7


  • Учителю
  • Методическая разработка по русскому языку на тему 'Состав слова и словообразования' (5 класс)

Методическая разработка по русскому языку на тему 'Состав слова и словообразования' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задачи:Образовательные:·         уточнить понятия “корень”, “приставка”, “суффикс”, “окончание”, ” основа “;·         научиться различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;Развивающие:·         развивать умения планировать, контролировать, регул
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку 5 класс

Тема: Состав слова и словообразования.

Задачи урока:

Образовательные:

  • уточнить понятия "корень", "приставка", "суффикс", "окончание", " основа ";

  • научиться различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;

Развивающие:

  • развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;

  • составить совместно с учащимися алгоритм разбора слов по составу;

  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

  • развивать умение работать с текстом;

  • развивать сообразительность, мышление, память.

Воспитательные:

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность.

  • воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

Оборудование:

Листы с рабочими материалами для учащихся.

Ход урока.



1. Орг. момент.

- Ребята, начать наш сегодняшний урок я хотела бы со стихотворения С. Острового "ПерворОдство".

К словам привыкаешь день ото дня,

А они первородного смысла полны...

И когда я слышу:

- Извини меня! -

Это значит:

- Исключи меня из вины!

У слова цвет своего огня.

Свое пространство. Свои рубежи.

И когда я слышу:

- Береги меня!

Это значит:

- Берегами меня окружи!

У слова есть корни. И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

И когда я слышу:

- Защити меня! -

Это значит:

- Спрячь меня под своим щитом!

Вслушайся. Вникни. Не позабудь.

У слова свой норов. Свое нутро.

И если ты в эту проникнешь суть -

Слово тебе сотворит добро.

- О чем это стихотворение?

-Для того чтобы к каждой его части мы были внимательны.

-Тема урока: Состав слова и словообразования.

Словообразование-это раздел языкознания, занимающийся изучением состава и образования слов. Слова русского языка состоят из морфем (от греческого morphe, то есть «форма»)

Морфема- это минимальная значимая часть слова.

Беседа по вопросам:

-Что такое морфема?

-Назовите морфемы из которых может состоять основа слова.

-В каком порядке необходимо разбирать слова по составу.

Орфографическая работа:

-Именно эти слова помогают точно и образно выражать мысли. Как называются слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться оттенками лексического значения и употреблением в речи? ( Синонимы)

-Подберите синонимы к данным именам прилагательным с непроизносимой согласной и разберите слова по составу согласно алгоритму.

Печальный, здешний, удачливый, правдивый

( грустный, местный, счастливый, честный)

-Что такое окончание? ( Окончание - значимая часть слова, которая образует формы слова)

-Для чего служит окончание? (Окончание служит для связи слов в словосочетании и предложении)

Составьте из данных слов предложение и запишите его. Укажите окончание.

Над, стол, висеть, картина . ( Над столом висит картина)

окно, находится, кожаный, диван, у ( У окна находится кожаный диван)

- Какой порядок действий мы должны соблюдать при выделении окончания?

1. определяю, изменяется ли слово.

2. если да, изменяю слово, чтобы выделить его окончание( изменяемую часть слова)

- Среди окончаний есть нулевое окончание, т.е. такое, которое звуками не выражено. Какое грамматическое значение оно имеет? ( диван-форма именительного падежа единственного числа,)

Запишите слова, распределяя их в два столбика в зависимости от наличия окончания. ( имеет окончание - оканчивается на…)

Весело, правда, школа, хорошо, вчера, береза, бесшумно, урок, сегодня, написала, зима, )

-Какой частью речи будут слова из 2-го столбика?

-Что такое основа слова? Почему она так называется? (В основе слова заключено его лексическое значение. Неизменяемые слова состоят только из основы. В изменяемых словах основа-это часть слова без окончания) ------Выделить окончание и основу

- Ребята попробуйте разобраться в «тексте». Можно ли понять о чем в нем говорится?

…....очка …..…ушка

По……дила …..ышко,

…...ом вы……ло на ……ке

………ое ………..ышко. ( А. Прокофьев)

- Чего не хватает? ( корня)

-Что такое корень? (Корень -главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. Однокоренные слова могут быть одной частью речи и могут относиться к разным частям речи.)

-Допишите слова в загадке, выделив корень. Отгадку разберите по составу.

Девочка Аленушка

Посадила зернышко,

Летом выросло на грядке

Золотое солнышко.

Под солн ух

В стихотворении найти слова с корнем -вод- . Можно ли эти слова считать однокоренными? (Устно)

Дождик льет - кругом вода,

Мокнут столб и провода,

Мокнут кони и подвода,

Дым над крышами завода.

От бегущих быстрых вод

Задрожал водопровод,

Протекает небосвод -

А по лужам у ворот

Дети водят хоровод.

А. Яшин



-вод- имеющий отношение к воде

-вод- имеющий отношение к вождению

Вывод: однокоренные слова имеют общее лексическое значение и общий корень.

Задание. Определите, какие слова в каждой четверке «родственники», а лишнее слово зачеркните.

а). Маленький, малявка, маляр, малыш.

б). Гроза, грозный, гроздь, грозовой.

в).Конница, конник, подоконник, конюшня.

г). Лень, лентяй, лента, ленивец.

д) Летчик, летная, полет, лето, вылетать.

Задание. Прочитать текст, озаглавить его. Определите стиль текста (художественный). Определите тип текста (описание).

Грамматическое задание:

Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы. Найти в тексте однокоренные слова и разобрать их по составу.

Под жарк…м июльским сол..цем я уплываю по руч..ю к неб..льшому л..сному озеру. Оно почти зар…сло тр..вой . Лес д..леко отступил от в..ды, и озеро кажется тихим и уютным прудом. Я останавливаю лодку и слушаю спокойную л..сную т..шину.

- Перед вами ребусы.

Подкова, подарок, подвал, подвиг, подруга, подросток, подсказка, подводник, подушка.



Определите одинаковая ли приставка в словах отгадках?

-Что такое приставка? (Приставка- значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов.)

Словарная работа.

Подушк а- Определите лексическое значение.

Из толкового словаря С.И. Ожегова ПОДУШКА и, ж.

1. Зашитый со всех сторон чехол, набитый пухом (перьями, волосом, ватой), для подкладывания под голову, для сидения. Пуховая, перьевая п. Диванная п. Скажи подушке, а она подружке.

2. То, что является опорой чего-н., принимает на себя давление (спец.). П. механизма. * Кислородная подушка - в медицине: емкость с кислородом в форме подушки. Воздушная подушка (спец.) - создающая подъемную силу область повышенного давления воздуха между основанием машины и опорной поверхностью, между подвижными и неподвижными элементами механизмов, приборов. Судно на воздушной подушке. || уменьш. подушечка, -и, ж. (к 1 знач.). || прил. подушечный, -ая, -ое.

Из этимологического словаря.
ПОДУШКА «набитый пухом, перьями и т.д. чехол, употребляемый как мягкая подкладка под голову». С древности известно восточно-славянским и западно-славянским языкам. Существует два объяснения этимологии этого слова. В соответствии с первым из них существительное подушка образовано с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса -ьк-а (как мышка) от исчезнувшего подуха, производного от той же основы дух- (дуть), что и чешского, польского duenna «перина», «надутая». В первоначальном *подухька перед ь звук х изменился в ш.
По второму толкованию, существительное подушка образовано из предложно-падежной формы под ушко. Подушка - «то, что подкладывается под ушко». Примечательно, что в древне-русском языке подушка называлась также възглавьница - буквально, «изголовье», «то, что кладется под голову».

-Распределите слова в три столбика

  1. под-

  2. по-

  3. ---

-Что называется суффиксом? ( Суффикс- значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов)

- Какие значения суффиксов вам известны? Приведите примеры.

-Перед вами таблица значения суффиксов. Добавим примеры в последний столбик.

Суффикс

Часть речи

Значение

Примеры

-ан

-ян

прилаг.

сделанный из….


-ик

сущ.

1.уменьшительно-ласкательный


-ин

-ин

прил.

сущ.

1.принадлежность кому-, чему-либо

2. национальность


-ник

сущ.

лицо, профессия


-онок

-ёнок

сущ.

детеныш животного


-тель

сущ.

1.лицо, профессия

2.предмет


-чик

-щик

сущ.

1.уменьшительно-ласкательный

2.лицо, профессия

Выводы:

- Что вы узнали или что вы повторили на уроке:

1. Словообразование- это раздел языкознания, занимающийся изучением состава и образования слов.

2. Морфемы - это самые маленькие, значимые части слова. Они образуют морфемный состав слова. Каждая морфема в слове имеет свое значение.

3. Разбор слова по составу - это выделение всех морфем, из которых состоит слово.

Соберите слово.

Корень мой находится в цене, -

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

Вся же - в дневнике я и в журнале.

(оценка)

Выставление оценок.

Домашнее задание.

Написать мини-сказку о приключениях в стране Морфемии.

Дополнительные задания.

2. Составить слова по данным схемам.

………..чик

………...ист

…………лив-ый

…………ист-ая

…………ов-ый







8





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал