- Учителю
- Урок по русскому языку в 8 классе. Роль второстепенных членов в предложении. Дополнение.
Урок по русскому языку в 8 классе. Роль второстепенных членов в предложении. Дополнение.
Донецкая общеобразовательная школа I - III ступеней № 144
Министерства образования и науки
Донецкой Народной Республики
Разработка урока по русскому языку
в 8-м классе
«Роль второстепенных членов в предложении. Дополнение»
Подготовила учитель
русского языка и литературы ДОШ № 144
Кипалас Екатерина Сергеевна
г. Донецк-2015
Цель урока: повторение основных сведений о второстепенных членах предложения, обобщение имеющихся знаний по дополнению, формирование умения определять способы выражения дополнений, определение прямых и косвенных дополнений.
-
образовательная: научить видеть отличительные свойства второстепенных членов предложения от главных; обратить внимание на трудные случаи выражения дополнения (отличать именительный падеж от Винительного, инфинитив дополнение от инфинитива сказуемого);
-
воспитательная: формирование коммуникативных навыков у учащихся; формирование нравственных позиций учащихся;
-
развивающая: развитие культуры речи, самостоятельности мышления, исследовательских умений.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: индивидуальная, самостоятельная работа с применением ИКТ.
Оборудование и средства:
-
видеопроектор;
-
презентация.
Оформление доски:
-
Тема урока.
-
Предложение для синтаксического разбора.
Этапы урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний учащихся.
-
Изучение новой темы.
-
Закрепление материала.
-
Подведение итогов.
-
Выставление оценок.
-
Домашнее задание.
Ход урока
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку. У вас на парте должны лежать ручка, карандаш, тетрадь, учебник и дневник.
А сейчас давайте проверим как вы выполнили домашнее задание.
-
Проверка домашнего задания (фронтально).
-
Актуализация опорных знаний учащихся.
Фронтальный опрос учащихся.
-
На прошлых уроках мы изучали главные члены предложения. Как вы думаете, чему противопоставляются они в предложении? (Главные члены противопоставляются второстепенным членам).
-
Почему? (Главные члены входят в грамматическую основу предложения).
-
Какие вам известны главные члены предложения? (Подлежащее и сказуемое).
-
А как вы думаете, какую роль играют второстепенные члены предложения? (Они распространяют предложение, делают его подробнее, насыщеннее).
-
Для чего мы их изучаем? (Мы изучаем их для того, чтобы делать нашу речь красочнее, интереснее, разнообразнее).(слайд 3)
IV) Изучение новой темы.
1) А сейчас откроем тетради и запишем число, классная работа, тема урока. Цели нашего урока: (слайд 2)
-
Повторить основные сведения о второстепенных членах предложения, обобщить имеющиеся знания по дополнению, формировать умения определять способы выражения дополнений прямых и косвенных.
-
Познакомиться с видами второстепенных членов предложения по характеру значения и синтаксической роли в предложении.
-
Научиться находить в предложении второстепенные члены, распознавать дополнения, определять их вид и способы выражения.
2) Повторение.
- Итак, какие второстепенные члены предложения вы знаете?
(Все второстепенные члены предложения по своим грамматическим значениям делятся на дополнения, определения и обстоятельства).
- К какому члену предложения относится дополнение?
(Дополнение относится к сказуемому- глаголу или дополнению, выраженному существительным). Доказываем на примере предложения: (слайд 4)
Позади молодой осинки высится старый лес.
- К какому члену предложения относится обстоятельство?
(Обстоятельства относятся к сказуемым- глаголам).
Позади молодой осинки высится старый лес.
- К какому члену предложения относится определение?
(Определения относятся к дополнениям, выраженным существительными или к подлежащим, выраженным существительными).
Позади молодой осинки высится старый лес.
- Какими частями речи бывают чаще всего выражены второстепенные члены предложения?
(Обстоятельства - наречиями, определения - прилагательными и причастиями, дополнения - существительными).
Вывод: мы вспомнили всё, что знали о второстепенных членах. Теперь мы обратимся к дополнению. Им мы займёмся подробно.
3) Изучение теории: чтение по учебнику стр. 73-74. (слайд 5)
Фронтальный опрос:
- Какими частями речи выражаются дополнения? От каких членов предложения обычно зависят?
(Дополнения выражаются существительными или другими частями речи в значении существительных, а также неопределённой формой глагола и зависят от сказуемых или других членов предложения).
V. Закрепление материала.
1) Работа по презентации . (слайды 6, 7, 8, 9)
- Только ли в винительном падеже без предлога может стоять прямое дополнение?
(Прямое дополнение может стоять не только в винительном падеже без предлога, но и в родительном падеже, если обозначает часть предмета или стоит при переходном глаголе с отрицанием).
2)Задание № 1. Один ученик работает у доски, остальные учащиеся записывают предложения в тетрадь. Запишите предложения, укажите главные члены предложения и дополнения. Укажите какие дополнения в предложениях - прямые или косвенные. (слайд 10).
(Учащиеся называют и объясняют правописание выделенных орфограмм. Понесла - нёс, вперёд - впереди, пехота - пеший. Ура - здесь междометие в роли существительного).
- Всегда ли прямое дополнение выражается именем существительным в винительном падеже без предлога?
(Нет, не всегда. Прямые дополнения могут быть выражены и существительными в родительном падеже, если они обозначают часть от целого, а также если они стоят при переходном глаголе с НЕ).
Выполнение упражнения №125.
3) Трудные случаи определения форм падежей имён существительных.
- Иногда бывают затруднения в определении форм имён существительных, если форма винительного падежа дополнения, выраженного существительным, совпадает с формой именительного падежа подлежащего.
Объяснение учителя:
- Запишем следующее предложение: (слайд 11)
- Порядок слов прямой, подлежащее стоит на первом месте. А теперь изменим порядок слов на обратный.
Трамвай обогнал троллейбус.
Вывод: прежде, чем определить, где в предложении дополнение, нужно вдуматься в значение предложения, видеть порядок слов, чтобы не спутать формы винительного падежа дополнения с формой именительного падежа.
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Выводы: учащиеся сообщают, что нового они узнали о дополнениях.
- Что нового вы узнали о дополнениях?
(Ребята говорят, что узнали о двух видах дополнений. Прямые дополнения выражены существительными в винительном падеже без предлога, а также существительными в родительном падеже, если обозначают часть предмета или стоят при переходном глаголе с НЕ. Косвенные дополнения выражены существительными в косвенных падежах).
Задание № 2. Найдите дополнения в предложениях, определите падеж и укажите- прямое или косвенное. (Устные ответы учащихся). (слайд 12)
1. Я рад предстоящей встрече с осенним лесом.
2. Вьюга посеребрила пышные прически преогромных сосен.
3. Хорошая книга воспитывает чувства, формирует характер человека.
VII. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание.
Выучить материал параграфа 23. Выполнить упражнение № 127.