- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Сложноподчинённые предложения с придаточными уступки' (11 класс)
Урок русского языка на тему 'Сложноподчинённые предложения с придаточными уступки' (11 класс)
Русский язык, 11 класс.
Тема урока: СПП с придаточными уступки.
Цель урока: Продолжить знакомство с СПП с придаточными обстоятель-
ственными; познакомить с СПП с придаточными уступки,
распознавать придаточные обстоятельственные, определить их
место, совершенствовать пунктуационные навыки.
Развивать память, речь.
Воспитывать уважение к первооткрывателям.
Оборудование: Презентация по программе Power Point, иллюстрации, портрет Х.Колумба, учебник, задания для индивидуальной работы.
Ход урока: 1. Орг.момент.
- Приветствие.
- Психологический настрой.
- Отчёт дежурных.
2. Опрос домашнего задания.
Фронтальный опрос по теме «СПП с придаточными обстоятельственными»
(по кластеру).
Упражнение 492- из пар простых предложений составить СПП с
придаточными условия, используя союзы если и когда.
3. Графический диктант.
Составить схемы СПП.
1. Герасим вырос немой и могучий, как дерево растёт на плодородной почве.
2. Когда он увидел Наташу, лицо его просияло.
3. Цепи яблонь протянулись там, где были пустыри.
4. Для того чтобы быть счастливым, надо не только любить людей, но и быть любимым.
5. Цветы, оттого что их только что полили, издавали влажный, раздражающий запах.
Проверка:
1. […],(как..).
2. (Когда…), […].
3. […], (где…).
4. (Для того чтобы…), […].
5. […,(оттого что…),… ].
4. Сообщение новой темы.
- Ребята, сегодня мы познакомимся со сложноподчинёнными предложениями с придаточными уступки (қарсылықты бағыныңқылы сабақтас құрмалас сөйлем).
- Запишите число и тему урока (оформление тетради).
Сложноподчинённые предложения с придаточными уступки отвечают на вопрос несмотря на что? Они указывают на действие, противопоставляемое действию в главном предложении (обозначают события, которые могли помешать, но не помешали тому, о чём говорится в главном предложении) и присоединяются к нему при помощи союзов хотя (хоть), несмотря на то что, невзирая на то что и союзных слов как ни, сколько ни.Придаточные уступки занимают любую позицию: они могут стоять впереди, в середине и после главного предложения.Они относятся ко всему главному предложению.
Например:
-
[Этот дом назывался постоялым двором], (несмотря на что?) (хотя возле него никакого двора не было).
-
Схема предложения:
-
[ … ], (хотя … )
Знаки препинания при составных союзах
-
Если придаточное предложение присоединяется к главному предложению при помощи составных союзов (с тех пор как, по мере того как, потому что, оттого что, несмотря на то что, невзирая на то что и др.) запятая ставится:
-
Либо перед составным союзом, напр.: Дыхание становилось всё глубже и свободнее, по мере того как отдыхало и охлаждалось его тело.
-
Либо внутри составного союза, так что первая его часть входит в главное предложение, а вторая - в придаточное. Такая постановка запятой определяется смысловым ударением и интонацией: Он не приехал несмотря на то, что дал твёрдое обещание.
5. Закрепление темы. Работа с учебником.
- Упражнение 508 - разделить группу на 2 варианта.
1 вариант - выписать СПП с придаточными условия;
2 вариант - выписать СПП с придаточными уступки.
У доски работают 2 студента.
-
Проверка:
Придаточные условия: Придаточные уступки:
3 1
4 2
5 6
7
8
- Олновременно ведётся индивидуальная работа (4 студента работают по
карточке)
- Проверка выполненных работ.
- Молодцы, ребята! С заданием вы справились, а это значит, что вы хорошо усвоили новую тему.
6. А сейчас мы переходим к нашей лексической теме.
Наша лексическая тема называется «Вокруг света». В этом разделе мы начали говорить о великих людях, городах и странах.
В упражнении 512 дан текст, который называется «Открытие Христофора Колумба».
Имя Христофора Колумба вам известно из истории и географии. Это испанский путешественник, мореплаватель, первооткрыватель Американского континента.
В 1451 году, 27 октября, в Генуе родился мальчик. О его детстве известно мало - ведь никто не мог и подумать, что этот ребенок однажды прославит свое имя в веках. Мальчика звали Христофор Колумб. В 1492-93 руководил испанской экспедицией для поиска кратчайшего морского пути в Индию; пересек Атлантический океан, открыл Саргассово море и достиг 12.10.1492 о. Самана (официальная дата открытия Америки), позже - древних Багамских островов, Кубы, Гаити. В последующих экспедициях (1493-96, 1498-1500, 1502-1504) открыл Большие Антильские, часть Малых Антильских о-вов и побережья Южной и Центральной Америки и Карибское море.
- Чтение текста.
- Словарная работа.
-
Публикация - басылым
-
Первооткрыватель - алғашқы ашқан адам
-
Экспедиция - арнайы тапсырма бойынша сапар
-
Ладный - келісті , сай
- Что нового узнали о жизни Христофора Колумба?
- Задание по тексту.
-
Найти в тексте СПП с придаточным уступки и составить схему.
- Проверка:
(Хотя до Колумба острова и побережья Северной Америки посещались норманнами за сотни лет раньше и он не был первооткрывателем Америки), [но именно открытие Колумба имело всемирноисторическое значение].
несмотря на что?
(…), […]
7. Разминка.
1. Чем кончается день и ночь ? (ь)
2. Чем кончается лето и начинается осень? (о)
3. В каком слове 40 гласных ? (сорока)
4. В каком слове 100 согласных ? (стол, стог, стон)
5. В каком глаголе нет слышится 100 раз? (стонет)
6. Какую ноту кладут в суп ? (соль)
7. Что у зайца позади, а у цапли впереди ?(ц)
8.Итог урока.
- Ребята, сегодня мы изучили тему «СПП с придаточными уступки».
Ну-ка, ответьте: на какой вопрос отвечают придаточные уступки?
При помощи каких союзов и союзных слов они
прикрепляются к главному?
9. Домашнее задание:
1) Упражнение 517 - вставить союзные слова и расставить знаки препинания.
2) Выучить правило.
10. Оценки.