- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Морфология'
Урок русского языка по теме 'Морфология'
Русский язык 9 класс Урок № 4 Дата ________
Тема: МОРФОЛОГИЯ. НАРЕЧИЕ И СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ. СЛИТНОЕ, РАЗДЕЛЬНОЕ, ДЕФИСНОЕ ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ. МЕЖДОМЕТИЯ. ПРАВОПИСАНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ.
Цели: образовательная: повторить общие сведения о морфологии и систематизировать их;
развивающая: развивать умение определять частеречную принадлежность слов, образовывать их формы в соответствии с типами словоизменения в русском языке и использовать словоформы с учетом их сочетаемости и синтаксического употребления; повторить правописание частей речи;
воспитательная: воспитывать самостоятельность, внимательность и аккуратность при выполнении упражнений.
Тип урока: повторение
Методы: словесный, репродуктивный, практический
Оборудование: таблицы: «Части речи»
«Морфологический разбор»
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Концентрация внимания учащихся.
II. Проверка домашнего задания
Правила . Упражнение 38, 37.
III. Подготовка к изучению темы
Объявление темы, целей, задач урока. Оформление тетрадей. Ознакомление с планом работы.
IV. Повторение
- Сколько частей речи в русском языке?
- Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?
- Чем отличаются имена от глаголов?
- Чем отличается наречие от других самостоятельных частей речи?
V. Закрепление знаний
1. Упражнение 32
подобрать к наречиям соответствующие глаголы и записать их.
Без ведома взять , без оглядки бежать, без отказа жить.
2. Упражнение 36
перепишите, раскрывая скобки.
Где-то когда-то жил кое-кто.
3. Упражнение 39.
Работа с предложениями. Внести исправления.
Вторая альтернатива.( одно из двух)
4. Упражнение 30 ( устно)
5. Упражнение 29
переписать словосочетания, раскрывая скобки.
Поступить согласно обстановке, вопреки нашему ожиданию, грущу по тебе.
VI. Итог урока
- Сколько частей речи в русском языке?
- Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?
IX. Домашнее задание
Упражнение 28 ( задание учебника).