7


Открытый урок 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Тема урока. Урок-фрейм по русскому языку «Вводные слова, вводные конструкции и предложения» Цель: Систематизирование и обобщение знаний о вводных словах, вводных конструкциях и вводных предложениях; углубление понятия об изучаемом явлении.Задачи:Формировать умение
предварительный просмотр материала



Тема урока. Урок-фрейм по русскому языку «Вводные слова, вводные конструкции и предложения»

Цель: Систематизирование и обобщение знаний о вводных словах, вводных конструкциях и вводных предложениях; углубление понятия об изучаемом явлении.

Задачи:

Формировать умение выражать определённые отношения к высказыванию с помощью вводных слов, использовать вводные конструкции и вводные слова в письменной и устной речи.

Развивать аналитические способности обучающихся (умение сравнивать, выделять, обобщать), умение использовать вводные конструкции и вводные слова в письменной и устной речи.

Воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка Формировать функциональную грамотность.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Оборудование :

1.компьютер

2.мультимедийный проектор

Ход урока

Организационный момент.


1. Оргмомент

Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения и успеха.

Сегодня наш урок - урок закрепления и обобщения пройденного материала.

Я не спешу назвать тему,так как хочу, чтоб назвали её вы, прослушав небольшой диалог. Догадайтесь, кто участвует в диалоге.


( инсценирование диалога заранее подготовленными учащимися)


- Уважаемые члены предложения !

- Нет-нет, мы не члены предложения!

- А почему вы стоите в рамочках?

- Это не рамочки, а скобки. И мы не можем выйти из скобок, иначе мы смешаемся с членами предложения и потеряем своё лицо!

- Мы становимся в скобки и оттуда подаем реплики.

- Значит, без скобок вы обойтись не можете?

- Ну, почему же. Если нам вместо скобок предложат тире, мы не будем возражать.

- Как же вас называют?

( Вводные предложения)


- А есть ли другие слова, не являющиеся членами предложения?

- Есть. Даже в нашей конструкции есть одно такое слово: мы ввели его, чтобы почувствовать себя увереннее.

- Оно выделяется скобками или тире?

- Нет, запятыми. Дело в том, что оно в общем-то заранее предусмотрено говорящими, в то время, как мы появляемся неожиданно.

- Как же его называют?

( Вводное слово)


Учитель: Итак, ребята, тема нашего урока: «Закрепление и обобщение знаний по теме «Вводные слова и вводные предложения».

2.Определим цели нашего урока (берёзовые листочки). Отгадайте загадку: Зелена, а не луг; бела, а не снег; кудрява, а не голова. Представьте себе: весна, берёзка покрывается листочками, поможем ей, на каждом листочке написано слово, которое вам подскажет цели урока.

У нас сегодня не просто урок, а урок-фрейм. В переводе с английского языка это способ организации представлений, хранимых в памяти. Мы попробуем соединить два понятия: берёза и память.

Берёза - красивейшее дерево русских равнин. Она хороша и ранней весной, когда распускаются её клейкие листочки, и летом, с шумящей густой листвой, и осенью, вся золотая, и зимой в инее, излучающая свет вокруг. Поэты любуются её нарядом и видят в ней живое существо.
Наверное, никогда не перестанет русское сердце удивляться неожиданной и родной красоте привычной, кажется, березы.

Урок имеет подзаголовок "Тема пройдена, но …" Фраза не закончена, она требует продолжения. Что стоит за этим НО, каждый из вас решит по - своему. Этот вывод вы сделаете в конце занятия на основе материала, используемого на уроке, выполняя практические задания и анализируя свои знания, свою работу на уроке. Чтобы вам было легче оценить себя, я предлагаю вам лист самооценки.

А сейчас откроем тетради, запишем число, классная работа.

1..Словарный диктант. (самопроверка)

Без сомнения, несомненно, разумеется, бесспорно, очевидно, по-видимому, к сожалению, к счастью, по-моему, во-первых, наконец, следовательно, к удивлению, безусловно.

Все ли слова могут быть вводными? Какие здесь лишние?

2. (.Синтаксический разбор предложении).Работа у доски. Консультанты проверяют.

Берёза - по мнению поэтов и писателей гордость и символ народа, живущего на Руси. Её безусловно называют деревом жизни.

4.Лексическая минутка. Чем отличаются слова лесная и лесистая .Как называются в лексике такие слова? Составьте предложения, используя вводные слова группы призыв к собеседнику.


5.Конструирование предложений.

- Составьте предложения, в которых слышались бы различные степени уверенности .


Берёзовая роща вам понравится.

1 ряд -

( Конечно- 1 ряд)


2 ряд- Берёза - самое красивое дерево.

(Бесспорно - 2 ряд)


3 ряд- Мы весной пойдём в берёзовый лес.

(Вероятно- 3 ряд).

Читаем предложения, называем вводные слова.


3. Повторение теоретических сведений.

Чтобы успешно выполнить практические задания, вспомним теоретический материал о вводных словах и предложениях. С этой целью мы проведем игру "Деревопамяти". На столе у меня листья берёзы.

Задание: Теперь каждый должен вкусить плод с этого дерева: дать ответ на вопрос. Остальные высказывают свои замечания, делают поправки. Ребята, было бы неплохо, если бы вы при рецензировании ответа для смягчения тона высказывания использовали следующие вводные слова и выражения:

На мой взгляд. .

Как мне кажется …

По - моему…

Ребята, а какую ловушку гиа, связанную с вводными словами, мы знаем? ( одинаковые слова могут быть и вводными, и членами предложения. В одном случае они выделяются запятыми, в другом нет) Это слова-хамелеоны.


Работа по группам.

А сейчас понаблюдайте и определите, чем являются выделенные слова в предложении? Каждая группа получает карточку с предложениями (см.приложение1).

1. Стало тепло, значит(вв.слово= следовательно), на берёзках скоро появятся первые листочки.

Бережное отношение к красавице берёзке значит (=означает) для меня очень многое.

2. Кажется(вв.слово=предположение), невидимый дирижер поднял волшебную палочку, и по его знаку начинается прекрасная симфония берёзового леса.

При свете солнца весенняя зелень берёз кажется изумрудной.

3. В ветреную погоду , может быть (вв.слово =предположение) , услышишь шёпот берёз.

Самое жаркое лето может быть гибельным для молодых берёзок(часть составного именного сказуемого).

4.Если ты считаешь себя юннатом, то иди своей дорогой без сомнения.

Охрана природы, без сомнения (вв.слово=безусловно, бесспорно), - дело рук каждого.

Какой вывод можно сделать?

3. Как же отличить вводные слова?

  1. Не являются членом предложения (нельзя задать вопрос).

  2. Взаимозаменяемы (можно заменить другими близкими по значению).

  3. Можно опустить (прием «выбрасывания» -смысл предложения не меняется).

  4. Выделяются запятыми.

  5. Отсутствие грамматической связи (не связываются ни с одним членом предложения ни одним видом подчинительной связи).

  6. Имеют собственные значения.


Расскажу вам одну историю: вводным словам очень хотелось иметь такие же права как у других членов предложения. Обиделись они на автора и ушли из текста, и автор не смог выразить своего отношения к поставленной проблеме. Поможем автору вернуть вводные слова в предложения. Работа в группах.

1.На склоне небольшого пригорка, у самой дороги, одиноко стояла молоденькая береза. У нее была нежная и светлая атласная кожица. Береза … радостно взмахивала ветвями, восторженно приветствуя солнце. Играя, ветер весело пересчитывал на ней звонкое червонное золото листвы. …, что от нее, как от сказочного светильника, струился тихий свет.(к удивлению, казалось)

2. …, самой природой она одарена чем-то таким, что на века утверждало ее в этом поле. И Андрей внезапно свернул с дороги. Он подошел к березе.

.., что-то оборвалось в груди.( по мнению Андрея, кажется)

3.С детских лет Андрей любил березы. … Он любил смотреть, как они, пробуждаясь весной, ощупывают воздух голыми ветвями, …любил всей грудью вдыхать запах их листвы, густо брызнувшей на заре, … любил смотреть, как они шумно водят хороводы вокруг полян, … как протягивают к окнам ветви, густо опушенные инеем, и качают на них снегирей.(во-первых, во-вторых, в-третьих, и наконец) (М. Бубеннов "Белая берёза)


Что изменилось в рассказе?

Одной группе досталось более сложное задание. Я думаю, они нам расскажут.


4.ЛЕГЕНДА. Давным-давно … жила на свете одна девушка. И была она красоты необыкновенной. Тоненькая, стройная, коса золотая. Ласковая была, приветливая. Все любили ее. Черная зависть заползла в сердце злой колдуньи. Превратила злая колдунья ее в дерево. А то деревце тоже красоты невиданной: белоствольное, ветки зеленые, как косы перевились. Шумит ласково, путников от жары в своей тени укрывает…. Люди любовались нежным деревцем и … ласково назвали его березкой. Злится еще пуще колдунья. … Напустила она холоду. Только березка по-новому красавицей обернулась. В шубке стоит, косы серебристым инеем искрятся.( это было в древние века, а жара сильная была тогда, и на радость всем, завистливая она была).


Что мы знаем о вводных предложениях.


1. Вводные конструкции в предложении имеют характер дополнительной (но не обязательной ) информации.

2. Вводные предложения тоже не являются членами предложения, они не связаны грамматически с другими членами.

3. Вводные конструкции обособляются запятыми, тире, скобками.



IV.Творческая работа. Работа с текстом

Определите проблему, поднятую автором в тексте


Русский художник Игорь Грабарь говорил: "Что может быть прекраснее березы, единственного в природе дерева, ствол которого ослепительно бел, тогда как все остальные деревья на свете имеют темные стволы. Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево-сказка. "

- Напишите фрагмент сочинения, используя вводные слова, вводные предложения.


Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем текста.

Считаю, на мой взгляд, думаю, по-моему, несомненно, как мне кажется и т.д.


Сформулируйте позицию автора.

По мнению автора, бесспорно,

надо полагать,

кроме того,

с одной стороны, с другой стороны и т.д.


Выскажите своё мнение по проблеме. Свой ответ аргументируйте, опираясь на жизненный или читательский опыт.

Несомненно, конечно, например, допустим, вообще говоря, словом и т.д.


Чтение сочинений.


Ребята, а как связано слово память с берёзами?


Действительно, русская берёзка- это символ верности, стойкости, героизма. Когда фашисты напали на нашу страну, то первыми приняли на себя свинцовую метель русские берёзки, под ними отдыхали солдаты, рядом с ними хоронили погибших. Мы должны помнить об этом.

Ты её увидишь - и забьётся сердце…
Сколько о берёзе сложено стихов.
Может быть довольно? Но куда же деться,
Если песня в сердце созревает вновь?

Потому что помню: в новенькой шинели
Я почти мальчишкой уходил на фронт,
И берёзы тихо мне во след глядели,
Русский посылая до земли поклон.

Потому что помню небо в грозных грозах,
И, когда упал я, ранен, чуть живой,
Надо мной склонилась белая берёза
Доброй милосердия сестрой.

И во мне воскресли молодые силы,
Солнце засияло, засветилась высь!
Красота России, чистота России
В ней, в берёзе белой на века сплелись.

Завершая сегодняшний урок, я хотела бы, чтобы вы составили даймонд на тему фрейма память.

XI. Рефлексия:



- Что вы нового узнали на уроке?

- То, что вы узнали, пригодится ли вам в жизни вне школы?

XII. Завершение урока

1. Подведение итогов урока, оценка работы учащихся на уроке. - Вернемся к подзаголовку нашего урока "Тема пройдена, но…"

- Итак, как бы вы закончили эту фразу? (Ответы учащихся)

Обобщение учителя о необходимости обращения к дополнительной литературе с целью расширения и углубления знаний.




Дом. Зад.

1. Для всех: познакомиться поближе с преданиями о русских берёзках, приготовить сообщение.

2. Для желающих: написать сочинение - миниатюру « Берёза в моей жизни» с использованием вводных слов, вводных конструкций и предложений.

3. Для продвинутых и желающих творчески мыслить предлагается составить ДАЙМОНД по теме урока - фрейма: встреча с берёзкой.

Он состоит из 7 строк:

4. 1 и 7 - имена существительные, выражающие противоположные понятия;

5. 2 и 6 - по два прилагательных, раскрывающих признаки существительных;

6. 3 и 5 - по три глагола или деепричастия;

7. 4 - состоит из 4 - х слов: два первые характеризуют существительные 1 - ой строки,

8. первые два характеризуют существительной 1 - ой строки,

9. вторые два характеризуют существительное 7 - ой строки. ) (Слайд № 23)

Образец ДАЙМОНДА по теме фрейма на уроке

1. Алмаз

2. Дорогой, драгоценный

3. Привлекает, поглощает, тянет.

4. Разум дороже всех богатств.

5. Помогает, строит, созидает.

6. Бесценный, жизненный

7. Разум.

Вторая тема фрейма

1. Свидание

2. Долгожданное, радостное.

3. Зовет, учит, поглощает.

4. Радость жизни дарит книга.

5. Огорчает, пугает, разочаровывает.

6. Грустное, печальное

7. Расставание.


Лист самооценки

Ф.И.

теория

тест

сочинение

Общая оценка


Лист самооценки

Ф.И.

теория

тест

сочинение

Общая оценка


Лист самооценки

Ф.И.

теория

тест

сочинение

Общая оценка


Лист самооценки

Ф.И.

теория

тест

сочинение

Общая оценка


Лист самооценки


Ф.И.

теория

тест

сочинение

Общая оценка


Лист самооценки

Ф.И.

теория

тест

сочинение

Общая оценка



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал