839 г. События происходят на Кавказе. Жизнь Лермонтова была тесно связана с Кавказом.
Там он побывал в раннем детстве, там написал многие свои
произведения, там погиб на дуэли. Кавказ стал для поэта символом
жизненных сил, красоты первозданной природы, свободы и воли.
Поэма « Мцыри» также отчасти посвящена кавказской теме, действие
разворачивается на фоне «синих кавказских гор».
Поводом к написанию произведения послужила случайная встреча, произошедшая во время путешествия поэта по Кавказу.
В Мухете он повстречал старого монастырского служку - горца, из разговора с которым узнал, что тот ещё ребёнком, пленённым генералом Ермоловым попал в монастырь, откуда несколько раз пытался бежать, но неизменно возвращался обратно. Эта история послужила поводом для написания поэмы « Мцыри».
Слайд - Кавказ
Слайд - портрет Генерала Ермолова
-
Экскурс в историю
Какое историческое событие, произошедшее в жизни грузинского народа, упоминается в поэме? Почему русский генерал из гор к Тифлису проезжал, ребёнка пленного он вёз?
Глава 1
Теперь один старик седой,
Развалин страж полуживой,
людьми и смертью забыт,
Сметает пыль с могильных плит,
Которых надпись говорит
О славе прошлой - и о том,
Как, удручён своим венцом,
Такой-то царь, в такой - то год,
Вручал России свой народ.
И божья благодать сошла
На Грузию! Она цвела
С тех пор в тени своих садов,
Не опасаяся врагов,
За гранью дружеских штыков.
2
Однажды русский генерал
из гор к Тифлису проезжал;
Ребёнка пленного он вёз.
-
Из истории грузинского народа
С исследовательской работой, выступает ученик -----------------
В 5 веке Грузию пытались поработить персы, начиная с 7 века - арабы, в 13 - 15 веках - монголо - татары. В конце 15 века Грузия распадается на отдельные царства и княжества.
В 16-18 веках Грузия вела ожесточённую борьбу против турок и персов.
С 16 века грузинские цари стали обращаться за помощью к России.
Чтобы освободить Грузию от усилившегося турецко-персидского гнёта, грузинский царь Ираклий II вступил под протекторат России. В 1801 году Восточная Грузия, а затем и западные грузинские княжества были присоединены к России. Это избавило Грузию от разорительных набегов персов и турок.
- Как работал Лермонтов над поэмой?
Исследовательская работа ученика
« Мне случилось однажды, в Царском селе, уловить лучшую минуту его вдохновения», - пишет его современник А.Н. Муравьёв.
« В летний вечер я к нему зашёл и застал его за письменным столом, с пылающим лицом и огненными глазами, которые были у него так выразительны.
« Что с тобой?» - спросил я.
«Сядьте и слушайте», - сказал он и в ту же минуту, в порыве восторга, прочёл мне, от начала до конца, всю свою великолепную поэму «Мцыри», которая только что вылилась из - под его вдохновенного пера».
-
Поэма « Мцыри - романтическое произведение.
Вспомним, что называется романтизмом?
Романтизм - творческий метод в литературе и искусстве, в основе которого стремление личности к свободе, духовному совершенству, к недостижимому идеалу, в сочетании с пониманием несовершенства окружающего мира. Один из основных признаков романтизма - трагическое двоемирие: герой осознаёт несовершенство мира и людей, страдает от общения с ними и в то же время желает жить в этом несовершённом мире, мечтает быть понятым и принятым , мучительно переживает разлад с действительностью . Провозглашение человеческой личности , сложной и глубокой , утверждение человеческой индивидуальности , открытая субъективность , взгляд на жизнь « сквозь призму сердца»
Из истории романтизма
( Слайд)
В рамках романтического движения Жуковский был крупнейшим русским предромантиком. Наука знает свыше 10000 определений романтизма, но самое короткое принадлежит, бесспорно, Жуковскому. Однажды на вопрос придворной дамы, что такое романтизм, о котором все твердят, Жуковский ответил:
-
"Романтизм - это душа"
Романтизм в живописи
( Слайд)
Знаменем французского романтизма стал Эжен Делакруа. В 1831 году он написал картину "Свобода, ведущая народ", или "Свобода на баррикадах".
(Картина "Свобода, ведущая народ" закрепила победу романтизма во французской живописи).
Какое искусство стало главным в романтизме? (Музыка.)
- Почему? (Безграничные возможности выражения необъяснимой словами жизни человеческой души.)
- Каких композиторов-романтиков вы знаете? (Бетховен, Шуман, Шопен.) Слайд - портреты композиторов
- Какова главная тема романтических произведений в музыке? (Тема свободы)
Учитель: Каких писателей романтиков
вы знаете?
Назовём основные черты романтического героя.
Докажем, что поэма «Мцыри» - романтическое произведение, и, что Мцыри - это романтический герой.
Слайд
Основные черты романтического героя
-
неприятие идеалов общества
-
трагическое одиночество
-
герой всегда яркая, исключительная личность
-
свободолюбие героя
-
герой всегда находится в неразрешимом конфликте со своим окружением, обществом, эпохой.
-
необычные, исключительные обстоятельства жизни
-
В романтизме отсутствует эволюция героя, т.к. обстоятельства не влияют на личность.
-
Поэма «МЦЫРИ» - одна из поздних кавказских поэм Лермонтова (1839) и один из последних классических образцов русской романтической поэзии.
-
Беседа
Как впервые в рукописи была озаглавлена поэма? ( «Бэри», что по-грузински означает монах)
-
Где происходят события, описанные в поэме?
На Кавказе. Поэма посвящена кавказской теме, действие разворачивается на фоне «синих кавказских гор», а главным героем является мальчик - послушник.
Имя мальчика скрыто в поэме, оно остаётся неизвестным читателю. Затем Лермонтов назвал поэму «Мцыри», что с греческого означает - неслужащий монах, пришелец, чужеземец, одинокий человек. Это экзотическое наименование он использовал только в заглавии поэмы.
-
Работа с эпиграфом
Эпиграфом к поэме взяты поэтом слова из Библии.
Послушайте их и объясните, как вы их понимаете? В чём смысл этих слов?
Вкушая, вкусих мало мёду, и се аз умираю.
( Я попробовал немного мёду, и вот я умираю.)
Немного радостей пришлось испытать герою, и вот он должен умереть.
-
Тема поэмы - борьба человека за свободу. Бегство из неволи.
-
Основная проблема поэмы - проблема свободы.
-
Идея поэмы - поэма прославляет верность Родине, борьбу сильной личности к свободе.
Мцыри - герой- борец, протестующий против насилия над личностью. И хотя ему не удается найти путь в «родимую страну», «где люди вольны, как орлы», смысл поэмы в том, чтобы «прославить поиски, могущество воли, мужество, мятеж и борьбу, к каким бы трагическим результатам они ни вели»
-
Из каких событий складывается сюжет?
-
Картины детства
-
Юность в монастыре
-
Бегство
-
Поиски Родины
-
Встреча с грузинкой
-
Бой с барсом.
-
Возвращение в монастырь
-
Болезнь.
-
Смерть.
Экскурс в географию.
Где стоял монастырь, в котором жил Мцыри?
Докажите словами из текста.
Слайд
Немного лет тому назад ,
Там, где сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь.
О чём вам говорят слова Арагва и Кура?
Арагва - река в Восточной Грузии.
Кура - самая крупная река в Закавказье, впадает в Каспийское море.
-
Как Мцыри попал в монастырь?
-
Работаем по тексту. 1 глава
-
Словарно - лексическая работа
-
Жизнь Мцыри в монастыре.
-
Работа с текстом ( гл.2)
-
В поэме история всей жизни Мцыри изложена в одной главе, а несколько дней скитаний занимают основную часть произведения. Сделано это совсем не случайно, поскольку именно в последние дни жизни героя раскрывается сила его характера, неординарность его личности.
Антитеза в поэме
-
Жизнь в монастыре
-
Пуглив и дик
-
Слаб и гибок
-
Знаком пищу отвергал
-
Умирал
-
Безмолвен и одинок
-
Земля чужая
-
Умру рабом и сиротой
-
Угрюм и одинок грозой оторванный листок
-
Монастырь для Мцыри - символ неволи.
-
Жизнь на свободе
-
Жизнь полная тревог
-
Пламенная страсть к свободе
-
Жил
-
Сердце билося живей
-
Голубь молодой
-
Родина - символ абсолютной свободы
-
познание мира.
Мцыри в поэме не только герой, но и рассказчик.
-
Мцыри страстно желает обрести свободу, он хочет выяснить, что же значит жить по-настоящему. Побег не удался. После всех своих приключений Мцыри даже исповедуется для того, чтобы вновь пережить
три блаженных дня жизни на свободе.
-
Отрывок из "Мцыри". Инсценирование
Исповедь Мцыри.
Старик! Я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спас -
Зачем ? Угрюм и одинок,
Грозой оторванный листок,
Я вырос в сумрачных стенах
Душой - дитя, судьбой - монах.
Я никому не мог сказать
Священных слов «отец» и « мать».
Конечно, ты хотел, старик,
Чтоб я в обители отвык
От этих сладостных имён, -
Напрасно звук их был рождён
Со мной. Я видел у других
Отчизну, дом, друзей, родных,
А у себя не находил
Не только милых душ - могил!
Тогда, пустых не тратя слёз,
В душе я клятву произнёс:
Хотя на миг когда - нибудь
Мою пылающую грудь
Прижать с тоской к груди другой,
Хоть незнакомой, но родной.
Увы! теперь мечтанья те
погибли в полной красоте,
И я, как жил, в земле чужой
Умру рабом и сиротой.
Слайд
Учитель : Мцыри уходит из монастыря в ужасную ночь, когда разыгралась буря, но это его не страшит. Он как бы отождествляет себя с природой. Он по крови своей дитя природы, частичка её.
Сколько дней Мцыри был на свободе?
Что видел Мцыри на воле ? 6 гл.
Что делал он на воле?
-
Встреча с грузинкой .
Одним из признаков романтического произведения является
романтическая любовь героев, сильные чувства.
- Где в поэме прослеживается это чувство, к кому? Найдите строчки о
девушке, которая понравилась Мцыри ( гл.13)
«Держа кувшин над головой ,
Грузинка узкою тропой
Сходила к берегу…»
-
Любовь могла стать препятствием для героя на пути к достижению цели. Встретив у ручья молодую грузинку, Мцыри очарован ее пением. Он влюблен. Оказавшись в ситуации выбора, Мцыри не изменяет своей цели: он хочет попасть на родину. Отказавшись от любви, герой предпочел ей свободу.
Слайд
О, я как брат обняться с бурей был бы рад".
В течение "трех блаженных дней", проведенных Мцыри на воле,
раскрылась натура горца: свободолюбие, жажда жизни и борьбы,
упорство в достижении поставленной цели, несгибаемая сила воли,
мужество, презрение к опасности, любовь к природе, понимание ее
красоты и мощи:
...О, я как брат.
Обняться с бурей был бы рад!
Глазами тучи я следил,
Рукою молнии ловил...
-
Бой с барсом
И еще одно испытание предстояло пройти Мцыри - схватка с
барсом.
Юноша и барс! Почему одержал победу над сильным зверем юноша?
Да потому, что силен он духом. Он выходит победителем в этой
схватке. Невероятное, но очевидное. Мужество, отвага, жажда жизни
раскрываются в эпизоде борьбы с барсом.
Герой сражается с барсом, не обращая внимания на физическую боль,
не ведая страха за свою жизнь:
Сердце вдруг зажглося жаждою борьбы.
Эпизод - битва с барсом - основанный на мотивах грузинской народной поэзии (известны 14 вариантов древней грузинской песни «Юноша и тигр»), тема, которой нашла отражение в поэме Ш. Руставели «Витязь в тигровой шкуре» и в поэме Лермонтова «Мцыри».
Пейзаж в поэме
-
Пейзаж помогает раскрыть характер Мцыри, становится одним из способов создания романтического героя.
-
Романтический пейзаж: «пышные поля, холмы», « груды тёмных скал»,
«горные хребты», «седой , незыблемый Кавказ».
Найдите в тексте пейзаж - картины природы в поэме.
Приёмы и изобразительные средства языка в поэме. Какими изобразительно- выразительными средствами и приёмами пользовался поэт при создании поэмы?
-
Сравнение
-
Антитеза
-
Олицетворение
-
Метафора
-
Анафора
-
Эпитет
-
Гипербола
-
Символы
-
Оксюморон
Найдите эти средства и приёмы в поэме.
Ученики работают с текстом, находят и зачитывают.
-
Риторические вопросы, восклицания и обращения в поэме.
-
Оксюморон - поэтический приём, состоящий в сочетании противоположных друг другу по значению слов.
Её пред небом и землёй (3 гл.)
Хоть незнакомой, но родной ( 4 гл.)
Как ненавидел и любил (5 гл.)
В главе 6 найдите сравнения.
Сравнение
Как серна гор, пуглив и дик
И слаб и гибок, как тростник.
Она, как червь во мне жила…
Где люди вольны, как орлы..
Каким стихотворным размером написана поэма «Мцыри»?
Практическая работа №1.
Гл. 11
Кругом меня цвёл божий сад;
Растений радужный наряд
Хранил следы небесных слёз,
Кру-гом ме-ня цвёл бо-жий сад;
- ' /- ' / ' ' / - ' /
Рас-те-ний ра-дуж-ный на-ряд
- ' /- ' / - - / - ' /
Хра-нил сле-ды не-бес-ных слёз,
- ' /- ' / /- ' / - ' /
/- ' / ямбическая стопа
Четырёхстопный ямб, где
в первом стихе третья стопа переходит в спондей.
/ ' ' / спондей
Утяжелённая стопа с двумя ударными слогами называется спондеем.
А во втором стихе третья стопа переходит в пиррихий.
/ - - / пиррихий.
Облегчённая стопа с двумя безударными стопами называется пиррихием.
Ещё Белинский писал о звучном и однообразном падении ямба в поэме Лермонтова.
« Этот четырёхстопный ямб звучит и отрывисто падает, как удар меча, поражающего свою жертву. Упругость, энергия и звучное, однообразное падение его удивительно гармонируют с сосредоточенным чувством, несокрушимою силой могучей натуры и трагическим положением героя поэмы.
Практическая работа №2.
-
Определите тип рифмы в поэме.
Вспомните, что называется рифмой? Какие типы рифм существуют.
Рифма - (звуковые повторы) звуковое совпадение слов, находящихся в конце
( реже в начале или в середине ) стихов. Стихом называется одна строка стихотворения, а само слово « стихотворение», следовательно, означает : произведение , состоящее из стихов.
Рифмы бывают трёх типов: мужские, женские, дактилические.
Мужские - ударение падает на последний слог рифмующихся слов:
пропал
умирал
Женские - ударение падает на предпоследний слог рифмующихся слов:
чахнет
пахнет
Дактилические - ударение падает на третий от конца слог рифмующихся слов:
Играючи
разгоняючи
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если мог.
Ответ : ударение падает на последний слог. Это мужская рифма.
-
Определите способ рифмовки.
Скажите, что называется рифмовкой.
Рифмовка - порядок расположения рифм в строфе или стихотворении.
Тогда, пустых не тратя слёз,
В душе я клятву произнёс:
Хотя на миг когда-нибудь
Мою пылающую грудь
Прижать с тоской к груди другой,
Хоть незнакомой, но родной.
Смежной рифмовкой (парной) называется рифмовка соседних стихов: первого со вторым, третьего с четвёртым. ААББ
Перекрёстной называется рифмовка первого стиха с третьим, второго с четвёртым. АБАБ
Кольцевой (или опоясывающей) называется рифмовка, где первый стих рифмуется с четвёртым, а второй с третьим АББА
-
Какова развязка сюжета?
Ему уже не суждено попасть на родину. Он умирает в чужой стране, у чужих людей. И мы уже не видим жажды жизни, борьбы со смертью. Мцыри потерпел поражение в споре с судьбой, но три дня, прожитые им на свободе, для него и есть жизнь. А неволя - это смерть.
Мцыри находит в себе силы признать свое поражение и умереть. И, как мне кажется, его смерть - это тоже побег из плена. Он просит перед смертью перенести его в сад.
-
Беседа
Что значит свобода для Мцыри? ( Родина, дом , мать и отец, родные , природа , где дышится легко , и где его понимают .
Что значит для вас свобода? Есть ли у вас та свобода , которой не было у Мцыри.
Давайте попытаемся ответить на вопрос Мцыри. Это вопрос самого Лермонтова в устах Мцыри, Образ Мцыри - это воплощение самого автора, который мятежно боролся за свободу , и погиб таким же молодым , как его любимый романтический герой , не получив ответа на риторический вопрос :
Узнать, для воли иль тюрьмы
На этот свет родимся мы.
Выводы
Свобода для Мцыри - это жизнь.
Только на свободе он мог любоваться красотой природы,
с жизнью в поединке с барсом. Только на свободе он мог жить.
Мцыри - любимый герой поэта. Образ Мцыри - это образ самого автора,
образ молодого поколения того времени, в котором жил Лермонтов.
Поэма « Мцыри» ещё до написания жила в душе поэта. В неё вложил он
самые заветные свои чувства, много раз пережитые, самые яркие свои
мысли. Образ Мцыри близок Лермонтову. И судьбы их похожи, оба
погибают молодыми.
-
Рефлексия
Тест.
-
«Мцыри» М.Ю. Лермонтова - это
А) драма
В) рассказ
С) роман
Д) поэма
Е) повесть
2. Он был, казалось, лет шести;
Как серна гор, пуглив и дик,
И слаб и гибок, как тростник.
В этих строках М.Ю. Лермонтов использовал троп
А) сравнение
В) олицетворение
С) эпитет
Д) гиперболу
Е) метафору
3. Укажите пропущенные слова в строке из поэмы М.Ю.Лермонтова « Мцыри».
«Для … иль …
На этот свет родимся мы»
А) воли иль тюрьмы
В) свободы иль неволи
С) радости иль горя
Д) любви иль боли
Е) счастья иль несчастья
4. Три дня скитается в поисках родины герой поэмы
А) Д.Г. Байрона «Корсар»
В) А.С. Пушкина « Цыганы»
С) М.Ю. Лермонтова « Беглец»
Д) А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
Е) М.Ю. Лермонтова « Мцыри»
5. Определите стихотворный размер строки М. Ю Лермонтова
«Вдали я видел сквозь туман,
В снегах, горящих, как алмаз,
седой, незыблемый Кавказ».
А) Анапест
В) Ямб
С) Дактиль
Д) Амфибрахий
Е) Хорей
6. Укажите, какое слово пропущено в поэме Лермонтова из монолога Мцыри:
«Я мало жил, и жил в плену,
Таких две жизни за одну,
Но только полную ….
Я променял бы, если б мог».
А) тревог
В) покоя
С) страстей
Д) любви
Е) борьбы
7. В строках поэмы М.Ю. Лермонтова « Мцыри»:
« Глазами тучи я следил,
Рукою молнию ловил» - использован художественный приём
А) гипербола
В) метафора
С) антитеза
Д) эпитет
Е) сравнение
8. Укажите средство образной выразительности, использованное М.Ю. Лермонтовым в следующих строчках:
«Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,
И звезда с звездою говорит»
А) эпитет
В) метонимия
С) литота
Д) сравнение
Е) олицетворение
9 М. Ю. Лермонтов учился
А) в Университетском Благородном пансионе в Москве
В) в лицее
С) в Петербургском университете
Д) за границей
Е) в Казанском университете
10. Кто автор этих замечательных строк
« Нет, я не Байрон, я другой,
Ещё неведомый избранник,
Как он гонимый миром странник,
Но только с русскою душой…»
А) А.С. Пушкин
В) М.Ю. Лермонтов
С) Д.Г. Байрон
Д) Н.А. Некрасов
Е) Л.Н. Толстой
Ответы к тесту
-
1. Д)
-
2. А)
-
3. А)
-
4. Е)
-
5. В)
-
6. А)
-
7. А)
-
8. Е)
-
9. А)
-
10. В)
Итоги
Домашнее задание - написать сочинение на тему:
« Художественное мастерство М.Ю. Лермонтова в поэме «Мцыри»».
15