- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе по теме Имя прилагательное
Урок русского языка в 5 классе по теме Имя прилагательное
Тема: Имя прилагательное: род, падеж, число. Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных.
Цели урока: закрепить ранее изученное в начальных классах по теме имя прилагательное, местоимение, наречие.
Планируемые достижения урока.
Личностные планируемые результаты:
• формирование готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
• формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношение к другому человеку, его мнению;
Предметные планируемые результаты:
• ученик научится склонять числительные от 1 до 4;
Метапредметные планируемые результаты
Регулятивные универсальные учебные действия:
ученик научится
• целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразованию практической задачи в познавательную;
ученик получит возможность научиться
• осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;
Познавательные универсальные учебные действия:
ученик научится
• создавать и преобразовывать алгоритмы для решения проблемы;
• давать определения понятиям;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
ученик научится
• осуществлять контроль, коррекцию, оценку действия партнера, уметь убеждать;
ученик получит возможность научиться
• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Раздаточный материал: диагностическая карта, карточки
Необходимое оборудование: учебник 5 класса Е.А. Ладыженской … презентация, экран.
Демонстративный материал: таблица проверки склонения прилагательных (таблица №1); эталоны для самопроверки.
Ход урока
-
Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас великолепный день! Улыбнитесь друг другу и пожелайте друг другу хорошего дня! Обратите внимание на диагностические карты, которые лежат у вас на партах. В течение урока вам необходимо оценивать свою работу в карточке, а в конце урока поставить себе отметку.
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Ребята! Мы с вами сегодня продолжим наше знакомство с частями речи. Зачем в нашей жизни нужны части речи? С какой целью вы можете их использовать в жизни?
Обратите внимание на доску. Незнайке дали написать сочинение по теме: «Ранняя весна». Прочитайте его. Понятен ли текст? Найдите ошибки, допущенные Незнайкой в сочинении. У доски по желанию работают 6 человек. (Исправление ошибок на доске с объяснением правильного написания)
Яркий солнце ослепительно светил в глаза. Красивый дню радовались все. Небо в вышине был голубая. Лесное птицы громко щебетали. Он весело пел, радуясь новому дню. Мы тоже был весёлый.
-
Выявление места и причины затруднения.
Какие ошибки вы нашли?
Какова же проблема Незнайки? В чем заключается его затруднение? Почему были допущены эти ошибки? (Эти ошибки были допущены, потому что он не знал правил написания имен прилагательных).
А что нужно знать, чтобы правильно написать имена прилагательные? (Нужно знать правила о написании имён прилагательных, число, род, падеж имён прилагательных).
-
Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).
Что бы вы ему посоветовали? Какова же цель нашей дальнейшей работы? Как сформулируем тему нашего урока?
- Имя прилагательное: род, падеж, число. Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных. Местоимения 1,2,3 лица. Наречие (ознакомление). Запишите число, классную работу и тему урока.
Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? (Мы предлагаем метод наблюдения).
V. Реализация построения проекта.
Как бы вы посоветовали Незнайке выйти из данного положения?
(Обратиться к учебнику).
Работа по учебнику.
Обратите внимание на таблицу.
Давайте просклоняем прилагательные: яркое (солнце), красивый (день), ранняя (весна), лесные (птицы). У доски склоняют 4 человека.
Проверьте свою работу по таблице на экране. Что вы заметили? Что общего и различного есть при склонении прилагательных?
Какие затруднения испытывали вы при выполнении этого задания? Как разрешить это затруднение?
Надо составить алгоритм написания окончаний имён прилагательных.
Алгоритм склонения прилагательных.
-
Определить, к какому слову (существительному) относится имя прилагательное.
-
Определить род, число, падеж существительного и определяющего его прилагательного.
4. Задать вопрос от существительного к прилагательному.
5. По вопросу определить окончание.
VI. Первичное закрепление во внешней речи
Работа фронтальная. Прочитайте стихотворение, определите окончания у имён прилагательных, объясните их написание.
Здравствуй, весенн… перв… травка!
Как распустилась? Ты рада теплу?
Знаю, y вас там веселье и давка,
Дружно работают в каждом yглy.
Высyнyть листик иль син… цветочек
Каждый спешит молод… корешок
Раньше, чем ива из ласков… почек
Первый покажет зелен… листок. Сергей Городецкий
Работа в группах
Черёмуха душист…
С весною расцвела
И ветки золотист…,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвян…
Сползает по коре,
Под нею зелень прян…
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленьк…
Серебрян… ручей. Сергей Есенин
Работа в парах
Прочитайте стих. определите окончание , число, род , падеж у имён прилагательных .
А. К. Толстой
Вот уж снег последн… в поле тает,
Тёпл… пар восходит от земли,
И кувшинчик син… расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юн… лес, в зелён… дым одетый,
Тёпл… гроз нетерпеливо ждёт;
Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом и любит и поёт.
Физминутка
VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Учитель. А теперь снова вернемся к теме урока. Вы уверены в своих умениях?
Ученики: Да.
Учитель. Как проверить?
Ученики: Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по алгоритму и таблицам в учебнике.
Учитель. Выполните задание по карточкам № 2, № 3. Кто выполнит, проверяет по образцу на эталоне и оценивает свою работу в диагностической карте.
Работа с индивидуальными карточками.
Карточка № 1
*Выпишите имена прилагательные вместе с именами существительными,
**обозначьте графически окончания имен прилагательных, определите число, род, падеж прилагательных.
*** Найдите и выпишите грамматические основы.
**** Какие средства художественной выразительности использованы автором (эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения)?
*****Как вы понимаете выражения «из царства восков…» , «из душист… келейки»?
Еще дуют холодн… ветры
И наносят утренни морозы,
Только что на проталинах весенн…
Показались ранн.. цветочки,
Как из чудн… царства восков...,
Из душист… келейки медов…
Вылетала перв… пчелка,
Полетела по ранн… цветочкам
О красн… весне поразведать,
Скоро ль будет гостья дорог…,
Скоро ль луга позеленеют,
Скоро ль у кудряв… у березы
Распустятся клейк… листочки,
Зацветет черемуха душиста. А.С. Пушкин
Эталон проверки задания карточкеи №1 (« Еще дуют холодные ветры...» Александр Пушкин)
-
Холодные ветры - мн.ч. , И.п.
-
На проталинах весенних - мн.ч., П.п.
-
Ранние цветочки - мн.ч. , И.п.
-
Из чудного царства - ед.ч., с.р., Р.п.
-
Из душистой келейки - ед.ч., с.р., Р.п.
-
По ранним цветочкам - мн.ч. , Д.п.
-
О красной весне - ед.ч., ж.р., П,п.
-
Гостья дорогая - ед. ч., ж.р. ,И.п.
-
У кудрявой у березы - ед. ч., ж.р., Р.п.
-
Клейкие листочки - мн.ч. , И.п.
*Дуют ветры, наносят морозы, показались цветочки, вылетала пчелка, пчелка полетела поразведать, будет гостья, луга позеленеют, распустятся листочки, зацветет черемуха.
** Наносят морозы - метафора. Как из чудного царства воскового, из душистой келейки медовой - сравнение; О красной весне - эпитет; Гостья дорогая - перифраз (замена одного слова ВЕСНА выражением ГОСТЬЯ ДОРОГАЯ); Кудрявой берёзы - эпитет.
*** «Из царства воскового» - из воска сделанные пчёлами соты, где хранится мёд. «Из душистой келейки» - келья - это (лат. Сеllа) - «комната, чулан»; др.-русск келиɪа) - жилище монаха, обычно отдельная комната в монастыре. В данном выражении означает - « из улья, где живут пчёлы».
Карточка № 2
*Выпишите имена прилагательные вместе с именами существительными, обозначьте графически окончания имен прилагательных,
**определите число, род, падеж прилагательных.
*** Найдите и выпишите грамматические основы.
**** Найдите сложное предложение и выполните синтаксический разбор.
****Как вы понимаете выражения «вешн… лучами» , «пчела за данью полев… / Летит из кельи восков…; Напишите сочинение по теме «Весна», используя это стихотворение.
Гонимы вешн… лучами,
С окрестн… гор уже снега
Сбежали мутн… ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясн… природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачн…, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полев…
Летит из кельи восков….
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей. А.С. Пушкин
Взаимопроверка. Оценивание в диагностической карте.
Эталон проверки карточки № 2 ( Гонимы вешними лучами... ( отрывок из романа "Евгений Онегин" А.С. Пушкина)
-
Вешними лучами - мн.ч.,Т.п.
-
С окрестных гор - мн.ч., Р.п.
-
Мутными ручьями - мн.ч. Т.п.
-
Улыбкой ясною - ед.ч., ж.р., Т.п.
-
Прозрачные леса - мн.ч. И.п.
-
За данью полевой - ед.ч., ж.р., Т.п.
-
Из кельи восковой - ед.ч., ж.р., Р.п.
***Снега сбежали, природа встречает, блещут небеса, леса зеленеют, пчела летит, долины сохнут и пестреют, стада шумят, соловей пел.
****Стада шумят, и соловей уж пел в безмолвии ночей.
***** Вешними лучами - весенними учами.
Пчела за данью полев… / Летит из кельи восков…- в данном выражении « дань» означает нектар, который собирает пчела с полевых цветов.
ДАНЬ - натуральный или денежный побор с покоренных племен и народов. На Руси известна с IX в. В XI-XVI вв. слово "Дань" означало налог и феодальную ренту. В XIII-XV вв. собиралась с русских княжеств в пользу Золотой Орды.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Карточка № 3
*Вставьте в данный отрывок подходящие по смыслу слова из справок. **Найдите в данном отрывке местоимения. Какие вы знаете местоимения? Назовите местоимения 1,2,3 лица. ***Найдите слова, которые бы отвечали на вопросы: где, когда, куда, откуда, почему, зачем, как. Это наречия. Что вы заметили в написании этих слов?
К. Паустовский МАША (Отрывок из рассказа)
Весна пришла, как всегда, …утром. Появилась она на …. стене мезонина квадратом ….. и …… на ощупь …… света. И не замеченная во время …. зимы капля смолы в щели бревна заискрилась в это утро, как топаз. В ней были даже …. ……. плоскости и нити, делившие эту ….. каплю на несколько ….. частей.
А потом навалились ….., ….. туманы, …. дороги проржавели насквозь, порыжели, из леса дохнуло сыростью, от ….. крыш повалил пар. В одну из ……. ночей вздохнул лёд на реке, а утром начался быстрый, как всегда, ледоход... По всем веткам …… лозы уселись рядами …… ……. шмели - ……. почки.
(Слова для справок: густые, тяжёлые, ранним, зимние, тесовых, бревенчатой, апрельских, оранжевого, тёплого, солнечного, маленькие, серебряные, ничтожную, сказочных, быстрый, береговой, пушистые, седые, молодые)
Взаимопроверка. Оценивание в диагностической карте.
Эталон ответа
К. Паустовский МАША (Отрывок из рассказа)
Весна пришла, как всегда, ранним утром. Появилась она на стене мезонина квадратом оранжевого и тёплого на ощупь солнечного света. И не замеченная во время долгой зимы капля смолы в щели бревна заискрилась в это утро, как топаз. В ней были даже маленькие серебряные плоскости и нити, делившие эту ничтожную каплю на несколько сказочных частей...
А потом навалились густые, тяжёлые туманы, зимние дороги проржавели насквозь, порыжели, из леса дохнуло сыростью, от тесовых крыш повалил пар. В одну из апрельских ночей вздохнул лёд на реке, а утром начался быстрый, как всегда, ледоход... По всем веткам береговой лозы уселись рядами пушистые седые шмели - молодые почки.
IХ. Рефлексия учебной деятельности.
Учитель. Чем мы занимались на уроке?
Ученики: Мы занимались изучением имён прилагательных; находили прилагательные в тексте; определяли число, род, падежи прилагательных…
Учитель. Что нового узнали?
Ученики: Мы узнали, как склоняются имена прилагательные; о том, как определять окончания прилагательных…
Учитель. Над чем нужно поработать?
Ученики. Нужно поработать над закреплением написания изученных орфограмм; над определением падежей прилагательных; над определением темы текста…
Учитель. Оцените свою деятельность на уроке в диагностической карте
1. Если научился писать окончания имен прилагательных, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса.
2. Если научился писать окончания имен прилагательных, но не уверен, что самостоятельно сможешь отличить прилагательное от других частей речи, скажи себе: «Я работал хорошо!» Поставьте восклицательный знак.
3. Если научился писать окончания имен прилагательных и можешь объяснить тему товарищу, скажи себе: «Молодец!» Поставьте три восклицательных знака.
Учитель. Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:
1. Кто научился писать окончания имен прилагательных, но остался вопрос по теме урока, выполните упр. № 105, на стр.49.
2 Кто научился писать окончания имен прилагательных, но не уверен в себе, выполните упр.106, на стр. 49.
3. Найдите в учебнике литературы 6 предложений, где встречаются прилагательные и выпишите их, определите падежи.
</ 4. Кто научился писать окончания имен прилагательных и может объяснить тему товарищу, напишите небольшое сочинение «Летом», используя упр.109.
Приложение
Диагностическая карточка ученика 5 класса (Ф.И.)____________________К. №1
К. №2
К.№3
Само
оценка
1
1
1
1
2
2
2
2
3
3
3
3
4
4
4
5
5
5
14 + - «5»
9 - 13 + - «4»
6 -7 - 8 + - «3»
5 + - «2»