7


  • Учителю
  • Конспект урока Что такое грамматическая основа предложения 5 класс

Конспект урока Что такое грамматическая основа предложения 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Что такое грамматическая основа предложения (5Б класс)

(по УМК Л.М.Рыбченковой и., О.А.Александровой)



Форма урока: традиционный.

Тип урока: изучение нового материала.



Метод: комбинированный.



</ Цель урока: развить понятие о членах предложения, о способах выражения подлежащего и сказуемого



Задачи урока:



  1. Образовательные:



  • развить умение находить грамматическую основу;

  • формировать умение применять на практике знания о структуре простого предложения;

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические умения.



  1. Развивающие:



  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  1. Воспитательные:



  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.



Оборудование:



  • ПК; мультимедийный проектор;





Структура урока:



  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний

  3. Постановка учебной цели

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление

  5. Физ. минутка

  6. Закрепление изученного материала

  7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия)

  8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок























Ход урока



Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности



Приветственное слово учителя:

Придумано кем-то просто, но мудро

При встрече здороваться «Доброе утро»

«Доброе утро» солнцу и птицам

«Доброе утро» приветливым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым

И «Доброе утро» длится до вечера

Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке.

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.





Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Обобщение ранее изученного.























Актуализация

знаний























3. Постановка учебной цели.



Комментированное письмо.

Между ств..лов сосен промелькнула белка, Куда она скрылась? Где её домик? Кругом ст.ит т.шина. Хор..шо осенью в л..су!

-Спишите, графически объясняя выбор орфограмм.

- Ребята, докажите, что данная запись - это текст. Назовите признаки текста.

- Выпишите словосочетание: 1 вариант со способом управление, 2 вариант - со способом согласование.

- Чем предложение отличается от словосочетания?

- Скажите, а без чего предложение не может существовать? (без грамматической основы)

- Ребята, отгадайте, о чём идет речь:

Главный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы: Кто? Что?

- Правильно, это подлежащее.

- Назовите грамматическую основу записанных вами предложений.

Сформулируйте тему урока.Грамматическая основа предложения.

Запишите число, классная работа



- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем закрепить?

( будем формировать умение находить грамматическую основу предложения)

Записывают текст, комментируют выбор орфограмм. Отвечают на вопросы

































Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.



Запись учащимися числа, темы урока





Формулируют цель урока





Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).





Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

  1. Усвоение новых знаний.

















Первичное закрепление знаний.

















Физ. минутка





  1. Беседа по вопросам. Обобщение ранее изученного.

  • Какие члены предложения составляют его основу?

  • Как называются остальные члены предложения?

  • Что обозначает подлежащее?

  • Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

  • В каком падеже стоит подлежащее?

  • На какие вопросы отвечает сказуемое?

  • Какими частями речи может быть выражено сказуемое?

  • Сколько главных членов может быть в предложении?

  1. Упр. 477 (письменно у доски)



омментарий

В каждом предложении подлежащее выражено существительным, сказуемое - глаголом.

3.Упр. 160(устно)

- Чем же чаще всего может выражаться подлежащее?

4. Чтение правила в учебнике стр. 76



Физкультминутка для глаз









Отвечают на вопросы.



















Коллективная работа.

Записывают предложения из упр.477 , выделяют грамматическую основы, обозначают способ выражения подлежащего.







Выполняют физкультминутку для глаз









Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).



ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.



УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).



Коммуникативные (умение работать в парах)

Закрепление изученного материала





























Правило-помощник: подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого.



На экран спроецированы предложения. Учащиеся, работая в парах, выписывают грамматическую основу.

1. Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу. 2. Но кто там в колодце так громко смеется? 3. Сто ужей на двух ребят подозрительно шипят. 4. Три часа у проруби три вороны пробыли. 5. Я увидел на стекле три капли дождя. 6. У папы три капли упали со шляпы.



Проверка в парах.



Самостоятельная работа.

Упражнение 161 (выполнение в соответствии с заданием)



Выписывают грамматические основы предложений.





Работают в парах, проверяют друг друга.











Выполняют самостоятельную работу (упр.161)



Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.



УУД: познавательные (опирается на уже известное);



коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ).

Рефлексия деятельности.







Подведение итогов работы.

Продолжите фразу:

Грамматическая основа - это….

Подлежащее - это ….

Подлежащее может быть выражено……

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок.



Продолжают фразу.















УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.



П.62, у.478



Запись учащимися задания в дневники.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал