7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературы в 7 классе

Технологическая карта урока литературы в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока литературы в 7 классе


Автор

Мингазова Гульнария Атласовна

Предмет

Литература

Класс

7 класс

Автор УМК (Программы учебного курса)


Программа по литературе для 5 - 11 классов общеобразовательной школы / под ред. Г.И.Беленького.- М.: Мнемозина,2009


Тема урока

«Образ времени года в литературном произведении (на примере стихотворений Ф.И.Тютчева)

Тип урока

Изучение нового материала


Цель урока:

продолжить развитие навыков анализа поэтического текста

Задачи урока:

  • расширить представление учеников о русской пейзажной лирике;

  • показать, как через пейзаж переданы чувства, настроение поэта или лирического героя;

  • повторить известные учащимся литературные тропы и приемы создания лирического произведения;

  • совершенствовать умения учащихся находить эти тропы и приемы в тексте;

  • выработать схему работы над лирическим произведением. Научить детей самостоятельно оформлять письменный анализ. (Работа, направленная на развитие устной и письменной речи).

Методические приемы:

  • Выразительное чтение произведения учителем или аудиозапись.

  • Демонстрация видеоряда репродукций картин и фотографий, отражающих данное явление природы (реализация межпредметных связей с изобразительным искусством).

  • Воспроизведение музыкальных произведений (Чайковский «Май» или А.Вивальди «Гроза»)

  • Воспроизведение звукового файла «звуки грозы и дождя».


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

Личностная

Осуществляе

мые

действия

Осуществляемые

действия

Формируе

мые умения

Осуществляемые

действия

Формируе

мые умения

Осуществляемые

действия

Формируе

мые умения

Осуществляемые

действия

Формируе

мые умения

1.Мотивация и целеполагание на изучение нового материа

ла


Цель:

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

определить содержательные рамки урока.

1.Организует беседу, основанную на личном жизненном опыте учащихся

(Что такое художественный образ? Какие художественные образы мы с вами уже рассматривали на уроках литературы? Какие лирические произведения мы с вами анализировали?

2. Просит прочитать одно из стихотворений А.С.Пушкина о природе. (Какие образы у вас возникали при прочтении стихотворения?)

3.Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока, опираясь на понятия «художественный образ».


Выбор критериев для сравнения, критическое оценивание, построение речевого высказывания, анализ с целью выделения признаков.


1. Слушают вопросы учителя и отвечают на них.


2.Один ученик читает стихотворение, остальные слушают.

Ориентирование в ситуации, целеполагание, прогнозирование результата

3. Выдвигают предположения о теме урока


Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и диалогической формами речи.

Жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация.

2.Актуа

лизация субъект

ного опыта обучаю

щихся

Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия.

1. Учитель демонстрирует художственное исполнение стихотворения «Весенняя гроза»

2.Активизирует знания учащихся. Организует коллективное обсуждение вопросов обучающимися (Чем отличается стихотворение Ф.И.Тютчева от стихотворения А.С.Пушкина? Какие образы доминируют в этом стихотворении, выходят на первый план?) фиксацию ответов в маршрутных листах (работа в парах)

Создает проблемную ситуацию.


3. Организует обсуждение содержания выступлений учащихся.


4. Организует самопроверку.


3.Учащиеся слушают выступающих, дополняют свои записи в листах.

Логические - анализ с целью выделения признаков; моделирование, поиск информации, установление причинно-следственных связей, сравнение, формулирование идеи, построение речевого высказывания.


1. Учащиеся слушают учителя.

2.Участвуют в коллективном обсуждении вопросов.


3. Делают записи в маршрутном листе.

Целеполагание (постановка УЗ на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно), планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата), контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном),

оценка (выделение и осознание того, что известно и что еще подлежит усвоению).

2. Подготовленные учащиеся предлагают анализ стихотворения

А.С. Пушкина о природе.

Умение ясно, точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения.

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем


4. Осуществляют самопроверку по эталону, дополняют свои записи

Умение вести диалог на основе равноправных отношений.

3.Усвое

ние новых знаний и способов действий

Цель:

организовать коммуникативное взаимодействие на основе анализа поэтического произведения.

1. Учитель предлагает познакомиться с текстами Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза» и «Весенние воды» в учебнике.

2. Организует коллективное обсуждение, задает вопрос: Каким настроением пронизаны эти стихотворения?

3. Организует индивидуальную работу с биографической статьей учебника, предлагая такую форму, как «чтение с карандашом», просит выделить главное.

4 Организует коллективное обсуждение для дальнейшей работы выделенных учениками фактов биографии писателя.


5. Предлагает найти известные средства художественной выразительности в стихотворениях.

6.Организует работу в парах по заполнению таблицы в маршрутном листе.


7. Организует коллективное обсуждение, представленных в таблице результатов парной работы.

1. Учащиеся знакомятся с текстами Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза» и «Весенние воды» в учебнике.

3. Работают с биографической статьей учебника, выделяя главное.


5.Работают с текстами стихотворений (поиск средств художественной выразительности)

7.Учащиеся слушают выступающих, дополняют свои записи в листах.

Общеучебные: поиск и выделение информации.

Логические: анализ с целью выделения признаков;

систематизация, сопоставление, сравнение, анализ, обобщение, объяснение образа, работа с ассоциацией, постановка проблем, нахождение причинно-следственных связей.


2. Участвуют в коллективном обсуждении вопросов.

4.Участвуют в коллективном обсуждении вопросов.

6.Обсуждают в парах известные им изобразительные средства стихотворений, заполняют маршрутные листы.

7.Участвуют в коллективном обсуждении

Планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,

оценка, рефлексия.


1. Учащиеся читают стихотворения Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза» и «Весенние воды» в учебнике.

7.Дают определения средств художественной выразительности.


Взаимодействие со сверстниками, умение вступать в диалог, регуляция речевого поведения, владение монологической и диалогической формами речи


2. Выражают чувства, которые они испытали, слушая стихотворение.

7. Оценивают результаты деятельности свои и классного коллектива, эффективность данного способа действий.

Жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация.

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Формирование потребности в самовыражении.

4. Построе

ние проекта выхода из затруднения. Работа над смыслом текста

Цель:

построение проекта выхода из затруднения. Работа над новыми средствами художественной выразительности, использованных автором для создания образа.

1. Организует коллективное обсуждение возможных способов определения новых для учеников средств художественной выразительности.

2. Организует работу в парах со словарем литературоведческих терминов.

3.Организует коллективное обсуждение, представленных результатов парной работы и заполнение пустых граф таблицы.


4. Организует коллективное обсуждение, параллельное заполнению таблицы: предлагает найти в прочитанных текстах данные средства художественной выразительности, создающие образ времени года в стихотворениях.

1.Участвуют в беседе по обсуждению новых средств выразительности, делают обобщающий вывод по обсуждению образов времени года стихотворений Ф.И.Тютчева

Выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения, установление причинно-следственных связей, сравнение, моделирование.


1.Участвуют в коллективном обсуждении, выявляют источники получения информации о новых средствах худ. выразительности.

2. Работают в парах по освоению новых видов средств художественной выразительности.

4.Анализируют поэтическое произведение с целью определения новых средств художественной выразительности и их значения для создания художественного образа произведения.


Прогнозирование.


3. Участвуют в обсуждении средств художественной выразительности

Умение ясно, точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группы сверстников, владение монологической и диалогической формами речи.


Умение вести диалог на основе равноправных отношений;

Ценностно-смысловая ориентация.


5.Обобщение и закрепление новых знаний и способов деятель

ности

Цель:

тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

проверить свое умение применять полученные знания;

развивать умение самостоятельной проверки по эталону.

Организует самостоятельную деятельность учащихся по применению новых знаний

Предлагает познакомиться с произведениями Ф.И.Тютчева о зиме («Зима недаром злится…», «Чародейкою Зимою…») и самостоятельно найти примеры средств художественной выразительности, записать найденные примеры в тетрадь.


Работают самостоятельно, осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция; оценка.


Работают самостоятельно, осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном

Самоопределение

6. Рефлек

сия


7. Домаш

нее задание.

Цель:

оценить результаты собственной деятельности.

1. Предлагает соотнести цель и задачи урока с полученными результатами.

2.Задает вопрос: какими средствами автор создает образ времени года в своем произведении?


Предлагает выбрать домашнее задание:

1.Выучить одно из стихотворений Ф.И.Тютчева наизусть и подобрать к нему иллюстрацию.

2. Познакомиться с произведениями А.А.Фета (в учебнике) и найти в них средства художественной выразительности.


Доказательство,

рефлексия

1.Соотносят цель и результаты, степень их соо

тветствия, 2.Отвечают на вопросы.

Коррекция; оценка

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия и выбирают домашнее задание.

Смыслообразование


СПИСОК

ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:


  1. Беляева Н.В.. «Уроки изучения лирики в школе». (Теория и практика дифференцированного подхода к учащимся). Москва. «Вербум». 2004.

  2. Краткий словарь литературоведческих терминов. Москва. «Просвещение». 1998.

  3. Медведев В.П.. «Изучение лирики в школе». Москва. «Просвещение». 1985.

  4. Поспелов Г.Н. «Проблемы исторического развития литературы» . Москва. «Просвещение». 1992.

  5. Учебник-хрестоматия «Литература. 7 класс. Начальный курс» под редакцией Г.И.Беленького. Москва. «Мнемозина». 2003

  1. Интернет- ресурсы использовались в качестве иллюстративного материала (фотографии, репродукции, звуковые и музыкальные файлы)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал