- Учителю
- Урок русского языка в 8 классе по теме «Словосочетание. Типы словосочетаний»
Урок русского языка в 8 классе по теме «Словосочетание. Типы словосочетаний»
Конспект урока русского языка в 8 классе по теме
«Словосочетание. Типы словосочетаний»
Аннотация.
Данная работа представляет собой конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний».
К конспекту прилагается презентация PowerPoint.
Предмет: русский язык
Тип урока: повторительно-обобщающий
Методы работы:
-
по характеру познавательной деятельности учащегося: репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый;
-
по степени активности учащегося: продуктивные, творческие;
-
по источнику знаний: словесные, практические;
-
стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
-
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, классификации материала;
-
контроля и самоконтроля: устный, самоконтроль
-
по организации деятельности: индивидуальные
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная
Тема: Словосочетание. Типы связей в словосочетании.
Цели:
Образовательные:
-
Повторить и обобщить знания учащихся о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании.
-
Отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях.
-
Закрепление навыков правописания.
-
Подготовка учащихся к выполнению заданий В2 в ГИА по новой форме для 9-х классов и В3 в ЕГЭ по русскому языку.
Развивающие:
-
формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.
-
развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы;
-
развивать умения самоконтроля, умение работать во времени, развитие речемыслительных и творческих способностей учащихся;
Воспитательные:
-
воспитание любви к русскому языку,
-
формирование навыков контроля и самоконтроля.
-
активизация познавательной деятельности;
Оборудование:
На уроке используется презентация PowerPoint.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Мы завершаем работу с наименьшей синтаксической единицей языка - словосочетанием и сегодня на уроке повторим и обобщим знания, полученные по этой теме, интересной и важной, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой.
Тема урока, постановка целей.
- Попробуйте сами определить тему урока, прочитав записи(Слайд 1)
Крепкое рукопожатие, взять за руку, держать крепко
Ученик определяет тему - «Словосочетание».
- Чем похожи и чем отличаются данные словосочетания?
Примерные ответы: похожи тем, что одно слово главное, а другое зависимое; отличаются вопросами от главного слова к зависимому и частями речи.
- Действительно, слова соединяются друг с другом непроизвольно, а на основе строгих законов, которые называются подчинительными связями слов. Какие типы связей мы изучили на предшествующих уроках?
Полная запись темы урока «Словосочетание. Типы связей в словосочетании».
- Предположите, каких целей должны достигнуть на уроке. (Слайды 2,3)
Проводится целеполагание.
Прочитайте строки стихотворения А.С.Пушкина «Зимний вечер» (Слайд 4)
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя…
- Определите вид синтаксической единицы. (Предложение)
- Необходимо выписать из данного предложения словосочетания. Какие теоретические знания надо применить для выполнения задания?
Знать определение словосочетания.
Под словосочетанием понимаются слова, связанные друг с другом по смыслу и грамматически и являющиеся компонентом предложения.
- Что не является словосочетанием?
Сочетание сказуемого с подлежащим (то есть грамматическая основа предложения): Мальчик капризничал; Таня прыгает; Он стар; Хлеб сделался как камень.
Однородные члены предложения: Москва и Париж; быстро и умело.
Сочетания слов значимых и служебных частей речи: в лесу, над тетрадью, по дороге, ко мне.
Чтобы выделить словосочетание в предложении, нужно:
Найти грамматическую основу текста, она не является словосочетанием.
При помощи логических вопросов выделить все словосочетания. Определить ви связи. (Слайды 5-7)
Выписанные словосочетания:
«кроет небо», «кроет мглою», «кроет крутя», «крутя вихри», «вихри снежные»
Выберите из данного текста словосочетания со способом связи согласование (1группа), управление (2 группа), примыкание (3 группа) (Слайд 8)
Поздняя осень
Осень, глубокая осень! Серое небо, низкие, тяжёлые, влажные облака. Голы и прозрачны становятся сады, рощи и леса.
Листва на старых деревьях давно облетела, и только молодые отдельные берёзки сохраняют ещё свои увядшие желтоватые листья.
Ярко выступают в этом изобилии красок вечнозелёные ели и сосны.
Устлана земля сухими разноцветными листьями.
Итак, словосочетания формируются в предложения и выделяются из него. Какое действие выполняли сейчас? (выделяли словосочетания из текста)
-Почему получилось больше словосочетаний со способом согласование? (текст по типу описание)
-Можем ли мы, изменяя строение словосочетания, получить другой способ связи?
-Попробуйте сделать это с предложенными словосочетаниями
1 группа. (Слайд 9)
Из согласования в управление:
Соломенная шляпа, мамино платье, библиотечная книга, цветочный магазин, плавательный бассейн.
2 группа(Слайд 10)
Из управления в согласование
Журнал с иллюстрациями, след зверя, тишина ночи, штаб дивизии, отчет за год
3 группа(Слайд 11)
Из управления в примыкание
С усердием работать, говорил с восторгом, страсть к путешествию, помощь брата, способность к рисованию
- Что получили? (синонимичные словосочетания)
Выполните тренировочные упражнения.
Задание 1. (Слайд 12)
Определите тип связи в словосочетании СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ в предложении:
Должно быть, у каждого человека случается своё счастливое время открытий.
Согласование
Задание 2. (Слайд 13)
Определите тип связи в словосочетании В ДЕЛАХ ДОБРА из предложения:
Особое замечательное свойство внимания, что оно подчинено воле, что им можно управлять, им можно пользоваться в делах добра, равно как и зла.
управление
Задание 3. (Слайд 14)
Укажите вид подчинительной связи в словосочетании ПОЧУВСТВУЕТ СЕРДЕЧНО из предложения:
Но пройдёт боль, и человек опять почувствует не только филологически, но сердечно, какое очарование живёт в красоте речи.
примыкание
Задание 4. (Слайд 15)
Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.
Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!
такая мама
Задание 5. (Слайд 16)
Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
Медленно опускаться на парашюте.
медленно опускаться
Итог урока. (Слайд 17)
- Как вы думаете, достиг ли урок поставленных целей? Если нет, то почему?
Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание» после изучения:
Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней
Домашнее задание. Упр.64
Приложение1.
Для проверки уровня усвоенности материала по способам связи слов в словосочетании выполните тест
«Типы связи слов в словосочетании».
Вариант 1
-
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) спросил друга б) под раскидистой черёмухой
в) впервые услышал г) мокрые от дождя
-
Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) с лёгким отливом б) едва уловимая
в) склонила ветви г) осторожно перелистывает
-
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) уже пробилась б) тусклый от пыли
в) выпустит на волю г) ливневые дожди
-
Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) обещал проверить б) не узнаешь тайны
в) птичья суета г) времена года
-
Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) в прошлом году б) богат цветами
в) повсюду раздаётся г) моя семья
-
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) до конца месяца б) окружала опушку
в) плывущие облака г) возвращается домой
-
Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) напитавшись водицы б) два рубля
в) с ярким пятном г) проходит пешком
-
Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) высокие уступы б) рождение листвы
в) заметные издалека г) долго спать
-
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) вредным насекомым б) энергично ловил
в) уловимая глазом г) потянет к земле
-
Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) не обратил внимания б) какой-то шорох
в) в конце апреля г) однажды выскочил
Вариант 2
-
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) веточки берёз б) очень много
в) другие растения г) окружённый рябинником
-
Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) собираются вместе б) каждое утро
в) с громким стуком г) половина мая
-
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) четыре слона б) раньше прилетали
в) на высоком обрыве г) наблюдал за утками
-
Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) особенно живописно б) силуэты деревьев
в)лишённые растительности г) в такую погоду
-
Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) второго клиента б) забавно грызёт
в) образуя островки г) никак не обойтись
-
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) начинают играть б) плотного тумана
в) взбираются на мостик г) с приходом лета
-
Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) семейство слонов б) наша знакомая
в) здесь остался г) далеко от дома
-
Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) стволы сосен б) одним детёнышем
в) растут рядом г) старший слонёнок
-
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) дословно перевели б) высушивает землю
в) угрожающе хлопали г) следующая весна
-
Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) клуб знатоков б) может исчезнуть
в) затевают игры г) короткие перебежки
Ответы:
Вариант 1
Задание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ответ
Б
В
Г
А
Б
В
Г
Б
А
Г
Вариант 2
Задание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ответ
В
Г
В
А
В
Б
В
А
Г
Б