- Учителю
- конспект урока на тему 'Обособленные определения' (11 класс)
конспект урока на тему 'Обособленные определения' (11 класс)
тема урока: "Обособленные определения" (урок-повторение)
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме, научить определять нужный элемент правила, для того чтобы быстро применять его на практике, првивать интерес к изучению русского языка.
Методы обучения: словестный, частично-поисковый.
Ход урока
І. Организационный момент: объявление темы урока
постановка цели урока
ІІ. Психологический настрой:
Улыбнитесь друг другу,
Улыбнитесь и мне!
Девиз нашего урока: "Закрепляем то, что знаем, вспоминаем, что забыли".
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
- Мы с вами готовимся к ЕНТ. Хочешь получить грант завтра - готовься сегодня!
1. Какие члены предложения называются обособленными? (второстепенные члены предложения, выделяемые по смыслу и интонации).
2. Какие элементы содержат обособленные члены? (элементы добавочного сообщения).
3. Могут ли быть обособленными главные члены предложения? (нет).
4. Как выделяются обособленные члены предложения в устной речи, на письме? ( в устной речи - интонацией, на письме - запятой).
5. Что такое определение? ( определение - это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Чей? Который?)
6. Какие виды определении вам известны? (согласованные и несогласованные).
7.Каков тип связи слов у согласованных определений? (согласование).
8.Каков тип связи у несогласованных определений? (управление, примыкание).
IV.Знакомство с условиями и правилами обособления (Теоретический материал по учебнику):
Задание 1. Укажите обособленные определения. Объясните расстановку знаков препинания.
Дунул ветерок, полный разнообразных запахов.
Решительная, бледная, она ходила, громко разговаривая.
По дороге, ведущей к городу, тянулись арбы, наполненные виноградом.
Справо был лес, густой и молчаливый.
Зимняя ночь, холодная и долгая, сопроваждала поэта.
Варвара Петровна,в шляпе и шали, возвращалась с прогулки.
У окна сидела одинокая старушка, в телогрейке и с платком на голове.
Задание 2. Найдите предложение, соответствующее определенному правилу: согласованные и несогласованные определения обособляется, если:
Правила
Примеры
1. Относится к личному местоимению.
2. Распространенное и стоит после определяемого слова.
3. Составляют однородный ряд.
4.Перед определяемым словом есть другое определение.
5.Относится к имени собственному.
1.Соловьев, в новой шинели и офицерских сапогах, стоял на пороге.
2.Сегодня она в новом голубом платье, выглядела молодой и красивой.
3. Моряк любит океан, бурный, бушующий в шторм.
4. Человек, веселый и находчивый, всегда найдет место в жизни.
5.Нынешняя весна, засушливая, холодная, не пугала людей.
Ключ. 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-1
V. Заполните кластер:
VІ. "Проверь себя" (работа с тестами)
VІІ.Подведение итогов урока.
VІІІ. Домашнее задание. Прочитать текст "Архары" и выписать из него предложения с обособленными определениями.