- Учителю
- Урок русского на тему Глагол как часть речи (6 класс)
Урок русского на тему Глагол как часть речи (6 класс)
Муниципальный конкурс «Мой лучший урок по ФГОС-2016»
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме «Глагол как самостоятельная часть речи»
УМК В.Я. Бабайцевой
Автор: Фильчукова Татьяна Ивановна, МБОУ «Центр образования № 9» г. Новомосковска Тульской области
Цель деятельности учителя: расширить представление о глаголе как о самостоятельной части речи, его морфологических признаках,
синтаксической роли в предложении и значении в речи.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
- осознает эстетическую ценность русского языка как части культуры русского народа, базовых российских гражданских ценностей;
- испытывает потребность в дружеском отношении между членами временной учебной группы в целях решения поставленных задач,
испытывает желание помочь всем членам группы.
Метапредметные:
- демонстрирует приемы отбора и систематизации материала по теме урока;
- ведет самостоятельный поиск информации;
- преобразует информацию (словесную в графическую, составляя кластер);
- правильно формулирует вопросы, приводит варианты ответов на вопросы;
- доказывает правильность своих суждений, делает выводы.
Предметные:
- различает глагол среди других самостоятельных частей речи;
- различает видовые пары глаголов, глаголы совершенного и несовершенного вида;
- правильно употребляет глаголы в речи в соответствии с нормами русского литературного языка;
- обобщает материал о глаголе;
- обогащает свой словарный запас.
Тип урока: урок усвоения новых знаний с опорой на имеющиеся знания.
Методы и формы обучения: эвристический; индивидуальная, групповая.
Оборудование: учебники «Русский язык. Практика. 6 класс» и «Русский язык. Теория. 5-9 классы», набор «Грамматическое домино. Глагол», карточки с заданиями, компьютер.
Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийный ряд: презентация, выполненная учителем.
Основные понятия: морфология, части речи, глагол как самостоятельная часть речи, морфологический признаки глагола.
1.Организационный момент, мотивация учащихся на работу:
А) постановка учебных целей и задач;
Б) проверка домашнего задания.
ВКЛЮЧЕНИЕ В ДЕЛОВОЙ РИТМ
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
- Вы талантливые ученики, у вас обязательно всё получится. Приступим.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду -
Всё в действие придёт.
Летит река.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
- О какой части речи говорится в стихотворении?
- Вы согласны с тем, что глагол всё в действие приводит?
-Давайте запишем в тетради дату и тему урока.
- С глаголом мы уже знакомились, а сегодня нам предстоит расширить знания о глаголе, а значит цели нашего урока…
(Примерные ответы: вспомните всё, что мы знаем о глаголе; уметь находить глаголы и отличать их от других частей речи; узнать что-то новое о глаголе.
Готовятся к работе, слушают учителя и участвуют в диалоге.
Демонстрируют готовность к уроку.
Самостоятельно формулируют цели и задачи урока, предлагают свои варианты.
Познавательные: умеет формулировать цели и задачи урока.
Коммуникативные: воспринимает слова учителя, показывает настрой на урок.
Выстраивает понятные для всех высказывания, произносит вслух свои варианты ответов.
2.Актуализация и пробное учебное действие:
А) повторение теории
ЗАДАНИЕ
Выпишите из стихотворения глаголы, устно задайте к ним вопросы. Определите их морфологические признаки: вид, время, лицо, число, спряжение).
1. УПРАЖНЕНИЕ «ВЕРНО - НЕВЕРНО»
(проверяю знание теоретического материала)
1. Глагол - это служебная часть речи.
2. Глагол обозначает действие предмета.
3. Все глаголы изменяются по лицам, числам и родам.
4. Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать?
5. Глагол - склоняемая часть речи.
6. В предложении глагол чаще всего бывает сказуемым.
7. Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.
8. У глаголов есть суффиксы - ся и - сь.
(Контролирую и направляю работу учащихся).
- Мы приступаем к изучению самой "живой", "динамичной" части речи. Она яркая, эмоциональная, придаёт нашей речи движение, действие.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Всё расскажет нам … (глагол).
Сообщение подготовленного ученика.
- Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить - говорить». Одним из значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь вообще». Именно в этом смысле употребил его А.С. Пушкин в стихотворении «Пророк»: «Глаголом жги сердца людей».
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
- Как вы понимаете эти слова?
- Слово «глагол» - многозначное. Давайте обратимся к толковому словарю. Найдите словарную статью «глагол». Сколько значений у слова «глагол»? В каком значении употребляется оно в высказывании Пушкина?
- Уже в самом названии подчеркивается его особая значимость. Глагол как часть речи обозначает «процесс». С помощью глагола мы узнаем, как всё в этом мире движется, говорит, меняет краски, как звучит, как чувствует себя. Языковедами глагол выделяется как самая сложная и емкая самостоятельная часть речи. По подсчетам ученых, глагол занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи.
ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА «КТО ЧТО ДЕЛАЕТ?»
Повар - ..., врач - ..., учитель - ..., ученик -..., баянист - ..., художник - ..., портниха - ..., продавец - ..., пекарь -.., ветер -..., гром - ..., молния -.., трава -.., дождь - ..., огонь - …, солнце - ..., вода - …
(Готовит, лечит, учит, учится, играет, рисует, шьёт, продаёт, печёт, воет, гремит, сверкает, растёт, идёт, горит, греет, течёт).
Отвечают на вопросы, строят понятные для партнера высказывания, осознают недостаточность знаний для полного ответа.
Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.
Коммуникативные: слушает, задает вопросы, отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения.
3. Выявление места и причины затруднения
Найдите конец пословиц. Запишите правильно.
-
Кто умеет веселиться, …
1. тот должен много трудиться.
-
Не плюй в колодец -…
2. Который ничего не боится.
-
Не надо хвалиться,…
3. Коли не знаешь, как рожь родится.
-
Кто любит трудиться,…
4. Тому без дела не сидится.
-
Кто хочет от жизни толку добиться,…
5. Того горе боится.
-
Нечего тому страшиться,…
6. Пригодится воды напиться.
Запишите предложения, объясните написание -тся,-ться. Объясните
смысл понравившихся пословиц.
Формулируют ответы на вопросы, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с одноклассниками и учителем делают выводы, обсуждают ответы товарищей.
Знают правописание -тся и -ться, умеют применять полученные знания на практике.
Личностные: имеет желание осознавать свои трудности, желание преодолевать их, проявляет способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливает причинно-следственные связи, делает выводы.
Регулятивные: осознает недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: задает вопросы для получения информации, необходимой для решения проблемы.
Динамическая пауза
Учитель включает видео.
Делают зарядку, повторяя движения за героем ролика.
Личностные: получает установку на здоровый образ жизни.
4. Целеполагание и построение выхода из затруднения
СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА «ГЛАГОЛ»
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ «Теория»: § 82 ПРИЕМ «ИНСЕРТ»
Индивидуальная работа, самостоятельное чтение текста. Прошу по ходу чтения статьи делать в тексте пометки:
\/ - эту информацию я знаю;
+ - это новая для меня информация;
? - эта информация для меня не понятна.
После чтения текста беседа:
- Какая информация вам была знакома?
- Какие новые сведения вы для себя отметили?
- Все ли понятно? Какие появились вопросы?
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ «Практика»
-
Упр. 168.
-
Упр. 169.
-
Упр. 170.
А что они с этими упражнениями делают?
Знакомятся с материалом, выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями.
Работают с учебником, находят в нем известную информацию, новую информацию и непонятную информацию, используют информацию, полученную на уроке.
Отвечают на вопросы, выделяют знакомую информацию, новую и непонятную.
Личностные: осознает свои возможности в учении, способен адекватно рассуждать о причинах своего успеха - неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные: извлекает необходимую информацию, систематизирует знания.
Регулятивные: планирует необходимые действия, операции, работает по плану.
5. Творческая и практическая деятельность по реализации построенного проекта
ЗАДАНИЕ «ЮНЫЕ КОРРЕКТОРЫ»
РАБОТА В МАЛЫХ ГРУППАХ
- А теперь представьте, что вы не ученики 6-го класса, а редакторы какой-либо газеты, глянцевого журнала, еженедельника... И вот начинающий автор приносит вам рассказ, где в каждом предложении употреблено несколько глаголов-синонимов. Ваша задача - выбрать наиболее подходящий из них и записать текст в окончательной редакции. Попробуйте!
Сказка про одуванчики
(Встало, взошло, поднялось) весеннее солнышко. Умылось оно теплым дождем и пошло (шагать, гулять) по небу. (Взмахнуло, встряхнуло) солнышко золотым рукавом. (Брызнули, покатились, посыпались) солнечные пылинки. (Засветились, засверкали, заискрились, заблестели) на земле маленькие желтые огоньки - одуванчики.
Зима (пряталась, скрывалась, таилась) в дремучем лесу. (Выглянула, посмотрела) она. В траве блестели миллионы маленьких солнышек. (Разозлилась, разгневалась, рассвирепела) зима. (Закрыла, запорошила) она снегом веселые огоньки и (скрылась, ушла, убежала) на север.
Так теперь одуванчики сначала в желтом платье (ходят, гуляют, щеголяют), а потом белую пушистую шубку надевают. (По Н. Толмачевой)
Работают в малых группах.
Личностные: желает приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: читает и слушает, извлекая новую информацию, а также находит ее в материалах учебника.
Коммуникативные: осуществляет совместную деятельность в группе с учетом конкретно- познавательных задач, умеет задавать вопросы для уточнения последовательности в работе.
6. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи
ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА
Слово о словах
Когда ты хоч..ш(?) молвить слово,
Мой друг, подумай - (не) спеши.
Оно быва..т то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьет(?)ся,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам (не) взвесиш(?),
(Не) выпускай его в полет.
Им можно радости пр..бавить
И радость людям отр..вить.
Им можно лед зимой ра..плавить
И камень в крошку ра..долбить.
Оно одар..т иль ограб..т.
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им (не) ранить
Того, кто слуша..т тебя.
(Владимир Солоухин
Задание: Прочитайте выразительно стихотворение. Выпишите глаголы, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Объясните "ошибкоопасные» места». Устно задайте к глаголам вопрос.
Выполняют упражнение, отвечают на вопросы, объясняют орфограммы, задают вопросы к глаголам.
Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме,
осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.
Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, ищет их причины и пути их устранения.
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОВЕРКОЙ
- Перед вами на столе лежат карточки. Переверните их. Внимательно прочитайте задание. Подчеркните глаголы двумя чертами.
I-й вариант
Образец. Смешной, смешить, смех, смешно, смеющийся, смеясь - (что делать?) смешить.
Зелёный, зеленеющий, зеленея, зелень, зелено, зеленеть; крик, кричать, кричащий, крича, крикливый; салют, салютуя, салютовать; чтение,
читающий, прочитав, читать, читатель, читательский; белый, белеющий, белизна, белея, белеть; слава, славить, славный, славится; улыбка, улыбаться, улыбаясь, улыбчивый.
II-й вариант
Образец. Смешной, смешить, смех, смешно, смеющийся, смеясь - (что делать?) смешить.
Желтый, желтеть, желтеющий, желтея, желтизна; солёный, соль, солить; пена, пенный, пенясь, пенящийся, пениться; мороз, морозный, морозить, морозно; здоровый, здоровье, здороветь; молодость, молодой, молодеть; двигаясь, движущийся, движение, двигаться, двигатель, двигается.
- Перед вами лежат карточки для взаимопроверки. Переверните их. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте его работу.
Лист взаимопроверки
I-й вариант
Зеленеть, кричать, салютовать, читать, белеть, славить, славится, улыбаться.
II-й вариант
Желтеть, солить, пениться, морозить, здороветь, молодеть, двигаться, двигается.
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ
- На какие слова, имеющие отношение к глаголу, вы обратили внимание? Назовите эти слова и определите части речи. (Это причастия и деепричастия).
МИНУТКА НА ШУТКУ
Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.
- Сделайте разбор по членам предложения. Какими частями речи они выражены? Как вы это определили?
Самостоятельно выполняют задание, затем проверяют, сверяя с эталоном.
Личностные: оценивает содержание усваиваемого материала, умеет осуществлять самоконтроль.
Познавательные: самостоятельно выделяет и осуществляет поиск информации.
Коммуникативные: формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения.
8. Включение в систему знаний и повторение
- Вы знаете, что такое пародия? Прочитайте стихотворение-пародию. Из-за ошибки в какой форме глагола стихотворение становится объектом пародии? Заметили ли бы вы эту ошибку сами? Запишите слова в тетради, подчеркните и объясните орфограммы.
Мольба
Приедь! Это просто и близко...
Приедь! Это нужно теперь...
(Р. Заславский)
Пародия на стихотворение «Мольба»:
Приедь, умоляю, приехай!
А то - самолетом прилеть,
Чтоб нам не являлась помехой
Какая-нибудь гололедь.
Иль запросто, без церемоний,
Ты вещи покладь в саквояж
И в поезде, в спальном вагоне,
На полку мечтательно ляжь.
А то плывь ко мне пароходом,
Причалу рукой помахай.
А нету доверия к водам -
Сюда на Пегасе скакай.
Приедь, ты не станешь обузой!
Приедь, я зальюсь, как щегол!
Приедь, долгожданная муза,
уж стынет мой жгучий глагол...
(Н. Палин)
- А вот ещё одно задание, в котором тоже допущена ошибка.
Учитель пришел устраиваться на работу в гимназию.
- А сколько у вас плотят? - спросил он директора.
- Извините, вы нам не подойдете, - был ответ.
В чем причина отказа директора?
ИГРА «ГРАММАТИЧЕСКОЕ ДОМИНО».
РАБОТА В МАЛЫХ ГРУППАХ (Приложение)
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают собственную точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
Находят и исправляют ошибки.
Работают в малых группах.
Коммуникативные: слушает и слышит других, готов корректировать свою точку зрения.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
* Я вспомнил, что…
* Я понял, что…
* Вызвало затруднение…
* Нужно выучить…
(Предлагаю устно продолжить неоконченные предложения).
- Понравился ли вам урок?
Оцените смайликами ваше настроение.
Я пришел из школы,
Я учу глаголы
Мне их выучить - пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
«Кричать» - кричу,
«Вертеть» - верчу,
«Двигать» - двигаю,
«Прыгать» - прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел!..
Открываю: наш сосед
(Он живет под нами)
Не причесан, не одет -
В тапках и пижаме.
Он кричит:
- Прошу прощенья!
Это что - землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?!
- Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришел из школы
И учу глаголы?!
Строят собственное речевое высказывание.
Коммуникативные: умеет высказывать своё мнение и доказывать его; умеет объективно оценивать себя и одноклассников по выполнению цели урока.
Личностные: умеет понимать, что знает, что узнал, что хочет узнать.
10. Домашнее задание
§ 82, Упр. 175, 176. Повторить орфограмму «НЕ с глаголами».
</<font face="Times New Roman, serif">Дифференцированное задание. Составить тест из 5 вопросов по теме «Глагол как самостоятельная часть речи».
Понаблюдайте за речью родителей вечером. Какие глаголы употребляет мама? Почему? Какие - папа? Напишите сочинение-миниатюру. Сделайте вывод.
Записывают домашнее задание, слушают объяснение учителя.
Познавательные: умеет ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные: умеет осознавать необходимость получения нового знания.
ПРИЛОЖЕНИЕ
«Грамматическое домино. Глагол»
Цель игры: обобщение и систематизация знаний о глаголе.
Оборудование: карточки, на которых даны вопросы и ответы на другой вопрос.
Содержание игры:
Карточки перемешиваются и раздаются учащимся. К заданному вопросу требуется найти правильный ответ. Играть начинает тот, кому досталась карточка №1, а дальше работа продолжается в режиме «вопрос-ответ». Каждый ответ подтверждается примерами.
Карточка №1
Чем глагол отличается от имени существительного?
Неопределенная форма-это начальная форма глагола. Она не указывает время, число и лицо. Отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Спряжение глаголов определяется по неопределенной форме. Ко
второму спряжению относятся все глаголы на-ить, а также 11 глаголов
исключений: гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать,
ненавидеть, и обидеть, и вертеть, и зависеть, и терпеть.
Остальные (не на -ить) относятся к первому спряжению.
Чтобы правильно написать безударное окончание глагола.
Необходимо определить его спряжение.
16Фильчукова Татьяна Ивановна