- Учителю
- Урок «Робинзон Крузо». Даниель Дефо.
Урок «Робинзон Крузо». Даниель Дефо.
Развернутый план-конспект урока
Класс: 6
Тема: Даниель Дефо. «Робинзон Крузо»
Цель: Формировать читательскую культуру учащихся
Задачи: обучающая: выяснить историческую основу произведения
Д.Дефо; учить ославлять человеческий труд
развивающая: развивать навыки эпического произведения
воспитательная: воспитывать интерес к мировой
литературе
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: эвристический
Приемы: слово учителя, сообщения учащихся, беседа,
литературный диктант, игра
Литература: Підручник для 6 кл. загальнооосвітніх закладів з
російською мовою навчання/Л.А.Сімакова. - К.:
Вежа,2006. - 256с.
Ход урока
1. Организационный момент
- Приветствие
- Проверка отсутствующих
2. Сообщение темы, задач, целей урока
Сегодня мы с вами продолжим знакомство с романом Д.Дефо «Робинзон Крузо». На прошлом занятии мы ознакомились с жизненным и творческим путем Даниэля Дефо, сегодня же ближе перейдем к анализу самого произведения. Вам нужно было на сегодня подготовить и рассказать историю создания этого произведения.
3. Актуализация опорных знаний
Что же легло в основу этого романа? (Толчком для создания романа стал эпизод из корабельного дневника, опубликованного под названием «Путешествие вокруг света». Позднее один журналист напечатал статью о приключениях шотландского матроса Селкирка, который и стал прототипом Робинзона Крузо)
Работа над понятием «прототип» (на основе рассуждений детей, учитель делает вывод, что такое прототип)
Для того, чтоб лучше разобраться в истории создания романа, давайте поиграем в литературную игру
Игра «Найди 5 отличий»
Вспомните историю Селкирка, на каком острове, в каком океане, сколько лет он пробыл в одиночестве, и назовите пять отличий с романом «Робинзон Крузо» .(дети с помощью наводящих вопросов учителя, находят отличия)
1.Дефо изменил имя героя
2.Перенес остров из Тихого океана в Антлантический
3.Сместил время действия на 50 лет назад
4.Увеличил время пребывания на острове в 7 раз
5.Изменил характер героя
4. Изучение нового материала
Слово учителя: Для того, чтоб начать анализ произведения, давайте проверим знание вами текста. На доске вы видите пункты плана, написанные вразброс. Вам необходимо разместить их в правильной последовательности.
1.Спасение Робинзона и мальчика Ксури (5)
2.Успехи Робинзона, предпринимателя в Бразилии (6)
3.Ссора с родителями (1)
4.Робинзон соглашается на предложения плантаторов (7)
5.Мавританский плен и освобождение из него (4)
6.Путешествие в Гвинею (3)
7.Побег из родного дома (2)
Литературный диктант
- Молодцы, а теперь давайте перейдем непосредственно к тексту. Сейчас мы напишем с вами литературный диктант.
Возобновите рассказ о литературном герое, вставив необходимые по смыслу слова.
Робинзон Крузо родился в 1632 году в богатой семье в городе … (Йорке). Отец видел своего сына в будущем … (юристом). Но Робинзон только о … (морских путешествиях).1 сентября 1651 года Робинзон Крузо, не спросив разрешения у родителей, … (отправился в путешествие). Первое плавание было неудачным, поскольку корабль … (во время бури затонул). Спасшись и пережив потрясение, Робинзон снова отправился в море. В этот раз на корабль, который плыл к берегам Гвинеи, напали пираты, и юноша попал в плен. Только через … (2 года) Робинзон сумел сбежать. Со временем Крузо очутился в Бразилии, и стал владельцем … (сахарной плантации). 1 сентября 1659 года непоседливый юноша снова отправился в Гвинею, чтобы купить там … (рабов). Но корабль во время шторма спасти было невозможно. Робинзон стал единственным, кому удалось выжить.
Беседа с учащимися
-
Когда Робинзон оказался на острове, что в первую очередь он сделал? (перевез с корабля все необходимое, построил жилье)
-
Пытался ли Робинзон покинуть остров? (да, даже построил лодку)
-
Почему он не смог этого сделать? (не смог сам спустить лодку на воду)
-
Пытался ли он улучшить свою жизнь на острове? Докажите (научился изготавливать мебель, посуду, занялся сельским хозяйством)
-
Как Робинзон назвал свой остров? Почему? (Остров Отчаяния)
-
Когда Робинзон занимался обустройством жилища, набежала туча, и начался ливень. Но его испугал не столько ливень, сколько это. Что и почему? (молния, потому что могла попасть в порох и уничтожить все запасы)
-
Эту находку с затонувшего корабля Робинзон считал самой дорогой, которую он бы не отдал в то время даже за целый корабль золота. (ящик с инструментами)
-
О чем все это говорит?
Для лучшего раскрытия образа Робинзона, давайте попробуем пересказать историю от первого лица. (Дети рассказывают о себе от имени Крузо)
Вывод учителя
Жан - Жак Руссо считал, что первою книгой, которую должен прочитать ребенок после «Букваря», должна стать книга Д.Дефо «Робинзон Крузо». Поскольку, по мнению философа, в этой книге есть два самые лучшие учителя. Первый из них - природа. Как вы думаете, а какой второй? Это труд.
Итог урока
Представьте себя на месте Робинзона. Составьте советы для тех, кто попадет на необитаемый остров или кодекс поведения на необитаемом острове.
-
Прежде, чем отчаиваться, подумай, что могло быть и хуже
-
Научись смотреть чаще на светлые, чем на темные стороны своего положения
-
помни больше о том, что у тебя есть, чем о том, чего ты лишен
-
противопоставляй добро злу
-
не паникуй, слушайся голоса разума
-
ищи поддержку в вере в Бога
-
примирись с неизбежным, пытайся изменить то, что тебе под силу
Надеюсь, сегодня вы поняли, что не стоит отчаиваться ни в коем случае, чтобы ни произошло. Нужно верить в свои силы, и тогда безусловно удача вернется к вам
Оценка достижений учащихся за урок и комментирование оценок
Домашнее задание
1.Подговиться к написанию сочинения - подобрать цитаты в тексте, характеризующие характер главного героя, и перемены, произошедшие в нем