7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по русскому языку на тему: 'Состав слова' (8 класс)

Конспект открытого урока по русскому языку на тему: 'Состав слова' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Бугунтаева Г.Н.

Дата: 21.09.15 г..

Класс: 8«А»

Предмет: Русский язык

Тема: Состав слова

Цели:

- повторить изученные признаки родственных слов; проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, корень, окончание; совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;

- развивать память и орфографическую зоркость; развивать умение разбирать слова по составу; развивать умение образовывать новые слова;

- воспитывать любовь к природе; активность и аккуратность у учащихся.

Оборудование: презентация, прием «Да-нет», упражнение «Шифровка», таблица «Состав слова», методика № 1 «Сделай, как я!», упражнение «Геометрические фигуры», таблица Мюнстерберга, упражнение «Классификация», учебник, картинки - кораблики, карточки, текст.

Ход урока:

1 слайд

  1. Организационный момент.

Психологический настрой

- Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе много гостей. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся. И начать наш урок сегодня тоже хочется необычно.

Послушайте одну историю:

« На берегу океана жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее омертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».- Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.

- Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.

  1. Ориентация.

- Сегодня у нас не совсем обычный урок, поскольку мы сегодня совершим путешествие по океану Знаний. Путешествовать мы будем на корабле.

Во время путешествия мы будем вести записи, вспоминать, наблюдать, запоминать все, что происходит. А какую страну мы с вами посетим, узнаем, выполнив упражнение «Шифровка».


О

Т

С

А

С

В

1

2

3

4

5

6

В

С

А

О

Л

7

8

9

10

11

8

11

10

7

9

3

1

5

2

4

6

- Что у вас получилось? 1 ЩЕЛЧОК

- Да, сегодня мы совершим путешествие по океану Знаний в страну Состав слова. Эта страна интересна тем, что состоит из островов. Мы, конечно же, посетим эти острова.

Но прежде, чем отправимся в путешествие, давайте мы вспомним те знания, которые нам будут необходимы. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете на них отвечать. Согласны? Итак…

  1. Пропедевтическая практика

Прием «Да-нет»

- Корень - это главная часть предложения (-)

- Родственные слова ещё называют однокоренными (+)

- Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)

- Окончание - это изменяемая часть слова.(+)

- Суффикс помогает образовывать новые слова. (+)

- Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.(+)

- Корень - это общая часть родственных слов (+)

  1. Словарная работа.

Слайд 2

- Как называется транспорт, на котором мы отправимся? (Корабль)

- Как слово «Корабль» мы переведем на казахский язык? (Кеме)

- А как называют человека, который плавает на корабле? (Моряк - теңізші)

- Как называется участок суши, который окружен со всех сторон водой? (Остров - арал)

- Путь предстоит нам неблизкий, поэтому мы начинаем вести записи в бортовом журнале. Записываем дату путешествия, строчку по чистописанию.

  1. Минутка чистописания.

На доске словарные слова: корабль, моряк, остров.

- Найдите в этих словах одинаковый гласный звук: О

- Но прежде, чем мы с вами пропишем букву, давайте выполним пальчиковую гимнастику:

Автобус, троллейбус, машина, трамвай (Загибают пальцы по одному)
О них ты на улице не забывай. (Сжимают и разжимают пальцы)
В морях - корабли, ледоколы, суда, (Загибают по одному пальцу)
Они очень редко заходят сюда (Сжимают и разжимают пальцы)

Слайд 3.

- Прописывайте заглавную букву 0 со строчной в соединении, постепенно добавляя по одной строчной букве О

- Запишите словарные слова:

Корабль, моряк, остров

- Ребята, обратите внимание на слово «корабль», к этому слову нельзя подобрать проверочное слово, поэтому его надо просто запомнить.

- А как мы проверим гласную о в корне слова «моряк»? - Правильно, мы подберем проверочное слово так, чтобы ударение падало на гласную в корне (моряк - море)

- Произнесите слово «остров». Какой звук, вы, слышите в конце слова? (Ф). Как проверить? (Надо подобрать проверочное слово, так чтобы после согласной «В» стояла гласная) Остров - острова.

- Давайте сделаем ЗБА «Моряк»

ЗБА «Моряк» - 2 слога, 5 б., 5 зв., 2 гласн., 3 согл., мо-ряк.

Дети выполняют зба «Моряк» у доски.

- Ребята, рядом с нами проплывают корабли, на которых написаны слова. Эти слова перепутались. Давайте соберем предложение.

Отважный моряк отправился в открытое море.

- Наш корабль причалил к берегу. Прежде чем нам сойти на берег мы должны разобрать на члены предложения.

Отважный моряк отправился в открытое море.

- Молодцы, вы успешно справились с заданием, и теперь мы с вами можем сойти на берег острова «Корень».

  1. Презентация.

Слайд 4.

Остров «Корень»

- Давайте вспомним, что такое корень? (Корень - это главная часть слова).

- Как называют слова, которые имеют одинаковый корень? (Однокоренные)

- Правильно, ребята, а как их еще называют? (родственные)

Методика № 1. Упражнение «Сделай, как я!»

Выложи палочками знак, которым мы выделяем корень слова

- Ребята, на ваших маршрутных листах есть задание.

  1. Практика на примерах.

Задание

1-2 уровень: (выполняют на местах)

Выпишите однокоренные слова и выделите корень.


Море, корабль, небо, моряк, лесник, пароход, морской, ветерок, дно, приморский, приморье, мачта, заморский, парус, морячка.


3 уровень: (у доски)

Спишите и выделите корень.

Рыба, рыбак, рыбный, рыбалка.


- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Если все правильно поставьте +.

- Молодцы, справились с заданием

Слайд 5.

И мы продолжаем наш урок,

Нас приглашает остров «Окончание»,

И у него для нас задание:

А что такое окончание?



Ученик: Окончание - изменяемая часть слова.

Учитель: А для чего оно служит?

Ученик: Для связи слов в предложении.

Методика № 1. Упражнение «Сделай, как я!»

Выложи палочками знак, которым мы выделяем окончание слова



Слайд 6.

На острове «Окончание» вас ждет задание (на экране)

Прочитайте предложения.


Наш корабль плыл по мор… . На пути нам повстречались остров… .

- Почему не получается? Добавьте окончания и запишите предложения

ПРОВЕРКА (Дети читают предложения, называют окончания, которые поставили.)

- Как выделить окончание? Для чего нужно окончание?

- Молодцы!

Слайд 7.

  1. Физминутка.

- А сей час, ребята, мы с вами немного отдохнем.

- Сейчас я буду называть слова. Если вы услышите слово с корнем МОР, то приседаете.

Палуба, море, корабль, морской, капитан, заморская, рыба, морячка, юнга, моряк.

Молодцы, отдохнули и мы с вами продолжим путешествие.

Слайд 8.

Следующий остров, который мы с вами посетим это «Приставка».

- Кто скажет, что такое приставка? (Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов).

Методика № 1. Упражнение «Сделай, как я!»

Выложи палочками знак, которым мы выделяем приставку

- Следующее задание. Обратите внимание на экран.

Слайд 9.

Задание:

1-2 уровень. (на экране)

Образуйте новые слова с помощью приставок. Запишите и выделите приставку.

Слово «Плыть»

Приставки: по, при, под, у, от, за, вы, пере.

- Составьте словосочетание (устно)

3 уровень: (на карточке)

Спишите слова, выделите приставку.

Поход, приход, выход, уход, заход, отход, подход, переход.

ПРОВЕРКА

1 - 2уровень: какие слова получились. (Дети зачитывают, называют приставку)

3 уровень: какие приставки выделили? (Дети зачитывают слова, которые записали, называют приставку).

Молодцы! Справились с заданием.

Слайд 10.

- А нам осталось посетить еще один остров «Суффикс»

- Что вы знаете о суффиксах? (Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)

Методика № 1. Упражнение «Сделай, как я!»

Выложи палочками знак, которым мы выделяем суффикс

Слайд 11.

Следующее задание на экране. Методика Мюнстерберга

1-2 уровень: (на экране) работают у доски

Найдите слова в таблице и образуйте новые слова с помощью суффиксов: - ок-,

-як, -ик-,

-ышк-, -ник-.


О

С

Т

Р

О

В

Г

Ш

Ю

Е

Н

Л

З

М

О

Р

Е

Ж

К

Ц

С

О

Л

Н

Ц

Е

Ь

Н

К

О

Р

А

Б

Л

Ь

Д

П

А

Р

У

С

Ш

Х

Я

Ы


Остров -

Море -

Солнце -

Корабль -

Парус -

3 уровень: (на карточке).

Образуй и запиши слова с суффиксом -ик-.


Билет

Корабль

Огород ИК

Стол

двор


Слайд 12.

Проверка с экрана. (3 уровень)

- Молодцы, справились с заданием.

- Вот и подходит наше путешествие к концу и нам необходимо возвращаться домой.

- Давайте вспомним, какие острова мы посетили сегодня? (Дети перечисляют)


- Скажите, что такое корень?

- Для чего служит окончание?

- При помощи каких частей мы образуем новые слова?

- Молодцы!

9. Управляемая практика.

Методика «Геометрические фигуры»



- Запомните, какая часть слова в какой фигуре и какого цвета находится.

Слайд 13.

  1. Независимая практика

Работа по учебнику

1-2 ур. - с. 19 упр. 18

3 ур - с. 20 упр. 20 (1)

ПРОВЕРКА (Дети читают)


Гимнастика для глаз.


- Следующее задание, которое вам необходимо сделать на карточках «Синий кораблик»

Слайд 14. Самостоятельно

1-2 уровень:

Прочитайте.

- Ребята, в тексте вам встретится новое слово - поморы.

- Кто такие поморы?

- Поморы - жители, живущие на берегу моря.


Спишите текст. Найдите однокоренные слова и разберите их по составу.


На берегу Белого моря живут люди. Они называют себя поморами.
Поморы - хорошие моряки. Они смело бороздят морские просторы.

3 уровень:

Спишите текст и подчеркните однокоренные слова.

Слайд 15.

ПРОВЕРКА

  1. Закрепление.

Упражнение «Классификация»

Карточки - схемы на доске. У доски 4 человека.

Подбери слова соответственно схемам.

Прогулка, выход, конец, приморье.

  1. Итог:

Наше путешествие по стране «Состав слова» закончилось. Оно было для нас увлекательным и полезным. Я думаю, что у нас останутся хорошие воспоминания от этого путешествия. Вам понравилось путешествие?

- Как вы думаете, кто был самым лучшим моряком?

Выставление оценок.

Слайд 16.

Домашнее задание:

1-2 уровень: Написать мини-сочинение о нашем морском путешествии.

3 уровень: придумать и записать 2 - 3 предложения о море

Слайд 17.

Спасибо за внимание!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал